Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

6 ошибок водителя, из-за которых ломается кондиционер


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 29

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 07:42

https://www.zr.ru/co...ya-iz-za-kotor/

 

 

Кондиционер способен прослужить долго, очень долго. Но для этого нужно исключить некоторые привычные для многих действия.

#2 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 20:27

ну что включать кондиционер надо не реже раза в месяц даже в инструкции написано yes



#3 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 07 August 2019 - 22:41

ну что включать кондиционер надо не реже раза в месяц даже в инструкции написано yes

А чо его включать, если на улице +14 градусов жары... unknown


Errare humanum est...


#4 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4083 сообщений

Отправлено 08 August 2019 - 07:25

А чо его включать, если на улице +14 градусов жары... unknown

про уплотнения что-то было... типа раз в месяц поплескаться в масле должны, а то хана им настанет... типа.

#5 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 08 August 2019 - 23:21

про уплотнения что-то было... типа раз в месяц поплескаться в масле должны, а то хана им настанет... типа.

Шесть лет включаю только когда температура выше 25... не хана.


Errare humanum est...


#6 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4083 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 06:12

Шесть лет включаю только когда температура выше 25... не хана.

Я тоже в этом утверждении сомневаюсь...

#7 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 08:20

В подавляющем своём большинстве течку вызывает тряска (хреновые дороги) и аварии, а не высохшие сальники... чистить конденсор конечно нужно, но опять-таки, всё зависит от условий эксплуатации. Чтобы не устраивать танцы с бубном вокруг чистки испарителя, ибо реально его никак не почистишь не разобрав половину салона, достаточно взять за правило выключать холод за 3-5 мин до окончания поездки включив обдув на мах обороты



#8 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 08:53

BMW E39 1999г.в., пробег 312000, климат контроль, ничего ни разу с кондюком не делалось, за 15 лет и примерно 160 ткм, что авто в нашей семье. Работает зараза, зимой пару раз включал из интереса, при запотевающих стёклах, результат не очень явный есть, но особого смысла не увидел, проще чуть приоткрыть стёкла...



#9 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 09:04

кашкай с климатом, 2010г.в., пробег вокруг сотки ткм, всё прекрасно с климатом, даже мысли включать зимой кондюк не возникало. На А6 в прошлом году утёк хладагент немного, не хватает давления для включения, стоит в гараже под домом, лень заправить, без нареканий климат проработал 19 лет, правда пробег всего примерно 150000км.



#10 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 09:55

Купил машину, включил "климат", настроил в режиме "авто" на + 21 гр. и ... забыл за него. "Зимой и летом одним цветом." (с). Во всяком случае так было с крайним моим Форестером все 7,5 лет владения.



#11 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 12:05

Шесть лет включаю только когда температура выше 25... не хана.

аналогично...



#12 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 09 August 2019 - 16:33

Шесть лет включаю только когда температура выше 25... не хана.

да я как бы тоже так думаю, но коль пишут в инструкции...мне несложно) Тем более я и летом очень редко пользуюсь им.



#13 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 10 August 2019 - 21:44

В подавляющем своём большинстве течку вызывает тряска (хреновые дороги) и аварии, а не высохшие сальники... чистить конденсор конечно нужно, но опять-таки, всё зависит от условий эксплуатации. Чтобы не устраивать танцы с бубном вокруг чистки испарителя, ибо реально его никак не почистишь не разобрав половину салона, достаточно взять за правило выключать холод за 3-5 мин до окончания поездки включив обдув на мах обороты

Ха-ха! А если климат-контроль?


Errare humanum est...


#14 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 10 August 2019 - 22:26

Ха-ха! А если климат-контроль?
на всех мне известных климат-контроль есть отдельная кнопачка вкл компрессора, я ею пользуюсь обычно два раза в год, может на современных и не так, не знаю...

#15 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6083 сообщений

Отправлено 14 August 2019 - 06:29

Ха-ха! А если климат-контроль?

КК в авто режиме держит заданную температуру, но его вполне можно выключить, да и скорость вентилятора ничего не мешает менять



#16 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 15 August 2019 - 22:43

на всех мне известных климат-контроль есть отдельная кнопачка вкл компрессора, я ею пользуюсь обычно два раза в год, может на современных и не так, не знаю...

Есть и на современных. Делаю так же. Включаю АВТО и выключаю кондиционер. Не знаю правильно ли... не разбирался в технических тонкостях. Мож кто покритикует... технически грамотно.


Errare humanum est...


#17 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 10:20

Купил машину, включил "климат", настроил в режиме "авто" на + 21 гр. и ... забыл за него.

 

То же самое. Он умный, сам знает, когда работать, а когда не надо.



#18 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 16 August 2019 - 10:32

То же самое. Он умный, сам знает, когда работать, а когда не надо.

Так точно. "Климат" сам включает/выключает кондиционер при изменении забортной температуры. Что касается якобы лишнего расхода бензина при включенном кондиционере, то лично мне эти лишние граммы не тревожат. Комфорт в приоритете. Но я еще вот что хотел сказать, что за 7,5 лет владения машиной с системой климатконтроля ни чего кроме плановых проверок во время плановых же ТО не делал ни чего. Так же и на прежних моих машинах не было ни каких "плясок с бубном".



#19 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 18 August 2019 - 06:39

Есть и на современных. Делаю так же. Включаю АВТО и выключаю кондиционер. Не знаю правильно ли... не разбирался в технических тонкостях. Мож кто покритикует... технически грамотно.

Не знаю как технически грамотно. Но если за бортом 22, а на автомате выставлено 21, то без кондея задача становится не выполнимой и как работать в авто, не понятно.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#20 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 20 August 2019 - 21:51

Не знаю как технически грамотно. Но если за бортом 22, а на автомате выставлено 21, то без кондея задача становится не выполнимой и как работать в авто, не понятно.

Может просто ехать? biggrin


Errare humanum est...


#21 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 12:31

Не знаю как технически грамотно. Но если за бортом 22, а на автомате выставлено 21, то без кондея задача становится не выполнимой и как работать в авто, не понятно.

Если за бортом 22, то в машине температура будет гораздо выше, тем более если солнечно. 

 

Может просто ехать? biggrin

Ездить конечно можно и с выключенным кондиционером. Только возникает вопрос, для чего весь этот мазохизм, когда есть кондиционер?



#22 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 12:58

Если за бортом 22, то в машине температура будет гораздо выше, тем более если солнечно. 

нормальная температура будет... 



#23 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 13:16

нормальная температура будет... 

С открытыми окнами. Но на скорости шумно и лишний бензин. Проще включить кондиционер.



#24 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 14:56

С открытыми окнами. Но на скорости шумно и лишний бензин. Проще включить кондиционер.

ХЗ, но при 22 за бортом, даже при закрытых окнах на простой вентиляции вполне комфортно... Единственно можно включить кондей сначала если салон нагрелся во время стоянки...



#25 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 15:31

ХЗ, но при 22 за бортом, даже при закрытых окнах на простой вентиляции вполне комфортно... Единственно можно включить кондей сначала если салон нагрелся во время стоянки...
Не знаю. Если погода солнечная, мне на простой вентиляции будет жарко. Поэтому либо окна будут открыты, либо кондей/климат включен. Даже если на том же климате будет выставлена температура 22 градуса, мне все равно будет комфортнее, чем при простой вентиляции. 

#26 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 15:41

Не знаю. Если погода солнечная, мне на простой вентиляции будет жарко. Поэтому либо окна будут открыты, либо кондей/климат включен. Даже если на том же климате будет выставлена температура 22 градуса, мне все равно будет комфортнее, чем при простой вентиляции. 

Солнце все равно салон нагревает какие бы не были стекла "атермальные", плюс от нас то же исходит тепло, потому в машине все равно жарче, чем за бортом, да же если там вроде всего +22. А при включенном "климате" из дефлекторов воздух идет холоднее, что бы поддерживать да же те же +22. Миллион уж раз проверено. В общем не зря он придуман.  biggrin



#27 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 15:43

Не знаю. Если погода солнечная, мне на простой вентиляции будет жарко. Поэтому либо окна будут открыты, либо кондей/климат включен. Даже если на том же климате будет выставлена температура 22 градуса, мне все равно будет комфортнее, чем при простой вентиляции. 

А я замерзну при включенном кондее...


потому в машине все равно жарче, чем за бортом

На пару-тройку градусов... А 25 - комфортная температура... 



#28 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 16:48

А я замерзну при включенном кондее..
Ну так вы южный человек.

На пару-тройку градусов... А 25 - комфортная температура... 
Для кого как.Я и при +15 хожу в одной футболке и мне тоже нормально,а 25 для меня уже слишком жарко. 

#29 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 16:51

А я замерзну при включенном кондее...
Каждому свое :)

Скажем так, в жаркую погоду люблю, когда в машине холодно, а в мороз люблю, когда в машине Африка  biggrin



#30 Pit

Pit

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 25771 сообщений

Отправлено 22 August 2019 - 18:15

Каждому свое :)

Скажем так, в жаркую погоду люблю, когда в машине холодно, а в мороз люблю, когда в машине Африка  biggrin

 

Во-во. Летом езжу при +21, что называется в "трусах", и не мерзну, и зимой при тех же  +21, но в "шубе", и не запарился.  biggrin  


Сообщение отредактировал Pit: 22 August 2019 - 18:15





Яндекс.Метрика