Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Медкомиссия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Fish-saw-ocean

Fish-saw-ocean
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 17 February 2021 - 10:48

Здравствуйте. Интересует прохождение медицинской комиссии на допуск к управлению транспортным средством. Конкретно проверка зрения на цветоощущение. Конкретного ответа в интернете не нашел, поэтому решил обратиться к Вам. Если мой вопрос не по адресу - прошу прощения.

У меня цветоаномалия в легкой степени. Различаю все цвета и оттенки, проблемы есть с таблицами Рабкина.

На данный момент я являюсь гражданином Республики Беларусь и проблем с прохождением комиссии у себя в стране не имею. Поскольку в нашем перечне противопоказаний после запрета на допуск при нарушениях цветоощущения есть сноска - допускается при условии различении сигналов светофора. Проверяют тоже на светофоре. Настоящем. При успешном прохождении теста справку дают для всех категорий ТС с возможностью работы водителем. То есть ограничений нет вовсе.

Собираюсь устроиться на работу в РФ (не водителем). Решил изучить вопрос с прохождением медкомиссии здесь.

Из интернета узнал, что существует приказ Минздрава 302н от 2011 года, который запрещает управлять автомобилем при любых нарушениях цветорщущения.

Потом вышло распоряжение правительства 1604 от 2014 года. В котором противопоказанием является ахромотопсия - полное отсутствие цветового зрения.

Потом появилось письмо Минздрава 14-2/3003260-10257, которое разъясняло, что 302н это для работы водителем, а 1604 - для всех остальных.

Затем вышел приказ 344н от 2015 года, в котором закреплено разделение на любителей и профи при прохождении медосмотра.

Хотелось узнать, как обстоят дела на практике. Насколько мое нарушение цветорщущения критично при прохождении медкомиссии на территории РФ.

P.S. "Права" у меня с 2000 года.

Заранее спасибо.
  • 0

#2 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 18 February 2021 - 08:54

Хотелось узнать, как обстоят дела на практике. Насколько мое нарушение цветорщущения критично при прохождении медкомиссии на территории РФ.
У нас дают ту книжечку с картинками, проверяемый сам её листает и говорит, что видит. Если говоришь в правильном порядке, то врач даже и не смотрит туда. 
  • 0

Форум не место для дискуссий!


#3 Fish-saw-ocean

Fish-saw-ocean
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 10:36

Процедура проверки цветового зрения на любом медосмотре, не только для получения или замены ВУ, у нас проходит точно так же. Книжка с таблицами Рабкина. В этой книжке я вижу около 70% картинок правильно, остальные или вообще не различаю, или вижу не то, что здоровые люди.

По этой причине мне не получить допуск к работе электриком, например.

А при прохождении комиссии на ВУ мне (и таким как я) показывают светофор. Если в цветах не путаешься - годен. Потому что в законодательстве так написано. Хотя и у нас врач может схалтурить и таблички не показывать, особенно если справка для продления ВУ.

Собственно и вопрос у меня прежде всего по законодательству РФ. Как оно регламентирует вопрос с цветоаномалами.

В постановлении 1604 указано противопоказание - ахромотопсия (полная цветовая слепота).

Если медосмотр на получение или продление ВУ, а не для работы водителем, то комиссия должна руководствоваться этим постановлением. Согласно поиказу 344н.

Судя по интернету, так обычно и происходит, и люди с цветослабостью получают справку. Но иногда приходится спорить с врачами, показывать постановления, письма и прочее. Но все эти записи на форумах в лучшем случае датируются 2016 годом.

Хотелось узнать, как обстоят дела на данный момент.
  • 0

#4 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Григорий
  • Машина:Honda CR-V II

Отправлено 18 February 2021 - 11:49

Если Вы надеетесь получить ответ от сотрудников редакции, то увы. Журналу этот форум не нужен и журналисты сюда не заглядывают. 

Если Вы не собираетесь работать водителем на территории РФ, то зачем Вам проходить медкомиссию? Тем более, что у нас формально единое государство.


  • 1

#5 Fish-saw-ocean

Fish-saw-ocean
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18 February 2021 - 12:18

Не обязательно от сотрудников, тем более вряд ли они сталкивались с такими проблемами.

Работать не собираюсь, да и не получится, согласно приказу 302н. В этом вопросе у меня сомнений нет.

А вот в остальном хотелось бы узнать подробности. Мало ли как оно дальше пойдет.

На быстрый ответ не рассчитываю. С другой сторонв кто-нибудь будет искать ответ на такой же вопрос, узнает о существовании всех этих нормативных документов из моего сообщения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика