Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шумят винты подводных лодок


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 129

#61 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 12:22

Да ладно Вам про станки-то. Фигня это на самом деле. Не было бы станка - обточили бы напильником, 10 мужиков в три смены за два месяца. П

мне это объяснять не надо , вы это karlin-у объясните , он считает что русские технологии это недоразумение biggrin

#62 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 12:40

мне это объяснять не надо , вы это karlin-у объясните , он считает что русские технологии это недоразумение biggrin

Чем меньше человек знает, тем больше в нем уверенности в вопросе, как правило.

#63 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 12:40

Если понимать так же, то грош цена бесшумности, ибо все "невидимые" самолеты прекрасно видны.


С инженерами-проектировщиками не общался , общался с офицером отставником с подводныой лодки , они говорит что у каждой лодки свой шум , и если ты не знаешь как шумит определённая лодка ты не сможешь её обнаружить или индентифицировать . Какая то шумит больше , какая то меньше , но полностью бесшумные лодки это такой же миф как и самолёты невидимки .

#64 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 12:51

Срач стоял самый сильный, когда строили газопровод Уренгой-Помары-Ужгород. Американцы не стали поставлять, кажется, турбонасосы и еще что-то, а Брежнев договорился с Германией. В итоге куча бабла пролетела мимо Штатов, а газопровод был построен. Вою было немыслимо много, подлодки отдыхают.

Вспомните год выпуска МиГ-29. И год - А-380.

А реактор разве не шумит? Там же котел, насосы, турбина.

Ну вот я и пишу что главное что бы шум от всего этого изолировать , т.е звуконепроницаемый корпус , а винты это уже второстепенное .

Вот видите! Про газопровод Вы в то время слышали, а про скандал с Тошибой не заметили. А он таки был)))

Ну факт-то остался фактом.

Реактор, котёл, турбина могут и стоят на вибропоглощающих опорах, их шум более высокочастотный, легче давится.
А винты крутятся непосредственно в воде, как их изолируешь?

Дак американцы вроде как раз и отличились двумя корпусами и т.д unknown

Два корпуса есть у любой подлодки.

Издание The Washington Free Beacon сообщило об обнаружении у берегов США в Мексиканском заливе российской атомной подводной лодки проекта «Akula»

Тут выходит, или русские лодки все же не такие шумные, как о них говорят обыватели, либо у американцев из рук вон плохо налажена система обнаружения из-за системного развала ВМС США и низкой зарплаты военнослужащим.

Есть мнение, что проблема не в самом необнаружении лодки, а вбросе факта на фоне сокращения бюджета на противолодочную оборону администрацией Обамы.

"Тот факт, что Akula в этот раз не была замечена, вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников. Представители ВМС США отказались от комментариев.

Тем временем издание напрямую связывает данный инцидент с планом президента США Барака Обамы по сокращению оборонных расходов на $487 млрд в ближайшие 10 лет. По мнению журналистов, неспособность военно-морского флота США отследить российскую подлодку свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов, финансирование которых как раз попало под сокращение."
http://www.nakanune.ru/news/2012/8/15/22283145/

Форум не место для дискуссий!


#65 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 13:03

Вот видите! Про газопровод Вы в то время слышали, а про скандал с Тошибой не заметили. А он таки был)))

Ну факт-то остался фактом.


я же не отрицаю факт этого )) , кстати и про то и про другое узнал не в то время а в это ))) , просто по тошибе мало информации , не так наверно всё значимо было как karlin раздул ...

Реактор, котёл, турбина могут и стоят на вибропоглощающих опорах, их шум более высокочастотный, легче давится.
А винты крутятся непосредственно в воде, как их изолируешь?


Два корпуса есть у любой подлодки.

подводники говорят что акустики могут даже разговор экипажа с другой лодки можно услышать , а вы говорите легко давится , да не легко , там очень много мероприятий , но спорить не буду , не подводник я , в этом я дилетант )))

может быть и 2 корпуса , только вроде у амеров межкорпусное пространство заполнено водой , у нас резина , вроде так , у амеров более прогрессивная технология , у наших попроще и дешевле , вроде так unknown

Есть мнение, что проблема не в самом необнаружении лодки, а вбросе факта на фоне сокращения бюджета на противолодочную оборону администрацией Обамы.

"Тот факт, что Akula в этот раз не была замечена, вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников. Представители ВМС США отказались от комментариев.

Тем временем издание напрямую связывает данный инцидент с планом президента США Барака Обамы по сокращению оборонных расходов на $487 млрд в ближайшие 10 лет. По мнению журналистов, неспособность военно-морского флота США отследить российскую подлодку свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов, финансирование которых как раз попало под сокращение."
http://www.nakanune.ru/news/2012/8/15/22283145/


А что , вполне вероятно , амеры пилят бюджет похлеще наших чинуш , наши ещё только учаться у них . только подходы разные - у нас в ущерб себе в угоду им , а у них в угоду себе и в ущерб нам biggrin

Сообщение отредактировал alexun: 15 August 2012 - 13:00


#66 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 13:29

Вот видите! Про газопровод Вы в то время слышали, а про скандал с Тошибой не заметили. А он таки был)))

Реактор, котёл, турбина могут и стоят на вибропоглощающих опорах, их шум более высокочастотный, легче давится.
А винты крутятся непосредственно в воде, как их изолируешь?

По всей видимости, масштабы скандалов были все же разные.
Шум турбины сильно похож на белый шум в некотором диапазоне частот, а такой шум очень тяжело подавить. Но, наверное, как-то все же можно. А высокую частоту вода сама гасит...

Два корпуса есть у любой подлодки.

Я слышал, не у любой.

Есть мнение, что проблема не в самом необнаружении лодки, а вбросе факта на фоне сокращения бюджета на противолодочную оборону администрацией Обамы.

"Тот факт, что Akula в этот раз не была замечена, вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников. Представители ВМС США отказались от комментариев.

Тем временем издание напрямую связывает данный инцидент с планом президента США Барака Обамы по сокращению оборонных расходов на $487 млрд в ближайшие 10 лет. По мнению журналистов, неспособность военно-морского флота США отследить российскую подлодку свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов, финансирование которых как раз попало под сокращение."
http://www.nakanune.ru/news/2012/8/15/22283145/

Может, и так. Утку запустили. А может, решили факт предать огласке. Лодка все равно может умудриться подползти, если сумеет достаточно глубоко поднырнуть.

#67 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 13:53

"Тот факт, что Akula в этот раз не была замечена, вызывает серьезное беспокойство у американских чиновников. Представители ВМС США отказались от комментариев.

Тем временем издание напрямую связывает данный инцидент с планом президента США Барака Обамы по сокращению оборонных расходов на $487 млрд в ближайшие 10 лет. По мнению журналистов, неспособность военно-морского флота США отследить российскую подлодку свидетельствует о недостатках в работе противолодочных американских комплексов, финансирование которых как раз попало под сокращение."
http://www.nakanune.ru/news/2012/8/15/22283145/

А вот продолжение: www.rg.ru
Хотя представители ВМС США отказались комментировать данный инцидент, издание утверждает, что "вторжение" российской подводной лодки в американские прибрежные воды происходит лишь второй раз с 2009 года, когда сразу две "Акулы" были замечены у восточного прибережья США.
Если речь действительно идет о плановой подготовке подводных сил российского ВМФ, то наших моряков вполне можно поздравить с успешным выполнением учебно-боевых задач. Одновременно экипаж скрытной "Акулы", похоже, своеобразным образом поздравил своих заокеанских партнеров с прошедшим Днем военно-морского флота РФ.
Считается, что российская подводная лодка, которая является одной из самых тихих субмарин в своем классе, осуществляла патрулирование в Мексиканском заливе около месяца.
В задачи корабля, считают журналисты и военные эксперты в США, входила разведка, практическая демонстрация отрицательного отношения Москвы к планам по размещению американской ПРО в Европе, а заодно и наглядная демонстрация возможностей подводной лодки данного класса для возможных покупателей.
В текущем году одна подводная лодка проекта 971 была передана Индии.
"The Washington Free Beacon", являясь консервативным американским изданием, немедленно увязало успешный поход российской подводной лодки с сокращением оборонного бюджета, которого добивается администрация Барака Обамы.
Неспособность американского военно-морского флота вовремя отследить "русскую субмарину" у берегов США с помощью гидроакустических сенсоров и спутников журналисты считают показательным моментом и выступают против предложенного Белым домом сокращения бюджета ВМС США, что повлечет отказ от строительства 16 новых военных кораблей и отменит закупку 10 противолодочных самолетов P-8 "Посейдон".

Сообщение отредактировал Garde: 15 August 2012 - 13:54


#68 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:13

я же не отрицаю факт этого )) , кстати и про то и про другое узнал не в то время а в это ))) , просто по тошибе мало информации , не так наверно всё значимо было как karlin раздул ...


подводники говорят что акустики могут даже разговор экипажа с другой лодки можно услышать , а вы говорите легко давится , да не легко , там очень много мероприятий , но спорить не буду , не подводник я , в этом я дилетант )))

может быть и 2 корпуса , только вроде у амеров межкорпусное пространство заполнено водой , у нас резина , вроде так , у амеров более прогрессивная технология , у наших попроще и дешевле , вроде так unknown

Раздул не Карлин, а амеры в своё время.

У меня отец флотский акустик, он тоже многое может рассказать.
И, кстати, как-то у подводников называется режим, когда все тихо сидят и не дышат почти.
Про индивидуальность шума -- правда. Возможно, что тот пресловутый станок и позволял делать подлодки по максимуму неотличимыми друг от друга. Ибо, по варианту Аркадия, двух не то что винтов, а лопастей одинаковых не выточишь.

У всех подлодок в пространстве между лёгким -- наружным и внутренним -- прочным корпусами цистерныц с балластом, так что непонятно, что имеется в виду под словами "между корпусами вода"... Да и сама вода замечательно звуки передаёт, какой от неё в этом смысл?

По всей видимости, масштабы скандалов были все же разные.
Шум турбины сильно похож на белый шум в некотором диапазоне частот, а такой шум очень тяжело подавить. Но, наверное, как-то все же можно. А высокую частоту вода сама гасит...


Я слышал, не у любой

Масштабы были сопоставимые. Я на пятиминутках ненависти политинформации в школе готовил доклады.))))

Шум турбины -- может быть, хотя вряд ли, а вот шум винтов очень даже пульсирующий.

Не встречал такой информации.

Форум не место для дискуссий!


#69 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:24

У всех подлодок в пространстве между лёгким -- наружным и внутренним -- прочным корпусами цистерныц с балластом, так что непонятно, что имеется в виду под словами "между корпусами вода"... Да и сама вода замечательно звуки передаёт, какой от неё в этом смысл?


Мне это самому интересно какой эффект даёт вода между корпусами , какой в этом смысл . ссылку давал уже свыше - описание лодки "огайо" , да и много научно-фантастиш передач по ящику про это слышал , может что то не так понял unknown

#70 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:25

Масштабы были сопоставимые. Я на пятиминутках ненависти политинформации в школе готовил доклады.))))

Шум турбины -- может быть, хотя вряд ли, а вот шум винтов очень даже пульсирующий.

Не встречал такой информации.

Ну так политинформация в школе мало говорит о масштабах. С газопроводом скандал тянулся больше года.

Кавитационный? Или гидродинамический?

Как-то читал, но боюсь ошибиться. Вроде как были лодки с одним корпусом, без легкого. Сейчас не вспомнить, где вычитал

#71 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:28

Шум турбины -- может быть, хотя вряд ли, а вот шум винтов очень даже пульсирующий.


с помощью японских станков русские сделали не слышимые и не видимые винты , теперь амеры не могут понять какие же на самом деле лодки плавают японские или русские biggrin

Кавитационный? Или гидродинамический?


вот тут уже поинтереснее , в чем различия кавитационных и гидродинамических ?

#72 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:28

между прочим на определенных глубинах, надводные корабли элементарно не могут услышать подлодки с каким бы шумом они бы не мычали, звук отражается обратно

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#73 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:36

между прочим на определенных глубинах, надводные корабли элементарно не могут услышать подлодки с каким бы шумом они бы не мычали, звук отражается обратно


ещё помимо лодок там на глубине других шумов хватает - рыбы , планктон и т.д
ещё там квакеры какие то есть )

Сообщение отредактировал alexun: 15 August 2012 - 14:37


#74 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:40

Мне это самому интересно какой эффект даёт вода между корпусами , какой в этом смысл . ссылку давал уже свыше - описание лодки "огайо" , да и много научно-фантастиш передач по ящику про это слышал , может что то не так понял unknown

Могу предположить, что там -незначительное разряжение в сравнении с внешним давлением воды и внутренним давлением салона подлодки... Так, на уровне личной фантазии... Идея такая: отрицательное давление компенсирует колебания при условии большей жёскости именно наружного корпуса...а если бы ещё внутренний корпус с наружным контактировал только в двух точках (полярные: нос и корма) тогда, вероятно, поглощение было бы максимальным, правда прочность всей конструкции страдала бы...
Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#75 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:42

а какже маты которые глушат звуки?

а какже маты которые глушат звуки?

кстати, а маты на подлодки можно услышать на надводном корабле?

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#76 Oznob

Oznob

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3645 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:43

... а они снаружи или внутри стальной колбы? Если снаружи (что вряд ли), то должны...
Не бойся делать то, что ты не умеешь: ковчег был построен любителем, а "Титаник"- профессионалами... ((с)-чужое)

#77 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:46

:offtop:

Неспособность американского военно-морского флота вовремя отследить "русскую субмарину" у берегов США с помощью гидроакустических сенсоров и спутников журналисты считают показательным моментом и выступают против предложенного Белым домом сокращения бюджета ВМС США, что повлечет отказ от строительства 16 новых военных кораблей и отменит закупку 10 противолодочных самолетов P-8 "Посейдон".

всплывают две подводные лодки американцы и русские, подышать свежим воздухом, из русской подлодки капитан матерится: Какая сволочь валенок на пульт управления бросила!, американцы соответственно смеются, мол вот какие русские тупые, вот у них такое невозможно, в Америке, на что русский капитан оборачивается, и отчаяно моатерясь говорит - "Да и за этого валенка у вас Нет теперь Америки! (анекдот из моего детства) чтото вспомнился

Сообщение отредактировал nazildar: 15 August 2012 - 14:47

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#78 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:48

вот тут уже поинтереснее , в чем различия кавитационных и гидродинамических ?

Гидродинамический есть у всего, что порождает вихри - винт, весло, что угодно. Бывает вне зависимости от того, есть кавитация, или нет. Кавитационный возникает не только на винтах, но и на любой быстро двигающейся поверхности, например, на крыле "Ракеты" или "Метеора" (с этим долго боролись в свое время, в том числе - в ЦАГИ).

а какже маты которые глушат звуки?

кстати, а маты на подлодки можно услышать на надводном корабле?

Если мат такой, что глушит любые другие звуки, то наверняка его можно услышать с надводного корабля. Причем не только акустику, но и всем желающим.

#79 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:48

И, кстати, как-то у подводников называется режим, когда все тихо сидят и не дышат почти.

"Тишина", кажется. А команда - Тишина в отсеках.

#80 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:50

кстати в этой теме можно поспорить о том, что вполне вероятно, в ближайшем будущем на военных подлодках уже не будут людей, их заменит дико умный компьютер yes заплыла такая робототизированная акула куда нить под Лос-Анджелес, и лежит спокойно себе хоть 10-15 лет, сигнал поступил, отправила ракеты, и спокойно стала ждать уничтожения.

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#81 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:58

кстати в этой теме можно поспорить о том, что вполне вероятно, в ближайшем будущем на военных подлодках уже не будут людей, их заменит дико умный компьютер yes заплыла такая робототизированная акула куда нить под Лос-Анджелес, и лежит спокойно себе хоть 10-15 лет, сигнал поступил, отправила ракеты, и спокойно стала ждать уничтожения.

Сигнал поступил, отправила ракеты, и спокойно стала ждать уничтожения. Хакер хихикнул и злорадно потер руки.

ЗЫ. А нафига ее уничтожать после того, как она ракеты уже выпустила?

Сообщение отредактировал kozlov: 15 August 2012 - 14:59


#82 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:59

Ну так политинформация в школе мало говорит о масштабах. С газопроводом скандал тянулся больше года.

Кавитационный? Или гидродинамический?

То есть меньше года и не скандал вовсе?))))

Не знаю. Но довелось слышать запись звука работающих винтов. Характерный шум.

Форум не место для дискуссий!


#83 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:04

Гидродинамический есть у всего, что порождает вихри - винт, весло, что угодно. Бывает вне зависимости от того, есть кавитация, или нет. Кавитационный возникает не только на винтах, но и на любой быстро двигающейся поверхности, например, на крыле "Ракеты" или "Метеора" (с этим долго боролись в свое время, в том числе - в ЦАГИ).


следовательно кавитационные шумы не только от винтов зависят ?

ЗЫ. А нафига ее уничтожать после того, как она ракеты уже выпустила?


ну Ильдар имел ввиду "Гудбай америка" , я не на вижу кока-колу biggrin

#84 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:08

То есть меньше года и не скандал вовсе?))))

Не знаю. Но довелось слышать запись звука работающих винтов. Характерный шум.

Скандал. Но масштаб не тот. Впрочем, я точно не знаю.

Кавитационный шум слышен в чайнике, когда схлопываются маленькие пузырьки. По идее, шум его везде одинаков должен быть, только грмкость разная

следовательно кавитационные шумы не только от винтов зависят ?



ну Ильдар имел ввиду "Гудбай америка" , я не на вижу кока-колу biggrin

Они есть даже в чайнике (см. ответ Виталу). На крыльях "Ракеты" была сильнейшая кавитация, с этим долго боролись, пока не победили. Я, впрочем, подробностей не знаю.

Как говорил Никита-то? Кирдык скоро Америке?

#85 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:12

ЗЫ. А нафига ее уничтожать после того, как она ракеты уже выпустила?

А вдруг не все?

Они есть даже в чайнике (см. ответ Виталу). На крыльях "Ракеты" была сильнейшая кавитация, с этим долго боролись, пока не победили. Я, впрочем, подробностей не знаю.

От винтов всё равно будет пульсирующий.

Форум не место для дискуссий!


#86 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:15

Они есть даже в чайнике (см. ответ Виталу). На крыльях "Ракеты" была сильнейшая кавитация, с этим долго боролись, пока не победили. Я, впрочем, подробностей не знаю.

Как говорил Никита-то? Кирдык скоро Америке?

Просто спор изначально с KARLINым был что без японских станков и лодки то были бы не лодки , потом он н кавитацию переключился , а тут выясняется что кавитация возникает не только от гребных валов и т.д , а следовательно в мероприятиях по снижению шумности лодки технология нарезки винтов имеет не первостепенное значение ...

ага типа того

#87 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:19

с помощью японских станков русские сделали не слышимые и не видимые винты , теперь амеры не могут понять какие же на самом деле лодки плавают японские или русские biggrin

Насколько я понимаю в гребных винтах и технологии их изготовления, то в 70-80-е годы в СССР могла быть проблема только с трудоемкостью изготовления. Тут-то, возможно, и понадобилось японское оборудование. Рассчитанный аналитически крупногабаритный винт по традиционной технологии требовал изготовления точной литейной формы, а затем контроля по шаблонам. На тот момент существовала более продвинутая технология, основанная на применении многокоординатных фрезерных станков с ЧПУ и координатно-измерительных машин (КИМ) для контроля размеров. Такие тяжелые специализированные станки, вероятно, и закупили в обход эмбарго США.

#88 Garde

Garde

    Procurator

  • Модераторы
  • 5789 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:19

А вдруг не все?

Тогда зачем ей ждать? Пусть отплывёт в другое место...

#89 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:23

Просто спор изначально с KARLINым был что без японских станков и лодки то были бы не лодки , потом он н кавитацию переключился , а тут выясняется что кавитация возникает не только от гребных валов и т.д , а следовательно в мероприятиях по снижению шумности лодки технология нарезки винтов имеет не первостепенное значение ...

Алексей, не надо быть таким предвзятым! :drinks:
Факт имел таки место. И снижение шумности наших лодок как раз указывалось как цель приобретения этих станков.
А кавитация в гребных винтах -- первый враг.

Тогда зачем ей ждать? Пусть отплывёт в другое место...

А чего ей уплывать из Гудзона?)))

Форум не место для дискуссий!


#90 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 15:25

А вдруг не все?

От винтов всё равно будет пульсирующий.

Если не все, значит некоторые сломались. biggrin

разумеется. Еще и периодический
Изображение




Яндекс.Метрика