Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 1 Голосов

Транспортный налог


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 96

#61 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 21:40

Так почему, спрашивается, за Мерс платим больше в разы???


Потому что в данный момент ТН - это тупо налог на роскошь. Всё. Правильно это или нет - неважно.




Я злой и память у меня хорошая.

#62 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 21:53

Правильно это или нет - неважно.

Это показатель...если налог на, в общем обычную бушну машин БОЛЬШЕ средней зарплаты в "стране" - то значит в стране что то не так...

#63 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:12

А чем авто больше и тяжелее - тем безопаснее и комфортабельнее и грузоподъемнее


И каков тот необходимый и достаточный минимум?





Это показатель...если налог на, в общем обычную бушну машин БОЛЬШЕ средней зарплаты в "стране" - то значит в стране что то не так...


Ты что-то путаешь, там вон рядом темка, какие авто занимают первое место на рынке вторички, а на них налог - копейки.


Я злой и память у меня хорошая.

#64 Geny

Geny

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 916 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:12

Это показатель...если налог на, в общем обычную бушну машин БОЛЬШЕ средней зарплаты в "стране" - то значит в стране что то не так...


Может уровень средней зарплаты? Изображение
 

#65 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:14

Ты что-то путаешь,

что я путаю? 230 сил 95года выпуска * 75 рублей ?

#66 Giveme

Giveme

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 578 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:18

Это показатель...если налог на, в общем обычную бушну машин БОЛЬШЕ средней зарплаты в "стране" - то значит в стране что то не так...

Это новый показатель благополучия, налог на б/у автомобиль? Куда там всяким ВВП.

#67 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:33

Это новый показатель благополучия, налог на б/у автомобиль?

ВВП - дутая цифра, которая ничего не значит...А средняя зарплата и, соответственно, налоги - это показаель НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ экономической системы, когда на среднюю зарплату вообще невозможно физически существовать

#68 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:35

на среднюю зарплату вообще невозможно физически существовать



Но ведь существуют.

Сообщение отредактировал ваз-драйвер: 23 February 2010 - 22:38

я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.

#69 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 22:36

что я путаю? 230 сил 95года выпуска * 75 рублей ?


У олегархов свои причуды.  unknown


Я злой и память у меня хорошая.

#70 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 23 February 2010 - 23:10

Но ведь существуют.

Виртуально, т.е. как всегда в этой стране зп и доходы никак не связаны..собственно страна уже какая то виртуальная, наполовину в "сумраке" :)

#71 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 10:57

Виртуально, т.е. как всегда в этой стране зп и доходы никак не связаны..собственно страна уже какая то виртуальная, наполовину в "сумраке" :)

Ну не понять нашему нуворишу, как люди живут на з/п в 10-15Крублей и ещё иногда и авто умудряются покупать.
Не зря говорят - у кого-то бисер мелкий...

Хорошо. Пример. Волга с 406-м двигателем и Мерс Е-класса со 112-м. Расход топлива примерно одинаков (по трассе я вкладывался в 10,1 л/100 км) при разнице в мощности более, чем в 70 л.с. А вот про гадость, которая вылетает из выхлопной трубы, я уверен, сравнение будет далеко не в сторону ГАЗа. Так почему, спрашивается, за Мерс платим больше в разы???

А есть 100% уверенность, что на Мерсе со 112 мотором присутствует катализатор? Или как обычно данный девайс деинсталируют - ибо кусок гофры дешевле.

Наверное когда-то и в Рф будет как в Еуропах - налог на автомобили будет исчисляться в зависимости от чистоты выхлопа и т.п. Но пока не начнуть бороться с "банками" сракеров, тонировкой по кругу, синими писалками и т.п. нарушениями ПДД - всё иное аналогично будет игнорироваться.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#72 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 11:01

как люди живут на з/п в 10-15Крублей

У меня у самого зп 9000р :) Я всё отлично понимаю... У владельца нового Крузера - тоже зарплата, правда больше - тысяч 20 :)

#73 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 11:04

А вот я лично не встречал еще человека, который сказал бы, что у двигателя его авто слишком много мощности.
Встречал конечно ворчание на тему большого налога за сие удовольствие, но на излишек самой мощности никто не жалуется.
А на недостаток - сплошь и рядом.

Помниться в АР пример приводили, когда журналисты погоняли на заряженном авто с 500 лс под капотом и мечтали, что ещё бы сил так 100 добавить - вот тогда бы....
Для перемещения из точки А в Б достаточно и 40лс, для более комфортного перемещения побольше.
Как правило моторы большего объёма выбрасывают в атмосферу больше вредных отходов.
Как правило моторы большего объёма более мощные.
Так что логично увеличение налога на мощность.

У меня у самого зп 9000р :) Я всё отлично понимаю... У владельца нового Крузера - тоже зарплата, правда больше - тысяч 20 :)

Ой, извини, буквоед, забыл. Для тебя расшифровываю - зарплата у большинства трудящихся равна ДОХОДУ.
Халтура - может быть или не быть - большинство живёт на ЗАРПЛАТУ.
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#74 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 11:46

большинство живёт на ЗАРПЛАТУ.

Ну так и какого корнеплода в стране еще не произошла революция?!

#75 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 13:17

Потому что в данный момент ТН - это тупо налог на роскошь. Всё. Правильно это или нет - неважно.

Да, аргумент, но я категорически с ним не согласен. А как быть с рыдванами 20-летней давности? Это тоже роскошь??? Да и 10-летний Мерс, как-то роскошью уже не назовешь.

Если мы начинаем говорить о роскоши, тогда надо рассчитывать налог с цены товара, но ... для того, чтобы заплатить эту цену человеку надо заработать денег и с них уже заплатить НДФЛ, и плюс еще оплатить всю налоговую составляющую, входящую в цену машины.


Так что это именно транспортный налог, но вот порядок его расчета, КМК, определяется некорректно.


Станислав

#76 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 13:33

Так что это именно транспортный налог, но вот порядок его расчета, КМК, определяется некорректно.


Да, некорректно, но всяко лучше, чем если будет так, как хотят аффторы типа автора топика.


Я злой и память у меня хорошая.

#77 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 13:58

Да, аргумент, но я категорически с ним не согласен. А как быть с рыдванами 20-летней давности? Это тоже роскошь??? Да и 10-летний Мерс, как-то роскошью уже не назовешь.

Если мы начинаем говорить о роскоши, тогда надо рассчитывать налог с цены товара, но ... для того, чтобы заплатить эту цену человеку надо заработать денег и с них уже заплатить НДФЛ, и плюс еще оплатить всю налоговую составляющую, входящую в цену машины.


Так что это именно транспортный налог, но вот порядок его расчета, КМК, определяется некорректно.

Стас, а разве надо стремиться к увеличению возраста автопарка? Логичнее наоборот.

В квитанции что в ГАИ висит на стенде в графе назначение платежа "Налог с владельцев АМТ средств" - что верно по смыслу. Имеешь - плати, не хочешь платить - либо владей авто, которое не облагается данным налогом, либо по льготному тарифу.

ПС. Мне так НДС не нравиться и что.... по сотрясать воздух по этому поводу?

Ну так и какого корнеплода в стране еще не произошла революция?!

Потому как не всем нужны ПР авто с 150-250 кобылами под капотом, а кому нужны - так это ничтожное меньшинство
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#78 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 14:29

Да, некорректно, но всяко лучше, чем если будет так, как хотят аффторы типа автора топика.

Лучше, хуже - личностные категории. 

Я только выразил свое отношение к этой проблеме. Если во многих вещах я не разбираюсь и не знаю, что делать, чтобы изменить ситуацию, то в данном случае я в теме. Знаю, что делать и как...  по этому и счел возможным, может быть несколько сумбурно, но изложить свою точку зрения и учавствовать в дискуссии. 

Стас, а разве надо стремиться к увеличению возраста автопарка? Логичнее наоборот.

А при чем тут возраст? Нет такой градации в порядке исчисления данного налога. Только мощность двигателя. Вот, в том числе, и по этому я утверждаю, что данный порядок налогообложения меня не устраивает.
Станислав

#79 KAN

KAN

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9112 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 14:43

А при чем тут возраст? Нет такой градации в порядке исчисления данного налога. Только мощность двигателя. Вот, в том числе, и по этому я утверждаю, что данный порядок налогообложения меня не устраивает.

С возрастом у дрыгателя кол-во вредных выбросов растёт.
Если принять европейскую систему расчёта налога, то и там за более мощные и старые авто платят больше.

Я конечно понимаю - лучше вообще не платить, но это как в рекламе - фантастика! :dance2:
Удачи, Андрей

Чем вкуснее пельмени из пачки, тем хуже жизнь

#80 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 24 February 2010 - 15:17

Лучше, хуже - личностные категории. 


В карман то мой хотят залезть.


Я злой и память у меня хорошая.

#81 Серж4

Серж4
  • Граждане
  • Pip
  • 88 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 18:45

ВЕРНЕМСЯ К ОБСУЖДАЕМОЙ ТЕМЕ :

Опасно это для нас, автовладельцев, если власти будут перекладывать  фиксированный налог (по машине - платеж) на размазанные "потребленные литры топлива". 

Логически как будто бы всё верно: чем больше ездишь, тем больше портишь экологию и дороги. Соответственно, больше платить должен тот, кто активнее пользуется машиной. А если она стоит в гараже весь год и выезжает на 1 день - то и платить за нее практически не нужно будет.

Но: (!!!!!!!)

а) этот разговор идет не об экологическом налоге (чем больше "выхлопа" наездил, тем больше заплати), а о налоге на собственность. И к собственности "выработанные литры топлива" никак не вяжутся, так как собственность - она и без движения собственность (т.е. налог на собственность мы платим "за то, что позволено иметь"). А если переходить на "потребленные литры топлива", то это "экологический сбор" за вред природе. Вот к нему принцип "больше ездишь - больше платишь" подойдет как нельзя лучше. Кстати - то же самое и о старости двигателя (который "нещадно дымит").

б) как показывает жизнь (а в России она многое показывает) - доверяться нашим "умным руководителям" всё таки не стоит. Вы лишь позвольте им перевести фиксированный налог на транспортные средства (как на собственность: по типу машины) в "по-топливный" и сами не заметите, как  "1 копейка обещанного налога в стоимости 1 литра топлива" быстро (через год-два) превратиться в неконтролируемые 2-3 (а то и больше) рубля!!! И обратного хода уже не будет. Пример нужен? Не верите? Тогда вспомните "эпохальные решения" с монетизацией льгот (как обещали!!! и что сделали!!!), со страховой медициной (была для всех бесплатная, стала для всех платная, ибо бесплатного "по страховому полису" уже ничего не осталось и не добьешься) , с ОСАГО (обещали "бесконфликтные выплаты" по типу западных, а получили "российские особенности" и удовольствие каждые 1-2 года слышать стоны о том, что "ОСАГО непосильная ноша для страховых фирм и сборы надо увеличивать в 1,5-2 раза. Якобы они все в жестокий убыток себе работают. Да вот не разорятся всё никак!!! теперь вот жилье хотят так же страховать!!!! потом - образование. Потом - саму жизнь, воздух, право вообще ходить по земле...)

