Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

маятник в рулевом 2106


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 20

#1 ostapbender

ostapbender

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 13:29

Надо заменить маятник. Говорят есть маятники с подшипником и на рез-мет шарнире (это если я правильно понял). А какой лучше?




#2 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 13:39

Не резино-металлический, а металло-фторопластовый. Это уже анахронизм. Бери подшипник и не парься!


Имеется опыт эксплуатации и того, и другого. С подшипником руль вращается гораздо проще.




#3 Гость_Дмитрий из Н-ка_*

Гость_Дмитрий из Н-ка_*
  • Гости

Отправлено 24 September 2003 - 13:56

Ну далее как 2 мес назад встал передо мной вточности такой-же вопрос. После разговора с несколькими продавцами, несколькими механиками СТО, и просто со знакомыми, согласился с их мнением, а оно таково: ДА на подшипниках ход руля легче и в общем-то это и все приимущества, из недостатков малый срок службы подшипников. В общем через год его опять прийдется менять. Вся проблема в том, что нагрузка на подшипник идет не в том направлении и из за этого он быстро ломается. Подшипники стоят так что нагрузка должна идти на них в доль оси на которую они надеты, а нагрузка идет в БОК (в общем эту ось как бы наклоняя). Если ты обратил внимание на втулки "родного рычага" то они как раз расчитанны на такую нагрузку. В общем бери рем комплект рублей за 15-30 и выкрои время около часа и все, будет тебе счастье.


Удачи.



#4 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:12

металло-фторопластовый



#5 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:20

Что-то продавцы не о том говорили. Но это бывает. :-(((

Алексей М.
http://alexm.za.ru.



#6 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:22

Ты с тефлоном не путаешь???


А про мех. свойства см. тут http://plastpolymer.h1.ru/tpfp.htm




#7 Саша 01

Саша 01

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1602 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:25

Не видел ещё никого, у кого они полетели. Нагрузки на ось маятника практически никакой. Износ втулок в старом только за счёт попадания в них песка и грязи. Можно их менять за 15 рублей, но это не сильно помогает, поскольку сама ось изнашивается тоже. И зачем лишний ежегодный головняк?
Удач всегда!

#8 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:25

Не гони!!!


ВАЗ 21044, 98 г.в., 80 тык. Даже и намека на замену нет.




#9 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:27

Полностью согласен! Представте себе обычный токарный станок...




#10 baidan

baidan

    не любитель

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1687 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 14:56

Все втулочки-манжеточки, которые продаются на рынках-магазинах, в том числе и ремкомплекты для маятника
хороший плохой злой

#11 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 15:53

Втулки делают из полиэтилена высокого давления или капрона (капролон), это очень твердый и достаточно скользкий материал.


С фторопластом пришлось много работать в свое время и поэтому знаю про него не только по справочникам.


В ссылке очень скудные данные и к некоторым нет доверия.


Тут лучше описаны свойства http://ftoroplast.spb.ru/ftoroplast.htm


Там есть такая строчка:



#12 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 16:01

Эта ссылка - первое (или почти первое), что нашел яндекс


А так я с ним точно не сталкивался, поэтому и просил не пинать особо.




#13 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 24 September 2003 - 16:15

Это в смысле, фторопластовая втулка (как выяснилось, нет ) в металлическом стакане.А не фторопласт с добавлением металла :-))))))))))))))))))))) 

Kloun



#14 Гость_Дмитрий из Н-ка_*

Гость_Дмитрий из Н-ка_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2003 - 05:12

Начнем с того, что здесь не "гонят", а высказывают свое мнение, правильное или не правильное это мы потом все вместе решим . По поводу можно ли нагружать подшипник - можно только правильно. Возьми самый обычный однорядный шариковый подшипник, как он нагружается? Правильно нагрузка идет (как бы правильно выразиться) от центра на ружу. А если его нагрузить как бы в бок (вдоль оси) то это будет не правильно и он гораздо быстрее накроется. А вспомни как в ступице идет нагрузка? там как раз подшипники правильно нагружаются. А маятниках (по крайней мере которые видел я) подшипник зажимается в доль оси вращения маятника



#15 Гость_Дмитрий из Н-ка_*

Гость_Дмитрий из Н-ка_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2003 - 05:21

Что-то продавцы не о том говорили. Но это бывает. :-(((


Да бывает, но им интереснее впарить мне рычаг за 200-300р чем ремкомплект за15р. А вообще это мой выбор на основе того что я услышал и обдумал. Автор этой ветки теперь получил достаточно пищи для размышления и сам сделает выбор. Наши советы он уже "услышал".


З.Ы. А про подшипники ступици прочти в другом ответе этой ветки.


Удачи.



#16 Гость_Дмитрий из Н-ка_*

Гость_Дмитрий из Н-ка_*
  • Гости

Отправлено 25 September 2003 - 05:23

=Полностью согласен! Представте себе обычный токарный станок...=


Причем тут станок? Не понял.




#17 Ivan T

Ivan T

    читатель блин

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1092 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 07:56

Посмотри, что бы изделие было покачественней. При установке ни в коем случае не затягивай гайки сильно, только что бы люфта не было. В таких маятниках как (все, которые я видел) ставятся радиальные шарико-подшипники, а они осевую нагрузку не могут нести. У меня в маятнике


С Уважением Иван

#18 Kloun

Kloun

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 256 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 08:38

нагрузка от резца на шпиндель какая? 90 градусов.


Да и вообще, сдается мне, что при таких нагрузках подшипник еще далеко не в зоне напряжений, которые можно считать большими или критическими. Там же не от часового механизма стоят "камни". Хотя, правда, и не от паровоза тоже.




#19 ostapbender

ostapbender

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 12:44

Про тягу я может быть и ошибся - опыта практически нет. Я ее рукой снизу брал и закручивал легко вокруг оси, которая вдоль тяги. Это люфт или это норма? А маятник точно кончился, в нем похоже все изношено, при вращении руля из него скрип резины даже в салоне слышен. Купил на подшипнике, буду ставить...



#20 mazay

mazay

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1438 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 13:07

меня сперва тоже так развели в сервисе, хорошо друг оказался рядом- спас)))
тяга должна свободно перемещаться при вращении её рукой(то есть наклоняться туда-сюда) и вверх-вниз при нажатии (достаточно сильном- если при слабом, то скорее всего ей кирдык) на шарнир, то есть , палец в шарнире должен шавелиться и в бока , и вверх-вниз(там его пружина подпирает внутри).
не поленись, сними чехлы на всех ставших доступными из-за снятия шарнирах и смазку обнови. только муторное это дело обратно их одевать да кольцами фиксировать (пару новых чехлов прикупи, а то порвешь случайно и шарниры быстро "скончаются". стоят они недорого- рублей пять, если не ошибаюсь).
а чтобы люфт в шарнирах тяг поймать, вот что надо сделать- хватаешься пальцАми за сочленение шарнира с сошкой, а в это время помошник руль резко туда-сюда крутит, но с небольшой амплитудой- если есть люфт, то ощутишь стуки, а если нет, то просто он поворачиваться будет...

Товарищи Зайцы! Дед Мазай- это миф! Выбираться надо самим!
а машина у меня ТАЗ 21099...



#21 AlexM

AlexM

    Дачник

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3542 сообщений

Отправлено 25 September 2003 - 19:31

МАЯТНИКУ - КАЧАТЬСЯ

Алексей М.
Страничка для конфереев ЗР.






Яндекс.Метрика