Перейти к содержимому


Фотография

Расскажите про водонагреватели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 39

#1 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 13:24

Хочу замутить дома электроводонагреватель на период отключения гор. воды. Какие есть нюансы? Какие лучше? На семью из 3 чел

#2 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 13:40

тебе подойдет накопительный обьемом 80-100л. материал бака лучше- стеклофарфор. рекомендую "thermex". цены от 200 $

стоимость установки и подключения к трубопроводу и эл.сети (лучше конечно отдельным проводом на эл.щиток) около 100 баксов с материалами.

Сообщение отредактировал A State Of Trance: 15 July 2012 - 13:42

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#3 Antosha

Antosha

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11128 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 13:58

У меня какой-то французский водонагреватель, бак на 80 литров, воду греет ооочень долго:(
Ну а так стоит сходить в специализированный магазин, где вам всё подробно расскажут, покажут модели и т.д...

#4 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 14:10

Если есть место, то лучше накопительный. Для временного пользования хватит и 50-литрового, но лучше 80 или 100.

#5 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 15:03

В принципе 80 литров на 3 человека хватит, если мыться умеренно. И конечно лучше накопительный, чем так называемый проточный.

Сообщение отредактировал iСлава: 15 July 2012 - 15:06


#6 igvasgreko

igvasgreko

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 15:16

Не забыть:горизонтальный или вертикальный?

#7 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 16:37

Ну ваще мы сразу все вместе не моемся. Сколько в среднем на 1 человека воды уходит?

Места у меня в высоту дофига - потолок 3,40

#8 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 17:26

Сколько в среднем на 1 человека воды уходит?

вот же дотошный народ эти программисты )))))

все, что тебе нужно- уже сказали выше. не ломай себе голову. водонагреватель - это не ядерный реактор )))

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#9 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 15 July 2012 - 18:18

Ну ваще мы сразу все вместе не моемся. Сколько в среднем на 1 человека воды уходит?

Ну, это, смотря какой чаловек.... я, например, трачу до 50 литров на себя любимого

#10 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 20:00

Ну, это, смотря какой чаловек.... я, например, трачу до 50 литров на себя любимого


Кипятка ?

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#11 Гость_~~~_*

Гость_~~~_*
  • Гости

Отправлено 15 July 2012 - 20:16

Кипятка ?

Почти - температура на колонке стоит 56 - 60 градусов...

#12 Жорик Л.

Жорик Л.

    Schutzhund

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12028 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 20:30

Сдаётся мне , что водонагреватель - это не самовар . Его не нужно опорожнять до самого дна .
И не надо думать , чтобы вовремя холодную воду доливать - он сам за вас подумает .
Когда открываете краник , то при опускании уровня до определённой отметки , тэн сам должен включаться .
А у хорошего водонагревателя и тэн хороший , т.е - жрёт много электричества . biggrin
Так что , какая разница : 60 , 80 или 100 литров бак ?

Бывает , что ещё ничего не успел сказать , а тебя уже неправильно поняли .


#13 tont

tont

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 15 July 2012 - 20:41

Смотря как мыться. Если в душ, то 80л хватает на 3 человек, чтобы каждому хорошо искупаться.
Принцип простой: сверху забирается горячая вода, снизу доливается холодная. Всё это дело разруливается клапаном (чтобы из нагревателя непошло в систему назад).

У меня 80л, Аристон, греет полностью воду за 3 часа 30 минут.

Насчёт электричества. Внешне корпус имеет комнатную температуру. Исключаем его нагрев от воды. Поэтому работает ТЭН на время расхода воды и нагрев новой порции. Учтите, что нагревает медленнее, чем идёт расход.

С проточными сложнее. Их мощность от 5 кВт, что требует дополнительных мер по его питанию.

#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 09:21

С проточными электронагревателями лучше не связываться.
Из паспорта к газовому: мощность нагрева 22кВт.
Электрический сложно представить мощнее 5-6, так что будет течь тоненькая струйка тёплой воды.

В Кисловодске одно время, может, и сейчас, постоянные отключения воды. Довелось быть в гостях одну ночь, испробовать импортный вариант водосбережения типа "Одна ванна на всю семью"....

Форум не место для дискуссий!


#15 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 12:22

Еще есть нагреватели со "штуцерами" сверху, его вообще под кухней спрятать можно, правда не особо много туда влезет, да и повозится надо.

Сообщение отредактировал alex78: 16 July 2012 - 12:22


#16 tont

tont

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 16 July 2012 - 21:20

Формы бывают разные: круглые, квадратные.
Расположение вводов тоже: сверху или снизу.

Для кухни небольшого объёма - 10-15 литров. Поэтому и ввод может быть сверху. Посуду помыть вполне хватает.

Для эпизодического отключения стандартной семье из 3 человек вполне достаточно 50л горячей воды, чтобы искупаться в душе. Любителям валяться в ванне придётся потерпеть.
Тем более летом: ополоснулся, смыл пот и добро.

Вот пример моего:
Изображение

Причина редактирования: уменьшил размер фото.

Сообщение отредактировал tont: 16 July 2012 - 21:21


#17 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 19 July 2012 - 07:47

а я купил inox лет пять назат 100л года два пользовался и не пожалел ниразу, мы с женой вдвоем и дочь от первой почти постоянно с нами, каждый вечер все душь, хватало, но после модернизации отопления в доме появился АРи....., ощущения конечно очень другие, теперь и в ванной поплавать можно, в квартире когда вдвоем жили вполне хватало 50л, но гдето 15-20 минут друг за другом, на кухне вообще без проблемм. проточный не признаю вообще, вопервых дикий расход электричества, во наверное первое написАть нужно было, высокая опасность поражения электротоком, я просто как инженер системотехник часто вижу на этих изделиях проводки из китая, причем 0,75 кв, описывать последствия такого просто лень

#18 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 09:16

Всем спасибо!

Ищо вопрос - как его лучше к водопроводным трубам подключать? Трубы у меня железные. На врезках? К котлу лучше трубы вести металлопластиковые или можно шланги?

#19 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 10:22

Много видал именно на шлангах. А почему бы и нет?

Форум не место для дискуссий!


#20 1evsey1

1evsey1

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2699 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 11:18

Всем спасибо!

Ищо вопрос - как его лучше к водопроводным трубам подключать? Трубы у меня железные. На врезках? К котлу лучше трубы вести металлопластиковые или можно шланги?


а чем собсно полипропилен не устраивает? :shok: монтируется легко и просто ( я у себя дома все отопление и водопровод в стены упаковал) тока паяльник стоит 900 рупиев(года 3 назад по крайней мере) :( заодно можно и трубы сменить :)

#21 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 12:43

На первое время и шлангами можно.

Форум не место для дискуссий!


#22 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 13:00

а чем собсно полипропилен не устраивает? :shok: монтируется легко и просто ( я у себя дома все отопление и водопровод в стены упаковал) тока паяльник стоит 900 рупиев(года 3 назад по крайней мере) :( заодно можно и трубы сменить :)

х.з... грят у нас дают в аренду паяльники за 250 рупий. Но смущает, что я никада не паял трубы, а шланги - ясно и просто

На первое время и шлангами можно.

Нет ничего более постоянного, чем временные решения ))

#23 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 13:21

Нет ничего более постоянного, чем временные решения ))

Вот товарищ рядом говорит, что вообще металлопластиком подключил. Его и гнуть можно, и специнструмент не нужен, равно и квалификация. Хотя весь остальной водопровод и отопление у него именно пластик.
Нуачё, и шланги -- и красиво, и быстро, и функционально.

Форум не место для дискуссий!


#24 tont

tont

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 23 July 2012 - 20:47

О, Господи! Что вы проблему на ровном месте ищете?!
Обычными гибкими подводками на 1/2 дюйма (стандарт внутриквартирной разводки). Я у себя за 3 года ни разу не подтягивал, ничего не подтекает. Всё можно сделать аккуратно, чем с трубами возиться, только деньги тратить на паяльники, фитинги и сами трубы.
Трубная разводка из металлопластиковых труб. Ничего не подтекает. К потребителям - гибкие подводки. Ну и разумеется, краны.

#25 ГАЕЧКА

ГАЕЧКА

    инспектор

  • Модераторы
  • 10221 сообщений

Отправлено 04 August 2012 - 17:55

Чего мудрить-то? Купил простой водонагреватель проточный, прикрутил вместо крана шланг (резьба подходит), включил в розетку и мойся себе. И никакой заморочки! Гы.
http://www.eldorado.ru/cat/1825179/
На всякий болт найдется своя ГАЙКА...с обратной резьбой!

#26 tont

tont

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 222 сообщений

Отправлено 04 August 2012 - 21:55

Проточные - хорошие, но есть нюансы, я о них писал ранее.
1) Высокое энергопотребление. От 3,5 кВт (по Эльдорадо). Это как минимум 4 кв. мм сечение медного провода (с запасом). Идём дальше. Выделенный провод как минимум от ВРУ квартиры. Должны выдерживать и обеспечивать селективность защиты. Выдержать прибор учёта (современные должны). Должен выдержать ввод до прибора учёта.
2) Низкая производительность. 3 литра в минуту, это грубо 50 грамм в секунду. Уверен, даётся максимальная производительность. Реально 30 мл в секунду, или стакан за 8 секунд.

И самое главное, всё это ради чего? Ради одного месяца в году.

#27 aspirin641

aspirin641
  • Новички
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 13:08

Есть бюджетный вариант, Термекс, на 15л, для подключения максимум 2,5 квадрата провода надо, стоит около 100$ На одного человека хватает .потом подогрев 10-20мин, и второй спокойно моется.

#28 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 16:05

Ищо вопрос - как его лучше к водопроводным трубам подключать?

Металлопластик. И незабутьте в ЖКХ сходить отказаться от корячей воды.

Вот товарищ рядом говорит, что вообще металлопластиком подключил. Его и гнуть можно, и специнструмент не нужен, равно и квалификация. Хотя весь остальной водопровод и отопление у него именно пластик.
Нуачё, и шланги -- и красиво, и быстро, и функционально.

Шланги, резина, со временем высыхает и ломается.
Из инструмента нужны спец ножницы, после того как на трубу надевается гайка и обжимка, нужно край трубы немного развальцевать, вставить отвертку и немного раздать края по кругу, иначе резиновые уплотнения со штуцеров стягивает при надевании трубы.
Я лично ставил два бойлера и оба соединял метоллопластиком.
И самое главное не забыть заземлить водонагреватель.

Сообщение отредактировал SIV: 31 October 2012 - 16:08

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#29 maximilov

maximilov

    Кондуктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3667 сообщений

Отправлено 31 October 2012 - 16:53

Поставил в кухне 15 литровый "перевертыш" под раковину - компактно и не видно. Мощность 2кВт, нагревает воду за 20-25 минут. Душ можно принять, а вот помыться нет. Максимум 4-5 минут обильного душа, можно и экономней(намочился-закрыл, намылился-смыл),хотя мне хватает. Думал купить 50- или 80-ти литровый, но они слишком громоздки и долго воду греют, т.к. в основном об отключенной горячей воде мы узнаем по приходу домой, когда так хочется быстро принять душ и ждать 1,5-2,5 часа вообще не айс. Есть еще один нюанс - в нем постоянно остается вода и она, к сожалению, протухает(когда не пользуешься), по этом раз в месяц нужно его промывать-опорожнять. Оставлять сухим тоже не рекомендую, т.к. после очередного включения может что нибудь по течь, в основном это обратный клапан, он же сливной - слабое место любых накопительных баков. Температуру нагрева воды лучше ставить на максимум - больше будет теплой и после 80 градусов бактерии, попавшие с водой в бак, погибнут. И в заключении - после того как дадут горячую воду, перекройте краны бака, но из сети его не выключайте, подождите пока вода в баке не нагреется до максимума и только тогда можно выдернуть из сети. В следующий раз, когда вы начнете им пользоваться, промывка перед включением будет короче, т.к. вода будет не такой тухлой и вонючей, если бы вы оставили в нем до этого холодную.

#30 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений

Отправлено 03 November 2012 - 02:27

Так если я им не пользуюсь длительное время (мож до следующего лета) воду слить или оставить?




Яндекс.Метрика