Перейти к содержимому


Фотография

Как задать вопрос в рубрику ГИББД отвечает на опросы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 sercherry

sercherry
  • Новички
  • Pip
  • 12 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Nissan Teana 2

Отправлено 26 December 2020 - 22:15

Или ЗР интерактив Редакция - ГУОБДД? Не нашел такого раздела.


  • 0

#2 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 27 December 2020 - 11:53

не ищите. задавайте здесь. мы обсудим и найдем оптимальный ответ...


  • 0

Если все , то не я....


#3 dima.chekalin

dima.chekalin
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 02 April 2021 - 19:52

Здравствуйте. Подскажите по данному вопросу.
Есть автомобиль, которому больше 20 лет, завод производитель также больше 20 лет как закрыт.
На автомобиле в фарах выгорели отражатели и недостаточно освещают проезжую часть. Можно установить в фары линзы с галогеновыми лампами и гладкие стекла? Законна будет данная операция и надо будет регистрировать данные изменения? 


  • 0

#4 quest157

quest157
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЗеленоград
  • Ваше имя:Владимир
  • Машина:Daewoo Gentra

Отправлено 27 April 2021 - 11:26

Добрый день. Вопрос в ЗР Интерактив Редакция ГИБДД, генерал-лейтенанту полиции Михаилу Черникову.

Меня остановили сотрудники ДПС, когда я управлял мопедом, объем двигателя меньше 50 см3, для проверки документов. После того, как я предъявил водительское удостоверение, у меня попросили предъявить документы на мопед, чем вызвали у меня сильное удивление. Я заметил сотрудникам ДПС, что в пункте ПДД 2.1.1 указано, что водитель мопеда должен предъявлять для проверки только водительское удостоверение с разрешенной категорией, регистрационные документы  на мопед не полагаются. Сотрудники ДПС мне на это ответили, что если у меня нет документов на мопед, то они имеют полное право подозревать меня в краже мопеда, мне 46 лет(!), и имеют право задержать мопед на штрафстоянку. Пришлось показать сервисную книжку на мопед.

Правомерно ли требование сотрудников ДПС требовать какие либо документы у владельца мопеда, подтверждающие его право собственности на мопед и задерживать мопед на штрафстоянку при отсутствии этих документов у владельца мопеда?


  • 0

#5 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 28 April 2021 - 11:15

Добрый день. Вопрос в ЗР Интерактив Редакция ГИБДД, генерал-лейтенанту полиции Михаилу Черникову.

Меня остановили сотрудники ДПС, когда я управлял мопедом, объем двигателя меньше 50 см3, для проверки документов. После того, как я предъявил водительское удостоверение, у меня попросили предъявить документы на мопед, чем вызвали у меня сильное удивление. Я заметил сотрудникам ДПС, что в пункте ПДД 2.1.1 указано, что водитель мопеда должен предъявлять для проверки только водительское удостоверение с разрешенной категорией, регистрационные документы  на мопед не полагаются. Сотрудники ДПС мне на это ответили, что если у меня нет документов на мопед, то они имеют полное право подозревать меня в краже мопеда, мне 46 лет(!), и имеют право задержать мопед на штрафстоянку. Пришлось показать сервисную книжку на мопед.

Правомерно ли требование сотрудников ДПС требовать какие либо документы у владельца мопеда, подтверждающие его право собственности на мопед и задерживать мопед на штрафстоянку при отсутствии этих документов у владельца мопеда?

 я не генерал конечно (к сожалению). но, инспектор является сотрудником полиции, и  вправе,  при наличии данных , произвести процессуальные действия. Задержать, арестовать, наложить административное взыскание и т.п.

 мы же с вами можем с этим не согласиться и опротестовать его действия...


  • 0

Если все , то не я....


#6 quest157

quest157
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЗеленоград
  • Ваше имя:Владимир
  • Машина:Daewoo Gentra

Отправлено 05 May 2021 - 00:14

 я не генерал конечно (к сожалению). но, инспектор является сотрудником полиции, и  вправе,  при наличии данных , произвести процессуальные действия. Задержать, арестовать, наложить административное взыскание и т.п.

 мы же с вами можем с этим не согласиться и опротестовать его действия...

Спасибо за ответ. Прошу Вас только пояснить термин, " при наличии данных", что имеется в виду? 

Мой вопрос был относительно правомерности требования инспектором ДПС ,предъявления водителем мопеда документов, подтверждающих право собственности на мопед и задержания мопеда на штрафстоянку, при отсутствии этих документов, если у инспектора нет оснований для данной проверки, таких как ориентировка на угон, которую инспектор может предоставить, или других " наличия данных"?

 Если это не регламентируется пунктом ПДД 2.1.1, то каким пунктом ПДД, нормативным актом или законом РФ ?


  • 0

#7 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 05 May 2021 - 10:17

Спасибо за ответ. Прошу Вас только пояснить термин, " при наличии данных", что имеется в виду? 

Мой вопрос был относительно правомерности требования инспектором ДПС ,предъявления водителем мопеда документов, подтверждающих право собственности на мопед и задержания мопеда на штрафстоянку, при отсутствии этих документов, если у инспектора нет оснований для данной проверки, таких как ориентировка на угон, которую инспектор может предоставить, или других " наличия данных"?

 Если это не регламентируется пунктом ПДД 2.1.1, то каким пунктом ПДД, нормативным актом или законом РФ ?

 СП все отобразит в административном документе, при оформлении. Копию выдаст вам на руки. Вот с ней, с копией и будете опротестовывать действия представителя власти. там будет указано, что, как и почему. В устной же форме вам пояснят. С этим проблем не будет.

p/s/ пояснений на тему "ориентировок по угонам и кражам" давать вам никто не обязан. да и не будет...


  • 0

Если все , то не я....


#8 quest157

quest157
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородЗеленоград
  • Ваше имя:Владимир
  • Машина:Daewoo Gentra

Отправлено 06 May 2021 - 22:42

Вы так и не ответили на мой вопрос по поводу правомерности данной проверки.

Это тоже самое, что проверка паспорта в Москве, носить с собой ты его не обязан, но при его отсутствии, в административном документе при задержании, тебе все отобразят и копию на руки выдадут.

Еще раз уточняю свой вопрос, меня интересует правомерность проверки документов подтверждающих право владения мопедом, если это правомерно, то каким законом или нормативным актом регламентируется?

Вопросы оформления правонарушения, выдачи копии протокола на руки, пояснения в устной форме и порядок опротестовывания действий сотрудников ДПС вторичны и не относятся напрямую к моему вопросу.

Заранее благодарю за ответ на мой вопрос.


  • 0

#9 xxo407

xxo407
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородМосковская обл.
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Разные

Отправлено 14 November 2022 - 12:52

Здравствуйте! У меня вопрос, который, возможно, интересен многим водителям.

06.11.2022 вечером мне на электронную почту с госуслуг пришло уведомление о штрафе за превышение скорости. 07.11.2022 я зашел на госуслуги и скачал постановление по делу об административном правонарушении, оформленное якобы 17.07.2022 за превышение скорости на 23 км/ч, случившееся именно 17.07.2022 в Москве на Третьем транспортном кольце.

Таким образом, от момента "якобы оформления" постановления до уведомления меня в электронном виде прошло почти 4 (Четыре!) месяца. При этом 02.11.2022 я проверял на сайте ГИБДД информацию о наличии у меня штрафов, их на тот момент не было. Почтовое уведомление я, конечно же, тоже не получал, информация о том, направлялось ли оно мне, у меня отсутствует.

Понятно, что не только срок оплаты штрафа в половинном размере, но и вообще оплаты штрафа (60 дней) прошел, и я разом из законопослушного водителя превратился в должника, к которому тут же могут быть применены дополнительные санкции.

Я почти уверен, что работник ГИБДД, который поставил электронную подпись под постановлением и дал штрафу ход, сделал это не 17.07.2022, а после 02.11.2022.

В связи с этим вопрос 1: что мне делать, чтобы восстановить законное право оплатить штраф в половинном размере?

Вопрос 2: если даты на постановлениях проставляются работниками ГИБДД вручную, как избежать их произвола в проставлении дат при оформлении штрафов? Если даты постановлений проставляются автоматически программой, как заставить работников ГИБДД вовремя направлять информацию о штрафах?

Напоследок предложение: отсчитывать срок оплаты штрафа с момента направления нарушителю уведомления в электронном виде.

  • 0

#10 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 15 November 2022 - 08:52

Там есть срок давности, надо с юрЫстами проконсультироваться, может быть он как раз те самые три месяца и составляет, и штраф вообще можно отменить на этом основании.


  • 0

Форум не место для дискуссий!


#11 xxo407

xxo407
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородМосковская обл.
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Разные

Отправлено 17 November 2022 - 13:11

Докладываю развитие моей истории.

На удачу я составил обращение в произвольной форме на имя сотрудника ГИБДД, подписавшего постановление, с просьбой восстановить срок оплаты штрафа в половинном размере.

Напечатал его, подписал, отсканировал и направил через сайт ГИБДД (https://гибдд.рф/request_main) 08.11. Оно было зарегистрировано 10.11.

Сегодня мне пришел ответ, подписанный этим сотрудником, об установлении 20-дневного срока оплаты штрафа в половинном размере с 17.11.

Т.о., я, вроде бы, получил то, чего хотел...

НО - в госуслугах штраф по-прежнему висит в полном размере без возможности половинной оплаты


  • 2

Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас


#12 alexshi

alexshi

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4456 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Москвич ИЖ-412 / Москвич-407

Отправлено 17 November 2022 - 22:39

Вот это победа lol жизнь удалась, можно мороженное купить  lol 


  • 0

Общение в интернете на ВЫ - дурной тон...


#13 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 18 November 2022 - 00:38

НО - в госуслугах штраф по-прежнему висит в полном размере без возможности половинной оплаты
 

Там инертно все в ГосУслугах... через пару дней исправят.


  • 1

Errare humanum est...


#14 xxo407

xxo407
  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • ГородМосковская обл.
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Разные

Отправлено 23 November 2022 - 12:51

через пару дней исправят.

 

 

Вы правы. Сейчас на госуслугах сумма штрафа показывается в половинном размере!

 

победа

:)

 

Честно говоря, я не ожидал такого результата :good:


  • 1

#15 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 08 December 2022 - 13:29

А вот дублировать не надо, модератор накажет и правильно поступит!


  • 0

Форум не место для дискуссий!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика