Перейти к содержимому


Кошелев

Регистрация: 18 Sep 2010
Offline Активность: May 01 2022 21:55
-----

#2598110 Кто здесь?

Написано Тихий кот 19 July 2021 - 15:37

Лето,жара,отпуска,дачи.....и просто лениво)
  • 1


#2598093 Про коронавирус...

Написано Андрей_kz 19 July 2021 - 10:02

Есть, просто вы их не хотите видеть. Вам давно тут тычут Норвегией и Израилем.

Слушай я понимаю поспорить хоцца...

Я тебе про субботу уже писал что хорошего знакомого  нашей семьи похоронили от ковид

Мать сейчас позвонила, что у ее коллеги родственницу сегодня похоронили.... а еще передали что умер сын одной из учительниц в школе где  мама работает ... а это мой соклассник  ......  36 лет.....

и это все в течении 3 дней. 


Вопрос: это у него реакция на вакцину, или он просто подцепил вирус между?

И что это повод не прививаться? 


  • 4


#2597406 Строю дом!

Написано Слaва 07 July 2021 - 19:55

Ты сам пас? Расскажи, чем работа пастуха аналогична работе геодезиста. Но мне нравится твоё сравнение, надо как-нибудь блеснуть)) Дескать, знакомый геодезист сравнивал свою работу по сложности, навыкам и образованию с пасением КРС)))


Да пас, в деревенском детстве это вполне нормальная практика для пацана.
Идет стадо 150-200 голов и надо следить чтобы коровы не влезли в колхозные поля, мало того, что придется отвечать за порчу посевов, так еще потом будешь отвечать за обожравшихся коров. Не дай бог сбегут куда-нибудь в кукурузу, их потом оттуда хрен выгонишь, а сами они жрут пока их не раздует, меры не знают.

 

Стадо выгоняют летом часов в 5 утра, вечером пригоняют часов в 7-8. Итого в поле находишься 14-15 часов летом и слегка поменьше весной и осенью (потому что светает позже, а темнеет раньше). В любую погоду, хоть жара, хоть холод, солнце, дождь, ветер, абсолютно никого не волнует как ты приспособишься.

Когда у нас не было пастуха, а нанять удавалось далеко не на каждый сезон (к вопросу о том какая это халявная работа), то пасли все по очереди, один день за одну голову, у нас в разные годы было от двух до семи голов КРС. Вот какой-то год пасли целую неделю. За сезон обычно очередь пасти наступала 1-2 раза.
Утром стадо отгоняешь от поселка в поля (там где посевов нет), лучше гнать по балкам, потом к обеду пригоняешь их к воде, они пьют воду и отдыхают пару часов, потом стадо поднимается и пытается расползтись в разные стороны, приходится их сгонять в кучу, к вечеру гонишь их обратно в сторону поселка, а они пытаются удрать в окрестные поля.
На краю поселка стадо встречают хозяева коров и тогда твоя зона ответственности заканчивается, находишь своих и гонишь домой в сарай.

А еще были козы и овцы, это отдельное стадо и их тоже пасли по очереди.
Так что в год приходилось 1-2 раза пасти коров и еще 2-3 раза отару из коз и овец. Отару приходилось пасти чаще, там была какая-то другая очередность (не помню сколько голов за один день, но точно не за одну голову, потому что овец было голов по 10-20, а пасли их несколько дней, но не 10-20). Может быть был один день за 4 головы, не помню, давно дело было. И очередь за овец чаще повторялась чем за коров.

 

А схожесть с работой изыскателей в том, что ты торчишь на улице целый день в любую погоду. И не лежишь при этом под кустом в теньке, а весь день на ногах, отдохнуть получается только в обед когда у коров тихий час после утренней прогулки и водопоя, но чтобы они спокойно полежали хотя бы 2 часа их до этого нужно как следует несколько часов погонять чтобы они устали.

 

И я тебе так скажу, 1-2 дня отпасти стадо вообще не проблема, главное следи чтобы они никуда не сбежали и никуда не влезли. А вот дня через 3-4 начинаешь это дело тихо ненавидеть, а неделю вообще тяжело, особенно осенью когда уже холодно, мокро и грязно, даже летом в жару как-то попроще. Так что я не представляю как можно отработать пастухом весь сезон. Хотя мой родной дядька пару сезонов коров пас, нанимался пастухом когда другой работы не было, пас один, без напарника, без выходных и праздников, с апреля по ноябрь, правда у него лошадь была, с лошадью полегче.

 

И у хорошего пастуха стадо всегда в порядке, а у хренового вечно какие-то ЧП случаются. Это к вопросу о том "а чё там уметь?".


  • 3


#2595239 Почему АВТОВАЗ отказался от платформы Лады Весты

Написано nikinik200592 11 June 2021 - 22:03

Мне то же сдается, что себестоимость машины в 80 тыс. руб. , при продажной цене в 300 тыс. это чей-то фейк. Ну не бывает в массовом машиностроении 300-т %-он рентабельности. Я понял бы, если б это был какой-то эксклюзив, но что бы обычная конвейерная машина ...  ;)

заявлено было 56 тыщ!

при больших обьёмах и том, что тогда ещё были полу пустые машины, не слишком большое кол-во иностранных поставщиков и опций.


  • 1


#2594709 Техника Парада Победы: от Тайфуна до Урана

Написано Слaва 07 June 2021 - 20:39

Роскосмос стал производить водку под собственной маркой , вот это шутка !!!

 

Ну хоть на чем-то смогут гарантированно зарабатывать biggrin
 


  • 1


#2594703 Веста

Написано Татарин 07 June 2021 - 19:41

Читаю твой пост и охреневаю... как будто читаю про УАЗ... а не автомобиль с ценой, как космолёт и под предводительством лягушкоедов.

ладно хоть они купили и чевой-то там пилят. Без них по кирпичику разобрали-бы весь завод.
  • 1


#2594691 Веста

Написано Татарин 07 June 2021 - 13:54

На контору. Почему нет. Давно любопытство разбирает. 
" – Трест есть свое самое слабое место, – сказал Джефф Питерс. ... Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить только изнутри. Сиди на нем и жди, когда птенчик разнесет всю скорлупу." (с) О.Генри
  • 4


#2594673 Веста

Написано Татарин 07 June 2021 - 10:57

В субботу первый раз меняли масло в двигателе Весты. Фильтр открутили пробив дедовской отверткой - съемником не поддался, только измяли весь корпус. Сливную пробку стронули "газовым" ключем - внутрений шестигранник прошит под непонятный размер - "8" болтается, "10" не лезет - проточили вроде села - ан нет, в итоге совсем разнесли ключевую посадку. Съездили в автолабаз купили нормальную пробку с внешним шестигранником - выяснилось ходовая деталь у барыг.


  • 6


#2594617 Автомобили Renault снова подорожали

Написано Monstrik 06 June 2021 - 22:14

 У меня Соседка так с сыном , поехала в город два телефона покупать . В результате два телефона стоимостью 25000 руб , в кредит , вместе с ПОДАРКАМИ ( так у них допы называются) и страховками вышли под ключ на 64000 руб!!!

Ага. Я когда мелкой телефон покупал, так мне предлагали кредит оформить, типа при кредите подарки дают. Так по стоимости выходило, что кредит, что сразу эти "подарки" за деньги почти одинакого. Без кредита даже подешевле. А ещё эти "подарки" в магазине на соседней улице в 2-3 раза дешевле 


  • 1


#2594066 Веста

Написано karlson 31 May 2021 - 20:22

Да ну вас... Плетете... Как я теперь эту кнопку руками трогать буду...
  • 5


#2594640 Почему АВТОВАЗ отказался от платформы Лады Весты

Написано alexshi 07 June 2021 - 01:57

Вот совсем не факт. Иначе бы, если б подобное решение не противоречило элементарным законам математики и давало бы плюс на выхлопе, этот финт ушами уже б давно провернули.

Провернуть не реально - 10 поднимут цены, а 10 нет. Подъём ЗП - может быть только при быстром развитие экономики и дефиците работников.

 

В остальном в хлебопекарни например есть статьи затрат и вроде бы они понятны, но при общем подъёме цен - цепочка начнётся намного раньше - начиная с удобрений, вернее с компании по добыче минералов входящих в состав удобрения - в общем от сотворения мира.

 

Поэтому в ближайшее время ни чего позитивного в плане ЗП не будет... сегодня общался с владельцем компании по производство домов, бань, беседок и т.д. - качественный товар, но постоянно проблема со специалистами - так вот ещё 2 месяца назад был дефицит с бригадами, сегодня их навалом и расценки минус 30%.

 

Да ладно. Тот же ВАЗ в этом году поднимал цену на свою продукцию уже три раза. И есть некоторые мысли, что от явно не балансирует на грани самоокупаемости при этом.

Металл подорожал в 3 раза, ровно так же у них дорожают комплектующие, плюсом я думаю банальное желание заработка - чем больше дельта между иномарками, тем проще играть на повышение.

 

Да ну? То есть если все цены разом вырастут на те 6%, то работяги так и останутся при своих? Что у вас с математикой,

Нет не вырастет на 6%, если мы не будем считать в вакууме - то у каждого вида продукции минимум сотня тех, кто имеет к не отношение - шаровая опора - начиная с металлургов, при том завод который сделал шаровую - он не в первой 50-ке он почти в конце пищевой цепочки, но в начале следующей и так до бесконечности. Если каждое звено поднимет отпускную цену на 6% - то входящее сырьё у тебя будет отличаться от сегодняшнего уже почти в 2 раза. А дальше уже твоё личное увеличение - только от сегодняшней цены уже далеко на 6%.

 

Если бы твоё предприятие добывало бы руду, выплавляла из неё металл, при этом производя оборудование для добычи руды, её переработки, затем тоже самое было бы с резиной, ГСМ - то есть полностью феодальное хозяйство и всё делали бы одни и те же люди - сегодня горняки, завтра сталеплавильщики и т.д. в конце токаря и сборщики - то конечно можно было бы сказать про 6%.

 

А с чего?

Выше обяснил, могу конечно накидать примерную цепочку одного батона, начиная с институт по селекции, кто сделал семечку... собственно подорожание начнётся семечки...


  • 2


#2594606 Автомобили Renault снова подорожали

Написано mik82 06 June 2021 - 21:25

А свояк в полуобморочном состоянии при этом прибывал ?

Ага... Он когда из своих морей приезжает, месяц-другой как инопланетянин шарится))) Вот и занесла его нелегкая в автосалон)))

ЗЫ: Перед следующей поездкой кредит он все-таки закрыл)))  


  • 1


#2594582 Автомобили Renault снова подорожали

Написано mik82 06 June 2021 - 16:22

Вроде тема про рыно, но местные вазофобы и сюда ладу приплели

а эт нынче одно и то же)) 


Ну как раньше. Лет 10 назад.
 

Тогда цены менялись в январе и июле, так что вполне можно было без подорожания 3-4 месяца подождать...


  • 1


#2594542 Как росли цены на бюджетные авто за 10 лет - Гранта в лидерах!

Написано nikinik200592 05 June 2021 - 21:21


Про качество ничего не скажу, у нас ездят,  на дороге сломавшихся не видал.

 

кстати.. пару месяцев назад видел сломавшийся Лада  Гранта на заправке, ребята с южных республик носились с порванным ремнем вокруг машины...

 

А начинка таки развивается.

самое большое развитие начинки - кузов лифтбек :good:

img.jpg?1617386299


 

если вазики чинятся на коленке и в течение дня?

не всегда


  • 2


#2594534 Гранта с новой мультимедиа: насколько стало дороже?

Написано Babaй 05 June 2021 - 17:52

Она-же аутистка, как с ней можно разговаривать-то? Максимум - это голосовое управление навигатором, так это умел и Гармин делать... Лет так десять назад.


Еще как базарит, попробуй обзови ее дурой там или еще как, а если перед разговором бухнуть то, беседа станет весьма содержательной)))
  • 2




Яндекс.Метрика