Перейти к содержимому


- - - - -

А был такой случай - нравы "ментов".


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 71

#1 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 13:50

7 октября 2000 г. около 15-50 на посту ГИБДД на выезде из г.Кинешма Ивановской области (куда я ездил на свой а/м в гости вместе с женой и двумя н/л детьми и возвращался к ПМЖ в Москву)я был остановлен для проверки документов. Водительские документы и документы на а/м были мною предоставлены. Проверив документы сотрудник ГИБДД предъявил требование открыть багажник а/м и предъявить для досмотра салон. От выполнения данного требования я не отказался, но предъявил требование о составлении протокола досмотра транспортного средства в присутствии двух понятых. Хотя в багажнике и не было ничего, но ощущая собственную правоту решил идти до конца - и в конце концов пришел, но какой ценой.
Очень долго совещаясь по рации с руководством местного УВД данный сотрудник составил на меня протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ст.165 КоАП РФ к которому приложил свой рапорт и в сопровождении автомашины ГИБДД отправил меня в УВД, пояснив, что ему на посту некогда писать протокол досмотра и машина будет досмотрена в УВД. Вся процедура была мною записана на диктофон.
Когда же я приехал в УВД г. Кинешмы (никогда не забуду эту гостеприимность), то на меня был составлен протокол административного задержания и я был помещен в ИВС, до рассмотрения дела судьей.
Суд был только 9 октября 2000 г. и решением суда административное дело было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения, таким образом - двое суток незаконного задержания.
Самое главное, что когда меня взяли под стражу, машина, находящаяся у здания УВД так и не была досмотрена - т.е. "ментам" совсем не это было надо - а надо было доказать кто есть кто. Кто власть, а кто "быдло". Машина от здания УВД на платную автостоянку была отогнана моим тестем.

#2 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 15:07

Объясните пожалуйста какими были Ваши мотивы, когда Вы потребовали составить протокол в присутствии понятых. И что Вы думаете обо всем этом теперь. Интересно, поступили бы Вы также или с учетом приобретенного опыта алгоритм Ваших действий был бы несколько иным. Прошу извинить за излишнее беспокойство, но мы все попадаем в подобные ситуации. Хотелось бы понять некоторые тонкости этого дела.
С уважением, Рамай.


Рамай

#3 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 17:12

Ты на принцип - и они на принцип. Да не законно, да не правильно. Но мы живем в РФ, а до этого жили в стране Советов. А не законов. Менты - люди неграмотные, законам не обученные. Скажи спасибо, что двое суток, мог бы и пятнадцать. И совершенно правильно ты про "быдло" говоришь, показал бы сразу - был бы дома на двое суток раньше/примерно так говорил А.Райкин/.

А ради принципа теперь можно в суд подать, потребовать моральной компенсации. И ждать её как манны небесной.



#4 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 17:49

Ну, пятнадцать - это конечно вряд ли, все-таки в судах народ пограмотнее ментов.

А на счет что делать?
1. Подаю заявление в прокуратуру о привлечении к уголовной ответственности по ст. 301 УК РФ "Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей".
2. Заявление о взыскании нанесенного материального и морального ущерба.

Следуя в УВД, я не сомневался в том, что офицерский состав - весь, как минимум, со средне-специальным юридическим образованием разберется и на этом инцидент будет исчерпан, ведь даже юридически неграмотному видно - что состав правонарушения отсутствует.

А если рассуждать так как Villar, что нужно безпрекословно подчиняться, то ментовской беспредел никогда не прекратится.

"Тварь ли я бессловесная, или ПРАВО имею !" (Цитирую близко к тексту, автора не помню)

Удачи. Михаил.

#5 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 18:05

Непонятно, что значит какие мотивы, когда требуешь элементарного соблюдения закона?

Свои требования о досмотре сотрудники милиции аргументировали введенным во всей области план "Перехват". Как Вы помните, во всех информационных передачах сообщали, что 30 сентября в Заволжском районе были расстреляны 4 сотрудника милиции и 3 гражданских лиц.

С учетом приобретенного опыта, сейчас наверное (а если честно то еще не определился) поступил бы немного иначе: записал бы все общение на диктофон, напомнил бы сотрудникам ГИБ2Д о незаконности их требований о досмотре без понятых и протокола и при повторном требовании досмотра - предоставил бы т/с к осмотру, а уже потом, имея на руках звукозапись - обжаловал бы, однако в этом случае действенность жалоб гора-а-аздо ниже.

Удачи. Михаил.

#6 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 18:40

Об обязаностях забывают

Можно и пол-года ждать решения суда. Который тебя потом оправдает.

А логика у меня простая - не трогай г..., оно не пахнет. Я просто не хочу терять время на препирательства с гаишником "на каком основании?". И другим не советую.

А если дело принципа, и есть лишнее время - пожалуйста доказывай, ходи по судам, пиши в прокуратуру.

Правду ты найдешь, а вот здоровье потеряешь....



#7 Володимир

Володимир

    Зануда!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 13871 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 19:07

Вообще-то сотрудник ГАИ может Вас попростить предьявить авто для осмотра, а Вы можетеcolor=red> помочь ему: открыть замки, двери авто и ТОЛЬКОcolor=red>! Ничего доставать, трогать, показывать ни в коем случае не недоcolor=red>! Да и гаец настаивать не будет.
А вот если водитель начинает "артачиться", у ГАИ возникает прямое желание Вас наказать.

Рекомендую:
1. Обязательно подать иск в суд и т.п.
2. Все копии иметь с собой в машине и предьявлять их сотрудникам ГАИ, по делу и просто так. Эти Вы дадите им понять, что Вы - "законник" и Вас оставят в покое в седующем любом подобном случае.


ЗЫ: А когда Вас попросит показать машины сотрудник УГРО, рекомендую с ним не спорить!



Удачи!
Вряд ли Господь начнёт спасательные работы именно с нас

#8 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 20:42

Неужели непонятно, что у человека только один мотив - это соблюдение законности. Чем больше будет таких как он, тем быстрее будет построено цивилизованное правовое общество. Власть должна уважать каждого гражданина в отдельности, а не аморфную массу под названием народ.

Удачи на дорогах!

#9 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 20:51

Такие как мы делают общество справедливым. В ссср каждый диссидент был одинок, но монстр рухнул. Теперь наше дело добивать его осколки.

Удачи на дорогах!

#10 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 20:56



#11 Vjacheslav

Vjacheslav

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1327 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 20:57

Видите ли, уважаемые, Вы исходите из того предположения, что при нарушении Закона при досмотре с Михаилом ничего плохого случиться не может. Ну незаконно, ну без понятых - так что такого?
Почитайте чуть ниже: Diamante уже говорил, что при таких нарушениях в его практике уже было подбрасывание патрона. В моей практике тоже было похожее вымогательство, но пока лишь с поигрыванием над багажником горстью патронов. Кто из вас укажет, какие грабли гадостнее: те, которых Михаил избежал, или те, на которые он наступил? Почему требование соблюдения своих законных (!) прав равносильно наступанию на грабли? Или мы всё ешё рабы?

С уважением,

Вячеслав

#12 Гость_Anonymous_*

Гость_Anonymous_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 20:58

Но вот, что я заметил из криминальных сводок, так это то, что различные неугодные лица задерживаются за нахождение или 1г. героина, или 5г.марихуаны, или потрона от пистолета, и т.д. и т.п. Так вот если сегодня на всё это безропотно смотреть, то будьте уверены, что завтра это коснётся и Вас.

Удачи на дорогах!

#13 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 21:06

Мотив у взрослого и ответственного мужика должен быть один - довезти в целости и сохранности и по возможности без проблем свою семью в пункт назначения. Ну и как довез, очень они ему благодарны? Конечно, дети могут гордиться принципиальностью своего папы, к счастью все довольно безболезненно закончилось. А я знаю истории и похуже - когда люди вместо поиска правды ищут правоты, то они уже на полпути в ад, который сотворили собственноручно. Правота - это справедливость, а ее, как известно, нет, потому, что всяк понимает ее по-разному. Когда вы подъезжаете к перекрестку правда состоит в том, что Вы должны его миновать нормально без приключений, а правота описана в ПДД. Правило ДДД знаете - так вот это правда жизни, а Вы живете в каком-то виртуальном мире, где все люди поступают по инструкции, как манекены. Ну что ж, можете попробовать отстаиваить своб правоту и на дороге, а потом Вам будет легче в суде, в больнице и т.д. от того, что Вы правы? Нормальный человек, а не мазохист должен подумать, не ПОЧЕМУ он так поступает, а ЗАЧЕМ он так поступает или Вы с этим не согласны?
Я по этой-то причине и задавал свой вопрос о мотивах.

Рамай

#14 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 21:06

обязательно коснется! Права качать надо по делу. А про ваши занятия еще Г.Резник сказал "Это называется он@низм".



#15 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 21:08

Начал требовать составления протокола досмотра.



#16 Vjacheslav

Vjacheslav

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1327 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 21:13

... тварь нашкодившая, за которую нас всех держат.

С уважением,

Вячеслав

#17 Vjacheslav

Vjacheslav

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1327 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 21:20

Вячеслав

#18 Гость_Villar_*

Гость_Villar_*
  • Гости

Отправлено 10 October 2000 - 21:43

Не создав проблем себе и другим. И не озлобляя гаишников. Попросили - показал. Все в порядке. А вот начиная выпендриватся - получаешь проблемы. А на нарах себя гражданином чуствовать уже не хочу. А после встречи с таким как Вы гаишник сорвет свою злобу на другом, менее красноречивым и юридически грамотном водителе.

А почему из-за ваших "правозащитности" должны ощушать себя быдлом и другие граждане? Вы заваливаете суды исками, а в это время другие сидят в СИЗО - ждут суда(лучше уж зону топтать, чем в камере на 20 чек сидеть 80-тым), другие ждут рассмотрения гражданских дел и т.д. Или хрен с ними - не принципиально, а у нас высокая цель? Суды-то разные, только сидят в одном зале по очереди.

Почему-то вопрос принятия юридически грамотных законов Вы не поднимаете, только вопрос грамотного соблюдения. Невозможно соблюдать закон если он безграмотен. Но этого никто не замечает. Сначала этого надо добиваться, и только потом начать требовать соблюдения законов. Живой пример скандал в Питере по вопросу приватизации. По существующим законам она оказалось незаконной. Дыра в ГК.



#19 Vjacheslav

Vjacheslav

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1327 сообщений

Отправлено 10 October 2000 - 22:19

Во-первых, Вы не слышите чужих доводов. Вам ясно сказали, что доверять нашим «органам» нельзя, отсюда и требование соблюдения хотя бы существующих законов.

Во-вторых, я себе проблем не ищу, достаточно, что мне их навязывают в данном случае менты. Злить их не требуется, это у них профессиональное выражение лица и души. Так что с этим не ко мне.

В третьих, я места заключения не переполнял, судебную, следственную и прочие системы не разваливал. Воссоздавать их не имею возможности, у меня другие специальности. Но это уже не спор по поводу, а скандал на вольную тему.

За сим откланиваюсь.

Вячеслав

#20 Oldmanoff

Oldmanoff

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 01:17





#21 Oldmanoff

Oldmanoff

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 01:29

Но не их методами, а теми, которые дает закон !
Аргументы про "задачу мужика" - коварны. Один раз выполнил задачу, промолчал, "лег" под них - они убеждаются в том что "ЭТО" работает. И при этом даже каждый ребенок пользуется тем "ЧТО РАБОТАЕТ", и вполне успешно.
Если же у них раз "не сработает", два, три - только тогда что-либо начнет меняться.
Извините, Villar и Ramay, но у вас подход - "на цыпочках пройти по минному полю и все в порядке - нет проблем для следом идущего" - НЕВЕРЕН, потому что следом идущему ЛЕГЧЕ, ЕСЛИ МИН НЕТУ ВООБЩЕ, а это - как раз и есть та самая борьба за ПРАВА людей, а не за соблюдение "дырявых" кодексов !

Удачи !

#22 Гость_sawa_*

Гость_sawa_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 03:26

(из известного кинофильма о настоящем человеке)

п/п-к Копылов, замнач ОГИБДД УВД ЮАО, ныне здравствующий:
"Не Тебе решать, кто будет у нас работать!"

Это кого же мы на работу себе взяли?! Кому деньги платим?!
Это серая часть государства...

#23 Гость_Diamante_*

Гость_Diamante_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 05:41

Совсем недавно была у меня похожая ситуация. Меня уже привезли в ИВС, но там майор отказался брать меня в камеру, чем сильно расстроил гиббонов и они тут же поджали хвосты. По поводу реакции господ Villar и Ramay, то в их адрес можно сказать так:
"Не бойся врагов-они могут только убить. Не бойся друзей-они могут только предать. Бойся равнодушных-именно с их молчаливого согласия соврешаются все преступления в мире". если не изменяет память, это Бертольд Брехт про вторую мировую войну. Надо подавать по ст.301 УГ РФ, это верно. Однако мой адвокат посоветовал мне в первую голову написать заявление в отдел собственной безопасности ГИБДД края. Говорит, эффективнее. Я думаю, что надо в прокуратуру и на возбуждение уголовного дела по указанной статье + на признание себя потерпевшим. А у Вас нет медсправки о высоком (низком) давлении, ещё каком-нибудь вреде здоровью, синяках, телесных повреждениях после ИВС? Если есть, то эти факты надо приобщить к заявлению.
Ну и в ОСБ не повредит.
Удачи. Ж___лизов - меньшинство.

С наилучшими пожеланиями, Игорь.

#24 Гость_alex68_*

Гость_alex68_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 07:54





#25 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 12:05

А как быть если я не желаю ментам ни в чем помогать, тем более в проведении незаконного досмотра своего т/с.

Да и с сотрудником УГРО можно поспорить, но аргументированно. УГРОзыск - это криминальная милиция и занимается только уголовно наказуемыми деяниями, т.е. действует на основании УПК РСФСР и от него уже можно потребовать составления либо протокола обыска, либо протокола осмотра согласно ст. 182 УПК РСФСР.

Удачи. Михаил.

#26 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 12:31

Спасибо всем за поддержку. Все-таки я оказался не одинок в своем стремлении к соблюдению закона.

Да, я согласен, законов у нас много, они не совершенны, у нас до сих пор действуют постановления СНК РСФСР 20-х 30-х годов, но предлагать новые законы - это уже законодательная инициатива, правом на которую наделены лишь определенные органы, а не мы - простые смертные. Однако мы, если объединимся и будем действовать сообща (ведь нас много, гораздо больше чем всех их вместе вятых) сможем заставить их беспрекословно соблюдать и эти, пусть даже несовершенные законы. Автомобилисты, в основной своей массе, люди не бедные, тем более те, которые могут себе позволить общение в Интернете, следовательно - образованные и начитанные, должны бороться против ментовского произвола, к тому же постоянно перемещаясь по направлениям, мы чаще, чем "безлошадные" сталкиваемся с этим произволом.

А законодательная база потихоньку изменяется.
Не забывайте, что наше государство в Конституции провозгласило права человека высшей ценностью, а все остальное - второстепенно, так боритесь за свои права и добивайтесь, а "под лежачий камень вода не течет". И когда нибудь, дай бог скоро, мы сможем свободно перемещаться по направлениям России и пешком и на колесах, и перед нами не будет стоять задачи добраться из пункта "А" в пункт "В", незаметно, чтобы не навлечь на себя немилость ментов и "иже с ними".

За свои права надо бороться всегда и в любой обстановке, тем более "на нарах", как бы ни было тебе тяжело. Когда они, чувствуя свое преимущество, пытаются втоптать тебя в грязь лицом, все равно надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, а это звучит гордо.
Поговорку "От тюрьмы, да от сумы - не зарекайся" русский народ придумал не сегодня. Там может оказаться любой, абсолютно ни за что, просто если ты не приглянулся какому-нибудь человеку в сером, и если позволить себя сломать и пойти на какой-либо компромисс с совестью, нары будут обеспечены тебе надолго.

Удачи. Михаил.

#27 Ramay

Ramay

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 634 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 15:48

что не надо будить спящую собаку. Его, что унизили, положили лицом на асфальт, испачкали одежду? Ввели план перехват, попросили показать-показал. Чего в бутылку-то лезть. Я разве оправдываю этого мента. Он такой же зануда и точно так же, а может и больше не любит людей, как и его жертва. Ну "дай ты дорогу дураку". С него на работе не требуют любить и уважать людей, да и не могут требовать - это показатель уровня общества. Какое общество, такие и менты. Хотите пример, пожалуйста:
1. "Кажется, я кого-то посажу"
2. "Ты тоже можешь кого-нибудь посадить".
Автор Вам всем известен, он принадлежит большинству.
При этом он как будто бы исповедует айкидо, основатель которого с самого начала говорит "Айкидо - это истинное будо, вырабатывающее всеобщую любовь".
Ситуация-то зеркальна.
Мать, которая бьет наотмашь по губам своего ребенка, чтобы он был хорошим искренне считает, что она ПРАВА, опять это мерзкое и лживое слово, подменяющее собой настоящую правду. Как она похожа на человека, тянущего морковку за ботву, чтобы она выросла побыстрее. Все им не терпится. Все бы им через колено.
Их мышление прямолинейно, как рейсшина. У них и 9 женщин родят за месяц. Прототипы "Бесов" в борьбе за высокие идеалы придуманного ими Мира просто убивали, сначала поодиночке представителей власти, затем уже миллионами всех подряд.
Защита не должна превышать пределы необходимости. Если не было нападения, а была защита, то это уже агрессия. Мент, как умел, так и отразил ее. Что посеешь, то и пожнешь.
Насчет равнодушия: чтобы отличить мудрое смирение от равнодушия, понимаемого в негативном смысле, одного рассудка и даже интеллекта уже недостаточно. Требуется уже некоторая созидательная душевная работа для того, чтобы человек научился вмещать в свое сознание взаимоисключающие на первый взгляд стороны явлений. А выбирать одно из двух - это уже и машина может.
А что нас меньшинство, так нас всегда было меньшинство и всегда будет меньшинство, к сожалению. А было бы не так, и войны в Чечне бы не было и 1917 года и всех прочих мерзостей, когда одни ПРАВОверные другим ПРАВОславным что-то доказывают или большинство мочит меньшинство и т.д.
И напоследок, могли ли подбросить патроны - да, могли бы.
А может ли оборваться лифт - да может.
Список можете продолжить сами. Может на лифте перестать ездить.
Есть порог разумной безопасности. А если искать чего-то специально, то можно, действительно, с большой вероятностью найти. Самое страшное уже случилось - Вы родились, чего уж теперь-то от каждого куста шарахаться.


Рамай

#28 КИРИЛЛ

КИРИЛЛ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1174 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 17:06

за нарушения нами законов, нас штрафуют однако, а вот нарушение закона стражами порядка сходит им с рук.Парадокс ?
А что касается флейма :милиционер под призмой влияния Российского общества, давайте не будем, иначе мы проспорив не один месяц, попросту зайдем в тупик.

КИРИЛЛ[image]

#29 Сергей Волгин

Сергей Волгин

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2810 сообщений

Отправлено 11 October 2000 - 17:20

В данном случае в суд надо подавать обязательно. Причем сначала жалобу на действия, а потом уже требования о возмещении вреда. Равно как и писать заявление в прокуратуру.
Честно скажу, я сам не всегда предлагаю составить протокол, т.к. встречаются ситуации, когда это, как говорится "не к месту". Простейший пример, пробки при въезде в Москву.
Если же закон нарушается умышленно, а не вынужденно, и очевидно только в целях показать свою власть, за это надо наказывать, чтобы впредь не повадно было.

#30 Гость_mishel_*

Гость_mishel_*
  • Гости

Отправлено 11 October 2000 - 17:45

Довольно интересная точка зрения.

Согласен, что защита должна быть разумной. Да, никакого нападения первоначально не было: надо тебе документы - пожалуйста, надо тебе досмотреть машину - пожалуйста, только сделай это как велит закон. Весь разговор велся очень корректно, без какого-либо повышения тона с моей стороны. Однако когда начинают "лепить" то чего фактически не было - злостное неповиновение сотрудникам милиции - здесь уже как раз и появляется защита, пределов которой я не превысил. Защита в данном случае как раз была только после нападения и продолжаться эта защита будет ровно столько сколько это необходимо - пока кто-то из них не окажется там, где я провел двое суток.

Мне кажется, что в аналогичной ситуации и Вы, уважаемый, получив пощечину по одной щеке, не стали бы тут-же подставлять другую, а напрягая все силы стали бы защищаться.

Введение каких-бы то ни было планов, типа "Перехват" и пр. не освобождает "стражей закона" от соблюдения этого закона.

Мать, в ситуации, которую Вы обрисовали, действует исходя из своего житейского опыта и уровня интеллекта. Власть же должна действовать только так, как ей это предписывает закон и ни как иначе.

Сравниваемые Вами случаи: лифт и патроны, по-моему абсолютно не сравнимы, т.к. лифты однако падают сами по себе, а патроны подбрасывают по чьему-то злому умыслу.

Удачи. Михаил.




Яндекс.Метрика