Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

А вы прогреваете свой сабвуфер зимой?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 19

#1 Storm_

Storm_
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 10:32

Читал статью, что автомобильный сабвуфер зимой тоже нужно сначала слушать на маленькой громкости, чтобы он прогрелся, а то он может порваться. А как вы пользуется сабвуфером зимой?
Вот сама статейка: http:/poleznoe/31-sabvufer-zimoy.html

Сообщение отредактировал Takc: 20 December 2011 - 13:24


#2 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 11:09

Окаг!!! :shok: Когда обзаведусь сабвуфером, буду знать у кого спросить. :)

#3 Storm_

Storm_
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 20 December 2011 - 12:48

Окаг!!! :shok: Когда обзаведусь сабвуфером, буду знать у кого спросить. :)


Надо обзавестисьyahoo Хорошая штука:drinks:

#4 Shemotechnik

Shemotechnik
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 06:10

Стараюсь и магнитолу не включать минут 10 в сильный мороз чтобы авто прогрелось. Мало ли что, наверняка в условиях по экспуатации автоакустики не указан порог - 20 С :)

#5 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 09:20

Стараюсь и магнитолу не включать минут 10 в сильный мороз чтобы авто прогрелось. Мало ли что, наверняка в условиях по экспуатации автоакустики не указан порог - 20 С :)

я думаю там -50 всеж, есть всевозможные лаки, я по роду своей деятельности далеко в прошлом, занимался конструированием РЭА для управления гироскопами, там совсем некомфортная среда, ничо как то все работало, а по поводу саба, а че там такого тяжелого для электроники, преобразователь на одном шиме и двух ключах, выходник включеный по мосту, да там гореть нечему если кз не строить специально

#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 09:41

электронике та пофиг, гибкость самой резины и пластика диффузора или как он там ухудшается, и если задать полную мощность, то он может и "пробить"

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 05 January 2012 - 10:23

А как вы пользуется сабвуфером зимой?

Молча. У меня его нет. Чтобы слушать информационное радио эта штука даром не нужна. А весит она нехило. :crazy:

Сообщение отредактировал Sayonara: 05 January 2012 - 10:23


#8 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 10:59

Чисто теоретически я не видел динамиков, температура частей которых была бы, скажем +20, при температуре окружающего воздуха -20. Материалы саба при работе не нагреваются, возможно лишь на пару градусов, но и они погоды не делают. Да и конструктивно должен быть заложен температурный диапазон. Вот современные кондеры-фарадники как себя ведут при морозах - мне это гораздо интересней.

Хотя ничего плохого в прогреве не вижу. Послушай сначала минут 10 на малой-средней громкости, потом врубай на полную. Вреда точно не будет.

Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 05 January 2012 - 11:00

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#9 Driver0007

Driver0007
  • Новички
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 12:00

Читал статью, что автомобильный сабвуфер зимой тоже нужно сначала слушать на маленькой громкости, чтобы он прогрелся, а то он может порваться. А как вы пользуется сабвуфером зимой?
Вот сама статейка: http:/poleznoe/31-sabvufer-zimoy.html


Да эт если он льдом покрылся или при -15, а выше норм.

#10 Serj77

Serj77
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 January 2012 - 21:14

Ну навряд ли там диффузор или подвес порвутся, всетки не пластик. Но то, что дубеет на морозе - факт. При минус 30 первые полчаса баса нет. Потом подвес отогревается и более менее становится.

#11 Popandopolo

Popandopolo
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 January 2012 - 17:05

даже не задумывался над этим, спс за инфо

#12 Dkols

Dkols
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 04 February 2012 - 16:15

БлижнийСвет,а как вы думаете, куда девается энергия звуковой волны, которая излучается тыльной стороной динамика, и гасится в закрытом ящике?

#13 Сбой

Сбой

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 157 сообщений

Отправлено 20 September 2012 - 05:37

эт каким надо быть тугоухим шоб слушать саб на полной громкости

#14 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 22 September 2012 - 21:23

БлижнийСвет,а как вы думаете, куда девается энергия звуковой волны, которая излучается тыльной стороной динамика, и гасится в закрытом ящике?

Зачем мне думать, когда это давно известно?
В корпусах саба она либо выводится на фазоинвертор, либо гасится упругими материалами, которыми обшит корпус изнутри. Но это не такая уж мощная энергия, чтобы нагревать что-либо таким косвенным способом. От протекания тока в самой звуковой катушке она больше нагревается.

Хотя автор появлялся здесь всего один раз...
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#15 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 23 September 2012 - 22:51

ну и пусть он прогревает, импеданс катушки 4 Ом, мощность в лучшем случае 70 Ватт, чё там с ней случиться то может, во врена моего преподавания всаратовском полутехе, был такоц проффесор Пинхасик, клёвая правда фамилия, и степень учёная у него была, доктор экономических науктак знал он экономику золото

Сообщение отредактировал А6422: 23 September 2012 - 23:05


#16 fazl97

fazl97
  • Новички
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 25 October 2012 - 08:11

Я слышал , что средство , которым очерняют резину( продается во всех автомагазинах) хорошо помогает для динамиков. В общем его кисточкой надо намазать на внешний корд , круглешок внешний и после этого звук становится сочнее, а динамик работает громче.

#17 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 28 October 2012 - 21:31

Я слышал , что средство , которым очерняют резину

Герлен что-ли? Дудки.
На диффузор динамика если и что-то намазывают, то просто смещают резонансную частоту или выше или ниже. Ничего особенного. Производители и сами в курсе, но тем не менее всё расчитали, и изготовили именно такой.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#18 andreisirota

andreisirota

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 20:03

Конечно.

#19 vlad-kram

vlad-kram

    сижу смотрю

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений

Отправлено 29 October 2012 - 20:15

Я слышал , что средство , которым очерняют резину( продается во всех автомагазинах) хорошо помогает для динамиков. В общем его кисточкой надо намазать на внешний корд , круглешок внешний и после этого звук становится сочнее, а динамик работает громче.

ну не надо вспоминать древние динамики,что мазали для понижения частоты,как товарищь сказал,современные хорошие сабы и так всё дают и незачем их портить,а мистери с пролоджи хоть чем намажь бестолку lol

Сообщение отредактировал vlad-kram: 29 October 2012 - 20:15

"Сынок, ну ктож шурупы рубанком забивает,есть же пассатижи!"

#20 145324801@

145324801@
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07 October 2013 - 09:44

Я решил себе в машину замутить сабвуфер, бюджет ограниченный, да и охото что-то для любимого железного коня сделать своими руками. Живу в Сибири и зимой температура достаточно низкая. Долго пролистывал форумы и вот наткнулся на отличный http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai. Вроде все приемлемо по ценам, в местных магазинах был весь материал описанный в блоге. Я коробку немного усовершенствовал, добавил теплоизоляционную прослойку, теперь "не мерзнет", да и когда басы накручиваешь не сильно "ухает", звук немного по богаче стал.   :)


Сообщение отредактировал 145324801@: 07 October 2013 - 09:47





Яндекс.Метрика