Перейти к содержимому


Фотография

Рено Логан опаснее, чем 2110?!!! Пассивная безопасность его ниже!!!, HIC (водит/пассажир): Logan-943/1197, 10-ка 600/648


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 49

#1 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 10:35

 Недавно я написал про эту "маленькую сенсацию", однако откликов получил почему-то маловато. Видимо тема сообщения оказалась недостаточно захватывающей, и вот по совету коллег повторяю сообщение. Я не занимаюсь пересказыванием слухов, публикацией сомнительных фоток и словоблудием, не подкрепленным достоверными фактами, я просто ВНИМАТЕЛЬНО читаю  официальную информацию.


Итак, если внимательно ознакомиться с данными по креш-тесту, то выходит, что Рено Логан опаснее 2110 в плане пассивной безопасности!


Например: Коэффициент HIC (Head Impact Criteria). Граница зеленой зоны 650 (это значит, что шансы получить травму головы у пристегнутых ремнями водителя и пассажира при такой аварии — меньше 5%),  граница красной - 1000.  Итак, HIC:


Logan: водитель 943, пассажир 1197 (мама дорогая!!!!аминь!)
2110:  водитель 600, пассажир 648


обо всём подробно написано тут:  http://www.zr.ru/for...e=1173649=


Как же так получилось, что автомобиль который опаснее по медицинским, травматологическим показателям получил более высокие оценки по тесту EURONCAP? Всё дело в хитрой методике выставления баллов. Я почитал статейки и пришел к таким выводам:


1. Евронкап поощряет использование подушек, поэтому Логан получил дополнительные баллы за 2 подушки (европейская комплектация), причем эти баллы даются просто за сам факт их наличия и это может дать бОльшее преимущество по баллам, чем пенализация по критерию HIC. Т.е. неважно как сработали подушки и какие повреждения получила голова манекена - по баллам-то можно переиграть всё равно.


Посмотрите, как тяжко пришлось пассажиру в Логане, HIC намного выше красной зоны, посмотрите диаграмму с травматическими зонами! И это в европейской комплектации с подушкой! А что будет в русской комплектации??!!!


2. Даются дополнительные баллы, например за сигнализацию о непристёгнутых ремнях, но напрямую это на пассивную безопасность сознательного пристегнутого  человека не влияет. Это конечно очень важная и полезная вещь и жалко что на товарных 10-ках ее нет, хотя и место в блоке БСК зарезервировано. 


...Возможно что-то еще... В итоге по баллам Логан "переиграл" 10-ку и получил 2 с половиной звезды (8 баллов)  во фронтальном тесте. Затем провели боковой тест, результаты обобщили и "вытянули" общие 3 зведы. Звучит неплохо.


Я не склонен поносить ЕВРОНКАП, всякая методика может дать сбой, дать субьективные оценки и ЕВРОНКАП не так уж плох.  Другое дело, что массовому потребителю говорят "3 звезды", вот вам итоговая оценка и нечего копаться в кишочках. А за этой итоговой цифрой скрываются многие нюансы. Кстати, ни одно печатно издание не "разложило" на составляющие эти баллы, возможно это не выгодно никому? Ведь Рено разместил рекламу повсюду, в том числе и в уважаемых журналах... Зачем мутить народ, сказано "Логан получил 3 звезды по EURONCAP" и всё тут.


PS


По Логану не хватает еще численных данных по деформации салона (есть только по перемещению педалей) и детальных графиков по перегрузкам голов манекенов. Если кто раздобудет эти цифры и др. данные, то это окончательно прольет свет на результаты теста.


PS2


Очень хочу видеть креш-тест бразильской Голой Псины. Либо его результаты скрывают, либо вообще никогда не делали. Очень интересно как поведет себя малолитражка класса B с продольно расположенным двигателем при фронтальном смещенном ударе!




#2 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 12:16

у магазинных при ударе двери открываютс- см -АР




#3 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 12:19

в огород ВАЗа....


Ждём-с обещанный крэш Авторевю, вот тогда видно будет...


Я злой и память у меня хорошая.

#4 oleg_z

oleg_z

    ●●●●●●

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8764 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 12:27

http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n06/2110/1.htm


 


Я злой и память у меня хорошая.

#5 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 12:28

Читаем:


http://www.autoreview.ru/new_site/year2002/n06/2110/1.htm


....Мы приобрели серебристый седан ВАЗ-2110 со «впрысковым» восьмиклапанным мотором — и отправили его в лабораторию пассивной безопасности Дмитровского автополигона.............


..........Теперь, три года спустя, Минеев был нашим гостем. И подушки безопасности на «десятке» не было: мы ведь купили обычную «товарную» машину.......




#6 goga90

goga90

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 12:31

Блин!!! Вам еще эта тема "какой Логан плохой а ТАЗ хороший" не набила оскомины???


Чем безопасней машина - тем больше вероятность влететь в крупную аварию из-за человеческого фактора. а так машинка не даёт расслабиться.... :)))


Типа тоже что-то очень смешное и оригинальное


Поговорим по душам?

Смерть стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать. (с)

#7 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 12:49

Вот некоторые рассуждают "я покупаю автомобиль не для того, чтобы попадать в аварию", "я езжу аккуратно, я в аварию не попаду". Но ведь не только от вас зависит вероятность попасть в аварию, есть другие участники движения, а если есть возхмоджность подстелить соломку, почему это плохо? Я вот мне лично очень важна безопасность. Вчера вечером ехал из пригорода, насчитал 5 аварий, из них 2 - очень сильные, думаю без трупов не обошлось. Вообще такие рассуждения уводят разговор в сторону.




#8 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 13:15

Правда ничего хорошего у иностранцев не выходит, ну не умеют они кашу из топора варить. А то, что мало обсуждений. Так ренолюбам похоже сказать нечего, ну а чего тут скажешь, а вазолюбов, как и любых других вменямых людей этот авто мало интересует. А вот кого интересует,
Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#9 goga90

goga90

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 585 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 14:55

Нет пробезопасность конечноже говорить


Поговорим по душам?

Смерть стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать. (с)

#10 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:19

А какие в США пошлины? Это я спрашиваю, т.к. не знаю. Хотя я думаю в США производят Хёндаи. Стартовая цена


Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#11 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:19

Еще цифры:
Максимальная перегрузка головы (предельное значение 88)
Logan: водит 78,49 пассажир 82,53
2110:



#12 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:23

А ты прикинь тот самый Матиз так придавить. Ну который 12 расплющила тоже в тесте ЗР. Там и открывать нечего будет. По кубу размажет.
з.ы. Там седан был.

Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину(с)


Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#13 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:26

которые душат их "отечественный автопром" последние лет 30...

Лучшая Вольво - это Тойота!



#14 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:28

Но много авто там на месте собирают, Тойоты, Хонды и так далее, про Хёндаи точно не знаю.

Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину(с)


Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#15 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:28

Там была совсем другая скорость, плюс тяжеленный прицеп сзади (он там был пергружен намеренно), плюс багажник на крыше. Это никак не условия ЕВРОНКАП! Такие тесты не сертифицированы и были самостоятельно придуманы ЗР для того, чтобы показать как ВАЖНО НЕ ПРЕВЫШАТЬ СКОРОСТЬ С ПРИЦЕПОМ И БАГАЖНИКОМ. Т.е как сильно они влияют на безопасность, т.е если без прицепа у вас сохраняется шанс выжить, то если вы буксируете тяжеленный прицеп, то эти шансы намного сокращаются. Хороший был тест, но тут он не в тему!



#16 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:34

К счастью, владелец «девятки», несмотря на страшную картину деформации «девяточного» кузова, отделался ушибом левой ноги — его спасло то, что он был пристегнут. Это для конструкции начало 80-х. Вот оно как.

Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину(с)


Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#17 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 16:53

Т.е условия были неравны изначально!!! Судя по фото Матиз вошел точно мордой, но не в морду 9-ке, а скорее под углом. Так же там было написано НЕМОЛОДОЙ 9-ке! Т.е КАКОЕ было состояние кузова можно только догадываться, может быть она была в 3 ДТП и 5 раз переварена и зашпаклёвана? Ясно можно сказать только одно - неидеальное, не конвеерное!
http://www.autoreview.ru/new_site/year2003/n24/matiz/1.htm


PS


Неконкретность и некорректность некоторых конферян просто убивает




#18 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 17:00

.. ... прижавшись затылком к заднему стеклу... Как вы думаете будут у них шансы и на какой скрости столкновения? Это к вопросу о ваших некорректных примерах.




#19 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 19:25

Сейчас страна ездит на ржавой и старой шахе и зубиле.. будет на старом и ржавом Логане и Матизе...


зачем нам заваливать страну дерьмовыми машинами 4-го



#20 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 22:09

Дело в том, что за пределами МКАДа средняя зарплата 7тыщ и не долларов. Поэтому споры ВАЗ-Логан несколько актуальнее, чем Вольво-Тоёта или Майбах-Роллс-Ройс.

Igor V. Polyakoff



"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)

"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)



#21 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 01 August 2005 - 22:28

"Элантра" стоит 16 тык.Вычтите 25% пошлины и что получится?Уважаемый-у вас плохо с математикой

#22 Karlin

Karlin

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17734 сообщений

Отправлено 01 August 2005 - 23:05

http://www.hyundai.ru/ru/cars/model.shtml?model_1.html


Элантра фанерная 11 760 евро - $14348


14348 -1000 - маржа салона +транспорт+декларации и.т.п.


1500 -18% НДС- у куда же без него


11420-25% но не менее чего то за кубик - т.е. БОЛЬШЕЕ


9136



#23 Татьяна А.

Татьяна А.

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 06:26

Т.е. именно так, как вы, писали и рассуждали лет 20-30 назад. Может и раньше, но я этого уже не помню :)). Все, что вы пишите может и правильно, но не имеет отношения к практике. Все это прекраснодушные порывы и маниловщина - "хочу, чтобы завтра народ ездил на правильных безопасных машинах". Как "Ваше поколение будет жить при коммунизме, (я, Хрущев, этого хочу)". И ведь действительно хотел! Karlin, несмотря на молодость, гораздо более трезво смотрит на вещи и оценивает будущее автомобилизации нашей страны.

С уважением, Татьяна А.



#24 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 09:02

Гм.. Ваш пост наполнен какими-то



#25 Ezdun

Ezdun

    Аз есмь

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7390 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 09:32

Хотя на самом деле они стОят везде примерно одинаково
Американский форум: Вы задаёте вопрос, получаете ответ / Израильский форум: Вы задаёте вопрос, вам задают вопрос в ответ / Российский форум: Вы задаёте вопрос, и вам долго объясняют, почему вы полудурок

#26 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 09:45

а в десятках НДС нет? и диллеры их бесплатно раздают? и транспортом их не возят и акцизов там нет. Не говорю уже про то, что ваз металл за границой закупает. Ну и чего у получается? Зачем рисовать вот эту филькину грамоту?

Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину(с)


Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#27 Ezdun

Ezdun

    Аз есмь

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7390 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 10:00

Весь этот спор надо расматривать с классовых позиций. Прикольнее будет. ИМХО


Всех благ
Ездун



Американский форум: Вы задаёте вопрос, получаете ответ / Израильский форум: Вы задаёте вопрос, вам задают вопрос в ответ / Российский форум: Вы задаёте вопрос, и вам долго объясняют, почему вы полудурок

#28 Полный Дроссель

Полный Дроссель

    Охранник в McDonald's

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6604 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 10:03

Это может и прикольно, но лично я на это не готов. Автомобиль не должен раскалывать общество.(с)

Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину(с)


Настоящий автомобиль гремит, шумит и воняет бензином.

#29 Ezdun

Ezdun

    Аз есмь

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7390 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 10:13

ВАЗ одним своим существованием как раз


Американский форум: Вы задаёте вопрос, получаете ответ / Израильский форум: Вы задаёте вопрос, вам задают вопрос в ответ / Российский форум: Вы задаёте вопрос, и вам долго объясняют, почему вы полудурок

#30 dubinin

dubinin

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1063 сообщений

Отправлено 02 August 2005 - 10:49

Меня почему-то Ездун зачислил к "пролетариям". Я бы хотел, чтобы меня отнесли к разряду думающих людей, которые привыкли




Яндекс.Метрика