Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пластик не нужен: скоро будем показывать права на смартфоне


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 45

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 20:17

https://www.zr.ru/co...a-mozhno-budet/

 

 

О проработке такой инициативы рассказал глава ГИБДД Михаил Черников.

#2 yuryv

yuryv

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1100 сообщений

Отправлено 30 September 2019 - 21:57

Сомнительная перспектива. Все-таки водительское удостоверение - главный внутренний документ во многих странах, что-то вроде российского внутреннего паспорта. Там и твоя физиономия, и твой домашний адрес, и всякая информация о тебе.


Кроме того, пластиковую карту просканировал, и получил всю информацию о владельце, а телефон не всегда просканируешь.



#3 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 01 October 2019 - 18:27

Сомнительная перспектива. Все-таки водительское удостоверение - главный внутренний документ во многих странах, что-то вроде российского внутреннего паспорта. Там и твоя физиономия, и твой домашний адрес, и всякая информация о тебе.

Кроме того, пластиковую карту просканировал, и получил всю информацию о владельце, а телефон не всегда просканируешь.

у нас в/у не является удостоверением. А гаичникам по идее нужен тоже смартфон чтоб пробить эти электронные права и увидеть фото. Чтоб проверит не Фотошоп ли это

#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 12:06

Вообще не нужны эти пластики и приложения. Нехай инспектор через БД сличает морду лица, там в профайле будут и открытые категории, и на кого машин оформлен, и т.д.


Форум не место для дискуссий!


#5 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 12:42

Вообще не нужны эти пластики и приложения. Нехай инспектор через БД сличает морду лица, там в профайле будут и открытые категории, и на кого машин оформлен, и т.д.

А что делать если поехал за бугор?  У них то БД нет.  



#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 12:57

что делать если поехал за бугор?
Получаешь "международные права", делов-то. 

Форум не место для дискуссий!


#7 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 13:14

нах эти новации!!!  электические права и работы по их внедрения, ИМХО нужны, но потом, когда в этом нужда будет. А то очередные инновации похожие на ,

 "как ДАМ восход-закат  солнца и промили регультировал"


Если все , то не я....


#8 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 13:42

Получаешь "международные права", делов-то. 

так у меня они и сейчас международные.  



#9 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 14:57

нах эти новации!!!  электические права и работы по их внедрения, ИМХО нужны, но потом, когда в этом нужда будет. А то очередные инновации похожие на ,

 "как ДАМ восход-закат  солнца и промили регультировал"

Нееее, не когда нужда будет ,а когда у нас "внезапно все куда-то похе..лось" происходить перестанет. Бумажка пока что у нас как-то надежнее...



#10 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 15:18

Вообще не нужны эти пластики и приложения. Нехай инспектор через БД сличает морду лица, там в профайле будут и открытые категории, и на кого машин оформлен, и т.д.

В начале текущего году я испытал кулюторный шог. Я записалсо через тырнет в нашу раённую полуклинику. Это просто невероятно и приходишь ко времени,а не в очереди сидишь 2 часа. Титиритичски туда можно было записаццо по тилипону в рыгистратуре, но пачиму-то тот тилипон имеет 2 состояния - занято и не берут. А тут ты записалсо. Я еще по старинке как дурак отстоял очередь в рыгистратуру за карточкой, а мне грят- зря стоял, карточка уже лежит у дохтура. Во как! Цыфровизацая йолыпалы...

 

А тут чот приболел ну и сразу на сайт, записалсо к дохтуру участковому, прихажу, а там.... идет ремонт, дохтура ваще сидят в дургих кабинетах с другими номерами.... Мало таво, моево дохура повысили по званью и она теперь не принимает!!! А на сайте млин ничего это не отражено!  Цыфровизацая йолыпалы...

 

Такшто да, с бамажными правами оно как-то надежнее



#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 15:29

когда в этом нужда будет.
А почему бы и не сейчас?  В чём вообще проблема дать полный доступ ИДПС к профилям водителей? Я ж не говорю про отмену физических документов, вона, вместо техпаспотра сейчас ПТС, который дома, и СоР, который с собой, ну и накой это СоР, если вот марка и номер авто, и всё прекрасно пробивается даже сейчас?

у меня они и сейчас международные
Это которые, которые взаправду международные и которые внутри страны недействительные?

с бамажными правами оно как-то надежнее
Я таки повторю: а что мешает параллельному процессу? Кому станет хужее, если гаец сможет и без ксивы опознать Вас как Вас, Ваше авто как Ваше и не выписать штраф за отсутствие при себе докУментов? Нехай останутся и физические документы, или на выбор, хошь с физическими -- пошлина такая, хошь без них -- дешевше. А то и как с ОСАГОй -- распечатал и вози распечатку. 

Даж подумалось чёт: у пусть это дело будет добровольным, и водятел самолично через Госуслуги даёт такое разрешение, инфу или ещё чего. 


Форум не место для дискуссий!


#12 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 15:39

Это которые, которые взаправду международные и которые внутри страны недействительные?

у нас они одни вроде на все про все 


если

вот это главный вопрос. 

у нас местность такая, что за поворотом может не быть никакой связи и пробить тебя по базе фиг получится.   



#13 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 15:48

А почему бы и не сейчас?  В чём вообще проблема дать полный доступ ИДПС к профилям водителей?...............

 

Ну как мне видится , должен быть приоритет задач и целей. Какую задачу мы решаем и какую цель преследуем, уходя от пластика к онлайн в/у? Можете мне объяснить? зачем? Шоб було? Шоб не хуже чем у людей?

p/s/ О приоритете,  вначале кроем крышу, потом клеем обои.


Если все , то не я....


#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 15:59

они одни вроде на все про все 
Незнай.. Нашенские, вроде как, тоже действительны по всему миру, о есть ещё и международные отдельно. 

за поворотом может не быть никакой связи и пробить тебя по базе фиг получится
Это не проблема законопослушного гражданина. Тем более ещё совсем недавно нашим гайцам и вовсе запрещалось тормозить ТС "проверить документы".

Можете мне объяснить? зачем?
Удобство для граждан, всеобщая цифровизация, которую так поддерживает ДАМ, недостаточно?

Таки повторю: необходимые БД уже есть, и сейчас гайцы пробивают на предмет неоплаченных штрафов и прочего, почему бы им не пробивать и насчёт фейса? Это не потребует, фактически, никаких вложений, это уже и так есть и действует.


Форум не место для дискуссий!


#15 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 16:06

Удобство для граждан, всеобщая цифровизация, которую так поддерживает ДАМ, недостаточно?

Таки повторю: необходимые БД уже есть, и сейчас гайцы пробивают на предмет неоплаченных штрафов и прочего, почему бы им не пробивать и насчёт фейса? Это не потребует, фактически, никаких вложений, это уже и так есть и действует.

 

Оооо ,я придумала! Отчепятки пальцев надо брать, когда права выдают! Как в заграннике или для шенгена. Остановил гаишник - приложите пальчик, пожалуйста, всего доброго, будьте любезны. 



#16 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 16:13

Удобство для граждан, всеобщая цифровизация, которую так поддерживает ДАМ, недостаточно?

Таки повторю: необходимые БД уже есть, и сейчас гайцы пробивают на предмет неоплаченных штрафов и прочего, почему бы им не пробивать и насчёт фейса? Это не потребует, фактически, никаких вложений, это уже и так есть и действует.

 

 Нет не достаточно. Он 0,0промиль поддерживал. Он восход-заход солнца изменял каждый квартал. Не вижу причин и мне его поддерживать.

  Т.е фейс на в/у и моем лице инспектору не сличить? Обязательно нужен монитор?

 Вложения потребуются. П.О. , потом обновления ПО, затем модернизация ПО. Серверные. 

p/s/ Я б еще понял бы если в/у было как книжка Война и мир. Но оно уже как почтовая марка. Кого оно тяготит?

 Я телефон по жизни теряю, разбиваю, или забываю чаще чем портмоне.......


Если все , то не я....


#17 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 17:55

Т.е фейс на в/у и моем лице инспектору не сличить? Обязательно нужен монитор?
Если при себе нету докУмента, то почему бы и нет?

Вложения потребуются. П.О. , потом обновления ПО, затем модернизация ПО. Серверные. 
Это уже всё есть. БД по Вам уже имеется. 

Кого оно тяготит?
Таскать с собой. Само по себе наказание за "забыл права дома" вздорное по сути своей. Человек не лишён права управления ТС, ТС принадлежит ему а законных основаниях, для чего всегда таскать с собой подтверждающие документы? Паспорт ведь не нужно с собой носить, ничего...

Форум не место для дискуссий!


#18 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 18:39

всеобщая цифровизация

у нас это уже сродни матерку в приличном обществе.

пока не было цифровизации подать  заявление в загс занимало 15 минут. 

а мы с женой цифровизированно пол дня бегали ... думали пришибем кого.



#19 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 02 October 2019 - 18:47

 

Таскать с собой. Само по себе наказание за "забыл права дома" вздорное по сути своей. Человек не лишён права управления ТС, ТС принадлежит ему а законных основаниях, для чего всегда таскать с собой подтверждающие документы? Паспорт ведь не нужно с собой носить, ничего...

 

   ПО для то , что б в/у отображалось у нас с вами в смартфоне.

 Еще раз.  науя мутить кампанию  по причине,  что  я его (в/у)  забыл. А ты не забывай.

 p/s/ Паспорт я при себе имею всегда. Это очень удобно. 

Е


Если все , то не я....


#20 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 09:24

у нас это уже сродни матерку в приличном обществе. пока не было цифровизации подать  заявление в загс занимало 15 минут.  а мы с женой цифровизированно пол дня бегали ... думали пришибем кого

Я не в курсе особенностей казахского "цифрового" правительства, но мне пока наше нравится больше непосредственного общения с чиновниками. Для замены ВУ записался на удобное время, оплатил с изрядной скидкой, пришёл к сроку, получил. Вспоминаю предыдущие замены, нунах такое.

Опять же привожу пример ОСАГО -- оформил онлайн, распечатал и вози в машине. Хотя зачем возить, непонятно, что в телефоне ПДФ, что распечатанный, одна хрень.

 

 

ПО для то , что б в/у отображалось у нас с вами в смартфоне.

А зачем, если у ИДПС есть доступ к БД и там есть то самое фото?

 

 

науя мутить кампанию  по причине,  что  я его (в/у)  забыл. А ты не забывай.

А в чём нарушение, что именно этого кусочка бумаги нет с собой здесь и сейчас? Нарушение, и идущее с дремучих лет и совершенно дикое сейчас.

 

 

Паспорт я при себе имею всегда. Это очень удобно. 

Понятия не имею, для чего постоянно носить его с собой. 


Сообщение отредактировал Витал: 03 October 2019 - 09:24

Форум не место для дискуссий!


#21 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 11:26

Я уж забыл когда вод.удостоверение показывал. Останавливают, но больше "терапевтическое": "Дыхните. Проезжайте."


Очевидное - чаще неверное.

#22 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 11:42

Тем более. Но возить всё равно надо, вишь ты...


Форум не место для дискуссий!


#23 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 11:46


А зачем, если у ИДПС есть доступ к БД и там есть то самое фото?

 

так еще и интернет нужен? У нас в европейской части тьма территории не покрыто связью.  А уж о сибирях и говорить не удобно... p/s/ И таки зачем ему в монитор смотреть когда я ему в/у дам. Чем не любо ему моя физиономия на пластике?

 


А в чём нарушение, что именно этого кусочка бумаги нет с собой здесь и сейчас? Нарушение, и идущее с дремучих лет и совершенно дикое сейчас.

 Вроде как дается возможность сгонять за в/у.

 


Понятия не имею, для чего постоянно носить его с собой. 

  х.з. Я им постоянно пользуюсь. Везде пропускная система. Почты,налоговые,вокзалы, аэропорты......... 

  я так часто им пользуюсь что все реквизиты знаю на память. серия номер кем где когда выдан.... 


Если все , то не я....


#24 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 11:58

От того, что в "тьму-тараканях" не смогут онлайн отслеживать "права и обязанности" граждан, государственность не пострадает. Я знаю много месть где не только нонешней, но и советской власти никогда не было.


Очевидное - чаще неверное.

#25 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 14:55

так еще и интернет нужен?
Может интернет, а может БД. А может ментовской связи достаточно.

Чем не любо ему моя физиономия на пластике?
Ему всё любо то, за что можно подержаться. Не бывало так, что ИДПС тупо держит Ваши документы, А Вы смирено стоите и ждёте, покааа он там свои дела неспешно доделает?

Вроде как дается возможность сгонять за в/у.
Да ну? А каком основании? А если Вы -- не Вы, а угонщег? Нету такой возможности законным путём, и Вас должны отстранить от управления. В лучшем случае посидите в машине, пока кто-нибудь срочно привезёт документы.

Я им постоянно пользуюсь. Везде пропускная система. Почты,налоговые,вокзалы, аэропорты.........    я так часто им пользуюсь что все реквизиты знаю на память. серия номер кем где когда выдан
На вокзал, в аэропорт, на почту по пачпорту пускают? Вроде, нет. Даже посылки выдают через СМС на телефон, не нужен паспорт.

Форум не место для дискуссий!


#26 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 15:27

 

 

Ему всё любо то, за что можно подержаться. Не бывало так, что ИДПС тупо держит Ваши документы, А Вы смирено стоите и ждёте, покааа он там свои дела неспешно доделает?

 

 

Да ну? А каком основании? А если Вы -- не Вы, а угонщег? Нету такой возможности законным путём, и Вас должны отстранить от управления. В лучшем случае посидите в машине, пока кто-нибудь срочно привезёт документы.

 

 

На вокзал, в аэропорт, на почту по пачпорту пускают? Вроде, нет. Даже посылки выдают через СМС на телефон, не нужен паспорт.

 

Не бывает.

Я не знаю .Я не забываю в/у. И не забывал . Поэтому только предположил, что можно сгонять. Я не угонщик. У меня есть СТС , страховка, паспорт.

ну да. что б уехать на  поезде. или улететь самолетом, я пользуюсь паспортом. И  таки да. на почте пользуюсь паспортом. Давеча из СК получал пакет. Попросили паспорт. 

И чт об пройти к своему налоговому инспектору, охрана просит паспорт....


Сообщение отредактировал amd 19: 03 October 2019 - 15:28

Если все , то не я....


#27 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 16:11

Не бывает.
Постоянно: как взял документы, так и спешить ему некуда. Просто Вы не торопитесь)))) 

ну да. что б уехать на  поезде. или улететь самолетом, я пользуюсь паспортом. И  таки да. на почте пользуюсь паспортом. Давеча из СК получал пакет. Попросили паспорт.  И чт об пройти к своему налоговому инспектору, охрана просит паспорт....
И всё это кажный день? 

Форум не место для дискуссий!


#28 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 16:32

Постоянно: как взял документы, так и спешить ему некуда. Просто Вы не торопитесь)))) 

 

 

И всё это кажный день? 

 

   х.з. я последний раз общался с ними в ваших краях. попросили пройти в "вагончик"  зарегистрироваться. И даже сделали это вне очереди, отодвинув в сторону водил брутально небритого вида в трениках...

не, не каждый. Но раз в неделю есть такое.

  Выше написал что я и в/у последний раз больше года назад показывал. Но вожу его,. Оно меня не тяготит. Как и паспорт, кредитки .наличка, СТС, медполис, СНИЛС....... И метка имобилайзера 


Если все , то не я....


#29 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 19:08

х.з. я последний раз общался с ними в ваших краях.
И я тоже в наших краях, потому мне эта тема ближе, вероятно.

Вот не вижу причин, почему Вы против? Я ж не агитирую за отмену физического носителя ВУ.

раз в неделю есть такое.
Раз в неделю... А носите каждый день?

 

На работе был товарищ. Через полгорода шёл к тестю, брал машину, за две минуты доезжал до работы. Вечером обратная ситуация. Спрашиваем: какой смысл? Отвечает: А вдруг мне куда поехать надо будет?

паспорт, кредитки .наличка, СТС, медполис, СНИЛС
ПТС тоже возите? Свидетельство о браке, домовую книгу? 

Форум не место для дискуссий!


#30 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 03 October 2019 - 19:28

Свидетельство о браке

жена не доверяет в руки не дает  sorry  






Яндекс.Метрика