По вашим утверждениям, значит косяк с неуравновешенностью только у 4-цилиндрового движка, и значит 6-ти цилиндровый (как уравновешенный) можно запускать с ЛЮБЫМ порядкам работы цилиндров? 1-2-3-4-5-6 сойдет? Почему же так не делают? Да потому что тогда ваш двс расколбасит, будь он хоть трижды уравновешенным. Если я не прав, покажите мне хоть одну модель двс о 6-ти цилиндрах с порядком работы 1-2-3-4-5-6. Буду терпеливо ждать.То, что вы называете "резонансом" является следствием неуравновешенности 4-х цилиндрового двигателя по силам инерции поступательно движущихся масс второго порядка. Это естественное следствие компоновки такого двигателя и никакого отношения к порядку работы цилиндров не имеет. В ссылке - статейка, которая объясняет принципы анализа уравновешенности. Не хочу ничего доказывать - читайте... Эта статья непосредственно относится к теме этой ветки.
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pa2009_4/pdf/099sinitsin.pdf
Спорить в этом случае - бесполезно, это элементарные основы динамики поршневого ДВС, которые студенты еще на 4-м курсе изучают.
На этом свое участие в этой дискуссии считаю законченным.

Самоуравновешенные движки
#61
Отправлено 01 February 2013 - 23:09
#62
Отправлено 01 February 2013 - 23:11
А-ха-ха....
Литровая мощность указанного вами дизеля. Данные в таблице.
http://www.stud24.ru...3081-page1.html
Объем цилиндра: V=π r2 h
Считаем в метрах. Система СИ, мне так привычнее.
Потом переведем объем в литры
3.14 х 0.45 х 0.45 х 1.55 = 0.99 кубометра.
Грубо - кубометр
= 1000 литров.
С цилиндра снимается 2000 лошадей.
Литровая мощность: 2000/1000 = 2
Две лошадиных силы с литра!!!!
И вы еще говорите, что этот дизель нагружен?!!!
В сравнении с дизелем легковушки, где с литра снимается под сотню лошадок?!!!!
Сообщение отредактировал Garde: 04 February 2013 - 13:08
#63
Отправлено 01 February 2013 - 23:13
я вам, уважаемый не тыкал. а если эмоции захлестнули, то спасибо за это, потешили.Копируйте ссылку и вставляйте в новом окне. Ссылки на форуме временно не работают.
Таблицу смотрим.
Зачеты он ставит, блин.
Какие зачеты?!!!
Элементарное надо знать для начала!!!
#64
Отправлено 01 February 2013 - 23:14
я вам, уважаемый не тыкал. а если эмоции захлестнули, то спасибо за это, потешили.
Вы рады? Я тоже веселюсь. Две лошадки с литра! Страшно нагруженный двигатель!
Усё, пока!
Удачи!
Сообщение отредактировал Chico: 01 February 2013 - 23:15
#65
Отправлено 01 February 2013 - 23:38
Пока Чико смотрит сладкие сны...
Хахакал он не зря над моим примером судового двс. Неудачный, чесслово. Не учел, что эта модел выпускается для ТЯЖЕЛЫХ условий эксплуатации. А так как судовой дизель - это сердце судна и практически замены не подлежит, то главное у этих агрегатов - надежность. Отсюда и такие цифирки. Но...
Есть другие судовые двигатели, которые конструктивно можно заменить, и значит назначить им меньший ресурс и большие нагрузки. До топов автомобильных, это, конечно не дотягивает (под 200 л.с. на 1 л. объема - хотя и ресурс у таких двс просто смехотворен), но цифирки сопоставимы.
Судовой двигатель V12-1800, мощность = 1324 кВт, в л.с. это ... 1800 л.с. при 24,2 л. объема. Итого имеем (после сложнейших расчетов на заумной технике) = 74 л.с. с 1 л. рабочего объема. Вот такая картина маслом.
Спи, Чико, спи...
Сообщение отредактировал kalane: 01 February 2013 - 23:39
#66
Отправлено 02 February 2013 - 06:19
То, что вы называете "резонансом" является следствием неуравновешенности 4-х цилиндрового двигателя по силам инерции поступательно движущихся масс второго порядка. Это естественное следствие компоновки такого двигателя и никакого отношения к порядку работы цилиндров не имеет. В ссылке - статейка, которая объясняет принципы анализа уравновешенности. Не хочу ничего доказывать - читайте... Эта статья непосредственно относится к теме этой ветки.
http://elib.altstu.ru/elib/books/Files/pa2009_4/pdf/099sinitsin.pdf
Спорить в этом случае - бесполезно, это элементарные основы динамики поршневого ДВС, которые студенты еще на 4-м курсе изучают.
На этом свое участие в этой дискуссии считаю законченным.
Перелистал еще раз всю ветку. Т.к., что называется "нашла коса на камень".
Да Вы правы, то, что я назвал "резонансом" таковым не является. Признаю.
Я имел ввиду "лавинообразный" рост амплитуды колебаний при увелечинии числа оборотов КВ при назначении последовательной работы цилиндров.
ДВС с порядком работы цилиндров 1-2-3-4-5-6, работать будет, но мееедленно-медленно шевеля поршнями. т.к. увеличение оборотов приведет к его разрушению.
Ведь так?
ох не завидую я Вашим студентам... постоянный отсыл к учебнику - для профессора это... это нормально, потому что только Учитель может объяснить сложное простым языком, т.к. только Учитель понимает как идет процесс накопление знания.
З.Ы. У меня супруга иногда говорит: "А почему ты не сделал то-то и то-то?!"
Я: "Так об этом и речи не было"
Супруга: "Но я же об этом ПОДУМАЛА!"
#67
Отправлено 02 February 2013 - 07:42
И так можно.
В случае 1-5-3-6-2-4 таких длинных расстояний не возникает.
Если можно, почему тогда не сделали ведь ваше правило выполняется касаемо Р6 при нескольких вариантах? но почему то применяется именно 1-5-3-6-2-4
Выше вы писали что расстояния не имеют значения нужно только исключить работу соседних цилиндров.
#68
Отправлено 03 February 2013 - 20:17
Вы, помнится, говорили, что судовые дизели более нагружены чем легковые?Есть другие судовые двигатели, которые конструктивно можно заменить, и значит назначить им меньший ресурс и большие нагрузки. До топов автомобильных, это, конечно не дотягивает
Тогда зачем вы приводите примеры, которые доказывают то, что говорил я - что судовые дизели менее нагружены чем легковые?
Приведите пример судового дизеля с такой литровой мощностью, чтобы я не смог привести пример легкового дизеля с бОльшей литровой мощностью.
В противном случае вам лучше молчать. Слив засчитан. Конкретно и без вариантов.
Сообщение отредактировал Chico: 03 February 2013 - 20:19
#69
Отправлено 04 February 2013 - 11:32
Когда нечего сказать о принципах, находят единичный пример и копаются в нем.
Поведение типичное.
Заметно вы заёрзали...
Пытаетесь профессора -двигателиста переспорить? Ну-ну...
Так во все времена приятнее было Пушкина дерьмом облить, чем Пупкина...
#70
Отправлено 04 February 2013 - 21:39
Отклонились от темы и скатались в выгребную яму выяснений у кого длиннее. Фу. "слив засчитан" - детский сад.Вы, помнится, говорили, что судовые дизели более нагружены чем легковые?
Тогда зачем вы приводите примеры, которые доказывают то, что говорил я - что судовые дизели менее нагружены чем легковые?
Приведите пример судового дизеля с такой литровой мощностью, чтобы я не смог привести пример легкового дизеля с бОльшей литровой мощностью.
В противном случае вам лучше молчать. Слив засчитан. Конкретно и без вариантов.
Всегда правы только ортодоксы с их собственной точки зрения. Если же я не прав, то имею мужество в этом признаться.
С Вас же снимаю почетное звание "Абалденный тролль", за проявленные эмоции. Отныне Вы "Тролль обыкновенный, без привилегий".
#71
Отправлено 05 February 2013 - 10:40
Вот есть не плохая статья с рисунками и проч. про компоновки двигателей. Доступно и без заумностей - http://www.drive.ru/technic/2010/07/20/3453536.html
#72
Отправлено 05 February 2013 - 10:46
Конечно, рядная шестерка это песня. Остальное (кроме V12, разумеется) - как-то не то..
#73
Отправлено 07 February 2013 - 17:12
Конечно, рядная шестерка это песня.
Подтверждаю! Песня!
#74
Отправлено 08 February 2013 - 10:37
Подтверждаю! Песня!
Шестицилиндровый оппозитник не хуже.
#75
Отправлено 08 February 2013 - 10:54
Шестицилиндровый оппозитник не хуже.
Боксеры на практике более вибронагружены, несмотря на теоретические параметры равные B6.
Сообщение отредактировал Chico: 08 February 2013 - 10:59
#76
Отправлено 08 February 2013 - 10:56
НИЧТО не сравнится по уравновешенности с рядной шестеркой и V12
Не нужно выдавать желаемое за действительное.
Рядная шестерка - самый уравновешенный двигатель. Как и V12, который состоит из двух R6.
Рядная о 12 горшках? Или V24? Может стоить говорить о кратности 6?
#77
Отправлено 08 February 2013 - 11:01
Рядная о 12 горшках? Или V24? Может стоить говорить о кратности 6?
Сколько бы моторов мы не собрали из рядных шестерок - все они будут уравновешены. И R12 и V24
Но вот V6 уравновешен плохо.
Сообщение отредактировал Chico: 08 February 2013 - 11:01
#78
Отправлено 08 February 2013 - 11:06
Но вот V6 уравновешен плохо.
Может потому, что его надо рассматривать, как два по три?
#79
Отправлено 08 February 2013 - 11:12
Может потому, что его надо рассматривать, как два по три?
Нет. Трехцилиндровый плохо уравновешен, но в B6 силы противоположны и уравниваются.
Теоретически B6 уравновешен так же, как R6.
Практически - тоже очень хорошо, но хуже, чем R6
Самый ровный на практике - V12. Много цилиндров - ровнее работа.
http://www.drive.ru/technic/2010/07/20/3453536.html
Сообщение отредактировал Chico: 08 February 2013 - 11:14
#80
Отправлено 08 February 2013 - 11:27
Боксеры на практике более вибронагружены, несмотря на теоретические параметры равные B6.
И кто это сказал?
ЗЫ: На практике даже в Н-4 ФХИ не ставят балансирных валов за не надобностью, не говоря уж про Н-6.
#81
Отправлено 08 February 2013 - 12:04
И кто это сказал?
ЗЫ: На практике даже в Н-4 ФХИ не ставят балансирных валов за не надобностью, не говоря уж про Н-6.
Надобность - это субъективно.
Многие мотоциклисты спокойно воспинимают вибрации от одноцилиндрового мотора.
Что такое Н-4? Это B4?
А ФХИ что такое?
Сообщение отредактировал Chico: 08 February 2013 - 12:07
#82
Отправлено 08 February 2013 - 12:23
Надобность - это субъективно.
Многие мотоциклисты спокойно воспинимают вибрации от одноцилиндрового мотора.
Что такое Н-4? Это B4?
А ФХИ что такое?
Обозначение четырехцилиндрового оппозитника. Кто как пишет, но считаю правильным Н-4, потому как "боксер" это жаргонное.
ФХИ это первые буквы (на русском) от Fuji Heavy Industries Ltd (FHI) - производитель автомобилей Субару.
Сообщение отредактировал kusakin.p: 08 February 2013 - 12:28
#83
Отправлено 01 March 2013 - 17:55
#84
Отправлено 02 March 2013 - 14:49
Можно дать практический совет- как запомнить порядок работы рядной шестерки, провода раскидывать, професора возьмите на воорудение: " 15 бутылок по 3.62 на 4-х" запоминается на ура , хоть сейчас с закрытыми глазами на 157 -м ЗиЛе крышку распределителя поменяю:-) .
Да, сразу видно - лютый моторист.
#85
Отправлено 15 February 2014 - 10:43
kalane сказал(а) 02 Фев 2013 - 00:38: Есть другие судовые двигатели, которые конструктивно можно заменить, и значит назначить им меньший ресурс и большие нагрузки. До топов автомобильных, это, конечно не дотягивает Вы, помнится, говорили, что судовые дизели более нагружены чем легковые? Тогда зачем вы приводите примеры, которые доказывают то, что говорил я - что судовые дизели менее нагружены чем легковые? Приведите пример судового дизеля с такой литровой мощностью, чтобы я не смог привести пример легкового дизеля с бОльшей литровой мощностью. В противном случае вам лучше молчать. Слив засчитан. Конкретно и без вариантов.
Очень просто понять, почему судовые, тепловозные (развитие судовых) и т. д. двигатели гораздо более нагружены чем автомобильные - достаточно вспомнить частоту вращения кривошипа (кривошипов - в двигателях системы Юнкерс) и мощность, которую им приходится отдавать практически от минимальной частоты вращения.
Здесь литровая мощность не играет НИКАКОЙ роли, главное - ГИГАНТСКИЙ по автомобильным меркам вращающий момент...
Надеюсь, не требуется объяснять, что детали таких двигателей просто не могут быть лёгкими, это не блажь конструкторов и технологов, просто узлы и детали этих двигателей воспринимают нагрузки, гораздо большие, чем "эквивалентные" равные им узлы и детали автомобильного двигателя. Всё дело в отдаваемой мощности при минимальной частоте вращения...
#86
Отправлено 15 February 2014 - 12:04
Вот когда откроете автозавод и сравните цену производства уравновешенных и неуравновешенных движков - тоже станете делать по большей части неуравновешенные. Вы не забыли, что автопром - это бизнес? Просто бизнес. Они не для вас работают. Для себя.
Ошибаетесь уважаемый, в первую очередь любое производство нацелено на удовлетворение потребительского спроса...
Если-бы мы работали для себя, то наши-бы изделия довольно быстро стали-бы никому не нужны.
Однако, если уже сейчас вдруг и сразу попытаться сделать самый -самый лучшуий двигатель в конструктивном плане попутно внедрив все имеющиеся наработки по технологиям, то боюсь автомобиль опять привратиться в средство передвижения для избранных...
#87
Отправлено 15 February 2014 - 19:17
Боксеры на практике более вибронагружены, несмотря на теоретические параметры равные B6.
Почему это? Там больше по третьему порядку, зато меньше - по второму
Я имел ввиду "лавинообразный" рост амплитуды колебаний при увелечинии числа оборотов КВ при назначении последовательной работы цилиндров.
ДВС с порядком работы цилиндров 1-2-3-4-5-6, работать будет, но мееедленно-медленно шевеля поршнями. т.к. увеличение оборотов приведет к его разрушению.
Ведь так?
Я Вам больше скажу. Если вместо бензина подавать воду - тоже не будет. Если убрать из воздуха кислород - снова не будет. И так далее. Причин, по которым "не будет", можно придумать много.