Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Порекомендуйте точило (Eddy и все желающие).


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 15

#1 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 19:45

Хочу приобресть точило себе в гараж. Желательно российского производства, они массивнее, кажутся более ремонтнопригодными в плане перемотки.
Вообще-то хотелось бы помощнее 1-1,5 кВт, да вот незадача: максимум, что нашел 800 Вт да и то с кругом 320 мм. Раскручивается полминуты, поднесешь карандаш - обороты падают, и греется быстро.
Мне достаточно 200 мм круга. И как можно мощнее. Видел марки "Зубр", "Калибр", "ДИОЛД" и др.

ЗЫ: Есть у нас один рынок, на котором только инструменты продают, цены на 30% ниже любых магазинных, так ребята у которых я всегда отовариваюсь, говорят, что все инструменты возят из Чебоксар, там у них база что-ли? Или там Eddy?
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#2 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 19:55

Наверное и то и тот! :D
Посоветовать ничо не могу, потому как у самого в гараже самопал, движок на 220В, на вал ротора вытаченная балда под круг, т.к. пользуюсь "раз в пятилетку" мне хватат!

#3 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 20:10

Хочу приобресть точило себе в гараж. Желательно российского производства, они массивнее, кажутся более ремонтнопригодными в плане перемотки.

Российского производства таких станочков не бывает.
"Зубр", "Калибр", "ДИОЛД" и др. - обыкновенный кетай.

Вообще-то хотелось бы помощнее 1-1,5 кВт

Аццкий ты Сотона! Если не секрет, что ты собрался точить на такой монстрилле? Ломы подзатупились?
Станки такой мощности весят далеко за полста килограмм и реализуются на трехфазных двигателях (380 в.).

Расскажи два момента - что ты предполагаешь обрабатывать на точиле (примерно) и предполагаемый бюджет покупки?


#4 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 20:32

Обрабатывать - различные штучки. Конкретно - ну отрезал я 45 уголок болгаркой и заусеницы снять. Типа того.
А 800 Вт на 320 круге - эта ацтой жуткий.
Бюджет до 4000 рупий.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#5 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 14 October 2009 - 21:11

Обрабатывать - различные штучки. Конкретно - ну отрезал я 45 уголок болгаркой и заусеницы снять. Типа того.
А 800 Вт на 320 круге - эта ацтой жуткий.
Бюджет до 4000 рупий.

ясна. Ну, во-первых, забудь про те 800 Вт. - не было их там отродясь. Кетайцы чо только не напишут, ага. У всех этих "оборонно-космческих" Калибров, Прогрессов и прочего подвального кетайского дерьма нонейма с русскоязычными бирками мощность как минимум раза в 3 завышена.

По теме. Тебе абсолютно достаточно будет точила порядка 350 Вт. Честных ватт - макитовских, бошевских, девольтовских, на худой конец - метабовских.
В твой бюджет Макита с Бошем или ДеВольтом не лезут - подороже будут (хотя, цена в данном случае - прямой показатель качества), а посему имеет смысл смотреть на бойцов второго эшелона - Спраки, Эйнхель (синий) или честный русско-кетайский Энкор (Корвет серии Эксперт - http://www.enkor.ru/?i=opt&cat=132&scat=261&prod=11467&page= и по деньгам проходит, и по характеристикам - выше крыши, и расходка человеческая.

О расходке. В любом случае смотри станок с кругами на 32мм посадку. Иначе - намучаешься.


#6 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 16:21

А "Энергомаш" - это тоже Кытай?
И ещё - что у вас там в Чебоксарах за перевалочный пункт инструментов?

Сообщение отредактировал БлижнийСвет: 15 October 2009 - 16:22

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#7 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 16:33

Только что посмотрел, оказывается Корвет - это тоже Шанхай.

И ещё. Обычно упор для деталей крепится к защитному кожуху, а он из простой 1,5-2 мм стали. Естественно, постоянно вибрирует, "играет под деталью". Хотелось бы с надежным упором.

Обращу свой взор на Спарки.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#8 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 16:48

А "Энергомаш" - это тоже Кытай?

Махровейший из махровейших

И ещё - что у вас там в Чебоксарах за перевалочный пункт инструментов?

Да нет такого. Просто есть оптовая контора, которая занимается хунхузом - в основном для тех, кто торгует на рынке. А приличный инструмент подороже чем в Казани будет, не говоря уж про Москву - туда сами и ездим по мере необходимости.

По Корвету. Есесьна кетай. Но там, по крайней мере, все честно - у ребят постоянные отношения с определенными кетайскими заводами, есть конструктора, разрабатывающие техзадания, под которые делается инструмент, есть испытательные лаборатории. Так что, под этой маркой продается вполне работоспособный (для своемго уровня) инструмент с нормальной техподдежкой. Чего не скажешь о калибрах с энергомашами - эти просто покупают в кетае самое дешевое дерьмо, до которого могут дотянуться и клеют на него свои этикетки.


#9 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 16:57

Просто есть оптовая контора, которая занимается хунхузом - в основном для тех, кто торгует на рынке. А приличный инструмент подороже чем в Казани будет, не говоря уж про Москву - туда сами и ездим по мере необходимости.


Например, сварочник я купил у них.
Текника 164. за 10500. В магазинах такой же 16 тыр. Более навороченного, чем Тельвин - не встречал даже в Казани.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#10 Eddy

Eddy

    -

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7473 сообщений

Отправлено 15 October 2009 - 17:01

Например, сварочник я купил у них.
Текника 164. за 10500. В магазинах такой же 16 тыр. Более навороченного, чем Тельвин - не встречал даже в Казани.

Не, про сварочники я ниччо не знаю pardon я только про ручной-электро все знаю :D


#11 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 18 October 2009 - 12:32

С тех пор как в широком применении появились фортуны, они же болгарки :), точилы стали неактуальны. Уж тем более мощные. У меня маленькое еще как-то работает, для заточки сверл, а большое, еще советское, заросло паутиной. Даже сразу не придумаю что на нем делать. Заусенцы - это несерьезно, для этого куда быстрей фортуна или бормашина.

#12 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 18 October 2009 - 13:06

Понимаешь, здесь как и всегда в обработке металлов резанием, борьба противоположностей: неподвижная заготовка-подвижный инструмент (болгарка) и неподвижный инструмент-подвижная заготовка (точило). Два совершенно противоположных принципа, каждый со своими плюсами и минусами. Для меня необходимы оба.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#13 rtty

rtty

    Временно отсутствует

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9810 сообщений

Отправлено 18 October 2009 - 13:11

Я обычно столкнувшись с такой проблемой выбора что вокруг чего вращать тупо зажимаю фортуну в тиски :)

#14 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 18 October 2009 - 13:31

Судя по кама-сутре, безвыходных положений не бывает?! :rolleyes:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!

#15 EwgenX

EwgenX
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 18 October 2009 - 23:08

Судя по кама-сутре, безвыходных положений не бывает?! Изображение


И всё равно неясно зачем такую бандуру.
Если тока на столе у заготовок каких-то торцы идеально перпендикулярить.
Все равно круг надо будет без конца править. У меня есть небольшое точило:
сверло заточить, да нож на порося поправить...

И всё равно на такой маленький кружок (200мм) даже 800Вт много, обычно с таким усилием не точат ничего.
И самое лучшее - грамотно расчитаный самодел! Покупные чисто компактней, со щётками ещё и недолговечны.

#16 БлижнийСвет

БлижнийСвет

    Гаражник13

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3971 сообщений

Отправлено 19 October 2009 - 11:45

Для правки кругов использую алмазный коготь от монтерских лазов, прикрученный к оправке из шестигранного прута.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.

28 ноября 1866, Федор Тютчев.
Всё Путём!




Яндекс.Метрика