Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Какой вертолет лучше?


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 88

#61 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 23:07

Для моделей мелкопузиков

дело не в мелкопузиках, а в том что человек плохо водит вертолёт ( равно как и самолёт), просто потому что техника может быстрее и лучше управлять, чем человек руками...

#62 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 23:15

Занимаюсь беспилотниками вертолётного типа:)

Человек настолько мешает машине летать, что является единственной реальной угрозой для машины :)

Игрушками что ли?
Ваши вопросы и утверждения базируются на так называемом здравом смысле и всеобщих заблуждениях. Отсюда легко сделать вывод, что вопросом Вы владеете понаслышке, кусками, да и то слабо. Я тоже далеко не спец в вертолетной области (хотя под рукой всегда есть консультант, проработавший более 10 лет у Миля, и к нему можно будет обратиться в случае чего), но некоторые вопросы настолько наивны, что ясно, что задать их может совсем уж дилетант. Поэтому я не как-то не вижу смысла продолжать эту тему. Тем паче собственно вертолеты в ней всплыли случайно, как пример конкурентоспособности советской конструкторской школы.

Вы же понимаете, что человек тут ни при чем. Речь шла о мощностных показателях, аэродинамическом качестве и автоматике.
Мне все же надоела эта тема, я чувствую себя в ней неуютно, поскольку вопросом владею весьма слабо. А Вы - еще слабее. К чему тогда она?

наверное в пулеметах тоже дури хватает.


Дело не дури. Зенитный снаряд поражает осколками, а не своей массой, как противотанковая болванка. Он взрывается на заданной высоте и поражает осколками некоторую область, явно превышающую длину киля. И если уж он попадет в киль, то весь фюэеляж бужет изрешечен осколками

#63 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 18 September 2011 - 23:40

... Ми-26 возит сам себя, а чинук - грузы..

Совсем не так.
На самом деле - Чинук возит грузы, а Ми-26 возит Чинуков.
Вот здесь http://suavia.info/page/28/ читай.
Кому татор, а кому лятор.

#64 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 00:55

Игрушками что ли?

Нет, игрушки - это дистанционно пилотируемые устройства, а у меня -чистые роботы. Я же говорю - человек - это очень плохой пилот :)

#65 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 10:18

просто потому что техника может быстрее и лучше управлять, чем человек руками...

Я же говорю - человек - это очень плохой пилот


Правду говорят, что взлет с авианосца выполняется автоматикой и никакому смертному (фу, слово-то какое нехорошее) не под силу?

Сообщение отредактировал SWAN646: 19 September 2011 - 10:21


#66 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 13:50

Нет, игрушки - это дистанционно пилотируемые устройства, а у меня -чистые роботы. Я же говорю - человек - это очень плохой пилот :)


Ну понятно. Все дело в размерах, отсюда Ваши заблуждения и идут. Вы забыли о том, насколько много определяет размер.
А ведь с ростом размера картина меняется принципиально. Потому что линейные размеры растут по квадрату, а объем - по кубу.
Увеличим игрушечный вертолет до размеров большого. Например, Mockito Basic с диаметром винта 1.2 м и мощностью двигателя 580 вт, до размеров Ми-8.
Диаметр винта Ми-8 - 21 м, в 17 раз больше. Увеличим мощность в 17 раз. получим 9 кВт! Ясно, что Ми с таким мотором не оторвется от земли, даже если весь будет из пластика, наилегчайший. Потому что объем (и, следовательно, масса) растет по кубу.

Именно по этой причине у маленьких вертолетов бывает и две, и три, и четыре лопасти. А у больших - шесть и больше. У Ми-24 их восемь (это единственный вертолет с восьмилопастным винтом). Что сильно усложняет втулку с механизмом перекоса. Именно поэтому большие машины строить в разы сложнее, чем маленькие. Энерговооруженность с ростом размеров сильно падает, возникают проблемы и с винтом.

Даже в животном мире видно - у слона ноги как тумбы, и может он ходить или кое-как бегать. Маленькая белка несколько проворнее. А все - от размеров.

Предлагаю все же завершить вертолетную тему, уже перебор.

#67 Rudy

Rudy

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1528 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 14:31

Нифига! Пусть сначала извинится перед вертолётчиками за это:


.. Ми-26 возит сам себя, а чинук - грузы..


:acute:
Кому татор, а кому лятор.

#68 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 14:33

Нифига! Пусть сначала извинится перед вертолётчиками за это:




:acute:


Ну он где-то в ходе разговоров признавал, что Ми-26 - это выдающаяся машина. Кажется...

#69 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 15:32

у слона ноги как тумбы, и может он ходить или кое-как бегать

слон может бежать бодрой рысью часами, и даже более суток без остановки (если конечно, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D0%B1%D1%83%D1%80_%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%82 не врёт):rolleyes:
..........мож тему про слонов начать :)

#70 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 16:29

Правду говорят, что взлет с авианосца выполняется автоматикой и никакому смертному (фу, слово-то какое нехорошее) не под силу?

Взлет выполняется просто специальным ускорителем, но автоматизация посадки - гораздо важнее. Года так с 1956 го, когда выяснилось что вручную реактивный самолёт на палубу не посадить стали применять разного сорта автоматику. Сейчас большим прорывом считается что на палубу смогли полностью автоматически посадить прототип боевого робота-перехватчика... Собственно, за такими роботами ближайшее будущее военной техники, если доделать вопрос с автоматизированной заправкой и то. Погрузили сотню роботов на авианосец... и экипаж человек 15 и поехали нести демократию на пальмы :)

Диаметр винта Ми-8 - 21 м, в 17 раз больше. Увеличим мощность в 17 раз. получим 9 кВт! Ясно, что Ми с таким мотором не оторвется от земли, даже если весь будет из пластика, наилегчайший. Потому что объем (и, следовательно, масса) растет по кубу.

Если интересно, то соотношение мощностей растет для идеальной школьной задачи как N ^ (7/2), где N - отношение линейных размеров, т.е. быстрее чем куб

#71 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 16:53

слон может бежать бодрой рысью часами, и даже более суток без остановки (если конечно, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B8%D0%BB%D0%B1%D1%83%D1%80_%D0%A1%D0%BC%D0%B8%D1%82 не врёт):rolleyes:
..........мож тему про слонов начать :)


Я знал, что кто-нибудь нечто подобное напишет... А как белка скакать по деревьям? Или как кошка - всегда на ноги приземляться? Нет? А почему? :rolleyes:

Если интересно, то соотношение мощностей растет для идеальной школьной задачи как N ^ (7/2), где N - отношение линейных размеров, т.е. быстрее чем куб


Ну я ж упрощаю постоянно все на свете, чтобы было доходчивее :rolleyes:
На самом деле все действительно несколько сложнее, но тут уже вмешивается сопромат.

Я рад, что мы разобрались в вопросе наконец-то

#72 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 17:45

и экипаж человек 15

эдак их пираты сомалийские захватят :crazy:

А почему?

как почему.....вы когда-нть пробовали подкинуть слона, чтоб он смог "как кошка...на четыре":)

Я рад, что мы разобрались в вопросе наконец-то

но неожиданно возник вопрос со слоном :crazy:

#73 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 17:58

как почему.....вы когда-нть пробовали подкинуть слона, чтоб он смог "как кошка...на четыре":)

но неожиданно возник вопрос со слоном :crazy:

А как же. Каждый день, с 14 до 15-ти. Все время на спину падают. Не умеют...

Слон - он не может летать, ему мощности не хватит, так что и вопроса нету

#74 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 19 September 2011 - 18:02

..мож тему про слонов начать

ЖивотновЕды недавно отчитались: слон единственное полноприводное животное. Остальные стартуют задним приводом, а тормозят - передком. Однако...Изображение

#75 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 18:29

слон единственное полноприводное животное. Остальные стартуют задним приводом, а тормозят - передком.

ГАЗ -66 biggrin

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#76 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 19 September 2011 - 19:15

ГАЗ -66

С манипулятором!Изображение

#77 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 21:23

как почему.....вы когда-нть пробовали подкинуть слона, чтоб он смог "как кошка...на четыре"

У слона для этой цели слишком короткий хвост. Хотя-я-я-я... У негож еще и хобот есь? :D

#78 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 22:42

У слона для этой цели слишком короткий хвост. Хотя-я-я-я... У негож еще и хобот есь? :D


Это Вы про лебедки?

#79 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 23:15

У слона для этой цели слишком короткий хвост

хвост у слона совсем для другой цели...."чтобы слон не заканчивался слишком внезапно"(с)петросян:)

#80 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 23:17

Это Вы про лебедки?

Это я к тому, что кот, падая с высоты свое положение в воздухе "на четыре лапы" настраивает с помощью хвоста!

#81 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 23:18

Не умеют...

деградировали:crazy:

А про "бодрую рысь часами" Уилбур Смит писал на полном серьёзе (и не только он). Самому видеть не приходилось, но почему-то Смиту интуитивно верю.....ибо он похож на специалиста в вопросе.

#82 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 23:20

хвост у слона совсем для другой цели...."чтобы слон не заканчивался слишком внезапно"(с)петросян

"Ко мне на грядки с капустой забрёл огромный серый Мыш, и дергает кочаны хвостом!!! Вы спрашиваете, что он с капустой делает? Если я вам скажу-вы не поверите!!!"

#83 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 19 September 2011 - 23:35

деградировали:crazy:

А про "бодрую рысь часами" Уилбур Смит писал на полном серьёзе (и не только он). Самому видеть не приходилось, но почему-то Смиту интуитивно верю.....ибо он похож на специалиста в вопросе.


А у меня знакомый на Фернанделя похож... Ему тоже верить?

#84 EST

EST

    прибалтийский москаль :-)

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 21809 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 09:26

Ему тоже верить?

верить, что похож?...почему бы и нет:)

А про Смита, дык он специализируется на сафари-тематике (да и живёт в "подходящих" местах). Рискну предположить, что он более в курсе вопроса, чем мы с вами.

#85 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 11:30

верить, что похож?...почему бы и нет:)

А про Смита, дык он специализируется на сафари-тематике (да и живёт в "подходящих" местах). Рискну предположить, что он более в курсе вопроса, чем мы с вами.


Наверное. Я рысь видел только раз (если не считать зоопарков)

#86 SWAN646

SWAN646

    Доставальский

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13283 сообщений

Отправлено 23 September 2011 - 10:00

Я рысь видел только раз

А слона?

#87 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 23 September 2011 - 11:43

А слона?


На воле? Рысь один раз, двух волков раз, медведя...
Оленя видел - но сильно издалека, как ни странно, в Крыму, где полно народу и мало лесов.
Больше никого не видел (не считая мелочи вроде ежиков, белок и прочив бурундуков), слона в том числе. Очевидно, они в наших лесах редкость?

#88 Гость_папаша_*

Гость_папаша_*
  • Гости

Отправлено 23 September 2011 - 13:00

они в наших лесах редкость?

Это ешё слабо сказано...

#89 kozlov

kozlov

    колорад в ватнике

  • Группа wiki
  • PipPipPipPipPipPip
  • 31945 сообщений

Отправлено 23 September 2011 - 13:14

Это ешё слабо сказано...


я старался




Яндекс.Метрика