Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

УФНС объяснило появление дополнительных налогов на машины


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 55

#31 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 05 November 2019 - 11:44

Договоров можно сколько-угодно и каких-угодно нарисовать...

Ну если уверены, что поддельный договор не вызовит проблем - пожалуйста. Но в случае хушера врядли извинениями обойтись.


Очевидное - чаще неверное.

#32 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 05 November 2019 - 11:49

Ну если уверены, что поддельный договор не вызовит проблем - пожалуйста.

Критерии поддельного договора?



#33 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 05 November 2019 - 11:54

Критерии поддельного договора?
Договора как такого не было.
Очевидное - чаще неверное.

#34 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 13:44

если родит через 9 месяцев минус 1 день после развода, то и алименты будешь платить
Через 364 дня.

при нынешнем развитии "Електронного правительства", достаточно, что-бы продавец и покупатель, в "личных кабинетах", уведомили и подтвердили сделку. Сложно?
А если не подтвердили?

 

подтверждением для них станут не мои слова и договор купли продажи, а данные регистрации от ГИБДД.
А вот это странно, ибо ДКП тут главный документ. На его основании проистекает всё остальное.

Договор купли-продажи написан от руки (в лучшем случае на стандартном бланке), стоят две каракули-подписи. Все. Я вам таких сотню нарисую. Паспортные данные нынче не секрет
Нарисуйте. Поймают -- будете отвечать.

Хотя это даже удобно бывает. У знакомого умер отец. Осталась, кроме прочего, машина, "Ока". Матери она и даром не сдалась, ждать оформления наследства тож незачем. Оформили куплю-продажу задним числом.


Критерии поддельного договора?
Пётр продал Вашу 2106))) 

Форум не место для дискуссий!


#35 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25769 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 14:40

 

А вот это странно, ибо ДКП тут главный документ. На его основании проистекает всё остальное.

 

 

Нарисуйте. Поймают -- будете отвечать.

Хотя это даже удобно бывает. У знакомого умер отец. Осталась, кроме прочего, машина, "Ока". Матери она и даром не сдалась, ждать оформления наследства тож незачем. Оформили куплю-продажу задним числом.

 

Главный для ГИБДД. А для налоговой нет.

 

Если поймают. К примеру - сам нарисовал ДКП на "бабку" с реальными (?) паспортными данными (кстати, кто в налоговой те данные будет сверять реальные они или нет, их ли это функции?), зарегистрировал в налоговой, налоговая перестала начислять на меня транспортный налог. После чего я тот ДКП теряю. Случайно. Ну чего в жизни не бывает. А "бабка" та хер поймешь где живет, скажем в Калининградской области на станции Пионерский курорт. Тем более что я машину не в живую бабке продавал, а ее посреднику. И морда у того посредника мне тогда показалась подозрительная такая. Вот ФИО правда его не запомнил. Он же мне бабкин паспорт предъявлял, а не свой. В общем он в ДКП бабку записал, деньги отдал, сел и уехал. А мне по большому счету все равно кому машину было продавать, ему, или той бабке. Теперь пусть разбираются почему машина не встала на учет в налоговой калининградской области. А главное кто будет разбираться? Моя налоговая или калининградская? Так моей по барабану, они с меня налог сняли по закону, согласно предъявленному ДКП. А то что машина не встала на учет где-то в другом месте, это не их вопрос. Значит должна будет разбираться калининградская налоговая. Опять же, ее ли это функции? Тем более что с машиной за это время могло случиться все что угодно ... Например утонуть в болоте. Как вариант. Потому до налоговой Калининграда она и не добралась.

ЗЫ: И вот что бы такого идиотизма не случалось и было сделано так, что бы продажа машины может быть только без снятия с регистрации в ГИБДД прежним владельцем. И когда новый зарегистрирует ее на себя, только с этого момента налоговая перестанет взимать налог со старого владельца и вменит его новому. Наверное в этом логика.

Ну так нормально. Только он с этим ДКП не в налоговую побежал регистрировать Оку, а в ГИБДД.  И машину при регистрации на себя в живую менту показывал, а тот номерные агрегаты сверял с ПТС. После чего ту Оку в ГИБДД оформили на нового владельца, а он для этого свой паспорт живьем предъявлял. И вот только после этого и в налоговой произвели все изменения со сменой владельца. Верно же?


Сообщение отредактировал Pit: 07 November 2019 - 14:50


#36 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 15:33

для налоговой нет.
 По идее, и для неё тоже, просто нём не знает до поры. Думается, у них не будет оснований начислять ТН, если им этот договор предъявить.

Если поймают
В смысле?  Если Вы "нарисуете" ДКП на свои авто, то Вы и так имеете право на это. Если на чужие, то хозяина это вскорости коснётся, подтянут покупателя, выйдут а Вас со всеми вытекающими. Или Вы про что?

Теперь пусть разбираются почему машина не встала на учет в налоговой калининградской области.
Собственно, да. 

Наверное в этом логика.
Думаю, что несколько иначе. 

Сам по себе ДКП появляется в "органах" именно в момент перерегистрации, до того его как бы и нет. Ну взаправду, откуда НИ узнает, что сделка состоялась? 

он с этим ДКП не в налоговую побежал регистрировать Оку, а в ГИБДД
Ну да, таков порядок. Везёшь её в МРЭО, а уж те передают сведения дальше. В том числе и основания для той самой перерегистрации.

Форум не место для дискуссий!


#37 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25769 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 15:52

 

Думаю, что несколько иначе. 

Сам по себе ДКП появляется в "органах" именно в момент перерегистрации, до того его как бы и нет. Ну взаправду, откуда НИ узнает, что сделка состоялась? 

 

 

Не иначе. 

Именно что не узнает пока один экземпляр ДКП не всплывет в момент регистрации машины новым владельцем. А мой ... мой лежит мертвым грузом. На всякий случай.

ЗЫ: Форестер был продан 26 февраля, а новый владелец зарегистрировал его только 23 марта. Так что ТН за этот промежуток за мной, хоть я и им уже по факту не владел. Да, и пару его штрафов, причем не по 500, а больше, приставы предъявили за этот период то же мне (узнал по факту в конце августа, когда автоматом списали с карты). Ну не сука ли ... Пообещал вернуть.  ;)



#38 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 16:11

Именно что не узнает пока один экземпляр ДКП не всплывет в момент регистрации машины новым владельцем. А мой ... мой лежит мертвым грузом. На всякий случай.
Составлением ДКП стороны фиксируют передачу права собственности на налогооблагаемый объект. Регистрация оного есть обязанность покупателя, а никак не продавца. Вы за действия покупателя не отвечаете, если Вам приходят штрафы на бывшее Ваше авто, просто предъявляете ДКП, верно? Ну то же и с налоговой, она должна принять этот документ. Не спорю, обязательно будут брыкаться, "мы работаем по базе ГИБДД" и проч, но, думается, обращение в суд расставит всё по местам.

Ну не сука ли ... Пообещал вернуть
Терпила Вы)))) Практика отработанная: показываете ДКП, и вуаля, штрафы уже не Ваши, и налог тоже. 

Форум не место для дискуссий!


#39 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25769 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 16:52

 

Терпила Вы)))) Практика отработанная: показываете ДКП, и вуаля, штрафы уже не Ваши, и налог тоже. 

 

Кому показать ДКП? ГИБДД (они же штрафы начисляют)? Так я о тех штрафах ни слухом ни духом, пока приставы не сняли с карты. В суд подать? Ну можно, кто бы спорил. Только сколько будет длиться этот возврат через суд? Год, два? Проще перетереть с новым владельцем, тем более, что он не отрицает своей вины. Да и сумма не мильён, что б за нее бодаться через суды. А задержка вышла потому, что он из подмосковья.



#40 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 16:54

Кому показать ДКП?

Наложке... 


ГИБДД (они же штрафы начисляют)?

И им тоже, через 10 дней - снять регу с себя... Оне тогда сами нового владеьца где-нить поймають и за шкварник на регистрацию притащат... 



#41 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25769 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 16:58

Наложке... 

Что б отбить 700 руб. за тот промежуток между 26-м февраля и 23-м марта? Ну наверное можно. Вот только я (вернее не я, сын) ее продавал через "перепродавана". Сначала ему, а уж он нашел нового владельца. Деньги нужны были быстро. Так кому теперь предъявить те 700 руб ...  ;)



#42 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 07 November 2019 - 17:25

Так кому теперь предъявить те 700 руб ... 

Эт уже наложкино и ментовское дело... 



#43 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 06:16

А если не подтвердили?
"А если покупатель жулик?

А если деньги фальшивые?

А если паспорт не настоящий?

А если....."

От подобного никто не застрахован, но для этого существует УК

... 

Опять таки, технический вопрос. Можно наладить в тех-же гос.услугах, например: "Продаю" - "Покупаю" - "Покупка подтверждена, код сделки: хххххххх. Впишите указанный код в договор".


Очевидное - чаще неверное.

#44 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 08:36

Кому показать ДКП? ГИБДД (они же штрафы начисляют)? Так я о тех штрафах ни слухом ни духом, пока приставы не сняли с карты
Странно, обычно приходит извещение. И целый период для оспаривания оных. Жили не по адресу?

Проще перетереть с новым владельцем, тем более, что он не отрицает своей вины
... но денег, как обычно, вот прям сейчас нет, ты погоди немного, вот-вот пенсия придёт/наследство оформлю/ещё что-нибудь.... 

Вот только я (вернее не я, сын) ее продавал через "перепродавана"
И что? ДКП не было? 

"А если покупатель жулик? А если деньги фальшивые? А если паспорт не настоящий? А если....."
Мы сейчас о разном. Именно фактом регистрации ДКП предъявляется госорганам. Можно просто пойти в налоговую и там показать ДКП, а можно подождать, пока это сделает -- или е сделает, и такое бывает -- ГИБДД.

Но откуда госорганы узнают о наличии ДКП, если этот ДКП им не предъявлялся?

Можно наладить в тех-же гос.услугах, например: "Продаю" - "Покупаю" - "Покупка подтверждена, код сделки: хххххххх. Впишите указанный код в договор"
Можно. Или проще: снятие с регистрации через Госуслуги, причина -- продажа такому-то с приложением скана ДКП. 

Форум не место для дискуссий!


#45 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 08:39

госорганы узнают о наличии ДКП, если этот ДКП им не предъявлялся?
см. выше 
Очевидное - чаще неверное.

#46 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:06

см. выше 
Поясните, значит.

Повторю. Вы мне продали авто, о чём мы с Вами составили ДКП. Об этом ДКП знаем только мы двое. Пока либо я не поеду в МРЭО и не покажу там этот ДКП, либо Вы, показав тот самый ДКП, не снимете с себя обязанность оплачивать налоги и штрафы с этого авто, верно? Пока Вы не  пришли в паспортный стол и не прописались, Вас же тоже не станут искать по этому адресу, и Вас это не смущает? Пока Вы не принесёте в ЗАГС бумажку из роддома, Вашего ребёнка как бы не существует?

Не спорю, ДКП заключается в простой письменной форме и в заверении не нуждается, что открывает известный простор для мошенников. Но что-то покамест не слышно о вале случаев с мошенничеством, как правило, это нечто безобидное типа описанного мною выше.

Ваше предложение, как я Вас понял, параллельно текущей ситуации.


Форум не место для дискуссий!


#47 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:13

но для этого существует УК

В УК ничего нет про ответственность за неуведомление о продаже чего-либо.. Опять приехали к тому, что надо законодательство править, а не просто кнопачку на странице сайта добавить... 


Опять таки, технический вопрос. Можно наладить в тех-же гос.услугах, например: "Продаю" - "Покупаю" - "Покупка подтверждена, код сделки: хххххххх. Впишите указанный код в договор".
 

Что будет обязывать производить сии действия?



#48 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:14

Опять приехали к тому, что надо законодательство править
Собственно, зачем? Начисление налогов отбивается демонстрацией ДКП, так же и штрафы. Регистрация прекращается, в случае нужды, так же на основании оного. Если кого-то волнуют эти напряги, то в течение этих десяти дней разок сгонять в МРЭО несложно. Можно даже при продаже "оставить номера себе".

А для покупателя есть статья в АК за несвоевременную постановку на учёт.


Форум не место для дискуссий!


#49 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:15

Собственно, зачем?

Ну товарища же не устраивает текущее положение... 



#50 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:24

Что будет обязывать производить сии действия?
Зачем кого-то обязывать. Продавец заинтересован снять все обязательства по продаваемому имуществу. Или опять кто-то надзирать должен?

...

Хотя ваше негодование понятно. Я в той-же стране живу, что и вы. Вроде, как Райкин говорил "все пуговицы пришиты крепко", но костюмчик не сидит(


Очевидное - чаще неверное.

#51 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:38

Зачем кого-то обязывать.

А так просто никто делать ничего не будет.... 


 

 

Продавец заинтересован снять все обязательства по продаваемому имуществу.

А покупан нет... Ему лучше, если продаван за него налоги и штрафы платить будет...  


Сообщение отредактировал mik82: 08 November 2019 - 09:38


#52 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 09:55

Ему лучше, если продаван за него налоги и штрафы платить будет... 
ну может мне везло, покупатели всегда были нормальные, адекватные люди... а зачем с мудаками общаться? 
Очевидное - чаще неверное.

#53 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23777 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 10:05

а зачем с мудаками общаться?

А кто ж его знает... Сейчас он паинька, а через час - бесславный ублюдок))) 



#54 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 10:19

а через час - бесславный ублюдок
какие, однако, бесстрашные люди... 
Очевидное - чаще неверное.

#55 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25769 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 10:40

Странно, обычно приходит извещение. И целый период для оспаривания оных. Жили не по адресу?

 

 

... но денег, как обычно, вот прям сейчас нет, ты погоди немного, вот-вот пенсия придёт/наследство оформлю/ещё что-нибудь.... 

 

 

И что? ДКП не было? 

 

Да. Переехал, а машина в ГИБДД числилась по старому адресу. 

 

Угу.  biggrin

 

Да как же не было, было. С перекупом, а не с настоящим владельцем.



#56 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 08 November 2019 - 11:19

Переехал, а машина в ГИБДД числилась по старому адресу. 
Переехали до продажи? Если после, то с ДКП в налоговую, ГИБДД и пусть вертают взад. Если до, тогда сами виноваты, что ж.

Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика