Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Газовое топливо — одно достоинство и куча недостатков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

инспектор

• Модераторы
  • 5 879 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 22 Июль 2019 - 12:45

https://www.zr.ru/co...o-vse-ego-lipo/

Газ дешевле бензина. Что плюс. Но недостатки этого топлива способны перечеркнуть даже выигрыш в деньгах.
  • 0

#2 shljach1

shljach1

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 409 сообщений
  • ГородОрёл
  • Ваше имя:Сергей
  • Машина:ГАЗ

Отправлено 22 Июль 2019 - 16:44

Но за этим далеко ходить не надо, у клиента на ларгусе с веставский 129-м мотором, ГБО установлено с пробегом всего 20 тыс. км., (из общих 40 тыс.). Так вот перепад компрессии между 3 и 4-м цилиндрами уже в 3 кгс.

Первые два цилиндра тоже отстают (по сравнению с 4-м), но на 2 кг. Так шта, нормальной перспективы дотянуть хотя бы  до 100 тыс. у такого мотора просто нет.

Сообщение отредактировал shljach1: 22 Июль 2019 - 16:45

• 0

#3 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia
  • Ваше имя:Дмитрий
  • Машина:Opel Astra Sports Tourer. KTM 690Duke

Отправлено 25 Июль 2019 - 21:12

обана...сайт неожиданно "пустил" мну унутрь  biggrin ну тогда и тут отпишусь тож, раз такое дело

Проездил на газу пять лет, поставил при пробеге 280ткм, продал с пробегом 487ткм (ГБО 4 поколения, Honda CRV).

1. в Эстонии именно "установил и всё", никаких дополнительных действий не требуется
2. при здешнем соотношении цен LPG/бензин, и моих пробегах по 40ткм/год, затраты (1000€ вместе с установкой) отбились за 7-8мес.
3. продал 12-летнюю машину с пробегом 487ткм за 2500€ литовским перекупам, в день подачи объявления. Литовец сказал "на Украине за пятёрку уйдёт". Пробег скрутят, конечно. B) 
4. регулировать клапана действительно пришлось каждый год (до того раз в 5 лет), но за всё время никаких других проблем не случилось
5. по Прибалтике и ЕС - никаких проблем с заправкой LPG нету, до Москвы и Питера тоже доезжал на газу без проблем. В интернете куча карт с заправками.
6. вонь - понятие индивидуальное (мне все четыре запаха нравятся, газ, бензин, дизель, мазут) последние два, кстати, воняют похлеще прочих.
7. даж в голову ни разу не приходило, что меня могут куда-то не пустить....странно  pardon 
8. ставил на уже негарантийную машину, но есличё - есть и новые с заводским ГБО и гарантией.
9. у CRV-II запаска нажопе, а тороидальный баллон на 54л (400км) хорошо влез в подпол.
Аминь  yes

Сообщение отредактировал EST: 25 Июль 2019 - 21:13

• 6

#4 shljach1

shljach1

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 409 сообщений
  • ГородОрёл

Отправлено 26 Июль 2019 - 01:16

есть и новые с заводским ГБО и гарантией.

В заводских инсталляциях другая форсировка мотора, и соответственно таких по скоротечности лютых последствий для двигателя уже не бывает.

Сообщение отредактировал shljach1: 26 Июль 2019 - 01:16

• 0

#5 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 26 Июль 2019 - 10:34

В заводских инсталляциях другая форсировка мотора, и соответственно таких по скоротечности лютых последствий для двигателя уже не бывает.

у моей бывшей Хонды тож были настройки под бензин, однакож после установки ГБО (в течение 5 лет и 200ткм) никаких "скоротечных и лютых" так и не наступило  pardon

у моего бывшего дуче итальянского босса тож не наступило (Додж Рэм V8 5,7л), он ставил сразу при покупке на новый аппарат (в 2012г). Ездит он много по ЕС, Украине и РФ. Подвесил под брюхом 80л баллон, теперь у него и "радиус действия" вырос вдвое, и от заправки может далеко отъезжать :-)

Сообщение отредактировал EST: 26 Июль 2019 - 10:44

• 1

#6 Maxim73

Maxim73

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 248 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 26 Июль 2019 - 11:54

у моей бывшей Хонды тож были настройки под бензин, однакож после установки ГБО (в течение 5 лет и 200ткм) никаких "скоротечных и лютых" так и не наступило  pardon

у моего бывшего дуче итальянского босса тож не наступило (Додж Рэм V8 5,7л), он ставил сразу при покупке на новый аппарат (в 2012г). Ездит он много по ЕС, Украине и РФ. Подвесил под брюхом 80л баллон, теперь у него и "радиус действия" вырос вдвое, и от заправки может далеко отъезжать :-)

И как вам не стыдно?! Зарублёвцы выстроили такую стройную теорию о сушке чьих-то двигателей и проседании гипотетических клапанов, а вы вот так вот Р-Р-Р-А-А-З и поломали. А если по делу, то в России идёт "лютое рубилово" за деньги безопасность автомобилистов! Разрешить ввоз газового оборудования, сертифицировать его, установщиков, выдать им лицензию на осуществление данной деятельности. А потом осознать, что можно ещё бабла нарубить на ровном месте - обязать всех легализовать легальную продукцию. И ходят слухи, что выпустили этого джина ребята, занимающиеся типа производством комплектов ГБО (по факту - работающими подборщиками по каталогам западных производителей). Сидят эти ребятушки в Долгопрудном и называются "Италгаз".

• 1

Пришёл серенький волчок... и улёгся под бочок!

#7 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 26 Июль 2019 - 11:59

И как вам не стыдно?! Зарублёвцы выстроили такую стройную теорию о сушке чьих-то двигателей и проседании гипотетических клапанов, а вы вот так вот Р-Р-Р-А-А-З и поломали. А если по делу, то в России идёт "лютое рубилово" за деньги безопасность автомобилистов! Разрешить ввоз газового оборудования, сертифицировать его, установщиков, выдать им лицензию на осуществление данной деятельности. А потом осознать, что можно ещё бабла нарубить на ровном месте - обязать всех легализовать легальную продукцию. И ходят слухи, что выпустили этого джина ребята, занимающиеся типа производством комплектов ГБО (по факту - работающими подборщиками по каталогам западных производителей). Сидят эти ребятушки в Долгопрудном и называются "Италгаз".

йа ж не знал, что всё так непросто....каюсь, и посыпаю башню пеплом  B)

• 0

#8 shljach1

shljach1

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 409 сообщений
  • ГородОрёл

Отправлено 26 Июль 2019 - 13:00

никаких "скоротечных и лютых" так и не наступило

Наступило, просто не все "наездники" (избравшие для себя ГБО) в состоянии это осознавать.

Это абсолютно нормально, когда обыватель - не являясь понимающим специалистом, чего-то объективно не осознаёт.

он ставил сразу при покупке на новый аппарат

Понимаешь, это не отменяет перегрев выпускных  клапанов и их вынужденную механическую притирку в другом тепловом радиусе контакта. Это данность (в виде ущерба), на которую никакими обывательскими хотелками нельзя повлиять.

Сообщение отредактировал shljach1: 26 Июль 2019 - 13:01

• 0

#9 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 26 Июль 2019 - 14:14

Наступило, просто не все "наездники" (избравшие для себя ГБО) в состоянии это осознавать.

наступило - это когда сломалось или доставило проблемы, остальное теория  :)

это не отменяет перегрев выпускных клапанов

от материала клапанов и их сёдел зависит, если сделано "с запасом" - то ничего страшного (правда "с запасом" - это сейчас редкость....везде экономят)

З.Ы. когда регулировать клапана пришлось чаще - попросил местную Хонду снять индикаторную диаграмму с двигателя - сняли, ничего смертельного не выявили.

Сообщение отредактировал EST: 26 Июль 2019 - 14:16

• 0

#10 shljach1

shljach1

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 409 сообщений
  • ГородОрёл

Отправлено 26 Июль 2019 - 14:23

остальное теория

Да нет же, многие люди ходят в стоптанных ботинках и этого попросту не замечают.

Только это не значит, что ботинки абсолютно нормальные.

если сделано "с запасом" - то ничего страшного

Дело в том, что любой запас температур не отменяет линейного расширения металла, а прирабатываются перегретые клапана при этом именно в широком радиусе контакта с седлом, и при остывании теряют положенную герметичность пары. Вот эту проблему, на газу ну ни какими предубеждениями не изживёшь, то есть, она была, есть и будет.

Есть специально высокофорсированные моторы под газ, но использование бензина в этом случае на обычных смесях, получается уже проблематичным.

Сообщение отредактировал shljach1: 26 Июль 2019 - 14:26

• 0

#11 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 26 Июль 2019 - 14:29

это не значит, что ботинки абсолютно нормальные

ботинки видно (внимательные, незамужние дамы особенно замечают), а "линейное расширение клапанов" снаружи не видать, обывателю важно, чтобы оно ехало и не ломалось....и других проблем не доставляло.

эту проблему, на газу ну ни какими предубеждениями не изживёшь, то есть, она была, есть и будет.

наличие двигателей с заводскими ГБО (у нас тут они продаются) показывает, что проблема не столь страшна, как может показаться 

• 0

#12 shljach1

shljach1

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 409 сообщений
  • ГородОрёл

Отправлено 26 Июль 2019 - 14:38

обывателю важно, чтобы оно ехало и не ломалось....и других проблем не доставляло.
Тут действует тоже правило, кто предупреждён - тот вооружён. Игнорировать это, значит наживать себе проблему. У меня сейчас два крайних клиента с ГБО, и у обоих реально перекосы по цилиндрам в 3 кгс.

Как говорится - комментарии излишни.

что проблема не столь страшна, как может показаться

Применительно к промышленным вариантам, соглашусь, но тоже пробег ГБЦ в итоге окажется сниженным.

• 0

#13 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11 627 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 26 Июль 2019 - 15:06

Тут действует тоже правило, кто предупреждён - тот вооружён. Игнорировать это, значит наживать себе проблему. У меня сейчас два крайних клиента с ГБО, и у обоих реально перекосы по цилиндрам в 3 кгс.

Как говорится - комментарии излишни.

Применительно к промышленным вариантам, соглашусь, но тоже пробег ГБЦ в итоге окажется сниженным.

и что? в 200-300 тыщ заменили , притерли и дальше поехали. Калькулятор говорит что это экономичней,нежели бенз лить. А если учесть что  там бенз стоит наши 100-120рублей. а газ 30-60.....то хоть каждый месяц выпускные меняй, в прогаре не будешь...

• 0

Если все , то не я....

#14 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 26 Июль 2019 - 17:23

и у обоих реально перекосы по цилиндрам в 3 кгс

а какие там авто и двигатели?

перекос именно из за газа?....ведь могут быть и другие причины

но тоже пробег ГБЦ в итоге окажется сниженным

во всяком случае, разницы в гарантии и обслуживании не декларируется никакой

притерли и дальше поехали

с нашими эстонскими ценами, у меня выходило около 200евр/мес экономии после перехода на LPG, проездил 5 лет = 60мес х 200 = 12000евр. Минус 1000евр система с установкой, плюс 2500 остаточная цена машины.....думаецца мне, что если б авто под конец срока сломалось бы "прям пополам" и было бы сдано на свалку за 200-300евр, то я всё равно остался бы в немалом плюсе.

От такая математика выходит.  yes

Хотя, справедливости ради замечу - что не все моторы имеет смысл переводит на газ. Чем выше форсировка (особенно если наддув) - тем меньше смысла, вплоть до его исчезновения. И с объёмом мотора та же история - чем больше "кубиков", тем ощутимее экономия. 

• 0

#15 Кошелев

Кошелев

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15 242 сообщений
  • ГородТольятти
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:Два Рено Дастера

Отправлено 26 Июль 2019 - 21:42

11 лет катался на газу , на трёх машинах , сумарно проехал тысяч 400 км . Каждые 20 тыс км регулировал клапана , раз в 40 тыс притачивал клапана . И все же клапана прогорели . На последней машине . Газ ставил на русские машины . Если , что ремонт не дорогой, все танцы с клапанами копейки . На иномарки газ не ставлю .
  • 1

#16 вальдемар

вальдемар

любитель

• Граждане
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Ваше имя:Владимир
  • Машина:ВАЗ

Отправлено 26 Июль 2019 - 22:55

Про острые концы электродов на свечах понятно, можно проверить(мотортестером) и понять какая разница. Например, в течении первых 2 тысяч км пробега нового автомобиля, пробивное напряжение повышается на 20- 25%, за счёт округления кромок электродов свечи.
А вот про расположение бокового электрода, по отношению к впускным клапанам, немного по сложней. Слишком много вводных и однозначного ответа вряд ли можно получить. 
Одно можно сказать, на исправной машинке, водитель не ощутит разницы.

Напряжённость поля в зазоре определяется формой электродов. Чем они острее – тем больше напряжённость поля в зазоре и легче пробой.

Пробивное напряжение газового промежутка с однородным (ОП) и слабо неоднородным (СНП) электрическим полем зависит как от расстояния между электродами, так и от давления и температуры газа. Эта зависимость определяется законом Пашена, согласно которому пробивное напряжение газового промежутка с ОП и СНП определяется произведением относительной плотности газа/ на расстояние между электродами S,U прf(?S). Относительной плотностью газа называют отношение плотности газа в данных условиях к плотности газа при нормальных условиях (20о С, 760 мм рт. ст.).

• 0

#17 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 289 сообщений
  • ГородСаратовская область
  • Ваше имя:Александр
  • Машина:AUDI A6 quattro,BMW520,кашкай 2.0,6мкпп(не мой,моей половинки)

Отправлено 27 Июль 2019 - 03:12

меня бесит процесс заправки газом, нах мне такая экономия

• 1

#18 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 37 996 сообщений
  • ГородПрохладный
  • Ваше имя:Виталий
  • Машина:ВАЗ 2111

Отправлено 27 Июль 2019 - 08:17

меня бесит процесс заправки газом
Привыкайте, Александр, электрички заправляются куда дольше))) 
  • 0

"Abermeine Herren, das ist keine Physik!" 

Попугай немецкого физика П. Эренфеста.

#19 вальдемар

вальдемар

любитель

• Граждане
  • PipPip
  • 103 сообщений
  • ГородКраснодар
  • Ваше имя:Владимир
  • Машина:ВАЗ

Отправлено 27 Июль 2019 - 09:13

Про острые концы электродов на свечах понятно, можно проверить(мотортестером) и понять какая разница. Например, в течении первых 2 тысяч км пробега нового автомобиля, пробивное напряжение повышается на 20- 25%, за счёт округления кромок электродов свечи.
А вот про расположение бокового электрода, по отношению к впускным клапанам, немного по сложней. Слишком много вводных и однозначного ответа вряд ли можно получить. 
Одно можно сказать, на исправной машинке, водитель не ощутит разницы.

Напряжённость поля в зазоре определяется формой электродов. Чем они острее – тем больше напряжённость поля в зазоре и легче пробой.

Пробивное напряжение газового промежутка с однородным (ОП) и слабо неоднородным (СНП) электрическим полем зависит как от расстояния между электродами, так и от давления и температуры газа. Эта зависимость определяется законом Пашена, согласно которому пробивное напряжение газового промежутка с ОП и СНП определяется произведением относительной плотности газа/ на расстояние между электродами S,U прf(?S). Относительной плотностью газа называют отношение плотности газа в данных условиях к плотности газа при нормальных условиях (20о С, 760 мм рт. ст.).

Прошу прощения, не в ту тему пост написал.

• 2

#20 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 27 Июль 2019 - 10:50

меня бесит процесс заправки газом,

эт да....пожалуй единственное реальное неудобство - долго, и кнопку держать приходится (особенно на морозе)  yes

Помню, как впал в панику персонал одной газовой заправки в Острове, когда 18-летняя дочь эдак по хозяйски стала заправляться сама, не дожидаясь их (как она всегда делает дома). biggrin У нас-то большинство заправок без персонала. 

• 0

#21 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 37 996 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:08

долго, и кнопку держать приходится (особенно на морозе)
Дикие люди, дикие нравы... У нас на газовых заправках это делает специальный человек.
  • 1

#22 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 289 сообщений

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:13

ну мне как бы нах. я попробую на своих древних проездить, мне много лет, мне хватит до исхода, позволите? 

и это. мне обе теперь нравятся

• 0

#23 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 289 сообщений

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:25

и это, Витал, я  давно уже не препод СПИ, давай на Ты, мне так комфотнее 

• 1

#24 Maxim73

Maxim73

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 248 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:26

ну мне как бы нах. я попробую на своих древних проездить, мне много лет, мне хватит до исхода, позволите? 

и это. мне обе теперь нравятся

Зря вы впадаете в "старость". У меня Отец (66 лет) очень активно интересуется машинами, языком цокает, присматривается к новому Кашкаю или Икс-Трейлу, а я за ним повторяю lol. Правда теперь хочу механику, а не вариатор. Так-что, гоните прочь свой пессимизм, рассказы о исходе, тлене и вечности :drinks:.

• 5

Пришёл серенький волчок... и улёгся под бочок!

#25 EST

EST

любитель

• Гаражники
  • PipPip
  • 516 сообщений
  • ГородSaue, Estonia

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:28

специальный человек

у нас экономят на специальных человеках....усё сам  ;)  правда на ценах эта экономия никак не отражаецца

• 2

#26 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 37 996 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:31

позволите?
А вдруг понравится? Надо ж попробовать))))

давай на Ты, мне так комфотнее
Как скажете, коллега)))
  • 0

#27 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 289 сообщений

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:42

Зря вы впадаете в "старость". У меня Отец (66 лет) очень активно интересуется машинами, языком цокает, присматривается к новому Кашкаю или Икс-Трейлу, а я за ним повторяю lol. Правда теперь хочу механику, а не вариатор. Так-что, гоните прочь свой пессимизм, рассказы о исходе, тлене и вечности :drinks:.

завидую, поддержи его,  возьми Х-Трейл, большой кашкай, на ручке самое оно для пенсионера, очень даже ничо, у меня друг уже четвётый изъездит, ничо так авто

• 0

#28 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 289 сообщений

Отправлено 27 Июль 2019 - 11:53

А вдруг понравится? Надо ж попробовать))))
Витал, для попробовать нужно иметь такие авто  а они как то раритет уже, иметь их стоит денег, не скажу что больших, но попробовать с этим никак, либо затеяться, либо мимо
  • 0

#29 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 37 996 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 27 Июль 2019 - 12:53

Я про электрички)))

• 0

#30 Витал

Витал

Пришёл потрындеть)))

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 37 996 сообщений
  • ГородПрохладный

Отправлено 27 Июль 2019 - 13:05

Псто от имени Ильдара:

"сейчас с 4-м поколением можно добавлять бенз на оборотах, и те-же газели маршрутные до 300 тыс до капиталки массово проезжали"

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика