Перейти к содержимому


Фотография

Почему в российских домах нет лужайки и бассейна?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 54

#1 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 03:06

Я посмотрел по Google Earth некоторые дома в элитном районе Москвы.
Вот например квартал в Барвихе (нижний снимок) и подобный квартал в Оквиле (тоже дома по миллиону и больше).
Бросается в глаза, что в российских домах нет лужаек (только в отдельных домах благоустроенный ландшафт), и совсем нет плавательных бассейнов, этого обязательного атрибута богатого дома.
Верхний снимок - Оквил. Тут гораздо больше зелени, лужайки и бассейны.
Это национальная особенность или что-то еще?

ИзображениеИзображение
esse quam videri

#2 supermario

supermario

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6217 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 05:42

Зато у нас заборов больше, и они высокие!!!!!

Сколько же работы в стране у психиатров....


#3 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 05:51

Проблема только в климате: большую часть года бассейн будет замёрзшим! А вот что будет с "берегами" после многократной заморозки и оттайки? Думаю владельцы бассейнов в РФ сливают каждый сезон воду.

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#4 iСлава

iСлава

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8698 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 06:05

У нас народ в большинстве своем не богатый. Вместо бассейнов и лужаек засаживают картошкой и прочими культурами :)

#5 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 06:22

У нас вместо открытого бассейна, предпочитают баню и вообще мы ближе к природе , купаемся в естественных водоёмах. У некоторых правда бассейн совмещён с баней.

Сообщение отредактировал Ari Vatanen: 22 March 2012 - 06:23


#6 A.V.

A.V.

    fuck the fuel economy

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8590 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 07:04

yuvoront, а у ваших есть такие бассейны и такие лужайки? lol

http://gallery.ru/watch?ph=pPx-chCtN

Сообщение отредактировал Ari Vatanen: 22 March 2012 - 07:04


#7 WHEEL

WHEEL

    автомеханик

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9773 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 07:17

У одного родственника - закрытый бассеин с тёплыми полами (зимой не используется). У другого - лужайка красивая... И то и другое вместе не помещается на участке - земли наверное у нас мало unknown
Мечтать не вредно !

#8 destructor

destructor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1624 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 07:25

Я посмотрел по Google Earth некоторые дома в элитном районе Москвы.
Это национальная особенность или что-то еще?

Извиняюсь, при чем тут , национальные особенности ? Эти дома ни как не национальные. Именно национальные у нас выглядят так (я жил в деревне): Полисадник огороженый декоративным забором, там цветы и может быть вишня и т.п. для красоты. Потом основной забор с калиткой и воротами обычно примыкает к фронту дома. Далее двор, где все хоз постройки и дом. Далее еще заборчик простенький (чтоб скотина в огород не прошла). Далее огород. Бывает двор разделен на два - еще добавлен задний двор чтоб скотина была там, а передний двор "парадный". Понятно, что это уходит в небытие, но именно так выглядят все старые национальные места жительства в деревнях(у нас). В разных местах видел вариации. К примеру в одной деревне в Саратовской области традиционно дома двух-этажные. Нижний хозяйственный, верхний жилой.

Сообщение отредактировал destructor: 22 March 2012 - 07:29


#9 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 08:11

Не тот климат - если етсь средства, то бассейн крытый.

#10 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 08:14

Я посмотрел по Google Earth некоторые дома в элитном районе Москвы.
Вот например квартал в Барвихе (нижний снимок) и подобный квартал в Оквиле (тоже дома по миллиону и больше).
Бросается в глаза, что в российских домах нет лужаек (только в отдельных домах благоустроенный ландшафт), и совсем нет плавательных бассейнов, этого обязательного атрибута богатого дома.
Верхний снимок - Оквил. Тут гораздо больше зелени, лужайки и бассейны.
Это национальная особенность или что-то еще?


У одного моего знакомого есть домик в пригороде, аккуратненький такой. Так вот он сделал бассейнчик, теперь это просто прудик с водоплавающими растениями. pardon
Потому что загрязняется очень сильно - пыль и листья-травы летят туда постоянно. Свой участок зелененький с канадской yes вечнозеленой густой травой, а все равно гадость какая-то летит. Он и систему очистки поставил и накрывал его постоянно, а все равно - через год сделал прудик.

#11 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 08:17

На нижнем снимке всего 4 участка обустроены, остальные - в процессе стройки. Какие там могут быть лужайки, если видно вагончики для рабочих.

#12 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 08:28

Я посмотрел по Google Earth некоторые дома в элитном районе Москвы.
Вот например квартал в Барвихе (нижний снимок) и подобный квартал в Оквиле (тоже дома по миллиону и больше).
Бросается в глаза, что в российских домах нет лужаек (только в отдельных домах благоустроенный ландшафт), и совсем нет плавательных бассейнов, этого обязательного атрибута богатого дома.
Верхний снимок - Оквил. Тут гораздо больше зелени, лужайки и бассейны.
Это национальная особенность или что

Я по работе постоянно бываю в таких домах (от лимона и выше) и в каждом есть бассейн. Но он внутри дома. Так теплее( плавать можно круглый год) и чище( чистить открытый нужно чаще). Первое преимущество самое важное- плавать зимой - КАЙФ! :)

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#13 mjuiolk

mjuiolk

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 116 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 08:30

Всем привет!!!

Именно так. Национальная особенность. А точнее генетическая. А точнее всё вместе. Так проще защищаться. И от врагов и от холода.
Если лет 200-300 не будет войны на территории нашей страны может и отпустит....... Хотя холод всётаки останется.......
Хуторов всегда было меньше чем деревень....
И никакие деньги (возможности) мгновенно сложившийся уклад жизни не поменяют.

#14 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 08:33

Я посмотрел по Google Earth некоторые дома в элитном районе Москвы.
Вот например квартал в Барвихе (нижний снимок) и подобный квартал в Оквиле (тоже дома по миллиону и больше).
Бросается в глаза, что в российских домах нет лужаек (только в отдельных домах благоустроенный ландшафт), и совсем нет плавательных бассейнов, этого обязательного атрибута богатого дома.
Верхний снимок - Оквил. Тут гораздо больше зелени, лужайки и бассейны.
Это национальная особенность или что

Я по работе постоянно бываю в таких домах (от лимона и выше) и в каждом есть бассейн. Но он внутри дома. Так теплее( плавать можно круглый год) и чище( чистить открытый нужно чаще). Первое преимущество самое важное- плавать зимой - КАЙФ! :)

И ландшафтный дизайн есть тоже везде, а часто еще и с небольшим водопадиком или просто водоемом с карасями :)

П.С.: не, я понимаю открытый бассейн в Калифорнии или Маями, но в Канаде... глупо. :-\

Сообщение отредактировал roon: 22 March 2012 - 08:36

Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#15 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 09:02

Лужайки есть, я так люблю травку газонокосилкой косить :)
А бассейн не рационально.
Если и ставят то пластиковый маленький или надувной.

#16 35688

35688

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7708 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 09:40

Унас принято бассейн делать крытым, совмещённым с баней....

А ещё у нас 9 месяцев в году зима....
Счастливого пути!

#17 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 16:09

Извиняюсь, при чем тут , национальные особенности ? Эти дома ни как не национальные. Именно национальные у нас выглядят так (я жил в деревне): Полисадник огороженый декоративным забором, там цветы и может быть вишня и т.п. для красоты. Потом основной забор с калиткой и воротами обычно примыкает к фронту дома. Далее двор, где все хоз постройки и дом. Далее еще заборчик простенький (чтоб скотина в огород не прошла). Далее огород. Бывает двор разделен на два - еще добавлен задний двор чтоб скотина была там, а передний двор "парадный". Понятно, что это уходит в небытие, но именно так выглядят все старые национальные места жительства в деревнях(у нас). В разных местах видел вариации. К примеру в одной деревне в Саратовской области традиционно дома двух-этажные. Нижний хозяйственный, верхний жилой.

Ну это вы описываете деревенский дом. Фермеры у нас тоже бассейны не сооружают, имеют загоны для скота, фруктовые сады.
А я все-таки поинтересовался городскими домами, где двор - это декоративное добавление к дому. В нем высаживают цветы, строят бассейн, делают патио (площадку, выложенную камнем или бетонированную) или дек (деревянную платформу, приподнятую над землей), и конечно, главный элемент декорации - зеленая лужайка.

На нижнем снимке всего 4 участка обустроены, остальные - в процессе стройки. Какие там могут быть лужайки, если видно вагончики для рабочих.

Тогда понятно. Я не разглядел вагончики. Это все объясняет. Думаю, бассейны еще просто не выкопали.
esse quam videri

#18 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 16:29

Унас принято бассейн делать крытым, совмещённым с баней....

А ещё у нас 9 месяцев в году зима....


