Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Секретная машина КГБ: ретротест Волги ГАЗ‑23


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11429 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 19 March 2021 - 12:37

https://www.zr.ru/co...storiya-i-test/

 

 

С виду — обычная. Но только с виду. Под ее капотом — двигатель V8 мощностью 195 л.с. Но сзади — лишь одна выхлопная труба.


  • 2

#2 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 23 March 2021 - 15:02

И че бы не выпускать серийные, только с мотором попроще, от ГАЗ-53 к примеру? Председатели колхозов были бы в восторге! И полный привод не только для Леонида Ильича, а для всех. И тираж хотя бы тысяч 500 в год, а лучше миллион.


  • 0

#3 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 23 March 2021 - 16:00

И че бы не выпускать серийные, только с мотором попроще, от ГАЗ-53 к примеру? 

С ним ездить было затруднительно. Эти моторы V8 много весили, морда перегружена, управляемость хреновая, передняя подвеска долго не жила. Для спецслужб с казенным гаражом и подготовленными водителями 

это не проблема 


  • 4

#4 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 23 March 2021 - 18:14

С ним ездить было затруднительно. Эти моторы V8 много весили, морда перегружена, управляемость хреновая, передняя подвеска долго не жила. Для спецслужб с казенным гаражом и подготовленными водителями 

это не проблема 

Я имею ввиду чего-бы не делать автомобили сразу в расчете на разные двигатели, пусть даже на те моторы которые уже и так были? Америкосам ведь ничего не мешало свои смолл и биг блоки пихать во все подряд? У нас тогда были и 4-х и 6-ти и 8-ми цилиндровые моторы которые вполне можно было ставить в газовские легковушки. Да и из УАЗ-469 вполне мог бы годный джип получиться с V-8.


  • 0

#5 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 23 March 2021 - 21:06

Данный v8 для машин такого класса не подходил. Он слишком тяжел. Вы же не будете спрашивать, почему под тепловозный дизель машины не рассчитали? В чайке норм, в газ-53 норм, а на Волге слишком тяжёлый. НЕ для волги он. За 21 не помню, а 24ка и 3101 планировались 6 цилиндров моторы. Но как обычно на верху сказали, нецелесообразно. Хотя на экспорт ставили и дизеля Пежо и бензинки какие то. Да и не помню я газовских 6 цилиндров. Кроме древнего мотора газ 11.

У нас тогда были и 4-х и 6-ти и 8-ми цилиндровые моторы которые вполне можно было ставить в газовские легковушки.

это какие 6 и 8?

Сообщение отредактировал Fantomas: 23 March 2021 - 21:05

  • 1

#6 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 23 March 2021 - 22:46

это какие 6 и 8?

А вот как раз от Газ-52 и Газ-53.
Ну да тяжелее чем ЗМЗ-402 килограмм на 70-80. Ну и что? Это вполне можно было компенсировать. В конце концов вот интересная задачка для конструкторов.


  • 0

#7 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 23 March 2021 - 23:27

тык ещё на ГАЗ 24-34 встречалась такая же связка мотора v8 и 3акпп. только "усилений" конструкцию, под этот тяжелый агрегат, было куда больше чем в 21 Волге. там на перед даже дисковые тормоза ставили. опять же усиленная подвеска, ГУР.

7b4feaes-960.jpg

 

и время разгона уже было 12 сек до сотни, а максималка 185км.ч

и вес меньше, под 1,8т.


  • 2

#8 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 01:10

А вот как раз от Газ-52 и Газ-53.
 

 

мотор ГАЗ-53 это тот же, что от Чайки, который и ставили в догонялки. Только имеет 120 лс при том же ацком весе и габарите

 

мотор ГАЗ-52, это модернизированный мотор ГАЗ-11 тянутый у мериканцев Додж Д5 конца 20х годов. Мощность до 90 лс, как у мотора ГАЗ 24

 

И зачем это все?


Сообщение отредактировал Fantomas: 24 March 2021 - 01:14

  • 1

#9 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 01:18

Ну да тяжелее чем ЗМЗ-402 килограмм на 70-80. 

 

на 100 с лишком


  • 0

#10 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений
  • ГородАнгелов, USA
  • Ваше имя:Alexander
  • Машина:Model Y, CTS, Model 3

Отправлено 24 March 2021 - 04:45

Ну да тяжелее чем ЗМЗ-402 килограмм на 70-80. Ну и что? Это вполне можно было компенсировать. В конце концов вот интересная задачка для конструкторов.

Слава, похоже, что вы за рулём 21 никогда не сидели... 

У мну была... на 24 агрегатах и скажу я Вам, что ездить по грузинским дорогам было не очень весело. Вот в качестве траходрома на колёсах лучше 21 пожалуй и не было


  • 1

#11 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 24 March 2021 - 18:57

Слава, похоже, что вы за рулём 21 никогда не сидели...


Ну мы же рассуждаем не за сейчас, а за тогда - за 60-е годы прошлого века.
  • 0

#12 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 24 March 2021 - 19:07

на 100 с лишком

Интернет говорит, что на 80.

У Чайки рабочий объем больше чем у газона.

Мотор ГАЗ-11 ничто не мешало слегка форсировать тем более запас был,  волговский мотор - это считай ГАЗ-11 с двумя отпиленными цилиндрами.

В любом случае это все просто мои домыслы и предположения. В СССРе о массовой автомобилизации граждан речи не шло. А жаль. Вот бы было неплохо - миллион Москвичей всяких разных в том числе и полноприводных с моторами до 2 литров, миллион Волг от обычных седанов, до полноприводных универсалов с V-8 и АКПП, пару миллионов всяких разных Жигулей и Нив, хотя бы тысяч 500 в год Уазиков в разных вариантах, ну там Рафики всякие, Газели тоже можно (и нужно) было ставить в производство, тем более у Газа и в те годы были задумки по выпуску полуторки. И чтобы все это было в свободной продаже.


  • 0

#13 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 24 March 2021 - 20:41

Интернет говорит, что на 80.

У Чайки рабочий объем больше чем у газона.

Мотор ГАЗ-11 ничто не мешало слегка форсировать тем более запас был,  волговский мотор - это считай ГАЗ-11 с двумя отпиленными цилиндрами.

В любом случае это все просто мои домыслы и предположения. В СССРе о массовой автомобилизации граждан речи не шло. А жаль. Вот бы было неплохо - миллион Москвичей всяких разных в том числе и полноприводных с моторами до 2 литров, миллион Волг от обычных седанов, до полноприводных универсалов с V-8 и АКПП, пару миллионов всяких разных Жигулей и Нив, хотя бы тысяч 500 в год Уазиков в разных вариантах, ну там Рафики всякие, Газели тоже можно (и нужно) было ставить в производство, тем более у Газа и в те годы были задумки по выпуску полуторки. И чтобы все это было в свободной продаже.

где ж столько лююминия с чугунием взять?  фонды были распределены на 10 лет вперед... а нет чугуния, нету и моторов... да  и грузовиков делали столько, что для них моторов не хватало...


  • 0

Если все , то не я....


#14 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 20:41

Интернет говорит, что на 80.

У Чайки рабочий объем больше чем у газона.

диаметр цилов больше, а так это фактически тоже блок, мотор газ 53 весит не меньше газ 13, но выдает всего 120 ЛС и вроде ест 76 бенз
  • 0

#15 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 24 March 2021 - 20:44

где ж столько лююминия с чугунием взять?


Выплавить. Мы же вроде по выплавке постоянно то ли догоняли, то ли перегоняли, но все время бежали где-то рядом.
Америкосы же где-то брали?


  • 0

#16 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 20:50

Мотор ГАЗ-11 ничто не мешало слегка форсировать тем более запас был, волговский мотор - это считай ГАЗ-11 с двумя отпиленными цилиндрами.

более 100 ЛС с мотора линейки газ 11...газ 52 вряд-ли бы сняли. А теже 100 ЛС выдавал мотор газ 24. Какой смысл мучить старый мотор 1920х годов конструкции?

Волговский мотор это не газ 11. Газ11 без 2 цилиндров это мотор победы газ 20 а также газ 69 и газ 40 для бронетехники. Победовский мотор ставили на самые ранние Волги 21, но потом там пошел новый мотор спроектированный Гарри Эвартом. У него была люминиевая голова другая, масса изменений. Хотя по некоторым позициям типо поршней какие-нибудь он и совместим с другим моторами газ. На газ 24 пошел этот же мотор модернизированный.

Сообщение отредактировал Fantomas: 24 March 2021 - 20:55

  • 1

#17 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 24 March 2021 - 20:55

Выплавить. Мы же вроде по выплавке постоянно то ли догоняли, то ли перегоняли, но все время бежали где-то рядом.
Америкосы же где-то брали?

однажды , в 85-86 годах мне попалась книжка. статистика , типа для с/п. так вот запомнилось, оконного стекла , СССР выпускал больше, чем весь остальной мир.  но что парадоксально, его, стекло, можно было купить не везде и не всегда....

 тож само и с чугуном. рельсы стране были нужны, и танки с бомбами...


  • 0

Если все , то не я....


#18 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 24 March 2021 - 20:56

У него был люмининвый блок


Точно? Может все же голова? А блок таки чугунный? Я просто не силен в газовских моторах...


Сообщение отредактировал Слaва: 24 March 2021 - 20:57

  • 0

#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 20:57

однажды , в 85-86 годах мне попалась книжка. статистика , типа для с/п. так вот запомнилось, оконного стекла , СССР выпускал больше, чем весь остальной мир. но что парадоксально, его, стекло, можно было купить не везде и не всегда....
тож само и с чугуном. рельсы стране были нужны, и танки с бомбами...

хз... У меня батька бухой иногда бил стекла )) гдето брали и меняли



Точно? Может все же голова? А блок таки чугунный?

да, голова
  • 0

#20 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 24 March 2021 - 21:01

однажды , в 85-86 годах мне попалась книжка. статистика , типа для с/п. так вот запомнилось, оконного стекла , СССР выпускал больше, чем весь остальной мир.  но что парадоксально, его, стекло, можно было купить не везде и не всегда....

 тож само и с чугуном. рельсы стране были нужны, и танки с бомбами...

А как же наши оппоненты выкручивались? У них и чугуна и стекла на всё хватало, даже небоскребы стеклить. И танки с бомбами успевали делать и на кадиллаки оставалось.


  • 0

#21 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 21:19

А как же наши оппоненты выкручивались? У них и чугуна и стекла на всё хватало, даже небоскребы стеклить. И танки с бомбами успевали делать и на кадиллаки оставалось.

при капитализьме всего хватает, не хватает только денег. Если чего-то не хватает, оно автоматически дорожает, согласно закону спроса-предложения. У кого денег больше, тем хватает товара, а остальные просто отказываются от покупки ибо дорого и не по карману. Оттого и кажется, что всего хватает. Просто когда дорого, то не всем оно надо
А при фиксированных ценах действительно возникае. Дефицит
  • 2

#22 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 24 March 2021 - 21:23

при капитализьме всего хватает, не хватает только денег. Если чего-то не хватает, оно автоматически дорожает, согласно закону спроса-предложения. У кого денег больше, тем хватает товара, а остальные просто отказываются от покупки ибо дорого и не по карману. Оттого и кажется, что всего хватает. Просто когда дорого, то не всем оно надо
А при фиксированных ценах действительно возникае. Дефицит

 

 Разве партия и правительство не могут приказать добывать больше руды и выплавлять больше чугуна? Тем более, что все условно-бесплатно? Просто запланировал вдвое больше всего и пусть выполняют. Так разве нельзя?


  • 0

#23 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 24 March 2021 - 21:30

А как же наши оппоненты выкручивались? У них и чугуна и стекла на всё хватало, даже небоскребы стеклить. И танки с бомбами успевали делать и на кадиллаки оставалось.

как и мы сейчас. сейчас на машинном дворе не стоят разукомплектованные Нивы и Колосы, сейчас комбайн лелеют и холят... А сэкономленное пускают на рельсы и бомбы...


  • 0

Если все , то не я....


#24 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 24 March 2021 - 21:56

Разве партия и правительство не могут приказать добывать больше руды и выплавлять больше чугуна? Тем более, что все условно-бесплатно? Просто запланировал вдвое больше всего и пусть выполняют. Так разве нельзя?

конешно можно, можно даже приказать ветру дуть в другую сторону. А штоб больше выплавлять, надо ещё больше накопать, для этого надо больше наковырять шахт, для этого надо произвести или купить машин, пригнать откуда то ещё шахтеров, потом надо построить ещё доменных печей ибо оне не резиновые, нужно больше вагонов возить руду, нужно больше вырабатывать электроэнергии или больше угля для печей и ТД....

Разве партия и правительство не могут приказать добывать больше руды и выплавлять больше чугуна? Тем более, что все условно-бесплатно? Просто запланировал вдвое больше всего и пусть выполняют. Так разве нельзя?

конешно можно, можно даже приказать ветру дуть в другую сторону. А штоб больше выплавлять, надо ещё больше накопать, для этого надо больше наковырять шахт, для этого надо произвести или купить машин, пригнать откуда то ещё шахтеров, потом надо построить ещё доменных печей ибо оне не резиновые, нужно больше вагонов возить руду, нужно больше вырабатывать электроэнергии или больше угля для печей и ТД....
  • 2

#25 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 25 March 2021 - 01:05

А штоб больше выплавлять, надо ещё больше накопать, для этого надо больше наковырять шахт, для этого надо произвести или купить машин, пригнать откуда то ещё шахтеров, потом надо построить ещё доменных печей ибо оне не резиновые, нужно больше вагонов возить руду, нужно больше вырабатывать электроэнергии или больше угля для печей и ТД....


Т.е. это единственный способ повышения производительности? А внедрить, к примеру, энергосберегающие технологии, заменить 10 шахтеров с отбойными молотками каким-нибудь комбайном, повысить степень обогащения руды, оптимизировать работу железной дороги, чтобы вагоны могли ездить в 2 раза быстрее и т.д. и т.п. или это "не наш метод"?


  • 0

#26 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 25 March 2021 - 10:16

Т.е. это единственный способ повышения производительности? А внедрить, к примеру, энергосберегающие технологии, заменить 10 шахтеров с отбойными молотками каким-нибудь комбайном, повысить степень обогащения руды, оптимизировать работу железной дороги, чтобы вагоны могли ездить в 2 раза быстрее и т.д. и т.п. или это "не наш метод"?

но эти меры тоже сами собой по приказу не произойдут, на это нужно время, ресурсы, люди


  • 0

#27 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 25 March 2021 - 10:28

Т.е. это единственный способ повышения производительности? А внедрить, к примеру, энергосберегающие технологии, заменить 10 шахтеров с отбойными молотками каким-нибудь комбайном, повысить степень обогащения руды, оптимизировать работу железной дороги, чтобы вагоны могли ездить в 2 раза быстрее и т.д. и т.п. или это "не наш метод"?

логично. но что делать тем шахтерам, за которых начал работать робот? бездельников и тунеядцев система не жаловала. в смысле граждан не имеющих работу. значит для них нужно создать новые рабочие места, которые съедят весь навар от комбайна......


  • 0

Если все , то не я....


#28 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 25 March 2021 - 16:23

и из УАЗ-469 вполне мог бы годный джип получиться с V-8
А накой УАЗу тот В8? Когда-то в ЗРе читал статью мужика, который как раз вкрячил в УАЗ тот газоновский восьмерик. Ну и что? Ну трогался с третьей, а больше-то что?
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#29 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений
  • ГородГородишко небольшой
  • Ваше имя:Слава
  • Машина:У меня проездной

Отправлено 25 March 2021 - 19:20

А накой УАЗу тот В8? Когда-то в ЗРе читал статью мужика, который как раз вкрячил в УАЗ тот газоновский восьмерик. Ну и что? Ну трогался с третьей, а больше-то что?

А зачем V-8 Шевроле Блейзеру? Можно катер таскать, а можно пушку противотанковую и тележку со снарядами.


  • 0

#30 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 25 March 2021 - 19:37

А зачем V-8 Шевроле Блейзеру? Можно катер таскать, а можно пушку противотанковую и тележку со снарядами.

ГАЗ-66 имеет У8 может и пушку таскать и катер


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика