Теперь хочу поделиться новым прогнозом.
Внедрение автопилотов в каждый автомобиль приведет к тому, что этих автомобилей в частных руках не останется вовсе. И это очень хорошо.
Начну по порядку. И первым и основным пунктом будет возросшая непомерно стоимость владения частным автомобилем. Это и цена автомобиля, и его эксплуатация.
Альтернатив немного: такси и аренда автомобиля. И сейчас, наверно, цена поездки на своей или такси примерно сравнялась. Но в цене за такси немалую роль играет оплата таксисту. Удалим таксиста из машины, и тогда цена за одну поездку для пассажира станет намного ниже, чем владение своим автомобилем.
Почему это хорошо?
Бывший владелец теперь оплачивает непосредственно только саму поездку из пункта А в пункт Б. Ему не надо думать о кредите за покупку, не нужна страховка, даже где оставить машину перед офисом.
Машины теперь большее время работают, а не стоят. Соответственно, их общее количество будет в разы меньше. Управление машинами и их потоками переходит под ИИ, и оно оптимизирует их так, что пробок в среднем городе не будет.
Сообщение отредактировал vaelesin34: 25 February 2025 - 14:40