Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Пасха (без оскорбления чувств верующих).


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 83

#1 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 00:09

Тут вот какое дело - завтра, точнее - уже сегодня, по традиции практически все, кто относит себя к православным будут набивать брюхи жратвой во славу христа. Да фиг с ними, но в последнее время что - то уж очень активихировались разные деятели в рясах по поводу навязывания так называемого "слова божьего" (ну и учений, с ним связанных), причем, зачастую в анально - принудительной форме. Ну и пасху в том числе.

 

Пасха, согласно основному уставу разного рода богоугодных заведений - есть всевселенская радость, от того, что спаситель якобы воскрес. Однако, согдасно научной точки зрения - не может воскреснуть то, чего не было вообще. Иными словами, на сегодняшний день НЕТ НИ ОДНОГО МАЛО - МАСЛЬСКИ ОБЬЕКТИВНО ДОКАЗЫВАЮЩЕГО СУЩЕСТВАНИЕ ХРИСТА ИСТОЧНИКА, ну, кроме религиозной макулатуры, конечно. И это в отличии от того же ислама, буддизма и т.д., где например сущестование того же Мухамеда в исламе. Поэтому, собственно говоря, отмечать то особо - то и нечего. Ну, кроме окончательно установившегося превалирования светового дня, который, ктсати, вполне себе почитался у славян и не только и в честь этого был не то, что праздник, но всеобщие гуляния.

 

Кстати, про славян. Те, кто считают себя адептами православия (тоесть самой правдивой, как считает РПЦ) подпадают под московский патриархат русской православной церкви, возглавляемой Кириллом, он же Владимир Михайлович Гундяев по паспорту, он же Гундяй по уголовной погремухе. Так вот, сий деятель, некоторое количество лет назад, на всю страну заявил следующее:

 

"...Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие..."

 

Пруфик: 

 

Ладно, что это дело очень похоже на высказывания товарисча Гебельса - это хрен бы с ним, однако тут встает вопрос, если патриарх так или иначе назначаеться при помощи бога, то и говорит он тоже от имени бога, а значит бог славян считает... ну ясно кем считает. С другой стороны - если это только словоблудие гундяя, то выходит, что бог вообще - то не имеет отношения к РПЦ никакого, раз позволяет говорить такое. А значит РПЦ и православие с христианством, соотвественно, к богу отношения то и не имеют. Тогда опять таки - зачем следовать христианским традициям? Причем не самой умной в данном случае.

 

А что с точки зрения жизни человека представляет из себя эта традиция? Формально - выходной и вкусно поесть. Вроде ничего плохого, но, давайте посмотрим что следует перед пасхой? Правильно - ряд действий в виде занимательных диет. Причем список того, чего нельзя есть удивительным образом совпадает с перечнем продуктов, с которыми были серьезные напряги в эти календарные промежутки, которые, промежду прочим, выпадают на позднюю очень, всю зиму и раннюю весну. А зимы то у нас холодные, да и осени с веснами - тоже не мальдивы и, соответственно, в эти периоды года хорошо бы употреблять достаточно энергоемкую писчу, чтобы не сдохнуть банально... Но с мясцом, маслицем да рыбкой в те времена были у простого народа ой какие проблемы, поскольку все это дело уходило на всякие там барские и дворянские столы. И чтобы народ не возникал - попы и придумали все эти посты. Сами же попы особо, то и от недоедания не страдали (вы вот сколько худощявых попов видели?)

 

Такие дела...

 

 

 

 

 

 

 

 


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#2 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15335 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 09:36

Такие дела...

Вам бы, Владимир, бабенку киемкую найти, детишек наделать, глядишь вся конспирология и сама стбой уйдет:)
P.S. У мусульман пост зачем придумали? Он на другие месяцы приходится:)
Или тоже попы виноваты?
А я пасху люблю:)
Куличи там, крашенные яйца все такое:)

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#3 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 09:50

P.S. У мусульман пост зачем придумали? Он на другие месяцы приходится :)
Или тоже попы виноваты?

 

Посты в исламе вообще - то координально отличаються от постов в христианстве - это раз. А второе - цели постов в исламе совершенно другие и способствуют скорее улучьшению физического состояния человека, а также повышению его работоспособности, в отличии от христианства, посты в котором направлены фактически на геноцид населения и пр.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#4 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 09:55

Ну, цели постов в христианстве тоже, как бы не чисто на диетке посидеть, только православный люд понимает их именно так....


Форум не место для дискуссий!


#5 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 11:29

Ну, цели постов в христианстве тоже, как бы не чисто на диетке посидеть, только православный люд понимает их именно так....

Диета тут ни при чем. В христианстве первая и единственная цель поста - экономия продовольствия в периоды, когда с ним особый напряг был. А чтобы народ не возбухал - придумали такое обьяснение. В исламе же, посты проходят в самые жаркие и засушливые месяцы, когда с одной стороны потребности в высокоэнергетической пище нет, а с другой стороны - наевшийся в жару товарисчь будет, мягко говоря, не самым эффективным работником, да и тупо вредно для здоровья. Мало того, в исламе есть куча исключений, согласно которым можно не придерживаться поста и все эти исключения основаны исходя из физиологии человека, из рода деятельности, а также исходя из прогнозирования развития демографической ситуации.

 

Иными словами - посты в исламе направлены по большей части на развитие человека, в то время как в христианстве - наоборот - на его деградацию и вырождение.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#6 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 11:45

тупо вредно для здоровья
Не жрать и не пить в жару полезно? 

в исламе есть куча исключений, согласно которым можно не придерживаться поста
Это везде такое.

посты в исламе направлены по большей части на развитие человека
Да нифига! 

Форум не место для дискуссий!


#7 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 11:49

Насколько я помню, в православии тоже посты можно не соблюдать. Причем попы этим пользуются постоянно :). Например нынешний патриарх принимал в свое время американского госсекретаря (даму) у себя в шале в Швейцарии. Стол там ломился от еды, не в чем себе не отказывал наш патриарх. Когда дама заметила что вроде как пост - он сказал что он путешественник, а путешественникам пост соблюдать не обязательно :).

 

...пост кстати это не только еда. К сексу это так же относится, если что...



#8 Adaev-etc

Adaev-etc

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 730 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 11:50

Г-н Белонин, а не боязно? Ведь за такие откровения ныне положена статья. Не, просто интересно.


Сообщение отредактировал Adaev-etc: 28 April 2019 - 11:51


#9 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 12:26

В христианстве первая и единственная цель поста - экономия продовольствия в периоды, когда с ним особый напряг был.

Пост не в брюхе, а в духе
Народная пословица



#10 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2252 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 12:37

Г-н Белонин не смотря на резкозть во многом прав. Корни этого праздника конечно древнее 2 тыщ лет. И по славянской линии "родня" есть. Христос - крест - солнце- Хорс. Для меня это дань памяти традиции предков. Древний праздник. Христос, Хорс воскресли, солнце светит, весна пришла. С праздником.

#11 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 12:41

Буду не оригинальным. Тему закрыть . Хочется по обсуждать,в другой день и в теме Беседы о православии. 

 

На,что я коммунист и атеист,а праздник Пасха мне нравиться. Хороший весенний праздник ,даже в отрыве от религии. Жена испекла куличей,покрасили яиц ,купил конфет детям деревенским на гостинцы. С утра дети стучатся в дверь. Мои младшие их встречают ,гостинцы раздают. Потом жена научила их ,что надо говорить и сходила сама к соседям с младшими . Им там подарили так же конфет и яиц, дети в восторге. Мы с соседями чай попили,погуляли,пошел дождь,затопил баню . Не смотря на пасмурную погоду и дождь,настроение праздничное и веселое. 

 

Всех православных и не только,с праздником Светлой Пасхи! 



#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 14:38

за такие откровения ныне положена статья
Нынче статья есть за "Христос воскрес"....

праздник Пасха мне нравиться
Празники -- оно што ж, празники -- дело хорошее.. Взять Курбан-байрам, например. Уж на что повод крайне сомнительный, а всё равно весело, никто и не заморачивается, наливай да пей)))

Форум не место для дискуссий!


#13 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 16:04

 

Пост не в брюхе, а в духе
Народная пословица

 

Грех это ни когда в рот. А когда изо рта.

Бабушка говорила.



#14 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 16:08

Не жрать и не пить в жару полезно? 

Не жрать - да, а вот что касаеться питья, то в коране есть, помимо многих исключений, такое понятие как "непреднамеренный прием воды", что не являеться нарушением поста.

 

Это везде такое.

А вот и нет. Например несовершеннолетним детям вообще - то соблюдать пост не реккоментуеться, а то и вовсе запрещаеться. В христианстве такого нет. Сюда же подпадают женщины в положении, а также во время месячных. Сюда же - старики и т.д. И это только в общем и целом, если копнуть глубже, то можно увидеть, что пост могут не соблюдать практически все современные мусульмане. И потом - никто не запрещает есть все, но тока после захода солнца.

 

 

Да нифига! 

А попробовать обосновать?

 

 

Насколько я помню, в православии тоже посты можно не соблюдать. Причем попы этим пользуются постоянно :). Например нынешний патриарх принимал в свое время американского госсекретаря (даму) у себя в шале в Швейцарии. Стол там ломился от еды, не в чем себе не отказывал наш патриарх. Когда дама заметила что вроде как пост - он сказал что он путешественник, а путешественникам пост соблюдать не обязательно :).

 

...пост кстати это не только еда. К сексу это так же относится, если что...

А вот это грубое нарушение, поскольку свое жилище, не важно где оно находиться, вообще - то считаеться домом, а человек в нем находящийся путешевственником не считаеться. И гундяй об этом знает. Это, кстати, в очередной раз намекает на то, что либо бога как такогово не существует, либо о корумпированности этого самого бога и точно не о равном отношении ко всем.

 

 

Г-н Белонин, а не боязно? Ведь за такие откровения ныне положена статья. Не, просто интересно.

Статься положена в том числе и не за соблюдение поста, если истец может это доказать. Не буду говорить, что это антиконституционно (все и так знают), но вот то, что  представители ЗАО РПЦ пытаються любыми способами остановить критику в отношении христианства и православия, поскольку контр - аргументов не имеют.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#15 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 16:21

Буду не оригинальным. Тему закрыть . Хочется по обсуждать,в другой день и в теме Беседы о православии. 

Вообще - то, весь раздел "религия", где и расположена указанная Вами тема, модериуеться обделенным мозгом православным, который выпиливает любые посты, на которые не в состоянии ответить. Например сий товарисчь тупо выпилил ссылку на видео, где гундяй поносит славян, мотивируя это тем, что дескать публикация ссылки на это видео - есть хамство с моей стороны.

 

Если просче - то обсуждать данную тему там - это все равно что доказывать ишаку что он - ишак.


 

Празники -- оно што ж, празники -- дело хорошее.. Взять Курбан-байрам, например. Уж на что повод крайне сомнительный, а всё равно весело, никто и не заморачивается, наливай да пей)))

 

Курбан - байрам - повод как раз таки совсем не сомнительный. По факту он представляет из себя праздничный (в смысле разнообразный) стол для тех, кто вообще - то либо вернулся из пути, либо прибыл в место назначения (в данном случае - в Мекку). Ничего особенного.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#16 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 28 April 2019 - 17:07

Товарищь Белонин, я знаю таких как ты, успокойся, не будет лучшего тебе, успокойся, и сделай в жизни чоньть  хорошее)))  ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!


я сделал все, но, я нахажуся  рядом



#17 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 00:02

Диета тут ни при чем. В христианстве первая и единственная цель поста - экономия продовольствия в периоды, когда с ним особый напряг был. 

одна проблема - график постов для всех православных примерно одинаков, а напряг с продовольствием в России и например Греции врядли совпадает т.к. годовой сельхоз цикл весьма отличается



#18 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 00:15

Г-н Белонин не смотря на резкозть во многом прав. Корни этого праздника конечно древнее 2 тыщ лет. И по славянской линии "родня" есть. Христос - крест - солнце- Хорс. Для меня это дань памяти традиции предков. Древний праздник. Христос, Хорс воскресли, солнце светит, весна пришла. С праздником.

правда не очень понятно причом тут какой-то Хорс? Хорс (др.-рус. Хърсъ) — в древнерусской языческой мифологии бог солнца. Однако слово "Христос" - греческое - это перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник». Ваще в тырнетиках частенько мелькают какие-то байки оп том, как якобы все в Православии все скопировано с каких-то древнеславянских верований. Эти люди, видимо, даж в школе не училис и не в курсе, што Православие было импортировано из греческой церкви (Византии) 


Вообще - то, весь раздел "религия", где и расположена указанная Вами тема, модериуеться обделенным мозгом православным, который выпиливает любые посты, на которые не в состоянии ответить. 

вы белонин - клеветник. И ваще чмо по жизни. Выпиливаю я лишь ваши посты, к остальным я весьма либерален. Причина в том, што вы ведете себя неадекватно, и, к сожалению не можете это понять. Такшто пока вы не научитесь вести дискуссию как взрослый чел, будем выпиливать



#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 00:34

который выпиливает любые посты, на которые не в состоянии ответить. 

ну я ваще не щитаю необходимым отвечать на всякое кукареканье. Недавно вот был у роцтвенников в деревне, так там собака на цепи сидит, идешь мимо, а она гавкает. Ну штож мне теперь с собакой в полемику вступать штоле?


Например сий товарисчь тупо выпилил ссылку на видео, где гундяй поносит славян, мотивируя это тем, что дескать публикация ссылки на это видео - есть хамство с моей стороны.

 

эти кина уже видели все кому не лень, а посты ваши были удалены по причине ваших похабных фантазий


посты в котором направлены фактически на геноцид населения и пр.

тыщу лет геноцидили и ничо не случилось



#20 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 00:54

одна проблема - график постов для всех православных примерно одинаков, а напряг с продовольствием в России и например Греции врядли совпадает т.к. годовой сельхоз цикл весьма отличается

Все посты предшествуют празднику души в системе ценностей верующего (Великий, Петров, Успенский и Рождественский посты). Смысл постов весьма прост: воздержание обостряет желание. То есть ожидаемую радость праздника усиливают искусственно путем предварительного угнетения плоти. Грубо говоря, вы специально терпите перед тем как облегчиться. Пардон за физиологичность. Праздник является психологической  потребностью любого человека и никак не связан с верой, богатством или урожайностью, хотя и может быть как кстати, так и не кстати. 



#21 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 06:53

одна проблема - график постов для всех православных примерно одинаков, а напряг с продовольствием в России и например Греции врядли совпадает т.к. годовой сельхоз цикл весьма отличается

Яж и говорю - ПМГ во всей красе. Сельхоз цикл, может и отличаеться, но проблемы те же. Были. 

 

 

вы белонин - клеветник. И ваще чмо по жизни. Выпиливаю я лишь ваши посты, к остальным я весьма либерален. Причина в том, што вы ведете себя неадекватно, и, к сожалению не можете это понять. Такшто пока вы не научитесь вести дискуссию как взрослый чел, будем выпиливать

Ага, ага. А не в том ли дело, что вообще - то только Я тут категорически против движения христианства, да еще и привожу аргументы, которые ни Вы, ни другой ярый поборник "господу помоооооооолимся и бух башкой в пол" не может опровергнуть. Так что якобы мое "некорректное поведение" - всего лишь отмазка, одна из тысяч.

 

 

тыщу лет геноцидили и ничо не случилось

И действительно - сколько там восточных славян осталось? Миллионов 150... А сколько  китаицефф, а сколько арабов?

 

 

ну я ваще не щитаю необходимым отвечать на всякое кукареканье. Недавно вот был у роцтвенников в деревне, так там собака на цепи сидит, идешь мимо, а она гавкает. Ну штож мне теперь с собакой в полемику вступать штоле?

 

 

Одна проблема - если этот песик не только бы гавкал, но например еще и грызанул, вот тогда бы таки пришлось принимать ответные меры. Аналогично и в этой ситуации - пока народ забаранен, причем с детства - у него на шее цепь, как у того бобика, а вот когда обьснищь человеку что к чему, то цепочка пропадает а заодно появляеться очень сильное желание грызануть того, кто пол жизни его пинал и отбросами кормил. Собственно говоря, поэтому гундяй так ерепениться.

 

 

эти кина уже видели все кому не лень, а посты ваши были удалены по причине ваших похабных фантазий

Забавно, это когда это исторические факты и научные гипотезы, которые, ктсати, весьма точно описывают те или иные явления и причины их возникновения стали похабными фантазиями? А, наверное с приходом христианства и православия - не веришь - еретик и на костер.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#22 karlson

karlson

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2252 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 08:07

правда не очень понятно причом тут какой-то Хорс? Хорс (др.-рус. Хърсъ) — в древнерусской языческой мифологии бог солнца. Однако слово "Христос" - греческое - это перевод ивритского משׁיח (Маши́ах) и арамейского משיחא (Меши́ха) (русская транслитерация — мессия) и означает «помазанник». Ваще в тырнетиках частенько мелькают какие-то байки оп том, как якобы все в Православии все скопировано с каких-то древнеславянских верований.
---------------------

Может и не причем, а может и причем. Можно будет найти десятки ссылок в опровержение и в подтверждение. Но очень похоже. И таки да в христианство много перенялось из язычества. Вам конечно хочется считать, что великий мессия спас своей святостью людей и его благородные адепты, терпя лишения и страдания разнесли свет истины по всей земле... А было все прозаичнее. Борьба за власть и влияние, ложь, убийства, использование религии в политических целях, заимствования из язычества и уступки еретикам. Все ради власти. Христианство было просто инструментом и в процессе использования этот инструмент многократно модернизировался и перекраивался.

#23 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 09:01

Сегодня можно поговорить и о диких якобы славянах . Пишу по памяти , что давно читал , по этому не обессудьте . Было такое государство Великая Моравия , что в 9 веке вело войну с империей Карла Великого , империей франков . Вот эта Моравия , славянское государство и решило принять христианство . Диким оно не было , вело борьбу с объединённой Европой , на то время , а принять христианство подсказывала политика , король Моравии надеялся на военную помощь , Византии или Рима . Обратились в Константинополь , патриарх Фотий отправил Мефодия и Константина ( Кирил позже). Спустя не большое время выгнал их король Моравии , обратился к Папе . Потом выгнал папских посланников и снова к Фотию . Повторно приехали посланники , но уже с обновлёнными условиями . Церковный сбор остаётся в стране, будет разработан алфавит и церковные книги переведены на чешский язык . Всего 6 лет работали Мефодий и Константин в Моравии , пока франки не победили чехов , военной помощи так и не дождались . Тогда ученики Мефодия и Константина уехали в Болгарию, а они сами в Рим . Сами Мефодий и Константин разработали глаголицу из 44 букв , письмо чем то напоминало грузинское . А вот кириллицу разработали их ученики уже в Болгарии . Если не ошибаюсь доработал Кирил Пражский , знаменитый их ученик . Русь крестилась через 130 лет после тех событий и выбора как такового не было . Алфавит уже был и книги церковные переведены , плюс на Русь христианство уже как лет сто проникало . Та же Ольга , бабушка Владимира была крещеной . Ни какими дикими славянином не были , так как греки и римляни так же не были христианами , но дикими Греческую и Римскую цивилизацию никто не называет . У них была иная религия и только . Да устаревшая , с пантеоном богов . Владимир тоже попытался повторить такой же , повелев собрать всех известных славянских богов в одно место , создав своеобразную гору Олимп . Но , что работало в 6-5 веке до Н. Э. То не сработало в 10 веке. Вынужден был выбрать новую религию , поощрявшую центральную власть , с помощью одного Бога , а не десятков разных . В выборе религии играла основную роль политика , потом деньги . Все остальное для бедного большинства , для черни . Что сохранилось и до наших дней.

Есть знаменитая сага " Сказания об Эгеле " , там главный герой викинг , сказал знаменитую фразу. " Семь раз я крестился и только сейчас я получил так мало подарков " . Убил он жадного попа.

Сообщение отредактировал Кошелев: 29 April 2019 - 09:15


#24 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 10:17

Ребята, осторожней с высказываниями - тема провокационная. Благодаря нашим рАдитилям из госду..ы записи хранятся долго и могут быть извлечены на свет в нужный момент.... Так что думайте господа, думайте. И дамы тоже. 



#25 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 10:23

эти кина уже видели все кому не лень, а посты ваши были удалены по причине ваших похабных фантазий

Думал - писать или нет, но все таки не могу отказать себе в удовольствии.

 

Так вот, если допустить, что товарисчь Исус все таки был, то с точки зрения тогдашней официальной религии его идеи были ничем иным как теми же самыми похабными фантазиями, за что, собственно говоря, его и удалили... Вы же теперь действуете аналогичными методами, что и тогдашние первосвященники, тоесть, если Вы являетесь представителем православия и христианства, то получаеться, что Исус, если был, к христианству вообще - то не отношения не имеет. Ну или нынешняя религия к христианству отношения не имеет.

 

Забавно выходит, однако...


Все посты предшествуют празднику души в системе ценностей верующего (Великий, Петров, Успенский и Рождественский посты). Смысл постов весьма прост: воздержание обостряет желание. То есть ожидаемую радость праздника усиливают искусственно путем предварительного угнетения плоти. Грубо говоря, вы специально терпите перед тем как облегчиться. Пардон за физиологичность. Праздник является психологической  потребностью любого человека и никак не связан с верой, богатством или урожайностью, хотя и может быть как кстати, так и не кстати. 

 

Это немного из другой оперы. Из капиталлистической. Смысл в том, что капиталлистический строй, будучи неспособным предложить что - то качественно иное, создает дефицит базовых, скажем так, товаров и услуг, чтобы народ считал эти базовые услуги и товары первоцелью, а не занимался вской хней типа физики, химии и т.д. 

 

Впрочем, в какой - то степени это одна из целей и христианства.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#26 Владимир Белонин

Владимир Белонин

    ЗАБАНЕН ПРАОСЛАВНЫМИ БЛЯДЯМИ: ПОЛЯКОВЫМ И Taks(ом)... Ну на то о

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2752 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 10:39

Сегодня можно поговорить 

 

А че, вчера была нельзя? Или завтра уже тоже нельзя будет?

 

Насчет всего остального, то Русь христианство приняла только в 9 веке. И до этого и государственность была, причем до крещения эта государственность успешно размолотила Хазарский Каганат, который, промежду прочим, считался непобедимым.

 

Что же до крещения, то крещение это было анально - принудительным в водах притока Днепра, Крещатика. Сама процидурка проходила примерно так: или крестись или сдохни от отрубания башки. В итоге крови было пролито столько, что в этом притоке сдохло все, что могло сдохнуть, а сам он потом перестал существовать.


Мой "ВК": https://vk.com/id441889020Там иногда интересное бывает.


#27 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 10:53

Владимир, 988 год это не 9 век . Да и про крещение это ваши болезненные фантазии . Уверен в Киеве нашлось достаточное количество для , добровольного и показательного крещение . Вот в отдалённых от Днепра регионах , с крещением было действительно сложно , хотя с их многобожием , ни чего не стоило людям согласиться на крещение , но не забывать и старых богов . Кто то да и поможет ! Да это мы наблюдаем и тысячу лет спустя . С крестами на шеях , плюют через плечо, обходят черных котов , перевозят домовых , стучат по дереву и так далее.

#28 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 11:32

 

Так вот, если допустить, что товарисчь Исус все таки был, то с точки зрения тогдашней официальной религии его идеи были ничем иным как теми же самыми похабными фантазиями,

Идеи т. Иисуса были крамолой, а у вас именно похабство. Я не знаю как там по белорусски, а в русском языке все эти слова имеют вполне чоткие и конкретные значения и это не синонимы.



#29 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 20:27

Я абсолютно в бога не верю. Пасха для меня это крашеные яйца и куличи. Куличи у меня жена в хлебопечке печет замечательные, яйца в этом году раза четыре красили - невестка купила краски, внук  (3.5 года) сам красил (с бабушкой вестимо) - ему это понравилось (особенно понравилось биться яйцами :)). Как то без святости обходимся. Кореш у меня пост соблюдает (кстати хорошо скидывает лишние кг), уже лет 7 наверное. Причем по взрослому, без дураков. Хотя святостью особой тоже не отмечен  :). Рождество это тоже давно праздник не религиозный. Праздник и праздник, любой праздник за счастье :)...

 

...на саму пасху кстати краска какая то хреновая попалась - яйца прокрасились до желтка, при том что руки пачкали. Я по моему ни одного не съел. Вру - одно жена обрезала, практически один желток остался - еле-еле в себя запихнул. Остальные выбросили. Зато внук их все переколотил!


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 29 April 2019 - 20:31


#30 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 20:58

 

 

...на саму пасху кстати краска какая то хреновая попалась - яйца прокрасились до желтка, при том что руки пачкали. Я по моему ни одного не съел. Вру - одно жена обрезала, практически один желток остался - еле-еле в себя запихнул. Остальные выбросили. Зато внук их все переколотил!

у меня супруга отказалась от красок.именно из сплошного прокраса. перешла на аппликации... 


Сообщение отредактировал amd 19: 29 April 2019 - 21:02

Если все , то не я....





Яндекс.Метрика