Перейти к содержимому


Фотография
* - - - - 1 Голосов

Дневные ходовые огни


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 74

#1 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 22:13

Присматриваю себе дневные ходовые огни. Хэлла, Филипс безумно дорого. Куда нафиг 9000руб??? Думаю Китай, как всегда выручит российского потребителя. А вообще, что в ПДД про такие фары говорится??? Есть ли нормативы по их установке, можно ли их ставить вместо противотуманных фар. Есть ли схемы светового пятна для них. И вообще какой у них должен быть режим работы, должны ли они гореть всегда, или отключаться при включении основных фар в темное время суток. Очень мне это интересно. Есть ли какие нибудь требования по углам видимости, мощности светового потока??? Вообще как их правильно поставить??? Я имею в виду правовой вопрос.
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#2 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2010 - 22:18

Присматриваю себе дневные ходовые огни. Хэлла, Филипс безумно дорого. Куда нафиг 9000руб??? Думаю Китай, как всегда выручит российского потребителя. А вообще, что в ПДД про такие фары говорится??? Есть ли нормативы по их установке, можно ли их ставить вместо противотуманных фар. Есть ли схемы светового пятна для них. И вообще какой у них должен быть режим работы, должны ли они гореть всегда, или отключаться при включении основных фар в темное время суток. Очень мне это интересно. Есть ли какие нибудь требования по углам видимости, мощности светового потока??? Вообще как их правильно поставить??? Я имею в виду правовой вопрос.

А если взять да ПДД почитать? :) Конкретно "Перечень неисправностей и условий..." Раздел 3. Слабо? :)
Кстати, вопрос - а нафига тебе ДНЕМ "ДНЕВНЫЕ ходовые огни"? Противотуманок или б/с мало? :shok:

Сообщение отредактировал Sayonara: 11 September 2010 - 22:21


#3 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 22:50

Противотуманок или б/с мало?


Не хочу я с ними ездить. Хочу с дневными ходовыми огнями. Только с правильными и юридически обоснованными. Есть же нормы на противотуманки. А вот на дневной свет вроде нет
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#4 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2010 - 22:57

Не хочу я с ними ездить. Хочу с дневными ходовыми огнями. Только с правильными и юридически обоснованными. Есть же нормы на противотуманки. А вот на дневной свет вроде нет

Раз норма нет - значит нельзя. Пункт 3.1. их не предусматривает.

#5 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 22:59

Вот что удалось нарыть

6.19 Дневной ходовой огонь

6.19.1 Установка
Факультативна на автомобилях. Запрещена на прицепах.

6.19.2 Число
Два.

6.19.3 Схема монтажа
Специальных предписаний нет.

6.19.4 Размещение

6.19.4.1 По ширине - точка поверхности, видимой в направлении исходной оси, наиболее удаленная от средней продольной плоскости транспортного средства, должна находиться на расстоянии не более 400 мм от края габаритной ширины транспортного средства.
Расстояние между внутренними краями двух видимых поверхностей должно быть не менее 600 мм. Это расстояние может быть уменьшено до 400 мм, если габаритная ширина транспортного средства составляет менее 1300 мм.

6.19.4.2 По высоте - на расстоянии от 250 до 1500 мм над уровнем грунта.

6.19.4.3 По длине - на передней части транспортного средства. Это требование считают выполненным, если излучаемый свет не мешает водителю непосредственно или косвенно в результате отражения зеркалами заднего вида и/или другими отражающими поверхностями транспортного средства.

6.19.5 Геометрическая видимость
Горизонтальный угол бета = 20° наружу и внутрь.
Вертикальный угол альфа = 10° вверх и вниз от горизонтали.

6.19.6 Направление
Вперед.

6.19.7 Функциональная электрическая схема
В случае их установки дневные ходовые огни должны включаться автоматически, когда приведен в положение "включено" орган управления запуском/остановом двигателя. Должна быть обеспечена возможность приведения в действие и отключения функционирования автоматического включения дневных ходовых огней без помощи инструмента.

Дневные ходовые огни должны выключаться автоматически, когда включаются головные фары, за исключением тех случаев, когда головные фары включаются на короткий промежуток времени для сигнализации участникам движения.

6.19.8 Контрольный сигнал
Факультативен в виде замкнутого контура.

6.19.9 Прочие предписания
Нет.

Следовательно самому можно поставить.
Но насколько я знаю есть нормы на противотуманные фары. А для этих огней пока ничего не нашел. Ни минимальное количество диодов. И вообще обязательны ли диоды или можно другими источниками света обеспечивать

И вообще, что считать устройством дневного ходового света??? Например диодная самоклеящаяся полоска может считаться таковым устройством???

Сообщение отредактировал AntiRacer: 11 September 2010 - 23:13

Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#6 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 11 September 2010 - 23:31

Это ты где такое нарыл? Источник???

#7 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 11 September 2010 - 23:38

Это ты где такое нарыл? Источник???


http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4148-2004.htm
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#8 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 12 September 2010 - 11:42

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4148-2004.htm

Ну а что тогда спрашиваешь? Там же все четко написано. Только советую распечатай и вози с собой этот гост полностью. Не многие гайцы его читали :)

#9 AntiRacer

AntiRacer

    И чё???

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2679 сообщений

Отправлено 12 September 2010 - 11:53

Ну а что тогда спрашиваешь?


Ну да, в этом я хотя бы немного разобрался. Теперь бы чётко выяснить какое именно устройство можно считать дневным ходовым огнем. А то так получается, что можно поставить еще две противотуманки (всего будет четыре, что есть противоречие) и назначить из них одну пару дневным огнем.
Я персонаж мифический, у меня и документ есть

#10 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 12 September 2010 - 12:00

Ну да, в этом я хотя бы немного разобрался.

Теперь бы чётко выяснить какое именно устройство можно считать дневным ходовым огнем.

ИМХО: все равно абсолютно бесполезная трата денег и сил. ЧистА пАнты...

Заходишь на Гугл, набираешь в строке поиска "Дневные ходовые огни" и за...мучиваешься все читать :) http://www.google.ru/search?rlz=1C1CHMI_ruRU366RU366&aq=f&sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=%D0%94%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5+%D0%BE%D0%B3%D0%BD%D0%B8

Сообщение отредактировал Sayonara: 12 September 2010 - 12:03


#11 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 07:23

Присматриваю себе дневные ходовые огни. Хэлла, Филипс безумно дорого. Куда нафиг 9000руб??? Думаю Китай, как всегда выручит российского потребителя. А вообще, что в ПДД про такие фары говорится??? Есть ли нормативы по их установке, можно ли их ставить вместо противотуманных фар. Есть ли схемы светового пятна для них. И вообще какой у них должен быть режим работы, должны ли они гореть всегда, или отключаться при включении основных фар в темное время суток. Очень мне это интересно. Есть ли какие нибудь требования по углам видимости, мощности светового потока??? Вообще как их правильно поставить??? Я имею в виду правовой вопрос.


На Ст.Разина в магазине Филипс - 4850 (или 5800 ?), все же не 9000. Хотя что-нибудь кетайское, наверное, будет еще доступнее, только они такую проводку сделают:diablo:, что до весны не доедешь с ними...

#12 stepanovkostya

stepanovkostya

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1012 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 10:06

Не хочу я с ними ездить. Хочу с дневными ходовыми огнями. Только с правильными и юридически обоснованными. Есть же нормы на противотуманки. А вот на дневной свет вроде нет



Для каждого ХАЧУ должна быть причина. Когда дело про даму там гормоны причина. С дневным светом какой гормон взыграл? Ближний свет и есть дневной или противотуманки. Природа бзыка какова?

#13 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 10:47

есть подозрение что лавры Ауди покоя не дают. вот только как у Ауди так красиво не получится



#14 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 10:57

Для каждого ХАЧУ должна быть причина. Когда дело про даму там гормоны причина. С дневным светом какой гормон взыграл? Ближний свет и есть дневной или противотуманки. Природа бзыка какова?


Отвечу за себя:

Это из Википедии:
"При этом преимущество дневных ходовых огней в том, что количество расходуемого для их свечения топлива в несколько раз меньше, чем при использовании ближнего света фар, а также в том, что при использовании дневных ходовых огней задние габаритные фонари, как правило, не горят, что позитивно сказывается на распознаваемости стоп-сигналов сзади идущим транспортом."

Противотуманки должны включаться вместе с габаритами, а иначе - нельзя, не по госту. Ближний свет - хорошо, но можно выключать руками надо, а если забыть ? Да и лампочки менять почаще придется, не на всяких авто это удобно (еще мягко сказано), а когда холодно или грязно ? Брр...
Правильные ходовые огни включаются вместе с зажиганием и выключаются или с выключением зажигания или при включении габаритов, ближнего света. Ну удобнее ведь получается ? Весь вопрос в цене всего этого девайса...

Кстати про задние габариты:
Ехал я как-то за 3-ей маздой за городом - день, солнце сзади, если бы не дополнительный стоп-сигнал за тонированным задним стеклом - нифига не понятно когда тормозит. Вообще не понятно почему производители совмещают задние габариты и стоп-сигналы? Вот какой в этом смысл? В пятнашках, кстати, такая же фигня...

#15 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2010 - 11:37

есть подозрение что лавры Ауди покоя не дают. вот только как у Ауди так красиво не получится

:good:
ПаАнты сильнее разума :)

Сообщение отредактировал Sayonara: 13 September 2010 - 11:37


#16 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 12:00

Ближний свет - хорошо, но можно выключать руками надо, а если забыть ?


Правильнее написать:
Ближний свет - хорошо, но его выключать руками надо, а если забыть ?

Пароль свой поменял и теперь не могу войти и корректировать то сообщение. Модераторы поправить никак нельзя ?

#17 stepanovkostya

stepanovkostya

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1012 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 12:12

Правильнее написать:
Ближний свет - хорошо, но его выключать руками надо, а если забыть ?

Пароль свой поменял и теперь не могу войти и корректировать то сообщение. Модераторы поправить никак нельзя ?



Незнаю!. Как то надуманно все эти проблемы с лампами с габаритами. Лампа ближнего света стоит от 150 до 300 р в зависимости от понта и меняете вы ее в худшем случае раз в год. Менять в слякоть и все прочее - почему нельзя в тепле? Забыть выключить свет? Можно забыть заглушить и закрыть машину и уйти в магазин.
Надуманно все это. На современном авто даже если забудишь ближний выключить, через пару минут всеравно само все выключится - у меня во всяком случае так.
А вещать всякую допхрень на морду - это значит ночью вам в глазки будь светить и неправильно настроенный ближний и неправильно настроенный дневной и неправильно настроенные противотуманки - не думали об этом. Только не надо рассказывать о личной сознательности. Вешанье понтов на лицо это уже несознательность в принципе.

#18 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2010 - 12:38

На современном авто даже если забудишь ближний выключить, через пару минут всеравно само все выключится - у меня во всяком случае так.

А вещать всякую допхрень на морду - это значит ночью вам в глазки будь светить и неправильно настроенный ближний и неправильно настроенный дневной и неправильно настроенные противотуманки - не думали об этом.

У меня зажигание включаешь и б/с включается автоматом. Зажигание выключашь - б/с выключается автоматом. Не оставишь же на улице машину со включенным зажиганием и ключами в замке? Максимум что у меня можно сделать - оставить включенными габариты. Но при открывании дверей зуммер противно пищать начинает - напоминает. Ну и на всякий случай, приходится иногда машину в темном месте оставлять - поменял в габаритах лампы на светодиоды.

:good: Согласен! Лучше потратить деньги на регулировку фар и на более эффективные лампы фар головного света.

#19 stepanovkostya

stepanovkostya

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1012 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 12:40

У меня зажигание включаешь и б/с включается автоматом. Зажигание выключашь - б/с выключается автоматом. Не оставишь же на улице машину со включенным зажиганием и ключами в замке? Максимум что у меня можно сделать - оставить включенными габариты. Но при открывании дверей зуммер противно пищать начинает - напоминает. Ну и на всякий случай, приходится иногда машину в темном месте оставлять - поменял в габаритах лампы на светодиоды.

:good: Согласен! Лучше потратить деньги на регулировку фар и на более эффективные лампы фар головного света.



Вот и я про это!Изображение

#20 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 12:50

http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr4148-2004.htm

Спасибо! Распечатаем, и будем ставить!
Кто не хочет -- так там и сказано -- факультативно, как и противотуманки, вместо них ведь тоже БС сгодится, не так ли?

Форум не место для дискуссий!


#21 Дмитрий Михайлович

Дмитрий Михайлович

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 764 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 12:56

Ну и на всякий случай, приходится иногда машину в темном месте оставлять - поменял в габаритах лампы на светодиоды.

У меня "заботливый" автомат все равно выклюит минут через 10-20, и фары, и свет в салоне. Зато, если оставить поворотник, то по одному из бортов зажигаются габариты. Вот так ее оставлять можно надолго - лишь бы АКБ хватило бы! :)

#22 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2010 - 13:10

У меня "заботливый" автомат все равно выклюит минут через 10-20, и фары, и свет в салоне. Зато, если оставить поворотник, то по одному из бортов зажигаются габариты. Вот так ее оставлять можно надолго - лишь бы АКБ хватило бы! :)

Ну свет в салоне и в жигулях выключался сам. А уж в нынешних и подавно. Только тут еще и таймер есть примерно на минуту.

#23 olegg

olegg

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2066 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 13:18

Незнаю!. Как то надуманно все эти проблемы с лампами с габаритами. Лампа ближнего света стоит от 150 до 300 р в зависимости от понта и меняете вы ее в худшем случае раз в год. Менять в слякоть и все прочее - почему нельзя в тепле? Забыть выключить свет? Можно забыть заглушить и закрыть машину и уйти в магазин.
Надуманно все это. На современном авто даже если забудишь ближний выключить, через пару минут всеравно само все выключится - у меня во всяком случае так.
А вещать всякую допхрень на морду - это значит ночью вам в глазки будь светить и неправильно настроенный ближний и неправильно настроенный дневной и неправильно настроенные противотуманки - не думали об этом. Только не надо рассказывать о личной сознательности. Вешанье понтов на лицо это уже несознательность в принципе.


Ближний выключится, а габариты останутся, но это согласен - проблеммы владельца. Про неправильно настроенные ходовые огни я не говорю - правильный ходовой ВЫКЛЮЧАЕТСЯ при включении габаритов и ближнего света.
Я подумывал про установку чего-нибудь подобного в места противотуманок (их нет у меня), где же здесь понты ?

У меня зажигание включаешь и б/с включается автоматом. Зажигание выключашь - б/с выключается автоматом. Не оставишь же на улице машину со включенным зажиганием и ключами в замке? Максимум что у меня можно сделать - оставить включенными габариты. Но при открывании дверей зуммер противно пищать начинает - напоминает. Ну и на всякий случай, приходится иногда машину в темном месте оставлять - поменял в габаритах лампы на светодиоды.

:good: Согласен! Лучше потратить деньги на регулировку фар и на более эффективные лампы фар головного света.


Ничего у меня не пищитunknown(ближний гаснет, это да), забывал габариты, правда ненадолго - возвращался-выключал. А вот поменять впереди-сзади габариты на светодиоды, наверное, придется. Интересно - прокатят вместо ходовых огней светодиодные габариты?
Кстати у меня еще при светодиодах в габаритах начнет пищать БСК - типа лампочки перегорели:blink:.

Эх, далеки вы от жигулей biggrin. Свет в салоне после закрытия водительской двери плавно гаснет через 30 сек. (и замок зажигания, кстати, подсвечивается).:good:

Сообщение отредактировал olegg: 13 September 2010 - 13:21


#24 крюгерман

крюгерман

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 569 сообщений

Отправлено 13 September 2010 - 14:22

Даже если ни чего не добавлять, и ездить с ближним. То как это нововведение отразится на аккумуляторе ?????

не учите меня жить,
лучше помогите материально ...


#25 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 13 September 2010 - 15:04

Даже если ни чего не добавлять, и ездить с ближним. То как это нововведение отразится на аккумуляторе ?????

А как оно может отразиться если генератор исправный и аккум не дохлый по старости?

#26 partya

partya
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 12:39

А как оно может отразиться если генератор исправный и аккум не дохлый по старости?



Ну-ну! Это если в машине кроме того, что на заводе поставили ничего нет. А Вы летом включите кондей (+100...200Вт на вентилятор и электромуфту), в салоне подключите электрохолодильник (+50...100Вт), детям DVD и себе навигатор (ещё + Ватт 30), да поедьте не на 2500 об/мин, а постойте в пробочке на холостом ходу, когда от Вашего генератора Вы больше 50% его паспортной мощности не дождётесь, вот тогда и посмотрим, окажутся ли лишними те 100Вт, которые экономят ДХО по сравнению с БС+габариты. А если у машинки приличная панель приборов, которая тускнеет при включении габаритов, то я Вам скажу, что через солнцезащитные очки ну очень фигово видно показания приборов. Одним словом надо думать что поставить, но не за 9000 рублей, естественно!

#27 ikaz2008

ikaz2008

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 16:25

Ну,опять не у всех финансовые возможности позволяют купить авто какое хочется-приходится ездить на том,на чем можется(Кто-то на ТАЗе,кто-то на УАЗе)...

#28 Bat

Bat

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 290 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 17:07

Ну-ну! Это если в машине кроме того, что на заводе поставили ничего нет. А Вы летом включите кондей (+100...200Вт на вентилятор и электромуфту), в салоне подключите электрохолодильник (+50...100Вт), детям DVD и себе навигатор (ещё + Ватт 30), да поедьте не на 2500 об/мин, а постойте в пробочке на холостом ходу, когда от Вашего генератора Вы больше 50% его паспортной мощности не дождётесь, вот тогда и посмотрим, окажутся ли лишними те 100Вт, которые экономят ДХО по сравнению с БС+габариты. А если у машинки приличная панель приборов, которая тускнеет при включении габаритов, то я Вам скажу, что через солнцезащитные очки ну очень фигово видно показания приборов. Одним словом надо думать что поставить, но не за 9000 рублей, естественно!


Если Вы всё это включите, то там уже пофиг ДХО или БС, зарядки всё равно не будет.
А для чего эта подпись вообще нужна?

#29 billibym

billibym
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 08 January 2011 - 18:05

Если Вы всё это включите, то там уже пофиг ДХО или БС, зарядки всё равно не будет.


Согласен http://www.autoplease.ru/ :rolleyes: на зарядку уже будет не хватать керасина

#30 ikaz2008

ikaz2008

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 377 сообщений

Отправлено 14 January 2011 - 16:45

будет не хватать керасина Скорее мощности гены.




Яндекс.Метрика