Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

У вас шины «не те»: отказ в регистрации и штраф (и прав лишить могут)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 19 August 2021 - 05:45

https://www.zr.ru/co...rav-iz-za-shin/

 

 

С такой проблемой столкнулся владелец Lada Vesta, которому отказали в регистрации автомобиля из-за 16-дюймовых колес: инспектор не поверил, что они штатные.


  • 0

#2 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 19 August 2021 - 08:38

инспектор не поверил, что они штатные

Не повезло мужику нарваться на отъявленного кретина))) 

ЗЫ: на лючке бензобака разве не пишут размерности колес и давление (в зависимости от загрузки)...


  • 3

#3 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 19 August 2021 - 17:57

Статьи в ЗР очень часто удивляют... кажется, что писать не о чем. Подобные ситуации - это разовые темы, но не имеют "всеобщего" характра, Как правильно написал Михаил

Не повезло мужику нарваться на отъявленного кретина

И не более того...

 

А по-жизни не надо колхозить, я про проставки, расширители и прочую лабуду и не будет проблем на дорогах. Как и размер колёс - из мануала ставить и спать спокойно :) а разные штучные кретины в погонах - не в счёт.


  • 2

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 20 August 2021 - 09:34

ЗЫ: на лючке бензобака разве не пишут размерности колес и давление (в зависимости от загрузки)
С манагером салона обсуждали сию проблему, он обыскал всю машину, нигде про размерность колёсьев не напесано.

Однако, у ВАЗа есть такая фигня. Обычные Весты и СВ по инструкции обуваются в 15-16 колёсья, а кроссы только в 17-е. Хотя знающие люди советуют смотреть не в инструкцию, а в ОТТС, там для всех Вест допускаются от 15 до 17.

по-жизни не надо колхозить
В чём колхоз, если вместо 205/50-17 поставить 195/55-16?

из мануала ставить и спать спокойно
Ставить на зиму 50-ю изоленту дураков мало. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#5 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 20 August 2021 - 09:43

В чём колхоз, если вместо 205/50-17 поставить 195/55-16?

Ну если это штатные размеры, то ни в чем)) 

Только вот в ОТТС и мурзилке - 205/50-17 прерогатива CROSS и SPORT

** - шины с размером 185.... и 195... - для базовых ТС со стандартным дорожным просветом, с размером 205...  - только для базовых ТС  с торговым обозначением  …CROSS или …SPORT

http://webportalsrv.gost.ru/portal/ottsandchassiscustomsunionpublic.nsf/2676bf4f9e5b941cc3257e1b0036e167/e35a006fd0502a2543258590002f653c/$FILE/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%E2%84%96%201%20%D0%A2%D0%A1%20RU%20%D0%95-RU.%D0%90%D0%9158.00956.pdf


Сообщение отредактировал mik82: 20 August 2021 - 09:53

  • 2

#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 20 August 2021 - 09:54

в ОТТС и мурзилке - 205/50-17 прерогатива CROSS и SPORT
Не могу возражать, сам в ОТТС не смотрел. Просто встречал такую инфу, что в ОТТС допускают все три типа. Возможно, разные версии ОТТС по годам. 

Коли инфа ваша верна, то для владельцев кроссов это косяк. 


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#7 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 20 August 2021 - 10:00

Не могу возражать, сам в ОТТС не смотрел. Просто встречал такую инфу, что в ОТТС допускают все три типа. Возможно, разные версии ОТТС по годам. 

Коли инфа ваша верна, то для владельцев кроссов это косяк. 

 

С другой стороны написано, что R17 только для CROSS и SPORT, но не написано, что R15 и R16 только для тачек со стандартным дорожным просветом... Т.е. типа R17 на стандартные ставить - ай-ай-ай, но R15 и R16 на CROSS вполне себе допустимо... 

А вообще, конечно, свинство такие двояко толкуемые сноски писать...

Даж к себе в ОТТС полез глянуть...

215/50 R18 92 W

215/55 R17 94 V

215/60 R16 95 V

215/60 R16 99 V

225/40 R19 93 W

225/45 R19 92 W

225/50 R18 95 W

225/55 R17 97 V

225/60 R16 98 V

Весь спектр применяемых шин - на любой комплектации (хоть с полным, хоть с передним приводом)

Ну и для временного использования

125/70 R18 99 M

205/55 R16 91 V


Сообщение отредактировал mik82: 20 August 2021 - 10:05

  • 0

#8 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 20 August 2021 - 10:51

Т.е. типа R17 на стандартные ставить - ай-ай-ай, но R15 и R16 на CROSS вполне себе допустимо... 
Да казуистически написано. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#9 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 21 August 2021 - 01:18

В чём колхоз, если вместо 205/50-17 поставить 195/55-16?

Колхоз то, что не предусмотрено производителем... а дальше есть колхоз когда человек понимает, что делает - скажем меняет размерность, но остаётся в диаметрах, а есть обратная сторона луны - когда колхозник жестит и впихивает невпихуемое, делает разварки, за таким козлом едешь и грязь собираешь.

 

Ставить на зиму 50-ю изоленту дураков мало.

50 это пропорциональное соотношение с шириной и 50 может быть больше, чем 55 при разной ширине резины. У меня сейчас 55, но при ширине 245 - это ни разу не изолента... И да, я бы с удовольствием поставил с большим профилем - мне важен комфорт.

 

А если открыть большинство мануалов, то там как правило есть список резины разного диаметра/радиуса. Реже отсутствует выбор, как например в моём случае... идёт R18 по мануалу, хотел поставить R17 - но к сожалению не смог найти инфу - подойдут ли диски, что бы не леглина супорта.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#10 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 21 August 2021 - 09:03

Колхоз то, что не предусмотрено производителем
В данном конкретном случае производитель преследует какие-то свои интересы. В чём разница по кузову между Вестой СВ и СВ Кроссом? 

50 это пропорциональное соотношение с шириной и 50 может быть больше, чем 55 при разной ширине резины. У меня сейчас 55, но при ширине 245 - это ни разу не изолента
А если взять нынешние колёсья от Формулы 1 там разница будет ещё больше, только к чему эти примеры? Разговор идёт о выдумках ВАЗа в отношении фактически двух комплектаций одного и того же автомобиля. И да, 50% от 205 это меньше, чем 55% от 195, посчитайте.

А если открыть большинство мануалов, то там как правило есть список резины разного диаметра/радиуса. Реже отсутствует выбор, как например в моём случае... идёт R18 по мануалу, хотел поставить R17 - но к сожалению не смог найти инфу - подойдут ли диски, что бы не леглина супорта.
А в случае с Вестой на её суппорта садятся и 15, и 16, и 17", только производитель решил взбрыкнуть. Дескать, покупатели Кроссов могут себе позволить и колёса вдвое дороже, ничего. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#11 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 21 August 2021 - 21:23

В данном конкретном случае производитель преследует какие-то свои интересы. В чём разница по кузову между Вестой СВ и СВ Кроссом?

Если взять исключительно конкретный единичный пример - то согласен с тобой на 100%... при том думаю не преследуют, а как обычно - сидит куча бездарей с ВО и отрабатывают свою бесполезную ЗП.

 

А если говорить о данном вопросе не только в разрезе одной единственной модели/марки - то колхоза в этой части "авто-тем" - море.

 

А если взять нынешние колёсья от Формулы 1 там разница будет ещё больше, только к чему эти примеры? Разговор идёт о выдумках ВАЗа в отношении фактически двух комплектаций одного и того же автомобиля. И да, 50% от 205 это меньше, чем 55% от 195, посчитайте.

Речь не идёт про ВАЗ, речь идёт об этом явление в целом, а в статье лишь приведена одна из моделей и десятков тысяч которые выпускаются наланете Земля.

 

А если смотреть на все проблемы в разрезе единичных изделий - то картина будет не то, что недостоверной, а просто нулевой.

 

А вопрос резины и размерности - касается абсолютно любого автовладельца...

 

А в случае с Вестой на её суппорта садятся и 15, и 16, и 17", только производитель решил взбрыкнуть. Дескать, покупатели Кроссов могут себе позволить и колёса вдвое дороже, ничего.

Отчасти они возможно пытаются выделить её внешним видом и резина один из элементов. Я не оспариваю, что это тупость... но, выше об этом тоже упомянул - дураков у нас на 100 лет припасено.


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 24 August 2021 - 10:33

Если взять исключительно конкретный единичный пример
Так его и обсуждаем, статья про СВ.

в статье лишь приведена одна из моделей и десятков тысяч которые выпускаются наланете Земля.
ВАЗ при всём при том по стране самый изученный. Кто знает, какие колёсья допускаются на КИА Соул или Шкоду  Ети, например? нехай себе едут.

А вот во что положено обуваться ВАЗам или Солярисам знает каждый. Вот и получаются такие вот заогулины.

Отчасти они возможно пытаются выделить её внешним видом и резина один из элементов.
Не, ну понятно, что на штатной 16-й резине Кросс станет аж на 5 мм ниже. Ну и кто мешает об этом предупредить в инструкции?
А внешний вид сильнее выделится, если поставить диски с нормальным рисунком, если так-то.
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#13 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 26 August 2021 - 02:11

Так его и обсуждаем, статья про СВ.

Смотреть надо шире... подобное касается абсолютно любую машину. А рассматривать через призму одной модели - это в корне не правильно. Ровно так же, как и пишется статья - которая имеет куда большее закадровое значение, чем местечковый случай.

 

ВАЗ при всём при том по стране самый изученный. Кто знает, какие колёсья допускаются на КИА Соул или Шкоду Ети, например? нехай себе едут. А вот во что положено обуваться ВАЗам или Солярисам знает каждый. Вот и получаются такие вот заогулины.

Для этого на пунктах ГТО - имеется электронная литература, а в отдельных случаях - это человеческий фактор, когда на работе баран, которому ни чего не нужно.

 

ВАЗ уже давно не Шестёрки или Зубила - сейчас без книжки и там хрен поймёшь, что ставят и что допускают.

 

Не, ну понятно, что на штатной 16-й резине Кросс станет аж на 5 мм ниже. Ну и кто мешает об этом предупредить в инструкции? А внешний вид сильнее выделится, если поставить диски с нормальным рисунком, если так-то.

Я поклонник высокого профиля и не вижу красоты с больших дисках, но со мной согласно явно меньше половины моих знакомых. Ровно так же и писать, что ниже - лучше сделать выше и содрать за это доп-копейку.


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#14 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 26 August 2021 - 05:07

Я поклонник высокого профиля и не вижу красоты с больших дисках,

:drinks: 

нас тут уже двое а это считай банда  biggrin  


  • 1

#15 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:Калина2 хетч

Отправлено 26 August 2021 - 07:47

Так, так! Карантин - больше двух не собираться :)
  • 0

#16 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений
  • ГородРостов-на-Дону
  • Ваше имя:Михаил
  • Машина:Skoda Karoq

Отправлено 26 August 2021 - 09:50

Я поклонник высокого профиля и не вижу красоты с больших дисках
:good:  
  • 1

#17 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 26 August 2021 - 10:22

:drinks:

нас тут уже двое а это считай банда  biggrin  

третьим буду. 

помимо практичности, мне действительно нравится высокий профиль, особливо с белой полосой. видимо это связано с возрастом. В том смысле что в те далекие времена когда я приобщался к мировой автомобилизации, это было шик-модерн. даже если полоса наносилась масляной краской или побелкой...


  • 0

Если все , то не я....


#18 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25770 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр. Сатрап каких не видно.
  • Машина:Шкода Карок

Отправлено 26 August 2021 - 10:52

А я "поклонник" нормального профиля, то есть того, что был заложен для конкретной машины конструктивно изначально. При том, что всегда для любой машины есть некоторый разброс. Потому зимой ставлю диски с зимними шинами профилем по выше, летом по ниже.  biggrin


  • 1

#19 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 26 August 2021 - 11:11

больше двух не собираться

а мы с дезинфицирующим  средством соберемся и все намана будет. 


  • 0

#20 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 26 August 2021 - 20:46

Складывается группировка "за профиль" :)

 

Сейчас бы с удовольствием добавил профиля уменьшив на да дюйм диски... опа требует комфорта biggrin


  • 2

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#21 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 28 August 2021 - 09:31

Смотреть надо шире... подобное касается абсолютно любую машину
Ну я не знаю других примеров, когда две комплектации одной и той же машины так жёстко разведены по колёсам.

Для этого на пунктах ГТО - имеется электронная литература
ГТО это ГТО, а что скажет ИДПС на дороге? У него тоже есть любая литература? 

нас тут уже двое а это считай банда
И не двое, и не трое.

Разговор идёт о том, отчего бы не допустить к применению на вазовских кроссах 195/55-16.  Ведь запаска и вовсе 15-я лежит.


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#22 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4455 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 29 August 2021 - 00:24

Ну я не знаю других примеров, когда две комплектации одной и той же машины так жёстко разведены по колёсам.

Да, мягко говоря странно сделали наши французские "друзья"...

 

ГТО это ГТО, а что скажет ИДПС на дороге? У него тоже есть любая литература?

У тебя хоть раз ДПС проверяла резину? У нас законов придумано - ты даже не представляешь сколько из них тупорылых... но просто они придуманы, а исполнять ни кому не надо - так и  живём biggrin

 

Ровно так же - если инспектор берётся осматривать, то он обязан пользоваться всё той же литературой, которая сегодня вся электронная и у всех к ней идентичный доступ - что на пункте ГТО, что у инспектора.

 

А дураков у нас на 100 лет припасено - как среди инспекторов, так и среди всех остальных... это я к тому, что всякое бывает и разводят на ровном месте и вот так про колёса могут прогнать чушь. Ну прогнал - в протоколе указать размерность, марку резины и затем подать жалобу в УГИБДД на незаконные действия инспектора.


  • 1

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика