Перейти к содержимому


Информация о расходе топлива


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Гость_Алексей_*

Гость_Алексей_*
  • Гости

Отправлено 20 July 2012 - 04:23

Здравствуйте, Антон!

У многих современных машин информация о расходе топлива (мгновенная и средняя за пробег) указывается на приборной панели.
Я же вывод этой информации выставил на основную, чтобы более-менее контролировать свой стиль езды и ездить экономно.

Один из моих знакомых недавно поспорил со мной, сказав, что эта информация не точная и она обычно занижена в пределах 1,5-2 литра на 100 км по сравнению с реальным расходом топлива.

Насчет приврать таким датчиком я могу и согласиться, но в пределах 0.1-0.3 литра, не более.

Пожалуйста, прокомментируйте данную ситуацию. И, если есть данные, укажите какой погрешностью может обладать измерение среднего расхода топлива, ориентируясь на данные, указанные на топливной колонке (заправленные литры).

Спасибо.

#2 Чуйкин Антон

Чуйкин Антон

    Антон Чуйкин

  • Граждане
  • PipPip
  • 595 сообщений

Отправлено 20 July 2012 - 11:47

Здравствуйте, Алексей!
Информация о расходе топлива, которую вы видите на приборной панели, поступает от датчиков топливной системы. Более-менее корректной она становится при заметном пробеге, то есть смотреть, какой расход показал автомобиль на 20 км, можно только для оценки собственного стиля вождения и дорожной ситуации, не более. Я на своей машине, называя средний расход, ориентируюсь на пробег от 1000 км, а еще лучше - с начала жизни.
Но! Не все борткомпьютеры учитывают расход топлива в пробках, не все одинаково точны. Их точность зависит от сезона, а показания имеют свойство обнуляться. Поэтому, если вам тема расхода интересна, заведите блокнотик и записывайте все заправки, лучше от полного бака. Проедете тысяч 5 или 10, вновь залейте полный бак, а потом сложением и делением узнаете истинный расход. В моем случае разница между борткомпьютером и реальным расходом составила около 0,3 л/100 км.
Спор с вашим знакомым может разрешить только замер на конкретной машине.




Яндекс.Метрика