Считаю, что все, кто поддерживает эту идею (по-топливного транспортного  налога) - либо не разобрались с ним как следует, либо сплошь прикормленные "лоббисты" новой идеи "умного руководства" найти еще одну неконтроллируемую (трудно контролируемую) статью дохода в общий (ничейный) бюджет: для мифического  Суперзапаса (где-то там, за границей России) и для не менее СУПЕРзарплат гос.чиновников (в некоторых случаях доподлинно известны зарплаты в 600 000 руб. и даже в 1 млн. 200 тыс. руб. В МЕСЯЦ!!!!!!!!!!) Это при том, что медсестра получает 4-7 тыс., воспитатель детсада 4-5 тыс., офицер армии - 12-17 тыс. (лейтенант-майор, среднее звено!!!), а пенсии у ветеранов труда - 2-3 тыс. руб.!!!




ЗРИ В КОРЕНЬ !!! (Фома Прутков)

Сообщение отредактировал Серж4: 26 March 2010 - 18:47


#82 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2010 - 20:41

Считаю, что все, кто поддерживает эту идею (по-топливного транспортного  налога) - либо не разобрались с ним как следует, либо [b]сплошь прикормленные "лоббисты" новой идеи "умного руководства"

ДА! Я лоббист! ЛОББИСТ! А как же иначе?
Да, я ЛОББИРУЮ (как могу) свои интересы (кстати как и вы свои...).
А мои интересы в том, что я волею судеб сейчас езжу мало и редко. Проще - пешком. Но машина иногда нужна.
А мой сосед по стоянке на ОКЕ ездит с раннего утра, до позднего вечера. Бывает за день наезжает больше, чем я сейчас за месяц.
Однако - я плачу ТН в разы БОЛЬШЕ чем он. За что????????????
Он, кроме того, что катает себя любимого, еще и деньги машиной зарабатывает. При чем "в темную" - то есть подоходный за это не платит. Вы никогда не думали, что таксисты на деле налог не платят? Созвонился, договорился о частотах, внес залог и вперед. "Ау, государство, я тя кинууул! Пусть ТН и подоходный за меня платят другие..."

А я, кроме ТН за то, чем пользуюсь редко, плачу ОСАГО (больше чем он), за место на стоянке (а с него гос-во тоже имеет), за ГТО государству и за ТО опосредованно государству... Ну и так далее и тому подобное.

Да, я буду лоббировать свои интересы. Ибо в нынешнем варианте ТН - благо для тех, кто ездить очень много, ездит на больших и мощных машинах.

Смешно бы было, если бы билет в самолет или поезд стоил бы фиксированную сумму. Ну какая разница? До соседней станции в 10 км. ты едешь или на другой конец страны за тысячи км.? Ну какая разница то? Тебе дали "фиксированное место в купе", плати за него и все дела!
Вот вы так же рассуждаете.

Я хочу платить налог за те удобства, что дает мне машина, а не за физическое обладание ею. И я буду лоббировать свое право всеми средствами и силами.

Уж если ты, как ты говоришь, за действительную справедливость, то должен быть за то, чтобы каждый платил ЗА ПОТРЕБЛЕННОЕ, а не за воздух. А так все твои слова - пшик.

Сообщение отредактировал Sayonara: 26 March 2010 - 20:47


#83 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 21:16

ДА! Я лоббист! ЛОББИСТ! А как же иначе?Да, я ЛОББИРУЮ (как могу) свои интересы (кстати как и вы свои...).


А мой сосед по стоянке на ОКЕ ездит с раннего утра, до позднего вечера. Бывает за день наезжает больше, чем я сейчас за месяц.



Стописятый раз спрашиваю, какое тебе дело до соседа? И стописятый раз отвечаю, всё точно как в анекдоте, карма у нас такая. Рыбка, выколи мне глаз, чтоб сосед на 2 глаза ослеп. 

Кстати, а зарплата у тебя какая? 100% белая или как? 

Так, ратующие за всемирное равенство, быстренько отчитались, у кого какая зарплата? Щас выяснится, что в каких-то случаях захочется быть ровнее, а где-то нет.

Сообщение отредактировал oleg_z: 26 March 2010 - 21:16

Я злой и память у меня хорошая.

#84 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2010 - 21:35

Стописятый раз спрашиваю, какое тебе дело до соседа?
Кстати, а зарплата у тебя какая? 100% белая или как? 
Так, ратующие за всемирное равенство, быстренько отчитались, у кого какая зарплата? Щас выяснится, что в каких-то случаях захочется быть ровнее, а где-то нет.

Стотысячаписятый раз говорю - у меня нет зарплаты. Мне ее некому платить :)

Я понимаю, что ты по сути "мой сосед" ездишь много, а платить много не хочешь. Но у тебя такое же право лоббировать свои интересы как и у таких как я - то есть кто ездит мало, но много платить не хочет.

Вопрос: чем мы хуже вас?

Ну и объясни мне, почему пассажир в поезде платит за расстояние, а не просто за наличие у него "койко-места"???
Нынешняя ситуация с ТН это как раз ситуация с платой за койко-место на ЖД... :)

#85 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 21:37

Ну и объясни мне, почему пассажир в поезде платит за расстояние, а не просто за наличие у него "койко-места"??? Нынешняя ситуация с ТН это как раз ситуация с платой за койко-место на ЖД..

а тогда объясни - почему пассажир СВ должен платить в разы больше, чем пассажир плацкартного вагона? Едут-то они на одинаковое расстояние pardon


#86 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2010 - 21:46

а тогда объясни - почему пассажир СВ должен платить в разы больше, чем пассажир плацкартного вагона? Едут-то они на одинаковое расстояние pardon

Потому что он пассажир СВ.
Я понял твой вопрос. Отвечаю.
Человек, который пользуется автомобилем "СВ" будет платить за его расход бензина. То есть объем и мощность двигателя. Думаю тут все так же справедливо. Расстояние, которое проедут пассажиры плацкарты и СВ в поезде и то же расстояние, на которое потратятся владельцы, например, Калины и Мерса S-Classe в смысле израсходованного бензина и соответственно уплаченного за тот бензин налога...

Сообщение отредактировал Sayonara: 26 March 2010 - 21:47


#87 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 21:52

Человек, который пользуется автомобилем "СВ" будет платить за его расход бензина. То есть объем и мощность двигателя

:) сравни расход двухлитрового двухсотсильного TSI на Тигуане и 1,7 литрового на Шниве


#88 Гость_Sayonara_*

Гость_Sayonara_*
  • Гости

Отправлено 26 March 2010 - 22:02

:) сравни расход двухлитрового двухсотсильного TSI на Тигуане и 1,7 литрового на Шниве

Ну и что? Больше покупаешь горючки - больше платишь ТН. Все справедливо.
Объясни мне, почему обладатель более современной и экономичной (пусть более мощной) иномарки должен платить больше обладателя отечественной отсталой техники? Ну почему?

Сообщение отредактировал Sayonara: 26 March 2010 - 22:08


#89 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 22:23

Ну и что? Больше покупаешь горючки - больше платишь ТН. Все справедливо.Объясни мне, почему обладатель более современной и экономичной (пусть более мощной) иномарки должен платить больше обладателя отечественной отсталой техники? Ну почему?



Сначала ты объясни, какое тебе дело до соседа? А налоги, значится, не платишь? 


Я злой и память у меня хорошая.

#90 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 26 March 2010 - 22:27

Ну и что? Больше покупаешь горючки - больше платишь ТН. Все справедливо.
Объясни мне, почему обладатель более современной и экономичной (пусть более мощной) иномарки должен платить больше обладателя отечественной отсталой техники? Ну почему?



Ну система исчисления ТН она конечно дурацкая и никому не понятна. Я вот никак не могу понять почему владелец Фокуса ST должен платить ТС впятеро больше владельца Фокуса 1,6. Логики ноль. Машины по массе почти одинаковы. Навряд ли ущерб, наносимый ими дороге сильно отличается. Да и цена их разнится всего вдвое, но никак не в 5 раз. Короче логики никакой.
я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.




Яндекс.Метрика