Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Шипы разрушают дороги. Давайте запретим шипы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 10 February 2020 - 11:53

https://www.zr.ru/co...povannye-shiny/

 

 

 

Противники шипованных шин любят вспоминать, что «шиповки» запрещены в большинстве стран Европы. Это не совсем так. Хотя список стран и правда длинный.
  • 0

#2 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33749 сообщений
  • ГородЛас-Вегас
  • Ваше имя:Fantomas
  • Машина:Škoda Kodiaq

Отправлено 10 February 2020 - 12:06

я ваще не понимаю как можно сравнивать безопасность людей и страдающий асфальт


  • 5

#3 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 10 February 2020 - 13:28

Ну оне же на Эуропу смотрят. А то что климат у нас сапсем не  тот мало кого волнует. 


  • 2

#4 Чвирёв Сергей

Чвирёв Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 320 сообщений
  • ГородПсковская обл.
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:ЧЕРИ ТИГО 4 ПРО

Отправлено 10 February 2020 - 13:44

Так надо сначала дороги сделать как в Эуропах, а то местами ямы по полметра в глубину (наверно шипами разбили), потом и решать что с шипами делать .


  • 4

#5 Maxim73

Maxim73

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10406 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 10 February 2020 - 13:56

Ну оне же на Эуропу смотрят. А то что климат у нас сапсем не  тот мало кого волнует. 

Не знаю на что они там смотрят, но чувствуется, что дело идёт к новому налогу на шипы :mr47_05:


  • 6

Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!


#6 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений
  • ГородЧебоксары
  • Ваше имя:Aлександр
  • Машина:Vito и 2112 и Honda vrx 400

Отправлено 10 February 2020 - 14:16

Робота на вас нет),он бы объяснил как энто чудовищно ездить на шипах)))
  • 1

#7 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 10 February 2020 - 15:01

Лет 25 не езжу на шипах. И никаких проблем не испытываю совершенно. а вообще у нас уже вторая зима, практически без снега. Можно было бы спокойно на лете ездить (в прошлом году я резину поменял в конце декабря. И не очень понял, зачем :))...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 February 2020 - 15:02

  • 1

#8 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений
  • ГородТула
  • Ваше имя:Юрий
  • Машина:Hyundai Creta

Отправлено 10 February 2020 - 15:04

я ваще не понимаю как можно сравнивать безопасность людей и страдающий асфальт

Шипы были придуманы злодеями специально чтобы портить асфальт! :bomb:


  • 0

#9 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 10 February 2020 - 15:14

Робота на вас нет),он бы объяснил как энто чудовищно ездить на шипах)))

А это не робот там руку приложил часом??? 


  • 2

#10 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений
  • ГородМосква
  • Ваше имя:Григорий
  • Машина:Honda CR-V II

Отправлено 11 February 2020 - 12:37

За езду летом на шипах надо карать нещадно.


Лет 25 не езжу на шипах. И никаких проблем не испытываю совершенно. а вообще у нас уже вторая зима, практически без снега. Можно было бы спокойно на лете ездить (в прошлом году я резину поменял в конце декабря. И не очень понял, зачем :))...

Многие у вас там так думают. И ежегодно радуют население страны, выкладывая в интернет видео из Владивостока после снегопада.


  • 4

#11 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 11 February 2020 - 16:58

Лет 25 не езжу на шипах. И никаких проблем не испытываю совершенно. а вообще у нас уже вторая зима, практически без снега. Можно было бы спокойно на лете ездить (в прошлом году я резину поменял в конце декабря. И не очень понял, зачем :))...

Помню под Бонивурово , рядом с Уссурийском был авторынок . Там ношеные колёса с Японии лежали горами , везли контейнерами . Осенью я приезжал на рынок и покупал , зимние липучки , четыре колеса в сборе . Ездил год и следующей осенью покупал новые . Стоили они копейки , там же парни их и меняли на машине . Вообще не забивал голову летней- зимней резиной , просто ежегодно в зиму менял комплект колёс , на " новые" вместе с дворниками . В остальной России , мягко говоря было не так . Шипованные колеса стали появляться только в 95-96 гг и то их модно было ставить на ведущую ось , а уж липучки появились хорошие , только в нулевые . Появились и пропали . Сейчас в 2021 г хорошие липучки очень дороги , они мягкие и на раз уничтожаются в ямах с острыми краями . Брать российскую липучку Нокиа или тайскую Юкохаму смысла не вижу . И да , в Приморье на липучках я два раза уходил с дороги , удачно оба случая , но было дело . На голом льду они не держат , что бы не говорили . В Тольятти брал финскую липучку Нокиа , специально заказывал , она отличается оттсделанной в России , не хватило и на две зимы , погибла в наших ямах . Ооочень дорогое удовольствие .
  • 3

#12 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 11 February 2020 - 17:22

Сейчас в 2021 г
 

Эка вас к нам в 20-й занесло  biggrin


  • 3

#13 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 11 February 2020 - 18:28

Эка вас к нам в 20-й занесло biggrin

Бывает , все спешу жить как маленький.))) Ещё и фамилию Баневура написал не правильно . (((

Сообщение отредактировал Кошелев: 11 February 2020 - 18:31

  • 0

#14 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 11 February 2020 - 21:45

За езду летом на шипах надо карать нещадно.

.................

Деушек на шпильках тоже... :diablo:


  • 3

Errare humanum est...


#15 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:Калина2 хетч

Отправлено 13 February 2020 - 12:44

Запретить машины!
Они на асфальт давят и колея появляется!
  • 3

#16 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 13 February 2020 - 19:23

Летом на липучке это +5 метров к тормозному пути и соответственное поведение в повороте. Это к тому, что ездить круглый  год на липучке. Слететь с дороги вы можете прекрасно и на шипах, это ни разу не панацея. Что бы ездить зимой, важна не резина. Важны мозги. Если их нет, резина не поможет :). Ездили все прекрасно зимой и на летней резине, у кого она была :). А у кого небыло - на резине от кары, с нарезанным ножиком протектором. Или на мотопокрышках, одетых на лысую резину. В лучшем случае на наварке. Причем все это еще и на заднеприводных машинах. Я первый раз ездил на зимней резине лет через 6 стажа :). Без аварий. По тому самому Владивостоку, с его горками. И заезжал куда мне надо. В любую погоду.


  • 1

#17 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 13 February 2020 - 20:15

У меня есть знакомый. Купил шиповку... летом шипы выковыривает и в баночку. Зимой обратно забивает.

Смешно?

А просто денег нет. В деревне.


  • 0

Errare humanum est...


#18 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 13 February 2020 - 21:03

Летом на липучке это +5 метров к тормозному пути и соответственное поведение в повороте. Это к тому, что ездить круглый  год на липучке. Слететь с дороги вы можете прекрасно и на шипах, это ни разу не панацея. Что бы ездить зимой, важна не резина. Важны мозги. Если их нет, резина не поможет :). Ездили все прекрасно зимой и на летней резине, у кого она была :). А у кого небыло - на резине от кары, с нарезанным ножиком протектором. Или на мотопокрышках, одетых на лысую резину. В лучшем случае на наварке. Причем все это еще и на заднеприводных машинах. Я первый раз ездил на зимней резине лет через 6 стажа :). Без аварий. По тому самому Владивостоку, с его горками. И заезжал куда мне надо. В любую погоду.

Служил в Укрепрайоне ,за с Поповка. В самом селе ,проходила проходила грейдерка с Лукашовки на Хороль,а вот до этой дороги от части был примерно километр грязи . Дожди в Приморье с весны по август,почти ежедневные . Из за этого километра и ездил круглый на зимней липучке. Иначе в " Большой мир не проехать". За лето липучка стиралась,это основной минус езды на липучке летом,осенью покупал новый комплект в сборе с дисками. Четыре колеса в сборе стоили очень подъемных денег. Была бы там дорога,ездил бы как все люди на покрышках по сезону. 

 

Слететь с дороги можно и на шипах,но на липучке проще. Ездил одну зиму из тридцати ,что за рулем, на летней резине ,по необходимости ,ни чего хорошего в этом нет . 

Повеселило," заезжал куда мне надо". Просто куда проехать не могли,туда было и не надо.))) Я так же ,всегда,проезжаю,куда мне надо. А Владивосток с его горками в любую погоду,хорошо представлен на Ютюбе. Там полно народу,которым стало ТУДА НЕ НАДО.)))


  • 1

#19 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24869 сообщений
  • ГородСлавный город Химки
  • Ваше имя:К.Сергей
  • Машина:KIA RIO X-line.

Отправлено 13 February 2020 - 21:15

...................Ездил одну зиму из тридцати ,что за рулем, на летней резине ,по необходимости ,ни чего хорошего в этом нет . 

Повеселило," заезжал куда мне надо". Просто куда проехать не могли,туда было и не надо.))) Я так же ,всегда,проезжаю,куда мне надо. А Владивосток с его горками в любую погоду,хорошо представлен на Ютюбе. Там полно народу,которым стало ТУДА НЕ НАДО.)))

Ездил (с 1987 по 2005) это скоко? 18 зим. Что такое зимняя резина не знал. Ездил и туда куда мне надо и туда куда жена или теща команду даст... yes 

Не говорю что зимой на летней резине хорошо... просто другой не было... или денег. pardon

 

ЗЫ. Вспомнилось (раз пошла такая пьянка).

Купил "шаху" в 87-м. Резина славного шинного завода г. Белая Церковь, месяц-два и вся винтом. Но славно, что оне рекламации принимали, ибо знали что дерьмо делают.

Так вот. Собирал на шиномонтажах старые шины, которые "повело", отправлял туда с рекламацией. Оттуда приходили новые (такое же дерьмо) обычно 1 к 2. (4 отправляешь, 2 новые получаешь). :good:


  • 0

Errare humanum est...


#20 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 14 February 2020 - 03:27

Хотелось бы узнать, как липучка помогает езде по грязи :). И где вы нашли ежедневные дожди в приморье тоже хотелось бы узнать :). Если что, я тут живу :).

 

...я всегда заезжал именно туда, куда мне надо. И на летней резине тоже. На папиной Волге например. Или на своей восьмерке (там резина прошла практически 100 000км, гудиер заводской, 5 колес - зимой и летом).


  • 0

#21 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 14 February 2020 - 09:20

Хотелось бы узнать, как липучка помогает езде по грязи :). И где вы нашли ежедневные дожди в приморье тоже хотелось бы узнать :). Если что, я тут живу :).
 
...я всегда заезжал именно туда, куда мне надо. И на летней резине тоже. На папиной Волге например. Или на своей восьмерке (там резина прошла практически 100 000км, гудиер заводской, 5 колес - зимой и летом).

Замечательно помогает . Живя уже в Тольятти и собираясь на рыбалку или охоту , если по прогнозу ожидался дождь или дождь только прошёл , заезжал в гараж и ставил два зимних колёса на ведущую ось . Девятка или девять девять получала плюс сто очков к проходимости .))) Бывало просто ложил в багажник два зимних колёса , на природе при необходимости не долго их поставить , не дольше чем одевать цепи . А результат даже лучше цепей . Один год ездил на советской липучке Нишпа ( как то так называлась , шипованная была Снежинка) , потом купил первую свою импортную зимнюю шипованную резину Нокия , а Нишпу два колеса оставил для выездов на охоту - рыбалку .

В Приморье лето тёплое и влажное . Из за влажности лужи в колеях просыхают только к сентябрю , когда заканчиваются дожди . Дожди в основном короткие , но ливневые . С утра светит солнце , потом набежала туча ливанул дождь , через минут 20 снова солнце , но этого хватает , чтоб дорога не высыхала . Часто дожди под утро , часов в пять , к шести иду на подъем светит солнце и вся зелень блестит . Из за влажности трудно переносится жара ,+25- +30 , х/б постоянно влажное , с разводами соли , приходится каждый день вечером споласкивать . В Грузии +40 в тени переносилось намного легче . И да , я служил в трёх частях Поповка, Барановка ( Бараново- Оренбургское как то так полное азвание), Камень- Рыболов . Вроде бы расстояния не большие , а в Борановке суше , там и сопки в основном без леса . А чем ближе к о Ханка , тем влажность выше . От Хороля в сторону Камень - Рыболова сплошные рисовые чеки . Вокруг Поповки и Лукашовки арбузные поля , Спаск это клубника , а Барановка и Пограничный фруктовые сады . Так было в 90- е наследие СССР , сейчас уже ни чего этого нет . В УР Поповский , влажность была самая высокая , часть стояла в ложбине между сопок , в лесу, ветров почти нет . В Камень - Рыболове на берегу о Ханка было легче , с озера дуют прохладные ветра .

Короче, я отвлёкся .)))
  • 0

#22 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 04 March 2020 - 12:22





4 марта Владивосток , вероятно стоят замечательные липучки .

Сообщение отредактировал Кошелев: 04 March 2020 - 12:25

  • 3

#23 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений
  • ГородИваново
  • Ваше имя:ВАВ
  • Машина:Chevrolet Lanos

Отправлено 04 March 2020 - 18:20

4 марта Владивосток , вероятно стоят замечательные липучки .

Не знаю, что у них стоит, но видно , что шипы надо запрещать. А то видео стало мало)


  • 0
Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#24 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:Калина2 хетч

Отправлено 04 March 2020 - 18:31

Да там и шипы не помогут на этих горах ледовых
  • 0

#25 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 04 March 2020 - 18:50

Да там и шипы не помогут на этих горах ледовых

Вверх может и не помогут но вниз помогут точно. 

 

РС я тут с Алматы с командировки вернулся. Так вот человек с которым работали ездит на кукурузере 200-ке. Ездит на шипах. Хотя для Алматы -20 это ЧП. и снег бывает редко.  Говорит: "живу в горах без шипов там не жизнь. Был случай что на машине подъехал к дому  вышел из машины и покатился вниз по улице. кое-как по обочине дополз до машины обратно" 


  • 0

#26 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:Калина2 хетч

Отправлено 04 March 2020 - 19:55

Вниз не пробовал, а вот вверх примерно по такой горке не смог заехать. Колёса были Нордман5

У нас уже +10 днём, ночью около 3-5
Вот уже задумался о переобувке
  • 0

#27 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 05 March 2020 - 04:56

Вверх может и не помогут но вниз помогут точно. 

 

РС я тут с Алматы с командировки вернулся. Так вот человек с которым работали ездит на кукурузере 200-ке. Ездит на шипах. Хотя для Алматы -20 это ЧП. и снег бывает редко.  Говорит: "живу в горах без шипов там не жизнь. Был случай что на машине подъехал к дому  вышел из машины и покатился вниз по улице. кое-как по обочине дополз до машины обратно" 

Там горка градусов 40. Просто куча идиотов, которые снег второй раз за зиму увидели. Никакие шипы там не помогут...

 

...для справки - в -20 шипы проигрывают липучке. Шипы это до -10 -13. Дальше шип не работает - лед не прокалывает. А липучка наоборот, чем холоднее тем лучше держит. Скользит не лед (даже на коньках!!!) скользит ВОДА на льду. Вода это смазка. Нет воды (замерзла) - лед не скользит...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 05 March 2020 - 05:06

  • 1

#28 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 05 March 2020 - 05:12

Ленд Ровер кстати явно на шипах - там видно след от шипа. Поэтому и полез - типа я же крут, я на шипах :). Что толку, если сверху снег, а снизу лед...


  • 0

#29 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 05 March 2020 - 05:41

для справки - в -20 шипы проигрывают липучке

не так давно тут видео выкладывал что нифига они не проигрываю а таки наоборот. 


  • 0

#30 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений
  • ГородВладивосток
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:Forester SJ, SH

Отправлено 05 March 2020 - 06:37

Да причем тут видео? Есть физика. А видео я вам могу показать как машины летают...


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика