Перейти к содержимому






Мест нет

Написано SunRise, 20 November 2012 · 797 Просмотров


10 ноября исполнилось ровно два года с момента опубликования план мэра Собянина по борьбе с пробками. Сам документ назывался "Перечень первоочередных мероприятий по решению транспортных проблем города Москвы по элементам транспортной системы". План состоял из строительных и законодательных мер, которые должны были помочь столице, справятся с транспортным коллапсом.
Меры реализуются, деньги тратятся (боюсь даже представить какие), а ситуация с каждым годом все хуже и хуже. По данным портала "Геолайф" скорость движения автомобилей по дорогам Москвы ежегодно снижается минимум на 5%, а на некоторых участках - на 15%!
Сейчас 10 баллов по Яндекс Пробкам вечером в столице - обычное явление. Кстати, то, что сейчас 10 баллов, еще пару лет назад было 12! Да и без всех этих процентов, баллов и отчетов видно, что транспортная ситуация с каждым годом все хуже и хуже.

Многие годы ведутся споры, как бороться с заторами, какие методы наиболее эффективны и наконец, почему эти самые пробки возникают. Но проблема автомобильных заторов проста: дороги столицы могут вместить 500 тысяч автомобилей. Точка. Иными словами, когда на дороги златоглавой выезжает полмиллиона машин – город встает и Яндекс показывает нам 10 баллов пробок. Сейчас в Москве зарегистрировано 4.2 миллиона машин, еще 0.6 миллиона ежедневно приезжают из области. Что делать, ясно даже ребенку: либо увеличить площадь дорог в несколько раз, либо сокращать количество машин, так же в несколько раз. Все другие рецепты – не работают.

Ежегодно улично-дорожная сеть увеличивается в Москве на 1,2%, а количество машин увеличивается ежегодно на 5-7%. То есть пока власти построят новые дороги, москвичи на покупают новых автомобилей в пять раз больше, чем могут вместить эти новые дороги. Не нужно быть гением, что бы понять, что такими темпами из транспортного коллапса столицу не вывести никогда и стоять в пробках жители и гости города будут вечно.
Кстати про «стоять», машинам уже и это делать негде: на все эти почти пять миллионов четырехколесных друзей, которые ежедневно посещают Москву, приходится лишь 1.78 миллионов парковочных мест.

Отрадно слышать из уст Сергея Семеновича, который 1 сентября 2012 заявил, что за два года мэрии удалось привести в жизнь "новую идеологию развития столицы". Судя по всему, эта идеология заключается в вечных и не рассасываемых пробках.

Держитесь там москвичи. Может вас согреет новость о том, что у нас тут в Питере на дорогах, с каждым годом тоже все хуже и хуже.


  • 0



Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
15161718192021
2223242526 27 28
2930     

Последние записи

Последние комментарии

Поиск по блогу

Категории

Яндекс.Метрика