Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

ПРОПРО милле )) Статья попалась антересная из Известки. Мож пригодицца кому? )))


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 7

#1 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 14:03

http://www.izvestia.ru/obshestvo/article3113780/. Оказалось 0,51 промилле. Больше, чем от пива, но состояние - хоть в Олимпийских играх участвуй. Здесь, на мой взгляд, кроется главная засада. Я чувствую себя великолепно! Но за руль мне нельзя. Сразу хочется предупредить всех: не доверяйте своим ощущениям.


До 0,3 промилле уровень алкоголя снизился к полудню. А полностью алкоголь выветрился в 14:15.


Подвиги способствуют отрезвлению


Подведем итоги. Алкоголь от бутылки водки 0,5 л держался во мне 18,5 часа. Через 17 часов, исходя из показаний алкотестера, уже можно было садиться за руль. После употребления 0,33 л водки за руль уже можно было сесть через 13 часов.


После 3 литров пива 4,5 градуса за руль можно было сесть уже через 14 часов. Всего же пиво в организме бесновалось 15,5 часа. А после двух бутылок вина 12,5 градуса за руль можно садиться не раньше чем через 15 часов, хотя по ощущениям - гораздо раньше. Полностью же вино меня покинуло через 17 часов 15 минут.


Мы проконсультировались с наркологами и выяснили, что результаты нашего эксперимента давно подтверждены теорией. Алкоголь расщепляется в организме со скоростью приблизительно 1 единица в час. Это условная единица. К примеру, если пол-литра умножить на 40 градусов, получится цифра 20. Приблизительно столько часов будет держаться в организме алкоголь, если выпить бутылку водки. Если же в час отнимать по единице, то без всякого алкотестера можно подсчитать, через какое время человеку можно сесть за руль. Приблизительно через 17 часов, поскольку три условные единицы равняются 0,3 промилле.


Но это усредненные показатели. У каждого человека в зависимости от возраста, веса и индивидуальных особенностей время расщепления алкоголя свое. (Об этом "Известия" подробно писали 20.02.2008.) Примечательно, что у бодрствующего человека алкоголь расщепляется быстрее, чем у спящего. То есть тот, кто напился с вечера и заснул, будет трезветь дольше, чем его собутыльник, всю ночь совершавший "подвиги". Если только последний пить больше не будет. Так что совет "пойди проспись" с точки зрения медицины не самый эффективный.


Последнее слово за медэкспертизой


В конце концов анонимное объяснение нарколога по телефону меня не устроило. Я поехал в наркологическую лабораторию при отделении милиции N 100 (в эту лабораторию в числе прочих сотрудники ГИБДД привозят подвыпивших водителей). Железная дверь лаборатории в недрах милицейского двора меня не смутила. Я позвонил и, скорчившись в дверной глазок, произнес заплетающимся языком, что хочу обследоваться на предмет алкоголя в крови. Меня впустили. Мужчина в белом халате, узнав, что я журналист, не рассердился.


- То, что вы экспериментировали с бытовым алкотестером, еще ничего не значит, - сказал нарколог, строго-настрого запретивший публиковать его имя. - Он неточен. Предъявляя его, оспорить претензии автоинспектора нельзя. Во внимание бытовой алкотестер не принимается ни гаишником, ни судом. Учитываются только показания алкотестера, который используем мы. (Нарколог показал коробочку, похожую на спутниковый телефон.) Он присоединяется к принтеру, и после того, как в него дыхнешь, получаешь точную распечатку, сколько в тебе алкоголя. Эта распечатка и является официальным документом для суда. Обмануть профессиональный алкотестер невозможно. Дунешь плохо - распечатка выдаст, что недостаточно воздуха. Именно такими приборами будут вооружать автоинспекторов. Конечно, принтеры им выдаваться не будут, но алкотестер снабжен памятью, которая также принимается судом во внимание. Если, к примеру, алкотестер на месте покажет 0,4 промилле, а пока водителя везут на экспертизу и пока он сидит в очереди, промилле снизятся до допустимой нормы - 0,3, то по закону должно браться показание инспекторского алкотестера, которое у него в памяти. Но на практике скорее всего такого водителя отпустят.


Нарколог рассказал, что никакие лекарства не могут обмануть профессиональный алкотестер. Также на показание промилле в крови не влияют курение и напитки, содержащие алкоголь: квас и кефир. Даже если кефира выпить ведро. Препаратов, которые якобы ускоряют распад алкоголя в организме, практически нет. Есть, правда, препараты, отбивающие алкогольный запах изо рта, типа "антиполицай", но уменьшить промилле в крови они не способны.


- Инспектор имеет право потребовать экспертизы, даже если не почувствует запаха алкоголя, - сказал нарколог. - Поведение водителя сразу его выдаст. А у инспекторов глаз наметанный.


Словом, как ни крути, а все равно приходишь к выводу, что, если планируешь сесть за руль, с вечера лучше не пить.


С уважением, Павел


С уважением, Павел

#2 лингвист

лингвист

    матёрый нерезиновец

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 15:44

Да от такой дозы в 9 утра будет казаться, что никогда в жизни не пил вообще! И промиллей будет 0 целых 0 десятых. А уж о глупостях вроде вина или пива и говорить нечего. Вот чекушки по 0.33 где-то, видимо, только для таких и держат под прилавком.



#3 ваз-драйвер

ваз-драйвер

    противник ограничений скорости

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4600 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 15:51

чувствовать в 9 утра только если выпью грамм 350-400 крепкого. После полкило лучше все-таки поспать еще пару
я не превышаю скорость - я проверяю паспортные данные авто.

#4 лингвист

лингвист

    матёрый нерезиновец

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3991 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 16:17

Если он в 10 вырубился, то он проспал 11 часов! Это не каждому под силу. ИМХО, когды выпивается полкило, это значит, что "хорошо пошло". А если "хорошо пошло", то, значит, и закуска хорошая и компания, и настроение. А при таких условиях, как правило, даже после поллитры



#5 eCC102

eCC102

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2821 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 16:42

хотя меня даж с поллитры крепкого уж никак в 8 утра не развезет.

#6 Саша 01

Саша 01

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1602 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 16:48

75 грамм (рюмка
Удач всегда!

#7 Strannik Bez

Strannik Bez

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1510 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 18:52

угораздило камень драгоценый )) словить... Отлежался в военно-медицынской. Аккурат под 8 ое марта загремел...

С уважением, Павел


С уважением, Павел

#8 Гость_Пиночет-2_*

Гость_Пиночет-2_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2008 - 06:56

ибо там алкоголь до 3 суток присутстует!




Яндекс.Метрика