Перейти к содержимому


- - - - -

А был такой случай - нравы "ментов".


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 71

#31 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 17:49

Как то в ЗР было расказано о следующей ситуации:
Семья возвращалась с похорон, ехали через Загорск МО, остановились позно вечером по середине площади в городе - попить водички, на замечание подъехавшего инспектора, жена - НЕ ВОДИТЕЛЬ, устроила истерику - а останавливаться там запрещено (знак) - ГАИ препроводило всех в КПЗ, на следующий день судья в суде выписала штраф, добавив, что сами виноваты - надо было договариваться на месте!

Статья действия сотрудника ГАИ и прочих чиновников осуждала, и правильно, НО:

Обращаю всеобщее внимание - проблемма была инициирована не ГАИ, не КПЗ, и не судьей. Кто нарушил правила? Кто, вместо признания своей вины, начал качать права?

Вот тот и сидел в КПЗ.

ЗЫ: За десять лет водительского стажа, пробег за 300 тыс зимой и летом по Москве, МО, и т.д. еще НИ РАЗУ НЕ БЫЛО НАЕЗДОВ СО СТОРОНЫ ГАИ. А бывало по всякому, и доверенность от воинской части из ТмуТаракани а в Москве танки стреляют, и ТО не пройдено, и ручник не держит и скорость 100, а надо 40!




Удачи!
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#32 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 17:51

То, что это иногда бывает не к месту - согласен, однако не в данной ситуации. Это - не Москва, машин раз-два и обчелся. В этот город я въезжал через этот же пост за час до инцидента. При въезде требование было то-же, покажи багажник и салон. После моего требования о протоколе досмотра - меня с миром отпустили. А через час, когда я поехал назад, то вся эта камарилья и завертелась. Цель всего этого я вижу только одну - отыграться и выместить свою бессильную злобу.

С уважением. Михаил.

#33 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 17:59

Не путай пожалуйста явное нарушение ПДД с моей ситуацией - несопоставимо.

300000 км. за 10 лет, а сколько за последние два года? Я за рулем 3 года, намотал по роду своей деятельности более 100000 км. - хочу сказать, что нравы на дорогах заметно изменились и не в лучшую сторону, а про ментов и речи нет. Мотаться приходится и по Столице, где работаю, и по области и по РФ и везде как только отъедешь чуть подальше менты останавливают машины только с Московскими и Подмосковными номерами и тут же начинается "раскрутка на бабки", очень часто безосновательно.

Удачи. Михаил.

#34 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1174 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 18:01

упоминание не много не к месту.

КИРИЛЛ[image]

#35 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 18:05

Так о том и речь. За такие вещи надо воспитывать.

#36 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 18:37

высказался. Но поезд уже ушел. А вот, что делать теперь? Как бы я поступил сейчас? Я мысленно отвечаю на вопрос: ЗАЧЕМ?
Мне нравится точка зрения Консультанта ЗР - подавать в суд, чтобы впредь неповадно было. Я тоже так считаю, но при этом помню, что для мента это только шанс чему-то научиться. Не факт, что он научится уважать закон, а не озлобится еще больше. Тут уже Вы ему помочь не в силах.
А вот если бы я отвечал на вопрос: ПОЧЕМУ? Т.е. потому, что обидно и хочется, чтобы обидчик побывал в моей шкуре, то значит, я ничему не научился. Это была бы элементарная месть, прикрытая высокими словами. Только сам человек знает истинные мотивы того, почему ему так хочется кого-то посадить или наказать.
Уважаемый Кирилл, я нигде не призывал к тому, чтобы "нарушение закона стражами порядка сходило им с рук". Выше я об этом сказал.
Но я призываю к тому, чтобы не быть буквоедом, а тонко различать такие вещи, как "буква закона", т.е. то, что прописано в законе, "дух закона", т.е. то, что подразумевается между строк, ибо всего не скажешь и "практикой исполнения закона", т.е. как это принято реально в обществе делать.
Если бы менты были все буквоедами, то я не довез бы, например, до больницы свою жену, а шел дождь со снегом и я забыл дома и права и документы на машину. По человечески разобравшись в ситуации ГАИшник поступил просто и мудро, отпустил, но проследил, что я сначала поехал домой за документами, чтобы не влипнуть на следующем посту. И другие примеры имеются за мою недолгую практику. Это тоже уроки и я их усвоил.


Рамай

#37 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 18:38

Выезжаю сегодня от одного заводика. По дорожке есть место только по одной машине в каждом направлении. Впереди едет цветная шаха. Слева на проезжей части на встречке тоже цветные стоят. Эти, которые впереди меня тормозят напротив своих корешей, выходят из машин и начинают здороваться. Я жду минуту, думаю совесть то не совсем промусорили. Меня видят, но ноль внимания. Я начинаю сигналить. Начинают расходиться. И один выкрикивает фразу (привожу дословно): «чё-ёё?! Бля-яя?! Торопишься?, совсем оборзел, не видишь люди разговаривают» И пошёл в свою машину.
Вот я и подумал, а я, что не человек?
Ну, когда же у нас порядочные люди в милиции работать будут?


Удачи на дорогах!

#38 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 18:56

Diamante(Брехт):
"Бойся равнодушных-именно с их молчаливого согласия совершаются все преступления в мире".
Христос: "Блаженны миротворцы, ибо их есть царствие небесное".

Просто большинство раздувает пламя праведной мести, а я стараюсь, чтобы этого больше не повторилось ни с кем. Совершенно разные цели.
Если бы мне было все равно, стал бы я тратить время,а ? Ну так-то, по-простому.

Рамай

#39 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1174 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 19:06

Здесь ест еще один ньюанс. Дело все в том, что изначально милиционеры и мы поставлены в неодинаковые условия. яим дана власть, кторую они почему - то ( хотя известно почему) превратили в синонимы - вседозволенность, безнаказанность, я всегда прав.( исключение подтверждает правило)На самом деле это не так, и наша с вами задача, что бы они это поняли.
А тому менту просто было лень все делать по букве закона, он просто забыл, что он должен его выполнять, ведь в голове сидит одно - Я ПРАВ! и точка. Отсюда и далнейшее развитие ситуации.

КИРИЛЛ[image]

#40 Папа

Папа

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 19:36

правозащитники во всем правы, но их правота ПМСМ какя-то нежизненная, бессмысленно-принципиальная. Во всех государствах мира полицейских не любят и бояться, но они являются точкой опоры для обеспечения жизнедеятельности. Во сто крат лучше плохая милиция, чем никакой! В тысячу раз лучше плохие законы, чем никаких! Все знают, что слияние во едино духа и буквы закона - несбыточная мечта человечества! Ну написал кто-то про
акт досмотра на дороге, понятых - ПМСМ бред полнейший!!! Но ведь
есть и инструкция как проводятся досмотры, так менты не имеют права даже руки протягивать в сторону машины, меня десятки раз досматривали и ОМОНовцы и БЕРКУТЫ украинские и всегда вежливо на расстоянии "Откройте это, передвиньте это" и т.д. И я по жизни довольно реактивный и агрессивный НИКОГДА не чувствовал себя оскорбленным! Да они должны иметь право это делать оперативно, иначе на хрена они нужны. А насчет "патрона", ну прямо понятые ему это помешают сделать! Конечно, нельзя позволять себя оскорблять или унижать, но в случае с Михаилом этого и не было. Короче счтиаю, что данное поведение правильно по букве, но абсолютно не верно по духу закона.
Единственным оправданием могло бы быть опасение провокации, и вот теперь основание у него для этого будут.
ЗЫ Ментов, а особенно ГИБДДонов не люблю, но уважаю их нужность
и присоединяюсь к Владимиру - никогда не было наездов без повода!


МОИ МАЛЫШИ!color=red>

#41 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 12 October 2000 - 03:12

Из моего письма:
эпиграфа двойную цитату:
"-- Гм, сказал Кэнси, дослушав до
конца. -- Любопытно... "Когда я приезжаю
в чужую страну, -- процитировал он, -- я
никогда не спрашиваю, хорошие там законы
или плохие. Я спрашиваю только,
исполняются ли они...""
Стругацкие, "Град Обреченных">>

Обыск и досмотр регламентируются законом. Вы же Сами ратуете за закон и тут же -- ...? Что-то тут Вас занесло...

Парень сделал все верно. Вы думаете, он недостаточно взросл, чтобы отличить белое от черного без посторонней помощи?

PS
Поосторожнее ;) со словом флейм.
Flame: Electronic verbal assault. Often accentuated by CAPITAL LETTERS, punctuation!!!!!, and curses &%&*%%*&!!!!

#42 Гость_Diamante_*

Гость_Diamante_*
  • Гости

Отправлено 12 October 2000 - 06:48

Вы, батенька, Идеалист. Именно, с Большой буквы. У Вас благие намерения. Ими, как известно, дорога в ад устлана. конечно, легче, утираясь и натягивая штаны, бубнить себе под нос " а я зато умный...и хороший..." Вы наберитесь мужества активно противодействовать злу, и не книжному, а тому испытанию, к-е посылается персонально Вам. Хватит догматики!

С наилучшими пожеланиями, Игорь.

#43 Ivan T

Ivan T

    читатель блин

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1092 сообщений

Отправлено 12 October 2000 - 09:12

Согласен. Если он производит осмотр, и при этом ничего не касается, а только просит показать то или это, это нормально. Меня сколько раз так осматривали. А если у тебя ворованное что в багажнике, а жену с детьми ты для прикрытия в машину посадил. Согласен с тем, что и при понятых в машину можно тот-же героин подсунуть. Причем он его в рукав положет и уронит, а другой при понятых найдет, и как тогда? На каждую хитрую гайку есть болт со спец резьбой. Драться надо, когда нападают, неважно, оскорбление это или удар по лицу.

С Уважением Tig (Ivan)
С Уважением Иван

#44 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 12 October 2000 - 11:42

Только-только я открестился от ярлыка "равнодушный", как я уже Идеалист. Ну прочитайте внимательно мои сообщения. В них я четко акцентирую Ваше внимание, что ситуацию надо принимать такой, какая она есть, не додумывая ничего заранее - не больше и не меньше. Идеализм же - это подмена реальности ее представлением и, как всегда, идеалисты, начиная с благих намерений, постепенно скатываются на прямо противоположные позиции. Потому, что они пытаются "за уши" притянуть ситуацию к своему представлению. Не помню, в каком фильме, но помню, что фраза "а если бы он вез патроны" использовалась там в юмористическом ключе, в том смысле, что не надо преувеличивать опасность специально.
Насчет активной позиции сопротивления злу я уже ясно высказался в сообщении http://www.zr.ru/for...rist&id=6971#m.
Повторю специально еще раз "подавать в суд, чтобы впредь неповадно было".


Рамай

#45 Гость_Dyakin_*

Гость_Dyakin_*
  • Гости

Отправлено 12 October 2000 - 15:12

Если следовать логике, что главное не соблюдение закона, а доставить семью из пА в пБ. Товарищь, въехав на пост, понимает,что его будут задерживать для досмотра. Чтобы предотвратить наступление вредных действий в отношении своей семьи (они хотят домой, а их задерживают) он растреливает работников ГИБДД и продолжает свой путь. Цель достигнута. Ура. Вот что значит несоблюдение законов. А тот "сержантик" (или кто он там), которого скорее всего кормит кто-нибудь из нас (не секрет, что мы платим налоги, зарабатывая деньги, а они получают зарплату), должет сделать вторую зарубку (первая - след от фуражки) на своем гладком мозге, что так далеть НЕЛЬЗЯ.

Dyakin

#46 Vjacheslav

Vjacheslav

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1327 сообщений

Отправлено 12 October 2000 - 19:04

Поймите меня правильно!

В ответ на:


Вроде правозащитники во всем правы, но их правота ПМСМ какя-то нежизненная, бессмысленно-принципиальная.
………
Да они должны иметь право это делать оперативно, иначе на хрена они нужны. А насчет "патрона", ну прямо понятые ему это помешают сделать! Конечно, нельзя позволять себя оскорблять или унижать, но в случае с Михаилом этого и не было. Короче счтиаю, что данное поведение правильно по букве, но абсолютно не верно по духу закона.


Меньше всего мне хотелось бы кого-то обидеть. Однако, Папа, Вы никогда не задумывались, почему во всех объявлениях о найме на работу в силовые структуры (и МВД в частности) обязательное требование к кандидату «отслужить в армии»? При этом не важно, где человек служил: на камбузе с поварёшкой, даже спал с автоматом в спецназе или в стройбате с лопатой. Главное, что он прошёл школу унижений и подчинения и считает эти явления неразрывными и естественными.
Горько говорить такое о наших Вооружённых силах, но нам всем неоднократно случалось даже в прессе читать истории бывших офицеров, когда командир перед высшим командованием отказывается от отданного им офицеру устного приказа, требующего при выполнении весьма ответственных поступков с оружием и выполненного подчинённым всё на тех же основаниях «дисциплины» и «целесообразности». Рядовой и сержантский состав на этих случаях внимания вообще не акцентирует, им хватает других проблем.

Эти явления одного порядка с поголовными досмотрами. Не будем забывать, что даже Закон о чрезвычайном положении допускает досмотр лишь как крайнюю меру, т.е. в поисках чего-то определённого. Но это Закон. Вы где-нибудь видели введённое чрезвычайное положение?
Почему Вы считаете нормальным, когда Вас без объяснения причин в одиночку «досматривает» пацан,
- которому автомат мешает,
- который подходя к Вам заведомо знает, что Вы не преступник, и соответственно ведёт себя без малейшей опаски?
Зачем он вообще Вас остановил,
– если даже не знает, куда в машине смотреть надо и
- что он хочет увидеть?
В очередной раз по приказу напомнить, что Вы – мелочь?
Вы с этим согласны, Вы заранее заложили в свой график маршрута бессмысленные потери времени на полосатую палку?

В нашей стране большая часть населения имеет отношение к армии, поэтому большинство такие отношения и унижением-то не считает. Однако жизнь идёт вперёд чаще всего благодаря именно меньшинству.

Так Вы не могли бы уточнить, о каком именно Законе ведёте речь в приведённой выше цитате из Вашего выступления?

С уважением,

Вячеслав



#47 Папа

Папа

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 12 October 2000 - 19:49

Уважаемый АВАС, предлагаю к рассмотрению ситуацию:
Вы пишете труд, до нервного истощения работаете над его СУТЬЮ и
торопясь ощасливить человечество несете его на рассмотрение, ожидая признания и благодаоности! Но Ваш труд чиновник не допускает к рассмотрению, т.к.:
- в датах после цифры года не стоят "г"
- в перечне литературы Вы не в том порядке написали данные, надо авторназвание, а у Вас наоборот
- ...... и т.д. и т.п.
И Вам это понравится??? Хотя чиновник абсолютно прав по БУКВЕ закона!!!
Это по поводу ВЫПОЛНЕНИЯ - как главного критерия.

Меня, как нормального, честного человека гораздо больше волнует
цель досмотра, чем то как он будет производиться! И потому я стараюсь помочь ментам, а не ***ть им мозги своими юридическими познаниями, которыми я постараюсь воспользоваться если они перейдут границу ДУХА закона.
Это по поводу второго абзаца.

Я ничего не ДУМАЮ по приведенному случаю, я внимательно читаю и
вижу, что Михаила никто не оскорблял ни первый раз, ни второй.
Кстати не было бы первого "умничания", то не было бы и второго раза.
Это по третьему абзацу.

Я не понимаю почему дискуссия зовется флеймом и из какого источника взята связь с приведенными выражениями.
И еще, слово флейм встречается многократно в каждой конфе, но в связи с чем именно сейчас были приведены эти выражения.
Буду благодарен за разъяснения по ЗЫ.

С уважением О.Д.


МОИ МАЛЫШИ!color=red>

#48 Гость_Рома_*

Гость_Рома_*
  • Гости

Отправлено 12 October 2000 - 20:05

не надо умничать перед ментами. Показал - поехал дальше. Начал показывать свои знания - получил проблемы. На свою голову.

#49 Гость_Diamante_*

Гость_Diamante_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2000 - 08:00

Я признаю правоту многих Ваших тезисов. Вы, безусловно, неравнодушный и, повидимому, руководствуетесь убеждениями. И это делает Вам честь. О Ваших доводах я долго думал. Было время, когда я, приходя в школу к сыну и видя, что его бьёт шайка во главе с сыном мэра города, где я тогда жил, убеждал его Вашими словами, увещевал и т.д. В итоге он, убедившись, что его отец не может его реально защитить (или не хочет во имя каких-то догм), и не желая дальше выносить унижения, выбросился из окна своей комнаты. С восьмого этажа. Насмерть. Мэр поднял всю милицию, прокуратуру и т.п. шушеру, на меня открыли охоту, о чём мне сказал прямо в диктофон прокурор этого города (Фокино Приморского края). Мне было довольно сложно выжить. И защитить от разорения двух других детей. В ад, где я нахожусь, меня привели попытки считать себя хорошим потому, что я следую книжным истинам. Ад потому, что никто не убедит меня, что я не смог бы защитить единственного и последнего сына.
Когда я принёс его на руках в дом снизу, такие же серозадые уже "досматривали" квартиру и украли (изъяли) предсмертное письмо сына родителям. Прошло пять лет, но его не отдали и мать ребёнка ещё не видела последнего письма сына. Да, я вижу ментов через прицел. Дай Вам бог сохранить Ваши убеждения и уважать себя всю жизнь. Я точно знаю, что надо бороться и бороться зверски, на упреждение и беспощадно. Чтобы не опоздать.
У нас вся жизнь никуда не лезёт, её уже ведут в КПЗ (ИВС, ДПС и тд)
Если обидел чем-извините. Я псих ненормальный, могу справку показать.

С наилучшими пожеланиями, Игорь.

#50 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2000 - 09:03

что машина-то так и не была досмотрена, хотя и простояла около УВД около 3-х часов до того момента как была отогнана на стоянку. Что им мешало это сделать? Если дело принципа - так возьми и осмотри. Когда тесть пришел за машиной и спросил что-же им мешает осмотреть машину сейчас, то ответ был таков: "Нам это не надо?"

А ЧТО ЖЕ ИМ НАДО?

К сожалению в последнее время наблюдается нехорошая тенденция к усилению силовых структур и приданию им дополнительных полномочий. Мне кажется, до добра это не доведет и не дай бог возврата к 37-му году. А если произойдет такой возврат, то несладко придется всем.

Удачи. Михаил.

#51 Папа

Папа

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 703 сообщений

Отправлено 13 October 2000 - 18:28

Вы знаете, так много хочется Вам сказать, что и не знаю с чего начать, но брать Ваши аргументы и без всякого труда доказывать, что если и есть в них правота, то это правота частных случаев, а не принципов - ну не хочется, слишком мне понятны Ваши мысли и душевная боль, с которой Вы их излагаете. Просто я это уже прошел. Нельзя требовать от ножа, чтобы он хорошо строгал, но пальцы не резал - с острым ножом надо быть осторожным! Я понял, что мент это орудие обоюдоострое и если он не имеет права воткнуть меня рожей в асфальт, то он этого не сможет сделать и с преступником, а я хочу(требую!) чтобы он мог меня защитить и я буду очень осторожным, чтобы "не порезаться". Под словом "закон" я имел ввиду основополагающие права личности.
С уважением О.Д.


МОИ МАЛЫШИ!color=red>

#52 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2000 - 18:41

Делом принципа стало желание вас наказать. А остановили вас просто так. Едет машина с номерами из другого города, а что везет? Ах он еще и умничает - в кпз его, раз хочет по закону - пусть судья разбирается.

А 37 год он давно уже начался. И не только на дорогах.



#53 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 13 October 2000 - 22:40

А он что то противоестественное требовал?

Удачи на дорогах!

#54 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2000 - 14:42

И с песнями на тот свет.

>
"За миллиард лет до конца света".

#55 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2000 - 15:26

Чистеньким хотите остаться?

А я вот в СА под дембель считался лучшим спецом по пробиванию очек (сложная система канализации у нас была, ГСВГ, эта гадость -- забыл как называется -- типа троса стального, метров 20 была, уходила вся) и ничуть не стыжусь этого. Меня вызывали в крайних случаях, когда никто уж не справлялся.

А Вы так всю жизнь на подхвате (наверху ведра принимать) и останетесь.

#56 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2000 - 15:28

Вы знаете, до 15 марта 1999 г. у меня тоже "ни разу не было наездов со стороны ГАИ".

Где-то году в 79-80 мы с моим другом подъехали на великах к танцплощадке нашего города. Пока я парковал велики, он поспорил с молодым сержантом-серым, приезжим, по лимиту. Суть спора заключалась в том, что мой друг не верил, что сержант его "заберет" просто так. Подъехал УАЗик, выскочила кучка серятины, хорошо хоть не сильно били. Я поехал за УАЗиком (второй велик вел за рога). Дежурный успокоил меня, что его к утру выпустят. Я сообщил его матери. Она запереживала. К утру его действительно выпустили. Почки вот только нарушились (на всю жизнь). С тех пор я "не лез напролом", изучив опыт друга. Не помогло.

Ждите петуха. Жаренного.

#57 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2000 - 15:29

"Семнадцатой экспедиции" (автора, к сожалению, установить не удалось):

К такому обществу нам еще долго продираться сквозь завалы прошлого.
Нам... Мне-то еще отсюда бы выйти поскорее. Выйти и все забыть. Но я еще не знаю, что, выйдя, на многое стану глядеть другими глазами и во многом увижу знакомые черты. Ведь слышал же раньше рассказы демобилизованных об армейской службе - о так называемых неуставных отношениях (дешифруем: "дедовщина"): "деды", "черпаки", "салабоны" и все их дружеские забавы - господи, да те же воровские порядки. Тот же "беспредел", те же "чушки", та же "прописка" и все прочие прелести. Или вот публикации о стихийных полу бандитских формированиях подростков ("Серые волки", "Пентагон", и другие) - опять та же структура: "молодые", "суперы", "шелуха", та же агрессивность и криминальная романтика. А все общество в целом - сколько времени оно признавало за норму всевластие и произвол "номенклатуры", безропотную "пахоту" масс на фоне ада, уготованного отверженным - зэкам, ВН и РВН, тем, кто был в плену или оккупации, диссидентам.
Мы ищем частные рецепты - как избавиться от "дедовщины", от "беспредела" "черной кости" в лагерях, от опасного террора подростковых стай в новых городских районах. А ведь корни этих явлений, похоже общие.
Вот и окончился мой срок. Перечеркнута последняя клеточка на затрепанной таблице - самодельном календаре.
Слышны чьи - то рыдания. Это плачет маленький "мент", горько и по-детски безутешно, давясь и всхлипывая. Он должен был освободиться в один день со мной и готовился к выходу, даже успел себя почувствовать снова человеком. Но ошибся в расчетах: ему ждать еще три дня. Три долгих дня. Это значит, еще полсотни встреч в грязной уборной.
Я уже бессилен жалеть его. Я его уже не воспринимаю. Я уже не здесь.
Главворы из зоны уходят ночью, их вывозят на машинах подальше от стен лагеря, иногда на самосвалах или мусоровозах. Потому что обычно за воротами их подкарауливают вышедшие раньше подданные с ножами и кастетами, жаждущие мести и крови.
Я выходил среди бела дня. До шлюза меня уважительно провожал главвор отряда, за ворота вывел начальник лагеря. Обменялись рукопожатием.
Стою снаружи. Незабываемо. Над головой в безоблачном небе сияет солнце. По шоссе с праздничным шорохом проносятся автомашины. Чувствую, что отвык от простора и скорости. Ощущения неясные, то ли я очнулся после долгой болезни и все это привиделось мне, то ли я в самом деле вернулся из далекой экспедиции. Не верится, что только что я оставил другую сторону луны, первобытное общество, перевернутый мир. Что он тут, рядом, за спиной.

#58 Vjacheslav

Vjacheslav

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1327 сообщений

Отправлено 14 October 2000 - 19:09

Избитая фраза: если бы всё было так просто…
На подъезде к Ленинградской АЭС за две чеченские кампании при практически ежедневных поездках с целью досмотра ко мне грамотно подошли и грамотно посмотрели везде, где нужно (я теперь хоть знаю, где что при необходимости можно спрятать от рядовых ментов), только один (!) раз. Кстати, исключительно вежливо и уважительно – именно этот случай у меня не вызвал вообще никаких отрицательных эмоций: люди просто добросовестно работали.
Когда мне надоела остальная бессмыслица, я в сердцах одному такому «досматривающему» сказал, что будь я преступником, он уже был бы трупом, его напарник, даже не поняв, что случилось, тоже. Он согласился не задумываясь!

Так что не сможет он положить преступника мордой в асфальт. И не для того они нас «досматривают», чтобы от кого-то защитить. Для этой цели это не работа и это не работники. Ошибаетесь, уважаемый Папа…

С уважением,

Вячеслав

#59 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 14 October 2000 - 19:28

Рамай

#60 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 14 October 2000 - 20:32

на rambler.


Во всех государствах мира полицейских наказывают за нарушение закона (в том числе и в РФ).

Во всех странах полицейские не оружие, но щит. Оружие -- армия, спецназ на худой конец, но уж никак не ГИБДД и тем более ДПС. Обоюдоострый щит?!

В школе все проходят ОГП. Проходят... Я тоже грешен.

История показывает, что не всегда отсутствие милиции хуже ее наличия (Австралия, Америка времен закона Кольта и тд в противовес опричине, полицейским государствам и тд).

Не мне Вам говорить, что разрушение дисциплины начинается с малого. Например, с неотдания чести (329/3). Как Вы думаете, почему в 1998 году вышел приказ 329?

Чем больше прав, тем выше ответственность. У МВД изначально больше прав: они имеют право на ношение оружия. У государства -- право на причинение смерти.

Не скажу за человечество, но слияние во едино духа и буквы закона -- не моя мечта. Обращали ли Вы внимание на радость молодых водителей: "Вот я какой хороший -- уступаю дорогу пешеходам! Давайте все соблюдать этические нормы!" и тп. Дело в том, что на дороге этическими нормами являются ПДД, их буква. Да, ошибки в ПДД есть, но еще большая ошибка выполнять (искать) дух ПДД, применять этику и мораль прошлых веков. Дорога -- немного другое где, немного другое когда.

Дым без огня (наезды без повода) были всегда, как хорошо показал XX век. И большинство ошибалось не раз, как хорошо показал XX век.

Давать взятки, сносить оскорбления -- неуважение не только себя и не столько сябя. В первую очередь это неуважение того, к кому действие направленно. Следование букве закона -- вот этика.

Неопределенность моего положения в СА состояла в том, что я не присоединился ни к кому. Ни к командному составу, ни к униженным, ни к унижающим. Я жил по своим законам. Особенно это удивляло (не меня) на втором году службы. Как ни странно, соблюдать уставы оказалось легко, во всяком случае рядовому. Гораздо труднее преодолеть стадный инстинкт.

В армии устав жестче, чем требования закона к МВД: я не встретил в уставах пункта, соответствующего пункту 25/3 закона "О Милиции" (см. ниже). А судят-то военных так, как будто этот пункт есть (Нюрбергский процесс).

Хотите, я расскажу свое будущее? Закончится суд, я перестану бороться с МВД, все реже буду заходить в "Закон суров", затем совсем перестану. Мой заряд гораздо ниже, чем у Diamante. Вот поэтому я сейчас все это и пишу: хочу как можно больше сделать за отведенный срок. Я ни от кого ничего не требую, ничего не прошу, потому что сам -- такой. Я даже не мечтаю об этом. Я делаю сколько могу. Нет -- меньше.

Расстрел отменить жизнь. Какая разница, где запятая
Молчать не говорить. Какая разница где стоит "не"
"Цель оправдывает средства" :: "Конец -- всему делу венец" -- вроде одно и тоже написано

Напомню кое-какие буквы.

Конституция РФ
10: Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную
12: Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.
131/1: Структура органов местного самоуправления определяется населением самостоятельно.
132/2: Органы местного самоуправления самостоятельно ... осуществляют охрану общественного порядка
15/3: Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения

О МИЛИЦИИ (N 1026-1)
1: Милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти
5/2: Милиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению.
5/3: Всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.
5/4: Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.
25/3 (NB!): При получении приказа или указаний, явно противоречащих закону, сотрудник милиции обязан руководствоваться законом.

О безопасности дорожного движения (N 196-Ф3)
1/2: Задачами настоящего Федерального закона являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.
3/2: приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении;

Приказ МВД России N 6/Прил.1
1.1: и выполняет функции контроля за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность по обеспечению безопасности дорожного движения
1.5: В обращении сотрудников дорожно - патрульной службы с гражданами их действия должны быть законными и понятными лицам, в отношении которых они осуществляются.
8.5: В случае, если водитель, совершивший нарушение правил дорожного движения, на сделанные замечания реагирует возбужденно, ему необходимо дать время успокоиться и предоставить возможность объяснения обстоятельств его неправомерных действий.
8.7: Разъяснения нарушителю о неправомерности его действий необходимо давать без нравоучений, доброжелательно, убедительно и ясно со ссылкой на соответствующие положения Правил и других нормативных актов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
8.8: Сотрудник дорожно - патрульной службы не вправе, руководствуясь личными чувствами к участнику дорожного движения, изменять в сторону ужесточения меру административного воздействия за совершенное правонарушение;

ПРИКАЗ N 329:
1: Считать главной задачей Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на текущий период и ближайшую перспективу защиту законных прав и интересов участников дорожного движения.
7.1/2: Организовать с использованием средств массовой информации разъяснение участникам дорожного движения их прав и обязанностей, порядка обжалования неправомерных действий должностных лиц Госавтоинспекции МВД России.

В то же время использование методов и форм влияния на обстановку с аварийностью, ориентированных на широкое применение мер административного воздействия, к кардинальным изменениям не привело. Сложившаяся практика не находит понимания у участников дорожного движения и приводит к обострению отношений между ними и сотрудниками милиции, порождает жалобы и негативные публикации в средствах массовой информации.
Деятельность сотрудников дорожно - патрульной службы Госавтоинспекции МВД России не нацелена на обеспечение бесперебойного и безопасного процесса дорожного движения, оказание помощи его участникам. Не налажено должного взаимодействия с общественными объединениями.
Недостаточный уровень профессиональной подготовки, индивидуально - воспитательной работы, контроля за несением службы предопределили возросшее число должностных правонарушений, совершенных сотрудниками Госавтоинспекции МВД России. Выявленные контрольно - профилактическими подразделениями и службой собственной безопасности негативные факты в деятельности Госавтоинспекции МВД России не предаются широкой огласке.




Яндекс.Метрика