Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Казань супротив колхоз-ксенона.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 125

#91 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2009 - 11:05

Пин, не трожь болезного. Он на auto.ru в ГИБДД вместо клоуна и здесь теперь начинает мозги парить.
Если на него внимания не обращать, оно, вроде, не так сильно и флудит.

гыгы ) да пару лет назад тут такое же чудо было... Ваньком звалось! Ну оччень похоже!)))

#92 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 11:14

В соответствии со статьей 12.5 ч. 3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены ... световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений ... - влечет лишение права упр.т/с на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией указанных приборов. Обращаю внимание и цвет и режим вместе. То есть должны одновременно совпасть два условия. Что касается газоразрядных ламп, установленных в фары, предназначенные для галогеновых и цвет, и режим соответствуют, т.е не придраться по ЗАКОНУ, только по беспределу.

В соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 внешние световые сигнальные приборы (сигнальные огни) - это устройства для наружной световой сигнализации. Устройство, ИМХО, это фары, которые соответствуют конструкции, но здесь можно спорить. С чем спорить бессмысленно, так это с тем, что в конструкцию все равно вносятся изменения, т.е добавляются блок розжига и блок управления (иногда это все в одном корпусе). А вот с этим уже не пройти ТО.

Также в РФ обязательным требованием при использовании газоразрядных источников света является наличие автоматичекого корректора сета фар и наличие омывателя фар. Без присутствия этих девайсов талон ТО так же не получить.
Т.е эксплуатацию такого транспортного средства можно запретить только не выдав талон ТО.

На счет регулировки света все тоже не однозначно. Лично видел, как "колхоз-ксенон" идеально вписывался во все параметры.

Для себя я сделал вывод, что Татарстанские СМ вновь хотят сделать правильное дело неправильными методами.
Станислав

#93 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 11:47

при использовании газоразрядных источников света является наличие автоматичекого корректора сета фар

А вроде была информация что этот ГОСТ подправили и это требование отменили оставив только

наличие омывателя фар

unknown

#94 Leon

Leon

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1076 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 12:22

соответствии с ГОСТ Р 51709-2001 внешние световые сигнальные приборы (сигнальные огни) - это устройства для наружной световой сигнализации. Устройство, ИМХО, это фары, которые соответствуют конструкции, но здесь можно спорить. С чем спорить бессмысленно, так это с тем, что в конструкцию все равно вносятся изменения, т.е добавляются блок розжига и блок управления (иногда это все в одном корпусе). А вот с этим уже не пройти ТО.

Требование автокорректора и омывателя фар если у вас стоит ксенон, из ГОСТа уже исчезло. http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm

#95 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 12:42

Требование автокорректора и омывателя фар если у вас стоит ксенон, из ГОСТа уже исчезло.http://sklad-zakonov.narod.ru/gost/Gr51709-2001.htm

Отчет прочитал. Инспектор - лох. Внесение изменений в конструкцию транспортного средства, т.е. блок розжига и блок управления - до свидания ТО pardon
Станислав

#96 Dlinniy

Dlinniy

    Модератор

  • Модераторы
  • 1942 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 14:19

http://wwwboards.auto.ru/gai/1090428.html
что еще раз доказывает скудоумие его подписавшего. Написано же черным по бумаге "... цвет огней и режим работы..." при чем тут "...режим работы... требованиям конструкции транспортного средства..."?

"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу?" (с)
Станислав

#97 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 18:14

Очем вы все тут трындите?
ПДД
Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств .
пункт 3.1 Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства.
И перед тем как что то поставить на машину нужно консультироваться по этому поводу с ПДД.

Я подумал насчет белых поворотников

Сейчас в машинах в сигналах поворота используются желтые лампочки мощностью 21 ватт, а сами поворотники имеют белые рассеиватели. И вот перегорела лампочка, один из поворотников умер, как подавать сигнал поворота? В бардачке нашел лампочку мощностью 21 ватт, но белого цвета. Поставил её в поворотник, все заработало, но сигнал поворота теперь не желтый, а белый.

И дальше начинает действовать статья 12.5 ч.3 КОАП РФ «Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации. Влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений». Скажете – поставь желтую лампочку, или покрась белую лампочку цапон-лаком? А если нет желтой лампочки, и нет цапон-лака? Ехать без поворотника, и создавать аварийные ситуации? И если гаишники начнут драть и за белые поворотники – это все, крандец. ГАЙцам и причем всем, дружно придётся отправится в «Кащенко» или в «Белые столбы».

Не работают поворотники? Читай ПДД, знаки подаются рукой.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#98 Leon

Leon

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1076 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 18:46

Кстати ГАИ Татарстана, за эту шнягу можно притянуть.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях


Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

===============================================================================

Федеральный закон (КОАП РФ) открытым текстом обязывает выявлять причины и условия, которые способствуют совершению административных правонарушений (АПН), и принимать меры к устранению данных причин. Каковы причины засилья «колхоз-ксенонщиков» на дорогах? Причина только одна – в России не производятся фары, специально разработанные под ксеноновые лампы, и отечественные автомобили ими не компелектуются. А так-как хороший свет нужен всем, и галоген нормального света не даст, автомобилисты вынуждены заниматься «колхозом», устанавливая ксеноновые лампы в непредназначенные для них фары. Отсюда и много жалоб на то, что «колхоз-ксенонщики» слепят.

Как устранить причину, которая способствуют совершению АПН, а именно убрать «колхоз-ксенонщиков» с дорог? Способ только один – предоставить разумную альтернативу. Разработать фары специально рассчитанные под ксенон для всех отечественных автомобилей и наиболее распространенных моделей иномарок, сертифировать их, и начать серийный выпуск. Другого ничего не будет, и это придётся делать – закон обязывает. Если руководство ГАИ республики Татарстан хочет жить по закону, пускай с себя и начнет соблюдение закона. Организует выпуск фар специально рассчитанные под ксенон для всех отечественных автомобилей и наиболее распространенных моделей иномарок. Как руководство ГАИ Татарстана это сделает? А это его проблемы. Заварило кашу, пускай её и расхлёбывает! Надо думать своей головёнкой, прежде чем что-либо начинать!!

#99 Leon

Leon

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1076 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 18:48

Не работают поворотники? Читай ПДД, знаки подаются рукой.

А не лучше-ли поворотники починить? Хотя-бы по временной схеме, поставив туда белые лампочки. А делать так, как предписано в ПДД при отказе поворотников – гимора много.

#100 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 18:53

А если дело не в лампочках, а выгорела проводка. Если ты электрик или имеешь понятия по проводам это дело не большого времени, а если просто рулить умеешь.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#101 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 19:11

А не лучше-ли поворотники починить? Хотя-бы по временной схеме, поставив туда белые лампочки. А делать так, как предписано в ПДД при отказе поворотников – гимора много.

Да лабуда всё это, из пальца уже всё высасываешь! Белые лампы в поворотниках и штраф, тупость какая то!!! Любой, даже самый тупой СМ тебе слова не скажет!!! А про ксенон, хочешь его, так купи машину с ксеноном и не выноси мозг людям!

#102 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 19:21

А про ксенон, хочешь его, так купи машину с ксеноном


Полностью согласан.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#103 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2009 - 19:27

Щас по местному показывали главнова... Отчитывался типа по спец опереации... вчера 5 машин на штрафстоянку поставили, водилы молча гривами матают!

#104 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 19:30

Щас по местному показывали главнова... Отчитывался типа по спец опереации... вчера 5 машин на штрафстоянку поставили, водилы молча гривами матают!

Повезло, biggrin попали под раздачу, а почему на стоянку? Взял да выдрал при гайцах лампы с блоками, делов, если аккуратно, на 10 минут unknown

#105 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 23 April 2009 - 19:31

Щас по местному показывали главнова... Отчитывался типа по спец опереации... вчера 5 машин на штрафстоянку поставили, водилы молча гривами матают!

Повезло, biggrin попали под раздачу, а почему на стоянку? Взял да выдрал при гайцах лампы с блоками, делов, если аккуратно, на 10 минут unknown
как я понимаю, акцию проводили в темное время суток... гы ) как они выдерут и поеду на ощупь?)))

#106 chuchundra

chuchundra

    гаражник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4310 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 19:46

Значит с собой всегда надо возить комплект оригинальных ламп, щас рылся в ПДД но не нашёл, раньше можно было доехать до дома или места стоянки соблюдая меры предосторожности...

#107 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:30

раньше можно было доехать до дома или места стоянки соблюдая меры предосторожности...


Да и сейчас можно.Только не до дома или стоянки а до места ремонта, а где оно это место Вам решать и кстати как к нему проехать тоже.
Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#108 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:39

Заладили ксенон ксенон, вы видели как у вертолёта прожектора светят, поставлю себе на волгу, ещё двигатель ЯМЗ 238Д1 или 240 и винты от вертолёта чтоб летать, и что, кто мне запретит мне так хочется.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 


#109 Leon

Leon

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1076 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 23:40

про ксенон, хочешь его, так купи машину с ксеноном и не выноси мозг людям!

И какую машину купить? Отечественных авто с ксеноном нет, покупать иномарку? А откуда у меня такие деньги??


Щас по местному показывали главнова... Отчитывался типа по спец опереации... вчера 5 машин на штрафстоянку поставили, водилы молча гривами матают!

И мотают, потому-что не водилы, а воДЯТЛЫ. Есть такая категория людей, которые на взмах полосатой палки выскакивают из машины на полусогнутых ножках, и держат заранее в зубах 500-рублёвую купюру. Если у человека есть хоть капля достоинства – он не даст отправить свою машину на штрафстоянку. Не даст, потому-что нет юридических оснований для направления автомобиля на штрафстоянку http://alex999faq.ru/html/koap0108.html#27.13 Дать свой автомобиль для направления на штрафстоянку тоже самое, что отдать его уличному гопнику. И ещё самому «раком» встать, и булки раздвинуть biggrin

#110 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2009 - 06:36

А откуда у меня такие деньги??

Если ты такой умный, то почему такой бедный? (с)))

#111 Гость_Игорь1977_*

Гость_Игорь1977_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2009 - 11:07

Если ты такой умный, то почему такой бедный? (с)))

lol lol lol
Кстате, по тому же каналу показали "пикетчиков " в защиту ксенона lol lol lol Одни студенты, толком разговаривать не могут, ужос!

#112 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2009 - 11:46

Если ты такой умный, то почему такой бедный? (с)))

lol lol lol
Кстате, по тому же каналу показали "пикетчиков " в защиту ксенона lol lol lol Одни студенты, толком разговаривать не могут, ужос!
золотая молодешь, мать иё!)))

#113 Гость_Игорь1977_*

Гость_Игорь1977_*
  • Гости

Отправлено 24 April 2009 - 12:08

золотая молодешь, мать иё!)))

Не похоже... ПТУ галимое помойму...

#114 judjin

judjin

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 18:28

ссылку на признание главного антиксенонщика дайте. интересно ведь, чем грузил то?

#115 Жора

Жора

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1031 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 18:36

ссылку на признание главного антиксенонщика дайте. интересно ведь, чем грузил то?

целый полковник разъясняет

На третьей стр смотри

#116 Гость_Пиночет_*

Гость_Пиночет_*
  • Гости

Отправлено 25 April 2009 - 01:20

золотая молодешь, мать иё!)))

Не похоже... ПТУ галимое помойму...
завтра схадняк у них на площади свабоды! прикались - паприсутствуй, патом на расскажышь!)))

#117 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 09:24

А вот что говорит по поводу ксенона начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ главный государственный инспектор безопасности дорожного жвижения РФ генерал-лейтенант милиции Виктор Кирьянов.

Вопрос:
В декабре прошлого года ЗР писал о "левом ксеноне". Почему ГИБДД никак не борется с этим? Какое наказание предусмотрено для нарушителей?
А.Рассанов,Свердловская обл.
Ответ:
Действующие в настоящее сремя нормативные акты не запрещают использовать фары с газоразрядными источниками света. При этом направление светового пучка должно быть отрегулировано в соответствии с ГОСТ Р 51709-2001, в противном случае водителя можно привлечь к ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Это или предупреждение, или административный штраф в размере 100 рублей. Согласно Наставлению по техническому надзору ГИБДД МВД России проверку регулировки света фар могут проводить только сотрудники подразделений технического надзора ГИБДД и только с использованием специальных технических средств в ходе государственного технического осмотра и при надзоре за дорожным движением. Как вы понимаете, на практике такой контроль технически трудно осуществим и малоэффективен. В данной ситуации в большей мере приходится расчитывать на сознательность автовладельцев и их взаимоуважение. (с) ЗР №4 2009 стр. 192-193.

Т.е. т.к. борьба затруднительна то ГИБДД снимает с себя ответственность за данное нарушение. Гораздо проще сидеть в кустах с радаром. или лучше с видео камерой в зоне обгон запрещён но безопасен.
Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#118 judjin

judjin

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 141 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 15:30

А вот Кирьянов все логично разъяснил. Речь о способе образования света в фаре не ведется ни в одном нормативном акте.

А установка колхоз-ксенона такое же изменение конструкции, как установка ковриков, дефлекторов и т.п.

КСТАТИ, почему столько шума вокруг тонировки и ксенона, а никакой реакции на Дефлектора которые ухудшают обзорность не меньше, чем тонировка и причем в достаточно опасных зонах. О влиянии их на аэродинамику даже говорить не буду

#119 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 15:40

А вот Кирьянов все логично разъяснил. Речь о способе образования света в фаре не ведется ни в одном нормативном акте.

Объясняю для не осведомлённых. У галогена свет излучает нить, у ксенона вся колба лампы (Газ светится). Отсюда неправильное распределение пучка света.

КСТАТИ, почему столько шума вокруг тонировки и ксенона, а никакой реакции на Дефлектора которые ухудшают обзорность не меньше, чем тонировка и причем в достаточно опасных зонах. О влиянии их на аэродинамику даже говорить не буду

Ухудшать аэродинамику можешь сколь угодно это некому не мешает.
С дефлекторами ездил и приходилось кланится в поворотах, А вот как надо поклонится чтобы заглянуть в поворот через лобовое стекло? Если оно конечно тоже не затонированно.
Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#120 SIV

SIV

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3139 сообщений

Отправлено 01 May 2009 - 18:15

КСТАТИ, почему столько шума вокруг тонировки и ксенона, а никакой реакции на Дефлектора которые ухудшают обзорность не меньше, чем тонировка и причем в достаточно опасных зонах. О влиянии их на аэродинамику даже говорить не буду

Потому что в ПДД про дефлектора ничего не сказано, вот как напишут тогда и будут разговоры. А про тонировку и наружние осветительные приборы сказано чётко. У меня 105я ВОЛГА завод не ставил на неё ксенон, если я поставлю его сам это нарушение, или например на 29ю ВОЛГУ, двадцать девятая с ксеноном? Но если бы заводом предусматривалась такая комплектация, с ксеноном, я бы мог пойти в магазин купить полностью новую оптику, не лампочки заменить, и поставить, притензий ко мне ни у кого не было бы. Но это пол дела, в машине каждый провод, соединение, переключатели расчитаны на определённую нагрузку, хорошо если нагрузка снизится, а если нагрузка возрастёт они могут не выдержать, максимум машина сгорит.

Зло, напрямую не приходит, он прикрывается благими намерениями.

У каждой вещи есть как минимум две стороны.

 





Яндекс.Метрика