https://www.zr.ru/co...gendarnoj-shes/
ВАЗ-2106: история культовой модели Жигулей, выпускавшейся 30 лет
Отправлено 19 May 2026 - 08:20
https://www.zr.ru/co...gendarnoj-shes/
ВАЗ-2106: история культовой модели Жигулей, выпускавшейся 30 лет
Отправлено 22 May 2026 - 21:11
Владел такой с 1987 по 1996 гг. 1500 куб/см. Проехал 450 000+. Капремонт делал сам после 300 000.
Шоколадка. Красавица. Работяга. Запомнилась на всю жизнь, как первая женщина...
Сообщение отредактировал K.Serg: 22 May 2026 - 21:12
Errare humanum est...
Отправлено 22 May 2026 - 22:49
https://www.zr.ru/co...gendarnoj-shes/
ВАЗ-2106: история культовой модели Жигулей, выпускавшейся 30 лет
Я на такой оттачивал мастерство вождения перед сдачей на права
.
Если это нельзя изменить, это можно презирать
Отправлено 25 May 2026 - 12:12
ВАЗ-21063, апрель 1990 года выпуска. Мега-теплая зимой машина. Как ни странно, в 2019 году ее даже в трейд-ин забрали ![]()
Отправлено 25 May 2026 - 12:20
Как ни странно, в 2019 году ее даже в трейд-ин забрали
Ничего странного, для ОД она ничего не стоит, а продать за те же 30 т.р. можно... У ОД Ниссана в 2020 году мне так и сказали, что формально ее (и ей подобное) выкупят за 1000 рублей (ДКП какой-никакой нужен), а скидку даст производитель...
Отправлено 25 May 2026 - 12:28
Ничего странного, для ОД она ничего не стоит, а продать за те же 30 т.р. можно... У ОД Ниссана в 2020 году мне так и сказали, что формально ее (и ей подобное) выкупят за 1000 рублей (ДКП какой-никакой нужен), а скидку даст производитель...
ну вот так и забрали. Там была акция еще какая-то со скидкой на новую при сдаче в трейд-ин. "Скидку дадим только ту, которая по акции, сверх этого за машину цены не будет"
Отправлено 25 May 2026 - 19:50
ВАЗ-21063, апрель 1990 года выпуска. Мега-теплая зимой машина. Как ни странно, в 2019 году ее даже в трейд-ин забрали
ну вот так и забрали. Там была акция еще какая-то со скидкой на новую при сдаче в трейд-ин. "Скидку дадим только ту, которая по акции, сверх этого за машину цены не будет"
Отправлено 30 May 2026 - 22:22
Шестёрка - красота... но, посадка за рулём просто пипец полный.
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...
Отправлено 01 June 2026 - 12:20
Шестёрка - красота... но, посадка за рулём просто пипец полный.
Да, посадка, как и во всей вазовской классике, не самая удобная.
В Москвиче-412/2140 намного удобнее. Как минимум за счет большего продольного хода регулировки сидения. Можно сесть, не подпирая руль коленками.
Сообщение отредактировал Dmitry_D: 01 June 2026 - 12:21
Отправлено 01 June 2026 - 22:02
помнится в тольяяти купив 6ку , заехал на авторынок и поменял сразу на 7шные, доплатив "пару соток " рублей...
Сообщение отредактировал amd 19: 01 June 2026 - 22:03
Если все , то не я....
Отправлено 01 June 2026 - 23:01
Как минимум за счет большего продольного хода регулировки сидения. Можно сесть, не подпирая руль коленками.
Регулировка ни при чём... в Жигулях всё тоже самое - а вот высота от пола до сидушки и геометрия кокпика - в Москвиче на порядок всё лучше.
В Жигулях сесть не реально - или уши коленками закрываешь или до руля не дотянуться, не говоря уже о расположение ручки КПП, надо искривляться, что бы ей пользоваться.
Да, машина безусловно тише, мягче, более управляема, лучше на скорости, тёплая и т.д. по сравнению с М-412, но вот посадка - дно. Тем не менее - люблю Шетёрку
за её внешний вид - готов всё простить.
Сообщение отредактировал alexshi: 01 June 2026 - 23:01
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...
Отправлено 02 June 2026 - 01:02
помнится в тольяяти купив 6ку , заехал на авторынок и поменял сразу на 7шные, доплатив "пару соток " рублей...
Отправлено 03 June 2026 - 10:46
Регулировка ни при чём... в Жигулях всё тоже самое - а вот высота от пола до сидушки и геометрия кокпика - в Москвиче на порядок всё лучше.Не-не-не, в Москвиче можно было дальше отодвинуться, отец после меня до педалей с трудом доставал, он ближе пододвигался
Отправлено 03 June 2026 - 12:19
Кстати, вспомнилось про шестерку. Отец рассказывал.
В 1990 году, когда покупали свою 21063, сосед деда тоже в то же время шестерку брал. И комментировал: "Шестерка - хорошая машина: выйдешь на трассу, как дашь восемьдесят!"
Со смеху попадали все ![]()
Отправлено 03 June 2026 - 12:25
Шестерка - хорошая машина: выйдешь на трассу, как дашь восемьдесят!
ну так и есть, на 4-ступке быстрее ехать акустически не комфортно....
Отправлено 03 June 2026 - 12:29
ну так и есть, на 4-ступке быстрее ехать акустически не комфортно....
музыку погромче и нормально
я 130-140 на ней ездил
тут уже да, рев движка заглушает все посторонние звуки ![]()
Ну а кто-то пятиступки в них ставил. Не знаю, может быть на поздних с завода ставились пятиступенчатые ![]()
Отправлено 03 June 2026 - 13:42
я 130-140 на ней ездил
я тож, только недолго, ибо очково... а так 90 - край для 4-й передачи...
Отправлено 03 June 2026 - 15:19
Лет 20 назад друган брал 2107 инжектор с КПП-5, так 100-110 вполне тихо по трассе шла
Отправлено 03 June 2026 - 16:04
Лет 20 назад друган брал 2107 инжектор с КПП-5, так 100-110 вполне тихо по трассе шла
я тож на семерке с 5-ступкой ездил, там 3500 об/мин на 120 км/ч, а на шахе с 4-ступкой 3500 об/мин на 90 км/ч... Правда там еще разные редукторы могут быть...
Отправлено 03 June 2026 - 18:54
Не-не-не, в Москвиче можно было дальше отодвинуться, отец после меня до педалей с трудом доставал, он ближе пододвигалсяВ шестерке так отодвинуться не получалось
Я конечно в сантиметрах не сравнивал, но у Шестёрке продольной регулировки сидушки для меня было с избытком. Отодвинуться, что бы было удобно ногам - легко, одна проблема уже до руля не дотянуться
А если делаю удобно руль, то ноги, как у кузнечика.
У Москвича совсем по иному расположено сидение, оно и выше и само рабочее место по геометрии - я про педальный узел удобней на голову. Я сейчас приезжаю на повседневной, сажусь в Москвич и не испытываю ни каких проблем. Да, была бы регулировка руля по высоте, ещё было бы удобней - но это реально мелочи. В той же Елантре даже с регулировкой руля по высоте - было менее удобно, не хватало регулировки по вылету. Это я к тому, что наши всё таки толково продумали посадку в Москвиче.
я 130-140 на ней ездил
По трассе комфортные были 110-120, больше и не хотелось. Да разгонял её до 160 км/ч по спидометру, но это уже неуправляемый кирпич. шестёрка у меня была 1989 года, 1.5, КПП 4-х ступка.
Ну а кто-то пятиступки в них ставил. Не знаю, может быть на поздних с завода ставились пятиступенчатые
Не буду врать, но вроде инжекторные уже шли на 5-ти ступке.
Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...
Отправлено 04 June 2026 - 16:20
Я конечно в сантиметрах не сравнивал, но у Шестёрке продольной регулировки сидушки для меня было с избытком. Отодвинуться, что бы было удобно ногам - легко, одна проблема уже до руля не дотянуться
А если делаю удобно руль, то ноги, как у кузнечика.
У Москвича совсем по иному расположено сидение, оно и выше и само рабочее место по геометрии - я про педальный узел удобней на голову. Я сейчас приезжаю на повседневной, сажусь в Москвич и не испытываю ни каких проблем. Да, была бы регулировка руля по высоте, ещё было бы удобней - но это реально мелочи. В той же Елантре даже с регулировкой руля по высоте - было менее удобно, не хватало регулировки по вылету. Это я к тому, что наши всё таки толково продумали посадку в Москвиче.
По трассе комфортные были 110-120, больше и не хотелось. Да разгонял её до 160 км/ч по спидометру, но это уже неуправляемый кирпич. шестёрка у меня была 1989 года, 1.5, КПП 4-х ступка.
Не буду врать, но вроде инжекторные уже шли на 5-ти ступке.
В Шестерке мне сильно не хватало продольного хода сиденья (хотя рост у меня не сказать что прям высокий, 178 см). В Москвиче не было такой проблемы. Может быть как раз из-за более высокой посадки.
Она и на 140 уже не ахти дорогу держала ![]()
Тут я не в курсе
Сообщение отредактировал Dmitry_D: 04 June 2026 - 16:21
Отправлено 05 June 2026 - 21:19
Отправлено 05 June 2026 - 21:51
Могли бы уже как Гелик сделать
Кто мог?
Отправлено 05 June 2026 - 23:05
Кто мог?
Отправлено 05 June 2026 - 23:12
Волжский автомобильный
Вы не из параллельной вселенной? С завидным упорством в каждой теме про ВАЗ хотите от него того, чего он никогда не умел...
Отправлено 06 June 2026 - 00:00
Могли бы уже как Гелик сделать
Можно. А зачем?
Отправлено 06 June 2026 - 06:01
Можно. А зачем?
именно так
Могли бы уже как Гелик сделать,
много кто его купит? или ты думаешь сделать гелик по цене нивы?
так что вот тот вопрос "зачем" был очень правильный
Отправлено 06 June 2026 - 11:35
И ниву 4*4 будут ещё лет 50 собирать.
Могли бы уже как Гелик сделать, облик старый, а нутро новое, безопасное, соответствующее времени
она сейчас 2 мульта стоит, будет 4......
Если все , то не я....
Отправлено 06 June 2026 - 12:32
именно так
много кто его купит? или ты думаешь сделать гелик по цене нивы?
так что вот тот вопрос "зачем" был очень правильный
она сейчас 2 мульта стоит, будет 4......
0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей