Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Апгрейд системы на Windows 10


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#1 yuryv

yuryv

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 21 March 2020 - 22:21

Пока сижу в home isolation, решил апгрейдить три домашних компьютера. На них стоял Windows 7. Хотя формально Microsoft перестал поддерживать бесплатную установку Windows 10 еще летом 2018 года, на самом деле это сделать можно при помощи аппликации Media Creation Tool. Windows 10 использует цифровую лицензию, привязанную к hardware компьютера, так называемый digital entitlement. На Microsoft Activation Server лицензия предыдущей версии Windows (в моем случае 7-й) просто заменяется на эту новую лицензию.

 

Все прошло без проблем. Лишь одна утилитка перестала работать - не смогла распознать ключ своей лицензии. Пришлось обновить утилитку и купить новую лицензию. Вот и все.

 

В этом году Майкрософт перестал поддерживать 7-й Windows, это и заставило меня сделать апгрейд.


Сообщение отредактировал yuryv: 21 March 2020 - 22:22

  • 0

#2 nikinik200592

nikinik200592

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6860 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:Никита
  • Машина:Nissan X-Trail T31 рестайл

Отправлено 21 March 2020 - 23:36

Если компутер слабый,я бы оставил 7-ку.

у меня так на ноуте, легче дышать.

а ваще запарили уже бестолковые обновления винды.

в том числе и поэтому отказался от 10-ки на Ноуте.


  • 0

#3 shljach1

shljach1

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1033 сообщений
  • ГородОрёл
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:ГАЗ

Отправлено 22 March 2020 - 03:22

 

 

запарили уже бестолковые обновления винды.   

Они то не бестолковые, они фискальные, иначе никто бы в данном направлении и пальцем не пошевелил.


  • 0

#4 yuryv

yuryv

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 18:30

Обновление нужно хотя бы потому, что без официальной технической поддержики Майкрософта хакеры вполне могут найти слабые места (security vulnerabilities) в системе и использовать их. При регулярных апдейтах такие "дырки" вовремя закрываются и хакерские атаки уже не так страшны.

 

У нас на работе с лета прошлого года официально запретили использовать Windows 7 именно из-за проблем с безопасностью.


7-й Виндоуз остался у нас только на отдельных виртуальных машинах для тестирования уже проданных продуктов, которые были рассчитаны именно на эту систему. А эти ВМ можно легко закрыть на карантин при малейших подозрениях на атаки.


  • 0

#5 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:Иж-Комби на лифте без палки

Отправлено 22 March 2020 - 18:45

Охосспадя, хацкерам так нужны компы простых юзверей, мде...


  • 2

Форум не место для дискуссий!


#6 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений
  • ГородТула
  • Ваше имя:Евг.
  • Машина:ЦеПятый-III

Отправлено 22 March 2020 - 18:50

Угроза сильно надуманна.

Если не лазить по помойкам, не качать пиратские продухты, ничего с этой 7-кой не случицца. Я лично вообще не держу никаких касперов-авастов. Обхожусь штатным преслабеньким защитником и malwarebytes.

И по мере её старения она  всё менее будет интересна зловредам. (Кстати, сейчас лицензия стоит 460 руб.)

У меня есть сайт на оч. старой цемеске j1.5. При оф. поддержке её то и дело ломали, в основном через сторонние расширения. 

А потом как-то совсем перестала беспокоить. Уже лет 7 здоровая как младенец.


Сообщение отредактировал Adaev-etc: 22 March 2020 - 18:52

  • 2

#7 yuryv

yuryv

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 22 March 2020 - 20:14

Угроза сильно надуманна.

Если не лазить по помойкам, не качать пиратские продухты, ничего с этой 7-кой не случицца. Я лично вообще не держу никаких касперов-авастов. Обхожусь штатным преслабеньким защитником и malwarebytes.

И по мере её старения она  всё менее будет интересна зловредам. (Кстати, сейчас лицензия стоит 460 руб.)

У меня есть сайт на оч. старой цемеске j1.5. При оф. поддержке её то и дело ломали, в основном через сторонние расширения. 

А потом как-то совсем перестала беспокоить. Уже лет 7 здоровая как младенец.

Не стоит недооценивать хакеров.

Я профессионально занимаюсь программированием, в том числе защитой компьютерных при одуктов от хакерских атак.

Я сделал анализ одного из наших продуктов и нашел несколько десятков потенциальных security vulnerabilities (уязвимостей безопасности). Там cross-scripting, SQL injection, LDAP injection, XPath injection, insufficient URL validation и другое.  Да еще аппликация использовала TLS 1.1 вместо TLS 1.2 и некоторые устаревшие кодировки типа SHA 256. Пришлось все это чинить и закрывать "дыры".


  • 0

#8 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений
  • ГородТула
  • Ваше имя:Евг.
  • Машина:ЦеПятый-III

Отправлено 22 March 2020 - 21:30

Не стоит недооценивать хакеров.

"Один из наших продуктов" - не windows, да.


  • 0

#9 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 22 March 2020 - 21:50

хакеры вполне могут найти слабые места

Аааа пущай на моем ноуте ищут слабые места (с учетом того что у меня там ХР стоит) там один фиг ничерта интересного нет.  А на работе не моя забота защищать сервер от взлома. Там есть у кого голова болит на этот  счет. 

 

РС А мелкомягкие пусть так и знают не пользовался и не собираюсь пользоваться лицензией дома.  Слишком дофига хотят за свои глючные системы. 


  • 3

#10 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений
  • ГородТула
  • Ваше имя:Евг.
  • Машина:ЦеПятый-III

Отправлено 22 March 2020 - 23:13

Андрей,

оне уже немного хотят - 460 руб. Причём за 7-ку, а хрю раздают задаром, да, мою любимую систему. Я её так лелею, так люблю, что создал собств. дистрибутив, со встроенными драйвами, настройками. прогами. Пшли нафег яблочки с пингвенами.
Что значит "глючная", вы поймёте, когда испробуете дармовую птичку.


Сообщение отредактировал Adaev-etc: 22 March 2020 - 23:27

  • 1

#11 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 23 March 2020 - 02:27

Это где ты видел винду за 460р? Небось на Али ворованный ключик? Так это не мелкософт, это китаец украл и продает. А может и не китаец. Никто ничего задаром не раздает точно. Хоум десятка - 199$ официальная цена. Ну ОЕМ чуть дешевле.

 

 

...десятка элементарно активируется парой кликов. Любая, кроме LTSC. Утилит для этого штук пять. Получаешь обычную цифровую лицензию, которая навсегда привязана к вашему железу. Т.е. при повторной установке активация произойдет автоматом, при подключении к инету. Сломали ее еще года три назад, но мелкософт на это смотрит сквозь пальцы, механизм активации никто менять не будет...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 23 March 2020 - 02:35

  • 1

#12 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 23 March 2020 - 02:43

Обновление нужно хотя бы потому, что без официальной технической поддержики Майкрософта хакеры вполне могут найти слабые места (security vulnerabilities) в системе и использовать их. При регулярных апдейтах такие "дырки" вовремя закрываются и хакерские атаки уже не так страшны.

 

У нас на работе с лета прошлого года официально запретили использовать Windows 7 именно из-за проблем с безопасностью.


7-й Виндоуз остался у нас только на отдельных виртуальных машинах для тестирования уже проданных продуктов, которые были рассчитаны именно на эту систему. А эти ВМ можно легко закрыть на карантин при малейших подозрениях на атаки.

Мне вот даже интересно стало - сколько раз вы пользовались официальной технической поддержкой мелкософта. Я, лет за 20 - НИРАЗУ. В конторе есть старенькие компы еще с ХР (кстати с официальной, с наклейками) - по моему в 2014 прекратили поддержку - вот ниразу проблем небыло в плане безопасности. Скайп перестал работать (да и то с плясками с бубном можно включить) и браузеры почти все перестали обновляться, один яндекс остался. Вот все проблемы. Семерка так вообще ноль проблем, она кстати обновляется , но за деньги (или с применением некоторой смекалки :).


  • 2

#13 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений
  • ГородТула
  • Ваше имя:Евг.
  • Машина:ЦеПятый-III

Отправлено 23 March 2020 - 10:05

Это где ты видел винду за 460р? Небось на Али ворованный ключик?

Сир, вы невнимательны, да ещё и грубости позволяете. Речь шла о 7-ке Сейчас её раздают именно за эти деньги, home - 460, ultimate - около 900 руб.

Хотя... если уже нет техподдержки, непонятно, за что платить. Ну да, за труд дядюшки Би и Ко.


  • 0

#14 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 23 March 2020 - 14:14

Вранье. Мелкософт семерку за такие деньги НЕ ПРОДАЕТ. И даром не раздает тоже. Китаец Ли - очень может быть. За эти деньги вы можете купить ворованный лицензионный ключ. Я его могу бесплатно взять, с таким же успехом. Нужно просто знать где.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 23 March 2020 - 14:19

  • 0

#15 yuryv

yuryv

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 23 March 2020 - 16:55

Мне вот даже интересно стало - сколько раз вы пользовались официальной технической поддержкой мелкософта

Последний раз месяца полтора назад. Как раз по поводу безопасности, а точнее использования протокола TLS 1.2.


  • 0

#16 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений
  • ГородТула
  • Ваше имя:Евг.
  • Машина:ЦеПятый-III

Отправлено 24 March 2020 - 10:15

Да, видимо, сам недоглядел, но в рекламном баннере звучало, как официальная распродажа. Извините, тов. SergeySHJ

https://softtools.ru.com/microsoft/windows/windows-7-professional.html?yclid=1456329120549207548

Интересная такая приписочка:

Скачать с сайта Microsoft возможно только с BOX типом лицензии, по этому вам будет предоставлена ссылка на скачивания оригинального образа с альтернативного сервера.


  • 0

#17 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 24 March 2020 - 12:25

Там продают ОЕМ, чего абсолютно нельзя делать, ОЕМ винда продается исключительно вместе с железом. Т.е. это 146% незаконные продажи. Т.е. это ниразу не мелкософт а обычные мошенники. Таких дурилок сейчас воз и маленькая тележка. Ключей в свободном доступе сейчас вагон, собирай и продавай...

 

 

...там кстати есть одна тонкость - они продают не ЛИЦЕНЗИИ на виндоус. Они продают КЛЮЧИ на виндоус. Ну и еще одна приписка интересная - "Использовать Товар только в личных некоммерческих целях".  Расчет на то, что мелкософт никогда частников не прессует :)...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 24 March 2020 - 12:33

  • 0

#18 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 01 July 2020 - 04:47

чёт у меня на работе гульнулась винда сама ночью до W10 виндовс станции, я ни чо не понял, но...урезаная 10  2004, всё есть. всё работает как так? нипанятна... да, изначально была куплена W7prof ни чо не понял


Сообщение отредактировал А6422: 01 July 2020 - 04:50

  • 0

#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 03 July 2020 - 00:47

, SQL injection

ну это уровень детсада


  • 0

#20 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 01 January 2021 - 03:05

чёт у меня на работе гульнулась винда сама ночью до W10 виндовс станции, я ни чо не понял, но...урезаная 10  2004, всё есть. всё работает как так? нипанятна... да, изначально была куплена W7prof ни чо не понял

политика майкросдох не понятна, на том компе винда до сих пор вполне сносно работает, ну обросла бородой, мне вот интересно, если я чистый образ залью(ой, не дай бог, проги ставить...) она активируется или нет?


  • 0

#21 Aliks

Aliks
  • Новички
  • Pip
  • 30 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Артем
  • Машина:Toyota Prado

Отправлено 03 January 2021 - 08:15

Рассматриваю варианты новой ОС для смартфона https://rankquality.com/ios-4-2-1-vs-windows-phone-7-5-tango/ таки думаю существенна ли разница? Реально чтобы вы посоветовали? 


  • 0

#22 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 04 January 2021 - 02:28

Рассматриваю варианты новой ОС для смартфона https://rankquality.com/ios-4-2-1-vs-windows-phone-7-5-tango/ таки думаю существенна ли разница? Реально чтобы вы посоветовали? 

я б посоветовал "не трожь машину, не мешай ей работать", в замен что получим, ту же ось только с рекламой на борту


Сообщение отредактировал А6422: 04 January 2021 - 02:30

  • 0

#23 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 04 January 2021 - 02:38

я б посоветовал "не трожь машину, не мешай ей работать", в замен что получим, ту же ось только с рекламой на борту

если не владеешь навыком править ос под себя, не стоит  все же. телефон не та машинка чтоб ОСи менять, когда он выпустился - была ос под него версия, все остальные  вопрос, если  же 


Сообщение отредактировал А6422: 04 January 2021 - 02:40

  • 1

#24 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений
  • Город.
  • Ваше имя:.Сергей
  • Машина:.подлатаю, еще поездит, не суть жизни.

Отправлено 18 January 2021 - 18:35

попробывал десятку, снес к ебе...не фени, сносит без спроса всю пиратку накопленную годами))) все в настройках поотключал, один хрен.....Всегда востанавливал из чистого образа семерки  акронисом, в этот раз чето не пошло, обновляться не захотел, пришлось в лоб с нуля, потом правда обновлялась цельный день, хреново флэш плэйер новый не встает а старый уже не работает........


  • 0

#25 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 18 January 2021 - 21:50

Пиратку сносит встроенный антивирус. Каспер тоже пытается. Надо в настройках антивируса определить как исключения то, што не надо удалять
  • 3

#26 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 19 January 2021 - 00:31

сносит без спроса всю пиратку накопленную годами)
 https://windows64.net/215-windows-10-pro-2020-compact-1909-x64-x86-na-russkom.html
  • 0

#27 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 19 January 2021 - 17:59

...десятка элементарно активируется парой кликов. Любая, кроме LTSC. Утилит для этого штук пять. Получаешь обычную цифровую лицензию, которая навсегда привязана к вашему железу. Т.е. при повторной установке активация произойдет автоматом, при подключении к инету. Сломали ее еще года три назад, но мелкософт на это смотрит сквозь пальцы, механизм активации никто менять не будет...

 

 

Уже кстати и LTSC парой кликов активируется, в новых версиях скриптов. Получаешь такую же цифровую лицензию. Если на это железо ставишь винду повторно, с тем же ключом (сам ключ давно в бане!), винда сама активируется через инет. Это без всяких скриптов уже (повторно).


  • 0

#28 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 20 January 2021 - 01:49

Каспер тоже пытается.
А нафига еще там Каспер то? Там встройки вполне достаточно для 99% юзверей, если без башки не разрешать все подряд. Лет десять уже не пользуюсь ни чем кроме курейта иногда. Да и то, больше ради собственного успокоения. Тот же Каспер только сам себя хвалит, смотри какой я хороший, сам прислал - сам поймал, а реально толку от него, только машинку тормозит. 

Но это моё мнение, и для меня только . Мне проще систему накатить в случае заражения, флешка с сиськой и пакетом программ которыми пользуюсь - в кармане, и развернуть её - ну час полтора, занимаясь при этом другими делами.

Уже кстати и LTSC
 LTSC что то вообще не вижу смысла. Если железо старое - то и её не потянет корректно. Лучше уж 8.1 накатить, чем танцы с бубнами с старым софтом на 10. 
  • 2

#29 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 20 January 2021 - 02:06

попробывал десятку

Поставь 8.1, вин32 приложения более менее старенькие работают нормально. с старым софтом проблемка у всех.....

У меня для этих целей до сих пор на 478 сокете парочка компов, пресскот двухпоточный 3Ггц, 4 Гб озу, 2 сиськи, ХРюшка и 7. Один трудится 7/24. На нем и видеонаблюдение крутится в основном, +онлайн радио.


Сообщение отредактировал А6422: 20 January 2021 - 02:16

  • 1

#30 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 20 January 2021 - 03:51

У кого и где проблемы? Максимум не работают 16ти битные приложения в 64 битных системах (так они и в семерке не работали!). Ну если вы без них жить не можете - ставьте 32 битную систему, слава богу и десятку 32 бита выпускают. Вот как раз противоположных примеров (когда свежие приложения не работают в старых системах) - воз и маленькая тележка. Причем это все используемое и популярное. Под ХП уже не одного актуального браузера нет. Скайп не работает. Воцап даже на семерке не работает. И еще гора свежего софта...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика