Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Важная новость про Renault Arkana: дисковые тормоза будут!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

инспектор

• Модераторы
  • 6 409 сообщений
  • ГородУсть-Каменогорск
  • Ваше имя:Андрей
  • Машина:ГАЗ 31105

Отправлено 17 Июнь 2019 - 08:18

https://www.zr.ru/co...-tormoza-tozhe/

Этот вопрос интересовал многих, в Renault однозначного ответа до сих пор не давали, но нам удалось узнать подробности еще до официального старта продаж модели.

Что все прицепились к дискам сзади на банальной "жоповозке"? Получится как на весте - ныли всем надо было. Появились.... а вроде и не сильно лучше стало. 

• 2

#2 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1 134 сообщений
  • ГородУфа
  • Ваше имя:Артур
  • Машина:Vesta SW 1,6л МТ, Гранта Лифтбек с АМТ

Отправлено 18 Июнь 2019 - 09:45

Без ЗДТ ESP не лучшим образом работает.

• 0

#3 Maxim73

Maxim73

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 378 сообщений
  • ГородХимки
  • Ваше имя:Максим
  • Машина:Nissan Qashqai 1,2T CVT

Отправлено 18 Июнь 2019 - 10:23

Никак не пойму этого "пунктика" с дисковыми тормозами на дешёвых машинах. Это удорожание товара на ровном месте при том, что по рабочим характеристикам барабаны от дисков не отличаются. Это задняя ось, на которую приходится от 25% до 30% тормозного усилия. Не говоря уже о том, что барабанные тормоза намного дольше ходят. Обслуживание в чём-то даже легче, чем у дисковых (давайте не будем вспоминать древние барабаны Жигулей). У меня на Поло были барабаны и ESP - всё отлично работало. Сейчас на ASX-е диски и ESP. Я не улавливаю разницы в поведении машин, учитывая и тот факт, что у Поло сзади была балка, а у ASX - независимая подвеска.

P.S. Какие-то комплексы у людей насчёт барабанов.

• 6

Будь спокоен и твёрд как просроченный пряник!

#4 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом
  • Ваше имя:Алексей
  • Машина:Пежо 206ХТ 1.6

Отправлено 18 Июнь 2019 - 11:27

Это удорожание товара на ровном месте
Это всего лишь маркетинг .Думаю в производстве большой разницы нет.

Не говоря уже о том, что барабанные тормоза намного дольше ходят.
Это очередной миф.На моей пробег сейчас 190 тыс,а задние диски как новые.Колодки менял только один раз и то потому ,что были куплены новые,а так их бы как раз думаю пришлось бы менять не раньше к 150 тысячам.

Обслуживание в чём-то даже легче, чем у дисковых
От модели скорее всего будет зависеть.Не могу сказать как на других иномарках,а по сравнению с классикой или самарами,на моей поменять колодки(задние) легче и быстрее.

Какие-то комплексы у людей насчёт барабанов.
Возможно.Но дисковые выглядят лучше.Не зря же на передней оси от них отказались давным давно,значит в любом случае они лучше по эффективности.
  • 0

#5 amd 19

amd 19

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 439 сообщений
  • ГородСПб
  • Ваше имя:dam
  • Машина:"Бобик"

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:04

Это очередной миф.На моей пробег сейчас 190 тыс,а задние диски как новые.Колодки менял только один раз и то потому ,что были куплены новые,а так их бы как раз думаю пришлось бы менять не раньше к 150 тысячам.

От модели скорее всего будет зависеть.Не могу сказать как на других иномарках,а по сравнению с классикой или самарами,на моей поменять колодки(задние) легче и быстрее.

Возможно.Но дисковые выглядят лучше.Не зря же на передней оси от них отказались давным давно,значит в любом случае они лучше по эффективности.

Ну  и зачем они нужны, если они не работаю?

Последний раз менял колодки (даже сам наклепывал накладки)  в конце 80х, на ГАЗ-24.

У детеныша была А-4, задние менял в 2 раза чаще чем передние. У свояка был МЛансер 9й.Тоже самое с задними трахался больше нежели с передними...

Ага. Это у меня приятельница. когда-то купила новый ФФ-1, и

-"Еду я по улице, а на меня все мужики смотрят во все глаза!!!" ну я в том смысле, кому нах она нужна? То же самое и с задними барабано-дисками. Кт о на них смотрит кроме владельца авто?

• 0

Если все , то не я....

#6 Pit

Pit

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19 211 сообщений
  • ГородГород 48
  • Ваше имя:Петр
  • Машина:Продал Субарика

Отправлено 18 Июнь 2019 - 12:45

У каждой конструкции тормозов есть свои достоинства и недостатки. Но главный плюс дисковых тормозов, ИМХО, это их более высокая эффективность при торможении (не зря же их ставят на гоночные и раллийные машины). Так что и для обычных гражданским машин они не будут лишними.

Какие тормоза лучше: барабанные или дисковые?

Говорят, что дисковые тормоза лучше, чем барабанные. Миф это или правда — будем разбираться.

https://www.zr.ru/co...hshe-barabanny/

Сообщение отредактировал Pit: 18 Июнь 2019 - 12:46

• 0

#7 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:28

Ну  и зачем они нужны, если они не работаю?
Откуда такие выводы.У меня и передние колодки проходили : 1 поменял на 92 или 93 тыс,а вторые поменял вместе с дисками где то на 185 или 187тысяче. 
  • 0

#8 blinckof

blinckof

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • ГородЧелябинск
  • Машина:Peugeot 307

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:31

Вот если бы там вариатора не было и 1,3 турбо отсутствовал, это была бы новость. А так сплошная гавнокомплектацация. 

• 0

#9 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:43

Вот если бы там вариатора не было и 1,3 турбо отсутствовал, это была бы новость. А так сплошная гавнокомплектацация. 

А меня турбо мотор не пугает.Только вот показатель в 10.5 как то не очень впечатляет.Т.Х мотора вроде не плохие,а скоростные данные не очень.Видимо дело в вариаторе.У меня к нему большее недоверие чем к мотору.

Сообщение отредактировал Alex-72rus: 18 Июнь 2019 - 13:44

• 0

#10 Monstrik

Monstrik

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 141 сообщений
  • Город36
  • Ваше имя:Monstrik
  • Машина:на работе Ford Transit, Hino 500

Отправлено 18 Июнь 2019 - 13:57

Если по горам ездить или на треке, то смысл в задних дисковых тормозах ещё есть, а для обычных условий эксплуатации - только потешить самолюбие владельца, ну и на литых дисках красивее выглядят
  • 3

#11 blinckof

blinckof

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 926 сообщений
  • ГородЧелябинск
  • Машина:Peugeot 307

Отправлено 18 Июнь 2019 - 14:40

А меня турбо мотор не пугает.Только вот показатель в 10.5 как то не очень впечатляет.Т.Х мотора вроде не плохие,а скоростные данные не очень.Видимо дело в вариаторе.У меня к нему большее недоверие чем к мотору.

2,0 атмо на мех или класическом автомате брали бы лучше. Неужели маркетологи форумов и вообще интернета не читают? 
Меня турбина тоже сильно не пугает, тока зачем там 1,3? Хотя бы 1,6. 

• 0

#12 Pit

Pit

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19 211 сообщений
  • ГородГород 48

Отправлено 18 Июнь 2019 - 14:48

Если по горам ездить или на треке, то смысл в задних дисковых тормозах ещё есть, а для обычных условий эксплуатации - только потешить самолюбие владельца, ну и на литых дисках красивее выглядят

Дисковые для любителей быстрой езды. А "гонщикам", что колодки меняют под 100 тыс. пробега, тем и барабанов за глаза да же на передке.  biggrin

• 0

#13 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом

Отправлено 18 Июнь 2019 - 15:04

2,0 атмо
Больно он у них прожорливый. 
  • 0

#14 Maxim73

Maxim73

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 378 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 18 Июнь 2019 - 21:12

На прошлой неделе поменял все тормозные диски и колодки - 78000 километров. Не ношусь как угорелый, но диски и колодки стираются.

• 1

#15 Monstrik

Monstrik

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 141 сообщений
  • Город36

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:08

Всякие esp тоже неплохо на износ колодок влияют...
  • 1

#16 Judge DREDD

Judge DREDD

Навальнёнок, либерал, агент госдепа и просто хороший человек

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 973 сообщений
  • ГородМосква
  • Машина:Импортная и отечественная.

Отправлено 18 Июнь 2019 - 23:14

На прошлой неделе поменял все тормозные диски и колодки - 78000 километров. Не ношусь как угорелый, но диски и колодки стираются.

Хрен знает какая система на Колеснице Богов стоит, но на Вольво XC70 и на Октавиях есть функция просушки тормозных дисков. Машина сама время от времени слегка прижимает колодки к диску.

• 0
Погибают свои. Все остальные дохнут.

#17 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1 134 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 Июнь 2019 - 07:24

По цене обслуживания и трудоемкости барабанные не лучше, а порой и хуже дисковых. Сами барабаны дороже, накладки дороже, настраивать их еще надо.. В чем цимус? Пишут, что на задних с дисками колодки быстрее истераются. Ну так это на машинах с есп, вполне логично. На стреле и ракете где оперение стабилизирующее? Сзади. Так и есп легче машину выравнивать задними тормозами. В ЗР статья была про поколения АБС и ЕСП. Так на барабанах этой функции быть не может, так же зависит от типа применяемых датчиков.
Про одинаковое торможение даже комментировать не буду.

• 1

#18 пивкабы

пивкабы

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1 448 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург
  • Ваше имя:Павел
  • Машина:Mercedes W211 Е240

Отправлено 19 Июнь 2019 - 08:38

Машина сама время от времени слегка прижимает колодки к диску.

По данным с датчика дождя. Есть дождь - сушит.

• 0

#19 Monstrik

Monstrik

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 141 сообщений
  • Город36

Отправлено 19 Июнь 2019 - 10:00

По данным с датчика дождя. Есть дождь - сушит.

Нет датчика - не сушит :)

По цене обслуживания и трудоемкости барабанные не лучше, а порой и хуже дисковых. Сами барабаны дороже, накладки дороже, настраивать их еще надо.. В чем цимус? Пишут, что на задних с дисками колодки быстрее истераются. Ну так это на машинах с есп, вполне логично. На стреле и ракете где оперение стабилизирующее? Сзади. Так и есп легче машину выравнивать задними тормозами. В ЗР статья была про поколения АБС и ЕСП. Так на барабанах этой функции быть не может, так же зависит от типа применяемых датчиков.

В смысле ABS и ESP не могут быть на барабанах?

Нам Транзиты в декабре пригнали, и резину хер кто менял. В итоге к концу зимы поменяли задние колодки почти на всех Транзита из-за постоянно срабатывающей антипробуксрвки. Сзади на них дисковые тормоза.

Сообщение отредактировал Monstrik: 19 Июнь 2019 - 10:00

• 1

#20 Wess

Wess

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 400 сообщений
  • ГородN.
  • Ваше имя:А.
  • Машина:214145

Отправлено 19 Июнь 2019 - 11:06

ну как бы да, вот есть корса или 207 на 1.4-1.2...на кой там диски сзади. А есть опс и рс или 1.6 простой, там уже диски стоят ибо машина просто мощнее. Чего тут разводить unknown  Цена...Ну и чего-это ж не каждое ТО менять, уже раз в 70-150ткм можно уделить внимание. 
  • 0

#21 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом

Отправлено 19 Июнь 2019 - 11:20

Ну наверное на вашей колеснице ,материал из чего изготовлены диски дерьмовенький или у вас большая часть эксплуатации в городе и да как уже писали выше все эти системы безопасности на ресурс сказываются не лучшим образом.

• 0

#22 Monstrik

Monstrik

инструктор

• Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3 141 сообщений
  • Город36

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:02

ну как бы да, вот есть корса или 207 на 1.4-1.2...на кой там диски сзади. А есть опс и рс или 1.6 простой, там уже диски стоят ибо машина просто мощнее. Чего тут разводить unknown Цена...Ну и чего-это ж не каждое ТО менять, уже раз в 70-150ткм можно уделить внимание.

Так какая разница какую мощь останавливать допустим со 130км/ч. Тут больше от массы зависит...
  • 1

#23 Pit

Pit

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19 211 сообщений
  • ГородГород 48

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:15

Так какая разница какую мощь останавливать допустим со 130км/ч. Тут больше от массы зависит...

и интенсивности работы тормозной системы. То есть от частоты применения. Масса массой, но и чем быстрее ездим, тем и чаще тормозим. А дисковые охлаждаются много лучше барабанных. Не зря же тормозные диски делают перфорированными. 

• 1

#24 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1 134 сообщений
  • ГородУфа

Отправлено 19 Июнь 2019 - 13:38

интенсивности работы тормозной системы
и точность дозирования. 
  • 0

#25 Maxim73

Maxim73

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9 378 сообщений
  • ГородХимки

Отправлено 19 Июнь 2019 - 14:20

Ну наверное на вашей колеснице ,материал из чего изготовлены диски дерьмовенький или у вас большая часть эксплуатации в городе и да как уже писали выше все эти системы безопасности на ресурс сказываются не лучшим образом.

Город с пробочными потолкушками.

• 0

#26 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом

Отправлено 30 Июнь 2019 - 11:52

28 видел Аркану в живую.У нас уже в салон привезли,правда она ещё на улице стояла и посидеть в ней пока не получилось.Но одно точно могу сказать ,в живую внутри она мне понравилась больше чем на картинках или видео.А визуально под порогами клиренс вообще огромным кажется.

Сообщение отредактировал Alex-72rus: 30 Июнь 2019 - 11:53

• 0

#27 Judge DREDD

Judge DREDD

Навальнёнок, либерал, агент госдепа и просто хороший человек

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 12 973 сообщений
  • ГородМосква
  • Машина:Импортная и отечественная.

Отправлено 30 Июнь 2019 - 12:35

28 видел Аркану в живую.У нас уже в салон привезли,правда она ещё на улице стояла и посидеть в ней пока не получилось.Но одно точно могу сказать ,в живую внутри она мне понравилась больше чем на картинках или видео.А визуально под порогами клиренс вообще огромным кажется.

Я в живую не видел, но мне есть что сказать:)

Лучше бы к нам новый Дастер привезли с нормальным салоном.

За адекватную цену.

• 4
Погибают свои. Все остальные дохнут.

#28 Alex-72rus

Alex-72rus

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2 884 сообщений
  • ГородЗа Уралом

Отправлено 30 Июнь 2019 - 13:22

Лучше бы к нам новый Дастер привезли с нормальным салоном.
Возможно.С точки зрения охотника и рыболова,Дастер наверное смотрится предпочтительнее,особенно из за цены ,но по нынешним меркам,я не скажу ,что Аркана слишком дорогая,есть конечно нюансы ,которые могут кому то не нравиться.Мне например лучше механику со 150 сильным мотором и дисковыми тормозами сзади.Такую за 1400000 я бы точно купил.
  • 0

#29 Wess

Wess

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 400 сообщений
  • ГородN.

Отправлено 01 Июль 2019 - 16:49

.Мне например лучше механику со 150 сильным мотором и дисковыми тормозами сзади.Такую за 1400000 я бы точно купил.

интересно, в эту аркану будут ставить 2 литра который? А так, дастер в грязи хорошо идет, вот как аркана будет с новыми моторами...

Сообщение отредактировал Wess: 01 Июль 2019 - 16:49

• 0

#30 Wess

Wess

инспектор

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 400 сообщений
  • ГородN.

Отправлено 01 Июль 2019 - 17:58

Лучше бы к нам новый Дастер привезли с нормальным салоном. За адекватную цену.

такой? Ну пока не дотягиваем до уровня Румынии...увы... Зато, зато есть кортеж, который якобы три мильена стран готовы покупать пачками.

Сообщение отредактировал Wess: 01 Июль 2019 - 18:03

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика