Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Из заряда вон: водители электромобилей рискуют столкнуться со штрафами за подземную парковку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 13562 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 01 June 2026 - 09:04

https://iz.ru/2105976/georgii-smirnov/voditeli-ehlektromobilej-riskuyut-stolknutsya-so-shtrafami-za-podzemnuyu-parkovku

 

 

Россияне рискуют столкнуться со штрафами после вступления в силу нового свода правил МЧС о пожарной безопасности, который усиливает контроль за парковкой электромобилей и подзаряжаемых гибридов. Если ранее противопожарные требования распространялись только на парковки, где установлены зарядные станции, то с 1 июня 2026 года такие машины будет запрещено оставлять на необорудованных системами безопасности местах, даже если там отсутствует зарядка. При этом специально подготовленных мест на подземных паркингах пока немного, что может привести к росту числа нарушений. Для граждан максимальный штраф составит 50 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс. рублей, а юрлиц — 2 млн рублей.

 

 

За что собственников таких машин с 1 июня могут привлечь к административной ответственности


  • 0

#2 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 07 June 2026 - 23:26

ИМХО. Просто отъём денег.

Смотрел статистику - бензиновые горят чаще электричек.


  • 1

Errare humanum est...


#3 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15820 сообщений
  • ГородПока Москва
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Импортная и отечественная.

Отправлено 07 June 2026 - 23:36

ИМХО. Просто отъём денег.

Смотрел статистику - бензиновые горят чаще электричек.

Казна пустеет, милорд....


  • 1

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#4 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 08 June 2026 - 00:09

Казна пустеет, милорд....

Это и понятно... Вона, наши патриоты с форума предлагают еще на кого-нить напасть... повоевать.


  • 0

Errare humanum est...


#5 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 13562 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 08 June 2026 - 05:49

бензиновые горят чаще электричек.
так их и на порядки больше  biggrin 

да и тушить их малех проще 


  • 0

#6 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 08 June 2026 - 20:44

так их и на порядки больше    да и тушить их малех проще
 Скоро сравняются в Москве и Подмосковье.

Далан! Бензин почти невозможно потушить.... разве только штатным огнетушителем... :crazy:


  • 0

Errare humanum est...


#7 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26943 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 08 June 2026 - 21:08

 Скоро сравняются в Москве и Подмосковье.

Далан! Бензин почти невозможно потушить.... разве только штатным огнетушителем... :crazy:

 

Бензин элементарно тушится углекислотным огнетушителем или порошковым. Еще воздушно-пенным. Но это уже пожарная машина. Вот водой тушить нельзя.

А вот что касается "электричек" то обычные огнетушители не эффективны. Тут требуется огромное количество воды для охлаждения аккумуляторов, ибо их "горение" это химическая реакция которая идет без доступа кислорода извне. В общем его проще утопить что б потушить.  biggrin


  • 1

#8 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 08 June 2026 - 21:37

Бензин элементарно тушится углекислотным огнетушителем или порошковым. Еще воздушно-пенным
 Вот я когда хохмю про штатный огнетушитель, всегда спрашиваю, мол, покажите мне хоть одну машину, которую потушили штатным огнетушителем... Нетути! Только видео, где валяются десятки огнетушителей от добрых проезжающих водителей, а машина горит. Точно, раз уж такой вопрос, покажите, кому помогла штатная медаптечка и кому оказал помощь ГЛОНАС. Ответ такой же.
  • 0

Errare humanum est...


#9 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26943 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 08 June 2026 - 21:51

 Вот я когда хохмю про штатный огнетушитель, всегда спрашиваю, мол, покажите мне хоть одну машину, которую потушили штатным огнетушителем... Нетути! Только видео, где валяются десятки огнетушителей от добрых проезжающих водителей, а машина горит. Точно, раз уж такой вопрос, покажите, кому помогла штатная медаптечка и кому оказал помощь ГЛОНАС. Ответ такой же.

Да можно потушить штатным, можно. Вопрос в своевременности, а не ждать когда разгорится по сильнее, ибо он слишком мал для реального огня, но главное в исправности огнетушителя. Вы свой давно проверяли? Вот то-то и оно.

Но не о том речь шла. Вопрос за запрет "подземных" парковок электричек. И именно из-за трудности, практически невозможности их тушения, если она загорится.


  • 1

#10 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 08 June 2026 - 21:54

главное в исправности огнетушителя. Вы свой давно проверяли? Вот то-то и оно.
 А что проверять-то? Стрелка в зеленом секторе... и всё.
  • 0

Errare humanum est...


#11 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26943 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 08 June 2026 - 21:59

 А что проверять-то? Стрелка в зеленом секторе... и всё.

Не все. Он порошковый. Порошок слеживается и со временем становится "камнем", хоть стрелка и будет в зеленом секторе. Она ведь показывает только давление в емкости, а не состояние порошка. Это как с цементом после долгого хранения. Понятно о чем я?


  • 0

#12 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17374 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 08 June 2026 - 22:17

. Вопрос за запрет "подземных" парковок электричек. И именно из-за трудности, практически невозможности их тушения, если она загорится.

Справедливости ради, когда в подземном паркинге загорается автомобиль, то по большому счету без разницы бензиновый он или электрический. Там в принципе трудно  любой пожар тушить.
А когда растекается горящее топливо, то это вообще беда для замкнутого пространства заставленного автомобилями.
Из электромобилей вроде ничего при пожаре не растекается на метры вокруг?
  • 1

#13 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 08 June 2026 - 22:25

Не все. Он порошковый. Порошок слеживается и со временем становится "камнем", хоть стрелка и будет в зеленом секторе. Она ведь показывает только давление в емкости, а не состояние порошка. Это как с цементом после долгого хранения. Понятно о чем я?

Если порошок слежался, обычно снижается давление... пишут, что можно еще потрясти.

Нормативы СП 9.12130.2009 («Свод правил. Техника пожарная») предусматривают следующие сроки годности.


Для углекислотных огнетушителей срок хранения составляет 15 лет. При этом его необходимо проверять каждый год и выполнять перезарядку с периодичностью раз в 5 лет.
Для порошковых огнетушителей срок хранения составляет 10 лет. Минимум раз в 5 лет его также необходимо перезаряжать.

Сообщение отредактировал K.Serg: 08 June 2026 - 22:25

  • 0

Errare humanum est...


#14 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26943 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 08 June 2026 - 22:30

Справедливости ради, когда в подземном паркинге загорается автомобиль, то по большому счету без разницы бензиновый он или электрический. Там в принципе трудно  любой пожар тушить.
А когда растекается горящее топливо, то это вообще беда для замкнутого пространства заставленного автомобилями.
Из электромобилей вроде ничего при пожаре не растекается на метры вокруг?

Подземный паркинг должен быть оборудован автоматической системой пожаротушения. По идеи пенной, если для бензина. Но в основном делают водяную. И таки да, для бензина будет не столь эффективно. Для "электричек" водяная еще куда ни шло.


Если порошок слежался, обычно снижается давление... пишут, что можно еще потрясти.

Не снижается, ибо объем порошка остается тот же. Он просто "комкуется".

В машине он и так трясется.  Вопрос времени ... и перезаряжать, согласно "Устава".  biggrin


  • 0

#15 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 26943 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 08 June 2026 - 22:51

Из электромобилей вроде ничего при пожаре не растекается на метры вокруг?

И? Не растекается, а потушить как? Идет химическая реакция с выделением пламени высокой температуры, при чем сторонний кислород без надобности. Ни пена, ни углекислота, ни порошок не эффективны. Только обильное охлаждение водой, желательно "с головой". А общем костер что надо. Рядом стоящие загорятся на раз.


  • 0

#16 badzievmiron

badzievmiron
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Данила
  • Машина:БМВ

Отправлено Вчера, 17:11 PM

https://iz.ru/2105976/georgii-smirnov/voditeli-ehlektromobilej-riskuyut-stolknutsya-so-shtrafami-za-podzemnuyu-parkovku

 

 

Россияне рискуют столкнуться со штрафами после вступления в силу нового свода правил МЧС о пожарной безопасности, который усиливает контроль за парковкой электромобилей и подзаряжаемых гибридов. Если ранее противопожарные требования распространялись только на парковки, где установлены зарядные станции, то с 1 июня 2026 года такие машины будет запрещено оставлять на необорудованных системами безопасности местах, даже если там отсутствует зарядка. При этом специально подготовленных мест на подземных паркингах пока немного, что может привести к росту числа нарушений. Для граждан максимальный штраф составит 50 тыс. рублей, для должностных лиц — 100 тыс. рублей, а юрлиц — 2 млн рублей.

 

 

ЗаТо есть получается: купи электромобиль, спасай экологию, а потом тебя же и оштрафуют на 50 тысяч за парковку у собственного дома, потому что МЧС решило, что подземный паркинг не оборудован?)что собственников таких машин с 1 июня могут привлечь к административной ответственности


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика