Перейти к содержимому


Публикации salut010@

23 публикаций создано salut010@ (учитываются публикации только с 29-April 23)


#1863893 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 14 July 2014 - 08:04 в Наука и Техника

Ерунду то не говорите :(

Коллега, Вы требуете невозможного. :)

 

Может приведете пример снаряда не с ТНТ?

Их довольно много http://saperka.ru/br...atye-veshhestva, но к сути спора, это имеет опосредованное отношение, точнее никакого, (они всегда устойчивы к выстрелу из ствола), но помогает от неё увильнуть, спрятавшись в деталях.




#1861545 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 12 July 2014 - 15:36 в Наука и Техника

Я намеренно привожу такие примеры, максимально упрощенные, которые были бы понятны Вам. Не всегда получается.
Беда  Ваших примеров не в простоте, а в том , что они опровергают вашу же позицию.

про 16000.
Считаете, тоже с ошибками 6400м/4см (0,04м)=160 000

Если бы правильно считали, читали, то, что Вам посоветовали, то перестали бы смешивать горение и детонацию. Детонация другой вид превращения. Горение обеспечивает её начальным импульсом и после возбуждения детонация идет со своей постоянной скоростью. Процесс возбуждения вероятностный- то, есть ударив 100 раз на копре, вызовете детонацию в 4-х случаях. Так же и с чувствительностью к лучу огня. Обычно ТНТ малочувствителен, поэтому безопасен. Скачки давления и температура, способствуют инициированию при горении. Это как крутили педали, ехали, а потом включился реактивный двигатель (например, от трения об асфальт) и полетели. Если, еще раз спросите про 16000, то читатели усомнятся уже не в интеллекте, а в душевном здоровье :hi:




#1859882 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 11 July 2014 - 07:27 в Наука и Техника

Слив зачитан.

Вот с этим согласен беповоротно :) Как не приведете пример, что с ускорением, что с деревом, так все против Вас.

 

Теперь возьмем рубанок и изведем второе такое же полено на мелкую стружку. Пусть все завитки будут одинаковые, толщиной 1 мм. Сколько времени будет гореть гора стружки? Если ее всю засунуть в муфельную печь и поднимать температуру до температуры возгорания, когда все завитки вспыхнут одновременно? Ясно, что вся куча сгорит с той же скоростью, что один завиток.

Вы не видите разницы между горением на воздухе при атмосферном давлении и горением высокоэнергетического вещества, и с повышением давления. Про оксиликвиты могли бы и знать, это есть в науч-попе. Опилки залитые жидким кислородом замечательно взрываются: "оксиликвиты опасны в обращении, высокочувствительны к лучу огня, чувствительны к трению; в полузамкнутом объёме их горение может переходить во взрыв — имели место случаи самовоспламенения и взрыва патронов оксиликвита при их проталкивании в скважины. B целях снижения горючести в состав оксиликвита могут вводиться антипирены."

 

При этом скорость горения сухой березы неизменна - все тот же 1 мм в минуту. Это понятно?

Так что, давайте еще конкретики, а то материала для лекции об упрямстве не хватает :) Или хватит уже? Пожалуй хватит. Продолжайте засчитывать мне сливы, а мне бы хотелось всеобщего повышения грамотности, и наличия некоторых сомнений в своей непогрешимости, свойственых думающим людям :hi:




#1859476 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 10 July 2014 - 16:43 в Наука и Техника

Если Вы изведете брусок ТНТ на стружку, то она сгорит быстрее целого бруска, но скорость горения у нее все равно будет 4 см/сек!
Постоянная скорость горения, только у монокристалла.

Вы в самом деле, как гуманитарий, не можете понять, что от Вас требуется, или просто троллите? Вам понятно слово цифры
0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 Других у меня нет, выбирайте любую цифру.

Почему скачки не разрушают тело ТНТ, если они так часто встречаются
процесс развивается с такой скоростью, что ничего не успевает разлететься, инерция не дает

ему банально не хватит мощности
Мощности у ТНТ хватает за глаза..



#1859349 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 10 July 2014 - 14:02 в Наука и Техника

автомобиль таки может разогнаться до первой космической?

Безусловно, с помощью ракеты. То есть, истечения струи газов от горения. Эти же газы создают давление, которое усиливает скорость горения ТНТ, если их отвод меньше, чем приход. Причиной скачков давления, является неоднородность реальных веществ, увеличение поверхности горения. Механизм послойного горения, который, Вы сдули у Андреева, непоняв, является частным случаем, и гарантированно реализуется, только в случае монокристалла.

 

он заключается в конкретных цифрах, при которых скорость горения

Нужели, все-таки бот?

 

 

Вы точно знаете, что во всех перечисленных случаев нигде не было запала? Нет.

Да, иначе, такие произвдства не существуют. БВВ и ИВВ разделены всегда.

 

условия ускорения в 16000 раз. Это сложно?

Основным условием, причиной, является скачок давления, вызванный случайным увеличением площади горения из-за пористости реального ВВ, с дальнейшим развитием самоускоряющегося процесса горения, при все возрастающем давлении. Провоцирует этот процесс осложнения в отводе газов (продуктов горения). В случае, возможного сброса давления процесс замедляется и вновь возвращается к стационарному горению.

"Бывший руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин в 2012 году объявил, что на разработку "Ангары" к тому моменту уже было потрачено более 160 миллиардов рублей, хотя в 2002 году начальник космодрома Плесецк генерал-лейтенант Геннадий Коваленко сообщил, что в целом на реализацию программы создания комплекса "Ангара" необходимо до 15 миллиардов рублей."

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/russia/384901

Генералы не врут.




#1859188 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 10 July 2014 - 11:24 в Наука и Техника

Я так понял, ответа у Вас нет. Возможно, его нет вообще.

В 1935 г., в период усиленной подготовки гитлеровской Германии к войне, на заводе взрывчатых веществ в Рейнсдорфе по неизвестной причине загорелся тротил в мастерской переработки отходов производства. Необходимых устройств для тушения горения не было, оно усилилось и перешло во взрыв. В результате разлета осколков аппаратов, раздробленных взрывом, он передался в другие мастерские завода и вызвал в них пожары и взрывы, разрушившие почти весь завод. Общее число пострадавших превысило 800, из них 80 человек были найдены убитыми или вообще не были найдены. http://fb2lib.net.ru...OC_idp217514064 Это книга источник ваших ошибок.  Вы прочитали стр. 16 , но не прочитали стр 26. Во время ВОВ многие наши солдаты заплатили за эту ошибку жизнью, когда топили буржуйки, железные, шашками ТНТ.

 

скорость горения гарантированно возрастает в 16000 раз.

В вероятностных процессах гарантий не бывает. Есть сдвиг вероятости.




#1857793 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 09 July 2014 - 08:16 в Наука и Техника

Ускоряться можно по-разному, автомобиль тоже умеет ускоряться, но это не значит, что он сможет достигнуть первой космической скорости.
Значит ракета может разогнаться от 0 до 8км/с используя истечение газов (продуктов горения) и это Вас не удивляет. При том что, весит, например 6тонн и имеет диаметр около 4м, а пленка реагирующего вещества, толщиной 10-100 микрон в зоне реакции, требует каких-то особых, принципиально других условий?

, в каких именно веществах и при каких температурах - не сказано. До какой степени идет ускорение - тоже
в каких веществах-сказано (в тех чем снаряжают БП), температурах-понятно по смыслу - температурах горения. До какой степени- описано в начальных условиях дискуссии- до скорости детонации. 

принципиально не тот материал, не на ту тему, не о тех процессах,
Голословное утверждение. Горение есть горение. ВВ или СТРТ не имеет принципиальной разницы- в СТРТ, возможную детонацию, подавляют флегматизацией и, поэтому, тоже изучают переход горения в детонацию.Важно, что Вы открыли поисковик и ознакомились с результатами. Теперь, Вам известен ответ. По каким-то причинам он не устраивает, не нравится, не верите и тд, но это лирика. Обсуждение вопросов веры-бесперспективно.



#1857671 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 08 July 2014 - 22:47 в Наука и Техника

Судя по тому, из какой статьи Вы засунули цитату, Вы вообще не владеете вопросом. Не надо искать по словам "переход горения во взрыв", если Вы не понимаете сути. А то опять что-нибудь не то процитируете.
Вообще-то, это Шидловский.



#1857662 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 08 July 2014 - 22:23 в Наука и Техника

Вы в состоянии это сделать?
Уже 3 раза сделал :)

Умствования по поводу того, что трещина на несколько порядков увеличит скорость и давление не годятся - там и речи нет о таких величинах.
Это самоускоряющийся процесс (с положительной обратной связью) и в ВВ именно так и происходит. Нежелание понять, уже не мои трудности :)



#1857337 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 08 July 2014 - 18:12 в Наука и Техника

А теперь притяните сюда за уши Горста.
Теория горения разработана далеко не полностью, пример — теория которую предложил З. И. Фур. Согласно этой теории, прогрев конденсированной фазы происходит не за счет теплопередачи от пламени, а за счет тепла химических реакций, протекающих в поверхностных слоях горящего заряда и теплопроводности. Увеличение скорости горения от повышения давления объясняется так. Температура на поверхности горящего заряда, от которой зависит скорость реакции в поверхностных слоях, определяется степенью расширения газов, образующихся при горении. При повышении давления степень расширения газов уменьшается, температура их повышается и скорость горения увеличивается. Величина показателя степени n в законе Вьеля, согласно теории Фура, оказывается связанной не с порядком химической реакции, как это рассматривается в теории Я. Б. Зельдовича, а с показателем адиабаты расширения продуктов сгорания. Эта теория объясняет, например, механизм горения некоторых ТРТ и ВВ в вакууме и другие стороны этого процесса.

В заключение необходимо отметить, что скорость горения прессованных зарядов увеличивается при наличии в них трещин и пор, это связано с увеличением площади горения в связи с проникновением пламени по трещинам и порам к глубоким слоям заряда, воспламенением их, отрывом кусков топлива, дальнейшему росту трещин и так далее, вплоть до увеличения давления до критического и переходу его во взрыв.(с)

Вы же правильно писали о зависимости скорости реакций от давления, оставалось сделать один шаг- понять, что рост давления и ускорение реакции приведет к еще большему росту давления и увеличению скорости. И так до перехода в детонцию




#1857127 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 08 July 2014 - 14:55 в Наука и Техника

Очевидно, что в массе твердого вещества не может быть никакой "турбулизации потока горящего вещества". Если это букварь - Вы запутались в букваре.
Попробуйте прочитать медленно, и оперировать написанными, а не своими словами :

цитата: Детонация может возникать при горении. Переход горения в детонацию происходит в результате повышения давления при ускорении горения
и далее по тексту. Это относится к твердому веществу. Газы возникают в результате реакции, их давление может сильно меняться с ростом площади горения из-за наличия неоднородностей поверхности  горения, и невозможности покинуть зону реакции с достаточной скоростью. Есть и другие механизмы (например нагрев всего объема ВВ, но мы пока не усложняем картину, начнем с малого).

Итого, первое, с чем придется жить: горение твердого ВВ, может перейти в детонацию. То есть, снаряд при пожаре взорваться может. Если, для Вас это до сих пор не так, и читать Вы не хотите, я умываю руки :)




#1852525 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 05 July 2014 - 10:59 в Наука и Техника

 
переход горения в детонацию, цитата: Детонация может возникать при горении. Переход горения в детонацию происходит в результате повышения давления при ускорении горения, турбулизации потока горящего вещества. детонация некоторых газовых смесей и инициирующих ВВ возникает в результате воспламенения при обычных условиях (атм. давление, комнатная температура, небольшие кол-ва вещества). детонация бризантных ВВ обычно вызывают с помощью капсюля-детонатора, содержащего небольшое кол-во инициирующего ВВ. Склонность к переходу горения в детонация - основной показатель чувствительности (степени опасности) взрывчатой системы. http://www.chemport....ticle_1042.html Зря Горста не хотите читать, я не отмахнуться от вопроса хочу, а свои силы и время съэкономить, чтобы не излагать брошюру о восстании на крейсере "Очаков" :) своими словами букварь.



#1839667 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 02 July 2014 - 08:28 в Наука и Техника

Причиной отмены старта "Ангары" стал негерметичный клапан http://ria.ru/space/...1014111667.html

Все может быть достаточно печально. В НИИРПе, например, кончился запас резины для мембран привода клапана, а компоненты только китайские остались. Или вся партия отлежала на складах 20 лет. Или другая мелочь, связанная именно с системой-разрушениями (практически невосстановимыми за разумные деньги) в соседних отраслях.

 

 

Двигатели для Ангары взяли старые, что там 20 лет делают

Не весь двигатель, а обвес, мелкие стандартные детали, как вариант.




#1836868 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 01 July 2014 - 09:57 в Наука и Техника

Первый за 20 лет и то не состоялся!
А не надо было прямое видео президенту показывать. Визит-эффект, еще никто не отменил :) Орденов очень хотелось в прямом эфире, что-ли?



#1835181 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 30 June 2014 - 09:00 в Наука и Техника

Вот статью не найду чего-то...
Типа этой- http://ria.ru/scienc...1013509371.html

ОКО-1 , заменить думают наземными РЛС. или здесь http://www.kommersan...5?isSearch=True

О том, что последний аппарат 71Х6, запущенный под кодовым обозначением "Космос-2479", был утерян, "Ъ" рассказал источник в военном ведомстве. По его словам, неполадки проявились еще в начале года, когда начали сбоить импортные аккумуляторные батареи спутника. "Проводились все необходимые реанимационные мероприятия, но к успеху они не привели",— говорит он. В апреле ситуация стала критической: 71Х6 перестал подавать сигналы и оказался де-факто неуправляемым. Военные также в 2012 году выделили деньги на создание абсолютно новых аппаратов для ЕКС, но о том, что сделано в области космического эшелона СПРН за последние два года, Минобороны не сообщало. - Цитаты.


так и не смогла взлететь.
Отложенный пуск, не чета аварийному. Лучше меньше, да лучше.



#1827088 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 19 June 2014 - 13:06 в Наука и Техника

тогда "кадровая проблема" в промышленности начнет решаться
Не только в промышленности, если на каждое заявление о нехватке кадров, сначала будут спрашивать "А вы платить пробовали?" Это конечно не панацея, но ломать схему надо. А уважающие себя люди, с хорошим уровнем жизни, плохо похожи на электорат ЕР. Тут и возникает диссонанс.



#1816142 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 11 June 2014 - 10:59 в Наука и Техника

Сегодня, решили, что причина в подшипнике. Значит, 9 из 83 пусков, 10,8%




#1816097 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 11 June 2014 - 10:13 в Наука и Техника

5% аварий - это еще терпимый показатель. Стремятся к 2-3%.
Протон-М. С 7 апреля 2001г. Успешных запусков - 74, неудачных-8, в моей арифметике 9,756% получается. Поэтому, непонятно, что считать за кризис. Уничтожение старта? Ровно 10% ждать?



#1816077 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 11 June 2014 - 09:05 в Наука и Техника

всегда директорам и замам по -дцать миллионов, а рабочим копейки. Это же и есть диверсия
Как в "Роскосмосе" не знаю, а в "Ростехнологиях" вертикаль корыстных негодяев, практически достроена и к вливанию триллионов готова. Можно ждать вестей из СК, таких же, как из "Оборонсервиса". Сообщающиеся сосуды. И награды у всех есть, значит, амнистия обеспечена.



#1811255 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 07 June 2014 - 10:34 в Наука и Техника

всех сбоев предугадать нельзя
Я Вас правильно понял, что 5-10% запусков всегда будут кончаться аварией? У меня, так мастерских не напасешься, не говоря о сотрудниках.



#1804458 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 31 May 2014 - 10:42 в Наука и Техника

Нет, такого не может быть. Во первых, худшие годы остались позади, а во вторых, там просто нет конвейера и сопутствующих ему прблем
Очень бы хотел с Вами согласиться, что не может, но не могу. Пока, изменения в том, что засохшую грядку поливают деньгами. Уходят люди, у которых соблюдение ТБ и регламентов шло на уровне спинного мозга, помимо воли. Не срабатывает пятикратная перестраховка/перекрестная проверка. Инцидент всегда кажется стечением обстоятельств-только при таком стечении он и поисходит. Но, когда люди систематически бьют молотком по капсюлю, однажды стреляет. Отсутствие конвейера-выше зависимость от человеческого фактора. А человек зависит, в том числе, и от порядка на улице, в поликлинике, на дороге, в семье. Поэтому, тоже, системный. И браться надо за многое сразу. За кадры. Не верю в мгновенное перерождение по свистку: из капиталистов в патриоты. Да и в свисток тоже.



#1804426 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 31 May 2014 - 08:59 в Наука и Техника

к каонкретной ракете это какое отношение имеет?
Возможно такое отношение, как вероятность пробега до первого капремонта двигателя ВАЗ собранного в 1970, 1975,1980 или 1998г. Только изделие штучное, и срыв адаптации происходит позже из-за большего запаса прочности (не механической, а организационной).



#1803727 Ракетопад

Отправлено от salut010@ 30 May 2014 - 14:14 в Наука и Техника

Было бы очень интересно узнать, в чем Вы узрели именно системность кризиса
Предположу: работающая система не требует постоянного ручного вмешательства в управление. 2. Вливание денег в кризисную систему не дает адекватного результата. Батька описал эти системы ярко: "схватишься за яйца, молока нет, схватишься за молоко...."

Нет и ленинского звена, за которое можно вытащить всю цепь.





Яндекс.Метрика