У нас тоже - не Африка. Канада - страна северная. Бывает, и в мае снежок идет. У моих соседей большой бассейн, во весь двор. Они его обычно открывают (начинают сезон) где-то в конце июня. А в сентябре уже закрывают. Кстати, открытие-закрытие бассейна - это дорогое удовольствие. Этим занимаются специальные фирмы, и стоит это около 2 тысяч долларов.
Кроме того в течение всего сезона работают фильтры, насос обеспечивает постоянную циркуляцию воды. Так что бассейн - это недешево.
Я рад, что купил дом без бассейна.

А лужайка - это тоже недешево. Если приглашать специалистов, которые будут вносить удобрения, обрабатывать почву, подсеивать траву, бороться с сорняками и насекомыми-паразитами, то в год уйдет тысяч 5-7 долларов.
Соседи сестры жены обновили недавно всю лужайку перед домом. Это им обошлось в 16 тысяч долларов. А веть лужайка есть и на заднем дворе, и как правило, больше по площади, чем перед домом. Так что красота требует жертв, финансовых.
А не хочешь тратиться на специалистов - трудись сам. Я в прошлом году обновил лужайку перед домом всего за тысячу долларов, потому что все делал сам. Но работа нелегкая.
Разбросал и спланировал специальным инструментов целый самосвал земли (земля специальная, из садового центра). Утрамбовал эту землю катком.
После отстаивания земли, прополол весь бурьян, который пророс на ней.
Привез и уложил рулоны дерна.
В течение трех недель ежедневно по часу в день поливал дерн, пока он не пустил надежные корни.
Ну и естественно постоянно стриг лужайку, обрабатывал ее края, чтобы трава не налазила на асфальт, вносил удобрения.

Лужайки есть, я так люблю травку газонокосилкой косить :)
А бассейн не рационально.
Если и ставят то пластиковый маленький или надувной.

Все-таки бассейн - это наверное национальная особенность. Я тоже не люблю бассейны. А в России больше любят баньку. Хотя я ее тоже не люблю. Я предпочитаю мыться в ванной, а купаться в реке, озере, море, океане.

Вот типичный, недорогой бассейн, какие устраивают в наших дворах:

Изображение

А вот, как устроен механизм циркуляции и фильтрации воды:

Изображение
esse quam videri

#19 Antosha

Antosha

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11128 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 16:43

У друга коттеджик, так там и бассейн и лужайка с алычой) Всё как надо B)
В летнюю,жаркую погоду приятно поплавать :good:

#20 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 17:03

А вот как выглядит бассейн в одном их дорогих домов Оквила (продается за 4.2 миллиона баков):

Изображение

Изображение

Кстати, все фото этого дома можно посмотреть здесь: http://www.realtor.ca/PropertyPhotos.aspx?propertyID=11655297&PhotoNum=25
esse quam videri

#21 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 17:06

А вот как выглядит бассейн в одном их дорогих домов Оквила (продается за 4.2 миллиона баков):

удивили ))) в москве квартиры столько стоят, а вы со своими бассейнами )))

#22 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 17:09

У друга коттеджик, так там и бассейн и лужайка с алычой) Всё как надо B)
В летнюю,жаркую погоду приятно поплавать :good:

Интересно, что в России называют "коттеджем"?
У нас cottage - это маленький, простенький загородный дом, летний домик. По сути - дача. Часто без отопления, с самодельной канализацией (септиком), без водопровода.
В России же "коттедж" - это, по-моему, настоящий жилой дом, причем большой и недешевый. Я прав?

удивили ))) в москве квартиры столько стоят, а вы со своими бассейнами )))

Москва занимает одно из первых мест в мире по количеству миллиардеров. Куда нам с вами тягаться?
esse quam videri

#23 Margiela

Margiela

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 17:09

А лужайка - это тоже недешево.

Вот типичный, недорогой бассейн, какие устраивают в наших дворах:

вы наверное в курсе, что в россии люди живут тем, что выращивают на своих участках.
вы же вроде следите за российскими реалиями.....

Сообщение отредактировал Margiela: 22 March 2012 - 17:09


#24 ars1117

ars1117

    Дон Кихот

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11264 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 18:14

вы наверное в курсе, что в россии люди живут тем, что выращивают на своих участках. вы же вроде следите за российскими реалиями.....

Именно по этому большинству населения(даже кто скопил себе на постройку коттеджа) бассейн не по карману!

На наш век ветряных мельниц хватит! 


#25 yuvoront

yuvoront

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 829 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 18:41

вы наверное в курсе, что в россии люди живут тем, что выращивают на своих участках.
вы же вроде следите за российскими реалиями.....

Ну не все имеют огороды.
Я, еще живя в России, как-то попробовал вырастить картошку. Посадили мешков 10, а собрали 12. Легче было бы купить на рынке, оптом. Что я делал до этого, и продолжил делать после этого. Ну не мое это. Мне было легче заработать и купить фрукты-овощи, чем вырастить самому.
Я всю жизнь прожил в России в частном доме. У нас, конечно, не было бассейна, но и огорода никогда не было тоже. Мама сажала цветы. Цветов было много и разных. Была, правда, одна груша, черешня, пара кустов смородины и крыжовника. Было чуть малины и клубники. Но все это несерьезно. Все равно приходилось покупать и груши, и малину, и клубнику. Своего хватало разве что нарвать ягод к чаю на завтрак.
Да и соседи наши тоже как-то не были садоводами - огородниками.
Я только знал одного заядлого огородника - своего шефа по работе. Он зарабатывал очень неплохо: профессор, зав. лабораторией, ездил в заграничные круизы, имел, все что хотел. Но имел и страсть - свою дачу. И проводил на ней все свободное время. Я был у него как-то на шашлыках. У него на даче росло все: и фруктовые деревья, и картошка, и помидоры-огурцы-баклажаны, и ягоды всякие. Всего понемногу, но все ухоженное, красивое. Просто человеку доставляло удовольствие с этим возиться.

Тут, в Канаде, тоже некоторые имеют свои огороды, сады и выращивают овощи, фрукты, ягода. Но больше для удовольствия, чем по необходимости.
esse quam videri

#26 alex78

alex78

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4342 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 19:08

вы наверное в курсе, что в россии люди живут тем, что выращивают на своих участках.
вы же вроде следите за российскими реалиями.....


Они так думают ,а если оценить затраты(поездки, время, свою работу) трезво, то дешевле выйдет в магазине.
Конечно, если участок возле дома, да соток 15 - другое дело.

#27 Antosha

Antosha

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11128 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 20:06

Интересно, что в России называют "коттеджем"?
У нас cottage - это маленький, простенький загородный дом, летний домик. По сути - дача. Часто без отопления, с самодельной канализацией (септиком), без водопровода.
В России же "коттедж" - это, по-моему, настоящий жилой дом, причем большой и недешевый. Я прав?




Да yes , настоящий, большой, жилой дом...
В городской черте)

#28 Алексун Алексей

Алексун Алексей

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26614 сообщений

Отправлено 22 March 2012 - 23:49

Бросается в глаза, что в российских домах нет лужаек (только в отдельных домах благоустроенный ландшафт), и совсем нет плавательных бассейнов, этого обязательного атрибута богатого дома.


А ещё в россии бросается в глаза это наличие высоких заборов . Ни где не видел дом с прямым выходом на улицу с ухоженной лужайкой как например в германии , там например забором огораживают задние дворы .
Огораживаться высокими заборами особенность русского менталитета наверно ...

#29 destructor

destructor

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1624 сообщений

Отправлено 23 March 2012 - 09:27

А я все-таки поинтересовался городскими домами, где двор - это декоративное добавление к дому.

Я считаю, что именно городских домов у нас практически нет пока. В основном к земле тянутся люди пенсионного и предпенсионного возраста. Молодеж рвется в города и в квартиры. Как правило, у людей среднего возраста загородный дом - это всего лиш место воскресного и летнего отдыха, тоесть переодического посещения а не постоянное место жительства.
А на счет баньки - это вы зря :) . Мне кажеться, что в Канаде , да для выходца из России ,руская версия баньки отлично подходит. Не финская сухая, а именно влажная русская, чтоб с веничком. Я вот лет 30 не пользовался, а пару лет назад построил на даче. Липовый сруб,дровяная каменка, берёзовый веничек - СУПЕР. И зачем мне басейн? Поплавать - пляжик дикий в километре

Сообщение отредактировал destructor: 23 March 2012 - 09:30


#30 maximilov

maximilov

    Кондуктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3667 сообщений

Отправлено 23 March 2012 - 11:08

Сижу тут, думаю, что для полного счастья, бассейна в квартире, мне как то и не хватает... осталось залить водой нижних соседей и прорубить в полу вход и вуаля - бассейн готов lol




Яндекс.Метрика