Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Фотографии тех мест где живем.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 111

#91 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 00:14

А ваще можно Фотошопом склеить. Как минимум с версии CS4 есть команда в меню File - Automate - Photomerge. Сначала надо естессно сфоткать саму панораму стараясь держать фотик на одном уровне и чтоб кадры немного перекрывались друг другом. Потом эти кадры загружаются в Фотошоп - Photomerge и он их склеит, найдя места склейки кадров. Ну там еще есть некие опции (перспектива, цилиндричнсть, сферичность, удаление виньетирования....)

Попробовала, не получилось. Не подскажите, поподробнее? Можно в личку.

#92 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 00:38

Я слыхал, есть цыфромыльницы, которые могут сами ее склеить. А ваще можно Фотошопом склеить. Как минимум с версии CS4 есть команда в меню File - Automate - Photomerge. Сначала надо естессно сфоткать саму панораму стараясь держать фотик на одном уровне и чтоб кадры немного перекрывались друг другом. Потом эти кадры загружаются в Фотошоп - Photomerge и он их склеит, найдя места склейки кадров. Ну там еще есть некие опции (перспектива, цилиндричнсть, сферичность, удаление виньетирования....)

МОжет, кроме Фотошопа есть какие-то аналогичные бесплатные/дешевые тулзы

Так зачем тогда опция панорамы в фотиках была, если фотать нужно самому? Так можно любые фотки склеить и сделать длинными в фотошопе.

Попробовала, не получилось. Не подскажите, поподробнее? Можно в личку.

Да ужасный результат, если честно.
Merge.jpg
Проще вручную сделать. Или же у меня просто фотки не подходящие, я просто взяла две без раздумий.
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#93 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 01:29

Проще вручную сделать. Или же у меня просто фотки не подходящие, я просто взяла две без раздумий.

Это я нашла, а дальше?

#94 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 05:43

Потом выбираешь, автоматическу, перспективу или цллиндрическую (и т.д.). Жмешь брауз, выбираешь фал, снова жмешь брауз и выбираешь второй файл. Потом ок.
2.jpg

В результате получится белиберда на постном масле. У меня получилась =)
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#95 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2011 - 07:56

Я вот ни разу панораму и не фотала. Как её фотать? И как она соединяется, сама?

У меня в смартфоне у фотика есть такая функция. То есть режим съёмки "панорама". Всё остальное фотик делает сам - снимает и склеивает. Подробнее см. в моей неме про Смартфон здесь, в подфоруме "Копьютеры..."

#96 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2011 - 08:11

Я слыхал, есть цыфромыльницы, которые могут сами ее склеить.
 
МОжет, кроме Фотошопа есть какие-то аналогичные бесплатные/дешевые тулзы

Да что там цифромыльницы? Я эти снимки камерой своего смартфона Samsung Galaxy Ace за 11 тыс.руб. сделал. Кроме режима "панорама" там есть еще несколько, включая "распознование улыбки", "серийная съёмка", "видео". А уж для фотоаппаратов это давно уже стандарт.
 
Да, есть такие проги. Ну во первых, в бесплатном GIMP такое есть. Во вторых есть специализированные проги. Я описание такой в журнале Computer Bild встречал. Время будет - поищу.
Можно, наверное, еще использовать он-лайн граф.редактор http://www.sumopaint.com/app/

Сообщение отредактировал Sayonara: 26 September 2011 - 08:15


#97 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 08:53

У меня в смартфоне у фотика есть такая функция. То есть режим съёмки "панорама". Всё остальное фотик делает сам - снимает и склеивает. Подробнее см. в моей неме про Смартфон здесь, в подфоруме "Копьютеры..."

Спасибо.
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#98 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 09:22

В результате получится белиберда на постном масле. У меня получилась =)

Ну не знаю чему там не получацца unknown

Да что там цифромыльницы? Я эти снимки камерой своего смартфона Samsung Galaxy Ace за 11 тыс.руб. сделал. Кроме режима "панорама" там есть еще несколько, включая "распознование улыбки", "серийная съёмка", "видео". А уж для фотоаппаратов это давно уже стандарт.

Не знаю, не знаю. В зеркалках (по крайне мере, с которыми имел дело) нет панорамы и улыбки

Так зачем тогда опция панорамы в фотиках была, если фотать нужно самому? Так можно любые фотки склеить и сделать длинными в фотошопе.

Я так и делаю.

Сообщение отредактировал polyakoff: 26 September 2011 - 09:17


#99 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 09:25

Наверно, это потому, что у меня были рендомные фотки. Надо будет поделить одну пополам с природой и проверить.
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#100 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 09:25

Попробовала, не получилось. Не подскажите, поподробнее? Можно в личку.

сложно сказать. может у вас много кадров и прога сходит с ума. Попробуйте начать с меньшего кол-ва кадров. Перекрываются ли края кадров? Фотошоп ищет схожие фрагменты изображения по краям чтоб склеить. МОжет он не может обнаружить места слейки или 2 разных кадра имеют похожие края, например лес - на одном кадре елки и на другом елки. Может он путается. Потом надо побаловацца опциями (Авто/Перспектива/Цилиндр и Удаление виньетирования и Геометрическая дисторсия). Иногда при включении или включении этих опций может быть разный резултат

Сообщение отредактировал polyakoff: 26 September 2011 - 09:29


#101 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 September 2011 - 09:28

Не знаю, не знаю. В зеркалках (по крайне мере, с которыми имел дело) нет панорамы и улыбки

А что тут знать то? Говорю же что сейчас эти режимы в цифромыльницах практически стандартны.
А вот в зеркалках класса профи и полупрофи они вряд ли появятся.
В зеркалках начального уровня в современных моделях эти режимы давно есть.

Перекрываются ли края кадров?

Именно! Перекрытие должно быть обязательно!
Я заметил, у меня смарт снимает панораму с перекрытием аж 50% !!!

#102 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 15:54

В результате получится белиберда на постном масле. У меня получилась =)

сложно сказать.


Я поняла - перекрытие небольшие были на опробованных снимках - две он склеил легко и хорошо.
Спасибо за объяснения! :drinks:

#103 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 18:17

Я поняла - перекрытие небольшие были на опробованных снимках - две он склеил легко и хорошо.
Спасибо за объяснения! :drinks:

Ноу проблемс.
А результат где? =)
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#104 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 26 September 2011 - 20:00

Ноу проблемс.
А результат где? =)

Попозже, пробовала побыстренькому, чтобы только изучить, как будет что приличное - выложу :)

#105 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 00:28

Я тоже теперь попробую. Прямо интересно стало. Но мне сначала нужно фотографии сделать.
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#106 Катерина

Катерина

    инспектор

  • Модераторы
  • 8595 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 01:29

Попробовала на старых снимках.
Но как-то само изображение становится, как будто из него половину пикселей выкинули.

Прикрепленные изображения

  • Untitled_Panorama1.jpg


#107 Старушка Шапокляк

Старушка Шапокляк

    Пироженка

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1724 сообщений

Отправлено 27 September 2011 - 08:15

Хорошо получилось. Даже немного кошачий эффект присутствует, что ли =)
Есть ли во мне изюминка?? Да во мне масса изюминок...Да я, практически, кекс, [beep]!

#108 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 20:37

фотографии с Урала перекинул в отдельную тему, сюда

Сообщение отредактировал nazildar: 27 March 2012 - 20:37

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#109 vadim66nt

vadim66nt
  • Новички
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 20:40

Река Тагил Медведь Камень

http://photo.qip.ru/users/vadim66nt/200703024/208906120/

Сообщение отредактировал vadim66nt: 27 March 2012 - 20:45


#110 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 20:44

vadim66nt я перенес Ваши фотографии сюда http://www.zr.ru/for...ic/371161-урал/ мне кажется вашим прекрасным фотографиям можно посвятить отдельную тему

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#111 vadim66nt

vadim66nt
  • Новички
  • Pip
  • 35 сообщений

Отправлено 27 March 2012 - 20:50

Спасибо!!!

#112 Scooter_Log

Scooter_Log
  • Новички
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 19 April 2012 - 17:01

Я спокойно со своим клею, никаких проблем. Только в процессе съемки нужно аккуратно края состыковывать




Яндекс.Метрика