Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

50 лет легендарной «шестерке»: рассказываем о малоизвестных фактах ее истории


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 13562 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 19 May 2026 - 08:20

https://www.zr.ru/co...gendarnoj-shes/

 

 

ВАЗ-2106: история культовой модели Жигулей, выпускавшейся 30 лет


  • 1

#2 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25600 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 22 May 2026 - 21:11

Владел такой с 1987 по 1996 гг. 1500 куб/см. Проехал 450 000+. Капремонт делал сам после 300 000.

Шоколадка. Красавица. Работяга. Запомнилась на всю жизнь, как первая женщина...


Сообщение отредактировал K.Serg: 22 May 2026 - 21:12

  • 1

Errare humanum est...


#3 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15820 сообщений
  • ГородПока Москва
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Импортная и отечественная.

Отправлено 22 May 2026 - 22:49

https://www.zr.ru/co...gendarnoj-shes/

 

 

ВАЗ-2106: история культовой модели Жигулей, выпускавшейся 30 лет

Я на такой оттачивал мастерство вождения перед сдачей на права biggrin . 


  • 0

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#4 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 25 May 2026 - 12:12

ВАЗ-21063, апрель 1990 года выпуска. Мега-теплая зимой машина. Как ни странно, в 2019 году ее даже в трейд-ин забрали :)


  • 0

#5 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24350 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 25 May 2026 - 12:20

Как ни странно, в 2019 году ее даже в трейд-ин забрали

Ничего странного, для ОД она ничего не стоит, а продать за те же 30 т.р. можно... У ОД Ниссана в 2020 году мне так и сказали, что формально ее (и ей подобное) выкупят за 1000 рублей (ДКП какой-никакой нужен), а скидку даст производитель...


  • 0

#6 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 25 May 2026 - 12:28

Ничего странного, для ОД она ничего не стоит, а продать за те же 30 т.р. можно... У ОД Ниссана в 2020 году мне так и сказали, что формально ее (и ей подобное) выкупят за 1000 рублей (ДКП какой-никакой нужен), а скидку даст производитель...

ну вот так и забрали. Там была акция еще какая-то со скидкой на новую при сдаче в трейд-ин. "Скидку дадим только ту, которая по акции, сверх этого за машину цены не будет"


  • 0

#7 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7596 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 25 May 2026 - 19:50

ВАЗ-21063, апрель 1990 года выпуска. Мега-теплая зимой машина. Как ни странно, в 2019 году ее даже в трейд-ин забрали :)


Уж лучше чем по программе утилизации и получить 47 тыщ за неё)

ну вот так и забрали. Там была акция еще какая-то со скидкой на новую при сдаче в трейд-ин. "Скидку дадим только ту, которая по акции, сверх этого за машину цены не будет"


Кореш когда нового Атласа брал, в трейд ин сдавал Джетту 2 пок. 88 года.
И очень хорошую скидку дали, первый атлас 2.4 на акпп тогда вышел около ляма. Скинули тысяч 400.
  • 1

#8 alexshi

alexshi

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 30 May 2026 - 22:22

Шестёрка - красота... но, посадка за рулём просто пипец полный.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#9 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 01 June 2026 - 12:20

Шестёрка - красота... но, посадка за рулём просто пипец полный.

Да, посадка, как и во всей вазовской классике, не самая удобная. 

В Москвиче-412/2140 намного удобнее. Как минимум за счет большего продольного хода регулировки сидения. Можно сесть, не подпирая руль коленками. 


Сообщение отредактировал Dmitry_D: 01 June 2026 - 12:21

  • 0

#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19559 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 01 June 2026 - 22:02

помнится в тольяяти купив 6ку , заехал на авторынок и поменял сразу на 7шные, доплатив "пару соток " рублей...


Сообщение отредактировал amd 19: 01 June 2026 - 22:03

  • 0

Если все , то не я....


#11 alexshi

alexshi

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 01 June 2026 - 23:01

Как минимум за счет большего продольного хода регулировки сидения. Можно сесть, не подпирая руль коленками.

Регулировка ни при чём... в Жигулях всё тоже самое - а вот высота от пола до сидушки и геометрия кокпика - в Москвиче на порядок всё лучше.

В Жигулях сесть не реально - или уши коленками закрываешь или до руля не дотянуться, не говоря уже о расположение ручки КПП, надо искривляться, что бы ей пользоваться.

 

Да, машина безусловно тише, мягче, более управляема, лучше на скорости, тёплая и т.д. по сравнению с М-412, но вот посадка - дно. Тем не менее  - люблю Шетёрку :) за её внешний вид - готов всё простить.


Сообщение отредактировал alexshi: 01 June 2026 - 23:01

  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#12 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7596 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 02 June 2026 - 01:02

помнится в тольяяти купив 6ку , заехал на авторынок и поменял сразу на 7шные, доплатив "пару соток " рублей...


У друга шаха как запасная машинко, поставил кресла от цивика. Мне как пассажиру очень удобно)
А вот как для водителя, особо разницы нет:)
  • 0

#13 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 03 June 2026 - 10:46

Регулировка ни при чём... в Жигулях всё тоже самое - а вот высота от пола до сидушки и геометрия кокпика - в Москвиче на порядок всё лучше.
Не-не-не, в Москвиче можно было дальше отодвинуться, отец после меня до педалей с трудом доставал, он ближе пододвигался :) В шестерке так отодвинуться не получалось :)
  • 0

#14 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 03 June 2026 - 12:19

Кстати, вспомнилось про шестерку. Отец рассказывал.

В 1990 году, когда покупали свою 21063, сосед деда тоже в то же время шестерку брал. И комментировал: "Шестерка - хорошая машина: выйдешь на трассу, как дашь восемьдесят!"

Со смеху попадали все  biggrin


  • 0

#15 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24350 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 03 June 2026 - 12:25

Шестерка - хорошая машина: выйдешь на трассу, как дашь восемьдесят!

ну так и есть, на 4-ступке быстрее ехать акустически не комфортно.... 


  • 1

#16 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 03 June 2026 - 12:29

ну так и есть, на 4-ступке быстрее ехать акустически не комфортно.... 

музыку погромче и нормально :) 

я 130-140 на ней ездил :) тут уже да, рев движка заглушает все посторонние звуки  biggrin

Ну а кто-то пятиступки в них ставил. Не знаю, может быть на поздних с завода ставились пятиступенчатые  unknown


  • 0

#17 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24350 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 03 June 2026 - 13:42

я 130-140 на ней ездил

я тож, только недолго, ибо очково... а так 90 - край для 4-й передачи... 


  • 1

#18 dpa1924

dpa1924

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • ГородPalermo
  • Ваше имя:Антонио Пизанский
  • Машина:Alfa Romeo

Отправлено 03 June 2026 - 15:19

Лет 20 назад друган брал 2107 инжектор с КПП-5, так 100-110 вполне тихо по трассе шла


  • 0

#19 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24350 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 03 June 2026 - 16:04

Лет 20 назад друган брал 2107 инжектор с КПП-5, так 100-110 вполне тихо по трассе шла

я тож на семерке с 5-ступкой ездил, там 3500 об/мин на 120 км/ч, а на шахе с 4-ступкой 3500 об/мин на 90 км/ч... Правда там еще разные редукторы могут быть...


  • 0

#20 alexshi

alexshi

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5178 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 03 June 2026 - 18:54

Не-не-не, в Москвиче можно было дальше отодвинуться, отец после меня до педалей с трудом доставал, он ближе пододвигался :) В шестерке так отодвинуться не получалось

Я конечно в сантиметрах не сравнивал, но у Шестёрке продольной регулировки сидушки для меня было с избытком. Отодвинуться, что бы было удобно ногам - легко, одна проблема уже до руля не дотянуться  biggrin А если делаю удобно руль, то ноги, как у кузнечика. 

 

У Москвича совсем по иному расположено сидение, оно и выше и само рабочее место по геометрии - я про педальный узел удобней на голову. Я сейчас приезжаю на повседневной, сажусь в Москвич и не испытываю ни каких проблем. Да, была бы регулировка руля по высоте, ещё было бы удобней - но это реально мелочи. В той же Елантре даже с регулировкой руля по высоте - было менее удобно, не хватало регулировки по вылету. Это я к тому, что наши всё таки толково продумали посадку в Москвиче.

 

я 130-140 на ней ездил

По трассе комфортные были 110-120, больше и не хотелось. Да разгонял её до 160 км/ч по спидометру, но это уже неуправляемый кирпич. шестёрка у меня была 1989 года, 1.5, КПП 4-х ступка.

 

Ну а кто-то пятиступки в них ставил. Не знаю, может быть на поздних с завода ставились пятиступенчатые

Не буду врать, но вроде инжекторные уже шли на 5-ти ступке.


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#21 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8237 сообщений
  • ГородПенза
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Лада Веста СВ и куча служебных

Отправлено 04 June 2026 - 16:20

Я конечно в сантиметрах не сравнивал, но у Шестёрке продольной регулировки сидушки для меня было с избытком. Отодвинуться, что бы было удобно ногам - легко, одна проблема уже до руля не дотянуться  biggrin А если делаю удобно руль, то ноги, как у кузнечика. 

У Москвича совсем по иному расположено сидение, оно и выше и само рабочее место по геометрии - я про педальный узел удобней на голову. Я сейчас приезжаю на повседневной, сажусь в Москвич и не испытываю ни каких проблем. Да, была бы регулировка руля по высоте, ещё было бы удобней - но это реально мелочи. В той же Елантре даже с регулировкой руля по высоте - было менее удобно, не хватало регулировки по вылету. Это я к тому, что наши всё таки толково продумали посадку в Москвиче.

 

 

 

По трассе комфортные были 110-120, больше и не хотелось. Да разгонял её до 160 км/ч по спидометру, но это уже неуправляемый кирпич. шестёрка у меня была 1989 года, 1.5, КПП 4-х ступка.

 

 

 

Не буду врать, но вроде инжекторные уже шли на 5-ти ступке.

В Шестерке мне сильно не хватало продольного хода сиденья (хотя рост у меня не сказать что прям высокий, 178 см). В Москвиче не было такой проблемы. Может быть как раз из-за более высокой посадки.

 

Она и на 140 уже не ахти дорогу держала :)

 

Тут я не в курсе


Сообщение отредактировал Dmitry_D: 04 June 2026 - 16:21

  • 0

#22 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 13562 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 04 June 2026 - 18:02

Тут я не в курсе

 https://www.drom.ru/catalog/lada/2106/337542/


  • 0

#23 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7596 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 05 June 2026 - 21:19

И ниву 4*4 будут ещё лет 50 собирать.
Могли бы уже как Гелик сделать, облик старый, а нутро новое, безопасное, соответствующее времени
  • 0

#24 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24350 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 05 June 2026 - 21:51

Могли бы уже как Гелик сделать

Кто мог? 


  • 1

#25 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7596 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 05 June 2026 - 23:05

Кто мог?


Волжский автомобильный
  • 0

#26 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24350 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 05 June 2026 - 23:12

Волжский автомобильный

Вы не из параллельной вселенной? С завидным упорством в каждой теме про ВАЗ хотите от него того, чего он никогда не умел... 


  • 0

#27 dpa1924

dpa1924

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 391 сообщений
  • ГородPalermo
  • Ваше имя:Антонио Пизанский
  • Машина:Alfa Romeo

Отправлено 06 June 2026 - 00:00

Могли бы уже как Гелик сделать

Можно. А зачем?


  • 1

#28 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 13562 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 06 June 2026 - 06:01

Можно. А зачем?

именно так

Могли бы уже как Гелик сделать,

много кто его купит? или ты думаешь сделать гелик по цене нивы?

так что вот тот вопрос "зачем" был очень правильный 


  • 0

#29 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19559 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 06 June 2026 - 11:35

И ниву 4*4 будут ещё лет 50 собирать.
Могли бы уже как Гелик сделать, облик старый, а нутро новое, безопасное, соответствующее времени

она сейчас 2 мульта стоит, будет 4...... 


  • 0

Если все , то не я....


#30 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7596 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 06 June 2026 - 12:32

именно так

много кто его купит? или ты думаешь сделать гелик по цене нивы?
так что вот тот вопрос "зачем" был очень правильный


Не из Нивы гелик, а сохранить облик Нивы, но нутро современное.
Вон, как Джимни. Оставили узнаваемый вид, поработали над безопасностью, добавили комфорта.

она сейчас 2 мульта стоит, будет 4......


Рано или поздно она и без изменений будет так стоить)))
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика