Перейти к содержимому


Фотография

Наша действительность их глазами. Особенно мне понравилось про


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Серго К.

Серго К.

    ветеран движения

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2764 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Сергей Анатольевич
  • Машина:VW Tiguan 2011, Санта Фе 2008, Нива 2000. Бывшие: Опель Синтра, М-214122, ГАЗ-24

Отправлено 16 January 2004 - 13:28

ДЕЙЛИ ТЕЛЕГРАФ


 15 января 2004 


с сайта NEWSRU.COM 



 Россияне отмахиваются от бойни на дорогах
  Джулиус Стросс


 


В прошлом году на дорогах погибло больше россиян, чем на войне в Чечне и Афганистане. Их число достигло 35 тыс., что почти в 10 раз больше, чем в Британии, где машин примерно столько же. Травмы получили около четверти миллиона человек.


Несмотря на статистические данные, увеличившиеся в прошлом году на 7%, российские СМИ фактически игнорируют эту тему, и в обществе она почти не обсуждается.


Россияне ведут себя так, как будто бойня на дорогах – это норма жизни. О кампаниях по борьбе с превышением скорости и вождением в пьяном виде почти не слышно, равно как и о таких мерах, как островки безопасности и миниразвязки.


Частично вину можно возложить на плохое дорожное покрытие, неадекватную разметку и разрушающуюся инфраструктуру, например, недостроенные или разваливающиеся мосты. Но главным образом виноваты водители.


Виктор Кирьянов, глава государственной автомобильной инспекции, заявил: "Подготовка водителей чудовищна, а более трети тех, кто имеет права, вообще никогда не сдавали экзамен".


Московские водители, наверное, хуже всех. Они игнорируют разметку, ездят в нескольких дюймах от впереди идущей машины, часто превышают скорость чуть не вдвое. Многие пьяны, а ремнями пристегиваются только самые осторожные.


Для водителя-европейца преодоление светофоров – это кошмар. Водители продолжают движение и после того, как загорелся красный свет, а остальные состязаются за право первыми двинуться с места после того, как загорится зеленый. Результат предсказуем.


Одной из составляющих проблемы являются "новые русские" на "Мерседесах", BMW и дорогих джипах. Некоторые из них дают местным чиновникам взятки, чтобы обзавестись голубой мигалкой.


Другие, чтобы избежать пробок, ездят по встречной полосе, ослепляя тех, кто едет в другую сторону, дальним светом. Многие держат под рукой головорезов, готовых избить любого, кто откажется уступить дорогу.


Хуже всех приходится пешеходам, среди погибших на дорогах их 40%. Большинство из них погибает при переходе улицы, но много и таких, кто гибнет, когда водители ездят по тротуарам или теряют контроль над управлением. Вчера 15 школьников получили травмы из-за того, что водитель не справился с управлением своей "Лады".


Петр Лаврентьев, глава службы безопасности движения министерства транспорта, сказал: "Одна из самых больших проблем состоит в том, что водители не дают пешеходам перейти улицу по "зебре", а пешеходы, в свою очередь, переходят улицу в не установленных для этого местах".


Свою роль в авариях играет алкоголь: каждый шестой водитель, попавший в ДТП, находится в состоянии опьянения, то же самое относится к каждому пятому погибшему пешеходу.


Транспортная милиция, наверное, еще более важный фактор. Почти все ее представители коррумпированны и требуют взяток даже за незначительные нарушения. Водители, привыкшие ездить в состоянии опьянения или проскакивать на красный свет, рассчитывают отделаться большей взяткой. На этой неделе была раскрыта группа коррумпированных представителей дорожной милиции. Ее члены выдали фальшивые регистрационные документы более чем на тысячу машин, угнанных в Западной Европе.


Политики подают плохой пример в стране, где гибель людей на дорогах, по оценкам, обходится спасательным службам и службам здравоохранения в 6 млрд фунтов в год.


Президент Владимир Путин и его министры ездят в колоннах на большой скорости в сопровождении агрессивного эскорта. В 2002 году одна из машин, сопровождавших Путина, столкнулась с автомобилистом, убив его на месте. В том же году министр экономики Герман Греф попал в ДТП из-за того, что его водитель проехал на красный свет.


Многие ДТП случаются долгой зимой из-за тумана, гололеда и снегопада. Но удивительно, что больше всего людей гибнет летом и в начале осени, когда водители невнимательны, поскольку в эти несколько месяцев на дорогах нет льда.


Историй о небрежности множество. Известен случай, когда погибло 12 рыбаков, поскольку водитель их микроавтобуса, чтобы сократить путь, поехал по тонкому льду. Мужчина устроил для своей жены импровизированный урок вождения на девятом этаже автостоянки, и она не удержалась на краю. Машина упала на дерево, муж и жена получили тяжелые травмы.


Три года назад российский солдат, предположительно пьяный, врезался на снегоочистительной машине в бомбардировщик Су-24 на авиабазе. Загорелся самолет и еще два, стоявших рядом. Несмотря на то что пожарные прибыли быстро, самолет сгорел дотла.


 



  • 0

#2 Dmitri21102

Dmitri21102

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1140 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 13:35

Волители поставлены в такие условия. Нет нормальной организации движения, регулировки светофором на режим утро-вечер с добавлением реверсивной полосы в соответствующем направлении, грузовики и фуры ездят по городу днем (это полный кошмар,


к примеру ни в Милане ни в Мюнхене такого нет), масса неисправных машин и проч.


В том же Милане, к примеру нарушать правила вовсе не хочется, а в Москве это необходимость.



  • 0

#3 AlexBond

AlexBond

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 402 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 13:53

Для водителя-европейца преодоление светофоров – это кошмар. Водители продолжают движение и после того, как загорелся красный свет, от себя продолжаю, а начинают уже на жёлтый, такого я не видел ни где, кроме Москвы, еденично может быть, но тут постоянно


  • 0

#4 mazay

mazay

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1438 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 13:53



сейчас Бородатый процитирует профессора Преображенского- про разруху...
кто ж тебя вынуждает??? почему меня не вынуждают ехать по обочине или встречной, превышать скорость в разы, разгонять пешеходов на зёбре, а кого-то (может и тебя) вынуждают? пальцем покажи мне того басурмана! ))))
один не попрет, другой, третий по обочине в объезд пробки- будет спокойнее и быстрее!!! а один сунется, тут же вся толпа рвется туда и получают в итоге полный трамбон...
разруха, она в головах...


владею автомобилем "жигули" 99-ой модели )))))


  • 0

#5 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 14:15

В основном дейстивя водителя - это адекватная или неадекватная реакция на дорожные проблемы. Хотя хватает и нарушений, не вызванных дорожными условиями ( в основном скорость и жёлтый светофора).

Шершавой дорожки


  • 0

#6 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 14:22

К тому же сравнивать Милан с Москвой - вообще некорректно


Угу...



  • 0
Угу...

#7 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 14:23


  • 0
Угу...

#8 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 14:28

условия, он начинает вдруг всё делать как надо? Откуда такое чудо?


Может, он всего лишь адекватно реагирует на среду?


Да и в любом случае заявление об отсутствии культуры у Всех - неодекватно!


Шершавой дорожки


  • 0

#9 NEVO

NEVO

    клубный Котяра

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1006 сообщений
  • ГородКазань
  • Ваше имя:Полосин Дмитрий Николавич
  • Машина:VW Golf V GTI

Отправлено 16 January 2004 - 14:31

иногда сижу в пробке, анализирую как я ездил в Н-Челнах и как сейчас - просто небо и земля :)) Просто ужас!

0,01 секунды - это время между загоревшимся зеленым и гудком сзади!

www.nevo.narod.ru - мой сайтик.....


  • 0
дайте мне мел, забор и свободу слова! мой клуб http://vwrt.ru

#10 mazay

mazay

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1438 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 14:31

в его словах, но лишь малая часть... реакция на дорожные проблемы... могу понять метание без поворотников из одного ряда в другой в темноте- не увидел ямы и прыгнул. криво едет... так темно, пурга, разметки нет- понятно...
еще можно назвать пару подходящих примеров. но основные проблемы создает именно осмысленное нарушение правил. это и набившие оскомину обочина и встречка, и превышение скорости, и пешеходы (недораздавленные, по причине успетой отпрыгнутости, и самопрыгающие под колесо), и стоянка на остановке общественного транспорта, и обгон на/перед переездом...много чего творят наши сограждане, пытаясь нагадить собственному государству из-за кровной обиды на всё и вся и, в итоге, гадят себе. а это уже не дорожные условия, а голова виновата.
попробуй переубедить )))

владею автомобилем "жигули" 99-ой модели )))))


  • 0

#11 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 14:34

Во-первых - штрафы там -ого-го:)) Это "наш русский человек", какой бы кретин не был, но понимает хорошо.


Во-вторых - стыдно, наверное, или просто стадное чувство хорошо развито.


Ну, а в-третьих,


  • 0
Угу...

#12 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 14:36


Угу...



  • 0
Угу...

#13 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 14:41

можно отметить, что это не только проблема нашей страны. В некоторых арабских странах вообще считаю, что светофоры - это лишь уличные укаршения.


К нашим баранам - по тратуарам и встречке ПОРОЙ приходится ездить вынуждено, из за диких пробок, вызваных ИМЕННО организацией нашего движения. Или вы хотите назвать её идеальной или хотя бы нормальной?



  • 0

#14 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 14:42

Те, кто здесь себя нормально ведёт на дорогах, как правило, и там проблем не имеют. Для них это естественно, как дышать. Для примера, себя приведу. Без лишней скромности.
  • 0
Угу...

#15 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 14:45

Только найти бы такого, кто согласен быть этим третьим. Вот я частенько нарушаю правила (сам считаю, что вынуждено), но что делать, коль застатвляют

Шершавой дорожки


  • 0

#16 Ник

Ник

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2572 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 14:46

с тем, что граждане творят это якобы из-за обиды на государство. Хамство, как форма социального протеста? Сомнительно.


Скорее речь идет о некоем сомнительном имидже "крутого чувака", романтический образ которого усиленно навязывается нам кинематографом и подметной "литературой". Хам ныне в почете. Он обласкан любовью и уважением. Возведен на пъедестал, как объект для подражания. Общество где утрированно молятся золотому тельцу, где господствует стереотип о том, что для жизненого успеха надо обгадить, забить окружающих и пролезть по их головам, где интеллигентность и вежливость соотнесены с ущербностью, такое общество просто не может не пораждать хамства, как нормы поведения.



  • 0

#17 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 14:49

Философски надо ко всему относится, и время рассчитывать, зная наши пробки.


"Чё би-би, не видишь - пробка!!!! (с) - пацанским голосом проговорил мой брат, когда его достал мерс, обгудевшийся сзади, типа, что


  • 0
Угу...

#18 mazay

mazay

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1438 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 14:57

в 98 процентах дикие пробки образуются из-за пытающихся пролезть торопыг!!"!!!!!!!!!!! не делать этого и пробки , вызванные организацией движения будут рассасываться в десятки раз быстрее!!!!
никогда меня не убедить в том, (частный случай)что гиганская пробка, толчея и еще хрен знает что на Щербинском переезде вызваны какой-то организацией! будь то "движения", пионерская или массонская! одни и теже люди каждый день едут по одному и томуже месту и что получается? постоянные аварии, застрявшие на переезде машины, из-за того, что им некуда съехать, стоялово и дуделово.так в чем там подкачала организация дорожного движения? а???? в башке мусор и бардак у 90% населения, вот где корень зла!
таких мест мильён! это я только один привел, но и во всех остальных виноваты сами водители!
что мешает встать в "очередь" и подождать пару минут? неееет! надо проскочить мимо этих стоячих "казлов", упереться в хвост на выезде с перекрестка и заболкировать его наглухо...
тьфу , блин... надоело, чесс слово!
не организация виновата, а мусор в башке! и если вы так же поступаете, то прошу прощения, но и у вас тоже... если ты так не делаешь, то извини на намеки.

владею автомобилем "жигули" 99-ой модели )))))


  • 0

#19 Olegas47

Olegas47

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1407 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 14:58

кто пустит, в конечном тоге из-за таких и образуется затык.


Права сразу у таких вынужденных отбирать надо. Совершенно справедливо!


Удачи всем нам! Олег и ВАЗ 21093 http://gif.10000.ru/Gallery/ZVERI/KOSHKI/CAT6.GIF>


  • 0

#20 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 15:02

Даже не слышал о таком. А не скажите ли Вы, где обитают совы? Я базируюсь в СПб. И пробки бывают такие, что только дворами и тратуарами и пробираешься.

Шершавой дорожки


  • 0

#21 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 15:03

Хотя слонов тоже стоит отнести к гужевым повозкам!

Шершавой дорожки


  • 0

#22 Сова я

Сова я

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 615 сообщений
  • ГородЖуковский
  • Ваше имя:Ольга
  • Машина:Филин

Отправлено 16 January 2004 - 15:03




Угу...
  • 0
Угу...

#23 Олегыч

Олегыч

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5369 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 15:09

Как вам нравится ситуация- 23.30 подъезжаю к Охтинскому мосту. Я один, вокруг- воздух. В направлении ТУДА стоят две гаишных БМВ (7-ки между прочим) с включенными балками и перекрывают мне дорогу. Оба гайца- старшие офицеры МВД. Стоим 10 минут, вдруг с воем провозят какого-то пидараса на БМВ с федеральными номерами. С ним конвой из 4!!! гаишных Фокусов. Судя по отблескам и отсутствию машин, ОТТУДА тоже перекрыто. Стоим и ждем еще 5 минут, потом у меня начинают проверять документы... Хорошо визитку моего друга из "тех" увидели- поняли что не разведут. Вот и посчитайте во сколько обходится нам транспортировка отдохнувшего чинуши от очередной бляди.



Пешеход всегда прав, пока жив...

Олегыч Питерский


  • 0

#24 mazay

mazay

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1438 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 15:14


не форма социального протеста, а апогей пофигизма, циннизма и наплевательства с безнаказанностью, вот что это! увы во всём...
это и обсужденные сегодня роддома, больницы, школы, армия, милиция...всё общество, где каждый плюет на соседа.
моя категоричность в вопросе поведения на дороге связана с тем, что дорога это то место, где я могу вести себя так, как ХОЧУ! а именно, ПО ЗАКОНУ! и это видно!
если я не украл- никто не увидит. не обхамил- никто и не узнает. не поехал по тротуару- я, Я- правильно сделал! не поехал под красный- Я молодец. дудишь? и хрен тебе в котелок! стой и жди! я ПРАВ!
вот так, понятно, что слишком категорично, но сил больше нет смотреть на всё это и слышать, что "их" заставили стать преступниками на дороге!


владею автомобилем "жигули" 99-ой модели )))))


  • 0

#25 Олегыч

Олегыч

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5369 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 15:16

Ничего подобного. На основные нарушение толкает вседозволенность и отсутсвие неотвратимости жесткого наказания. На самом деле я не стукач, но так и подмывает сдать в ментовку пару - тройку таких дорожных художников. Ну какого хрена, спрашивается, лезть на перекресток если дальше ехать некуда? Так лезут. Какого лешего лезть налево из среднего ряда, если все равно упрешься в бордюр и загородишь своей жопой половину среднего ряда. А сзади всегда найдется либо очень широкая машина, либо пугливая водительница. Неееет. Разруха - она в головах.



Пешеход всегда прав, пока жив...

Олегыч Питерский


  • 0

#26 949

949

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8144 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:A15 и 2114

Отправлено 16 January 2004 - 15:25

Но удивительно, что больше всего людей гибнет летом и в начале осени, когда водители невнимательны, поскольку в эти несколько месяцев на дорогах нет льда.


А этого им ни когда не понять. У них комбайны по трассам не ездят, а у нас даже комбайнопробег устраивали...


Удачи!


  • 0

#27 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 15:29

Я как правило все правила соблюдаю. И до дома еду 16 км минут 50! Но примеров неправильной организации дорожного движения только на этом маршруте могу привести десятки. Как Вам, например, поворот налево по стрелке без выделенной полосы? Это нонсенс! И в Москве


  • 0

#28 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 15:34

А это такое же внешнее условие, как и организация движения. Причём не столько "жёсткость наказания". как его реализуемость. Но всё же, прежде чем требовать от водителей абсолютного соблюдения правил, надо создать хоть минимум условия для ВОЗМОЖНОСТИ их исполнения.

Шершавой дорожки


  • 0

#29 Гость_Letun1_*

Гость_Letun1_*
  • Гости

Отправлено 16 January 2004 - 15:36

Ну хоть чуть чуть? Высадить пасажира в неположенном месте, непропустить пешехода на зебре или хотя бы перейти дорогу в неположенном месте?


Если нет, то Вам надо сменить оперение.


Тогда Вы - Ангел


Шершавой дорожки


  • 0

#30 лингвист

лингвист

    матёрый нерезиновец

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3991 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:ГРГ
  • Машина:Cadillac BLS

Отправлено 16 January 2004 - 15:39

здесь определенная и пока еще бОльшая часть обывателей склонна уважать хамство и распальцовку. А человек стремится вести себя так, чтобы собой гордиться. Однако, ИМХО, в Москве ситуация начинает меняться и довольно быстро. И мы с вами, коллеги, тому примерИзображение. Так их постепенно можно перевоспитать.

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика