Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Присадки в масло АКПП


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 31

#1 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 18 April 2019 - 14:20

Михаил, добрый день!

Всегда с интересом читаю Ваши статьи, много нового и интересного.

 

Интересует применение присадок в масла для АКПП. Почему-то об этом практически ничего не пишут. Если использование присадок в масло для двигателя давно стало нормой, то использование присадок в масла для АКПП воспринимается, как некое табу или нонсенс. Между тем стоимость ремонта АКПП вполне сопоставима со стоимостью ремонта двигателя и, казалось бы, есть повод.

Известно ли Вам что-нибудь о применении присадок в масла для АКПП?

 

Мой личный опыт использования присадок в трансмиссионное масло ограничен применением состава Fenom. Я отметил уменьшение шума коробки и мягкость включения передач. Автомобиль ВАЗ-2111 без проблем прошёл около 170 000 км. до перехода к новому хозяину.  В то время (около 15 лет назад) на упаковках Fenom было указано, что данный состав предназначен для всех типов трансмиссий и КПП, включая автоматические. Теперь на их сайте указано применение только для механических трансмиссий...

 

С уважением,

Григорий Мозговой



#2 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18953 сообщений

Отправлено 18 April 2019 - 18:24

Михаил, добрый день!

Всегда с интересом читаю Ваши статьи, много нового и интересного.

 

Интересует применение присадок в масла для АКПП. Почему-то об этом практически ничего не пишут. Если использование присадок в масло для двигателя давно стало нормой, то использование присадок в масла для АКПП воспринимается, как некое табу или нонсенс. Между тем стоимость ремонта АКПП вполне сопоставима со стоимостью ремонта двигателя и, казалось бы, есть повод.

Известно ли Вам что-нибудь о применении присадок в масла для АКПП?

 

Мой личный опыт использования присадок в трансмиссионное масло ограничен применением состава Fenom. Я отметил уменьшение шума коробки и мягкость включения передач. Автомобиль ВАЗ-2111 без проблем прошёл около 170 000 км. до перехода к новому хозяину.  В то время (около 15 лет назад) на упаковках Fenom было указано, что данный состав предназначен для всех типов трансмиссий и КПП, включая автоматические. Теперь на их сайте указано применение только для механических трансмиссий...

 

С уважением,

Григорий Мозговой

Я продал авто при пробеге 240 тысяч не используя присадок. Автомобиль был бодр и почти здоров.


Если все , то не я....


#3 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 18 April 2019 - 21:23

А я шаху продал при пробеге 450 тык. Коробка была жива и не вскрывалась и не ремонтировалась. Может потому что присадками Fenom не пользовался... unknown


Сообщение отредактировал K.Serg: 18 April 2019 - 21:23

Errare humanum est...


#4 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33742 сообщений

Отправлено 18 April 2019 - 23:47

Автомат - штука весьма дорогая для экспериментов. Я бы скорее сам эту присадку выпил чем залил в АКПП какое-то неведомое гамно



#5 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 06:53

Михаил, добрый день!

Всегда с интересом читаю Ваши статьи, много нового и интересного.

 

Интересует применение присадок в масла для АКПП. Почему-то об этом практически ничего не пишут. Если использование присадок в масло для двигателя давно стало нормой, то использование присадок в масла для АКПП воспринимается, как некое табу или нонсенс. Между тем стоимость ремонта АКПП вполне сопоставима со стоимостью ремонта двигателя и, казалось бы, есть повод.

Известно ли Вам что-нибудь о применении присадок в масла для АКПП?

 

Мой личный опыт использования присадок в трансмиссионное масло ограничен применением состава Fenom. Я отметил уменьшение шума коробки и мягкость включения передач. Автомобиль ВАЗ-2111 без проблем прошёл около 170 000 км. до перехода к новому хозяину.  В то время (около 15 лет назад) на упаковках Fenom было указано, что данный состав предназначен для всех типов трансмиссий и КПП, включая автоматические. Теперь на их сайте указано применение только для механических трансмиссий...

 

С уважением,

Григорий Мозговой

Непуганные идиоты)))
так вот они какие))



#6 Чвирёв Сергей

Чвирёв Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 317 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 14:55

Я продал авто при пробеге 240 тысяч не используя присадок. Автомобиль был бодр и почти здоров.

Я 2103 купил осенью, грянули морозы, машина на нейтрале под горку сама тормозила, слил масло воду,поменял на новое масло,ездил еще тысяч 40 продал на спидометре было 320т, ну оооочень правильная присадка, только, правда в морозы тормозит.



#7 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 17:21

Непуганные идиоты))) так вот они какие))

Невежливо встречаете, профессионалы-гаражники. Я бы попросил, как это: "К людям мягче, а на вопросы - ширше". И, по-возможности, по существу. Если есть, конечно, что сказать.



#8 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18953 сообщений

Отправлено 19 April 2019 - 17:46

Я 2103 купил осенью, грянули морозы, машина на нейтрале под горку сама тормозила, слил масло воду,поменял на новое масло,ездил еще тысяч 40 продал на спидометре было 320т, ну оооочень правильная присадка, только, правда в морозы тормозит.

помнится в достопамятные времена,  минуту другую  приходилось держать сцепление, чтоб машина не глохла.... "Нигрол" он такой нигролистый....


Если все , то не я....


#9 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 06:37

Невежливо встречаете, профессионалы-гаражники. Я бы попросил, как это: "К людям мягче, а на вопросы - ширше". И, по-возможности, по существу. Если есть, конечно, что сказать.

Как вас встречать, если для вас использование присадок стало уже нормой?
Вы эту заразу зачем к нам сюда несете? Еще и обижаетесь)) 



#10 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 13:21

Как вас встречать, если для вас использование присадок стало уже нормой?
Вы эту заразу зачем к нам сюда несете? Еще и обижаетесь)) 

Выходит, господин Колодочкин, на страничке которого, кстати, мы ведём разговор, опубликовал аж несколько статей в ЗР на подобную тему, высосав информацию из пальца, так?

Выходит, что все произведённые им с соавторами измерения и сделанные выводы - полная липа, так?

Или, может, наоборот, Вы эти материалы просто не читали?

Если читали и не согласны - аргументируйте, коллега, но не ограничивайтесь пустыми репликами.



#11 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11365 сообщений

Отправлено 22 April 2019 - 17:43

так

Так!

Был бы хоть какой толк от этих присадок производители масел давно бы их использовали. А вы когда льете не пойми разбери что  уверены что оно совместимо с пакетом присадок самого масла. 

Современный ЗР это популизм по большей части. 



#12 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 03:12

Современный ЗР это популизм по большей части.
 ...бесконечный тупой рекламный ящик...

#13 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 07:26

Выходит, господин Колодочкин, на страничке которого, кстати, мы ведём разговор, опубликовал аж несколько статей в ЗР на подобную тему, высосав информацию из пальца, так?

Выходит, что все произведённые им с соавторами измерения и сделанные выводы - полная липа, так?

Или, может, наоборот, Вы эти материалы просто не читали?

Если читали и не согласны - аргументируйте, коллега, но не ограничивайтесь пустыми репликами.

https://www.zr.ru/co...mobilista-niko/
потрудитесь внимательно почитать)



#14 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11365 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 10:54

Во во левая рука не ведает что пишет правая. 



#15 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 14:03

https://www.zr.ru/co...mobilista-niko/
потрудитесь внимательно почитать)

Что-ж, соглашусь с тем, что употреблённый мной термин "присадка" не вполне корректный с точки зрения химика. Пусть будет "геомодификатор трения", "трибологический состав" или что-то подобное.

И тот же Колодочкин в соавторстве с Шабановым отзываются о них положительно:

https://www.zr.ru/co...otornym-maslam/

А вот ещё статья Шабанова в другом номере ЗР:

https://www.zr.ru/co...ksir-molodosti/

Ему, как профессору, доверяете?



#16 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 14:11

никому не доверяю)) туфта всё это
эффект в пределах погрешности измерений. 
 



#17 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33742 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 17:23

Что-ж, соглашусь с тем, что употреблённый мной термин "присадка" не вполне корректный с точки зрения химика. Пусть будет "геомодификатор трения", "трибологический состав" или что-то подобное.

И тот же Колодочкин в соавторстве с Шабановым отзываются о них положительно:

https://www.zr.ru/co...otornym-maslam/

А вот ещё статья Шабанова в другом номере ЗР:

https://www.zr.ru/co...ksir-molodosti/

Ему, как профессору, доверяете?

Шабанов явно аффилирован с конторой Супротек, он ее и пиарит


Что-ж, соглашусь с тем, что употреблённый мной термин "присадка" не вполне корректный с точки зрения химика. Пусть будет "геомодификатор трения", "трибологический состав" или что-то подобное.

 

 

пусть будет "шарлатанское фуфло"



#18 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11365 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 18:00

геомодификатор

расшифруйте термин 


РС тудыть твою налево. Вы вообще в курсе что масло это уже давно не просто продукт перегонки нефти а 

трибологический состав
и лить в него всякое говно очень опасно - присадки "сгорят" и вот тогда точно хана и кпп и двс

#19 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 19:57

Веру народа в чудо убить нельзя. Вопреки всякой логике всегда будут покупатели всяких баночек с заманчивыми текстами на этикетках. И они будут уверять, что эффект от них поразительный. На самом деле если ничего не загнется - и то хорошо. Но не факт что все так хорошо закончится, особенно у ярых поклонников. А лить в жижу для автомата что то - вот кто бы мне объяснил - ЗАЧЕМ? Что вы надеетесь получить на выходе? Большинство таких агрегатов переживают авто, меняйте вовремя расходники и не лейте туда всякую дрянь только...

 

 

...так, для справки - в любом автомате куча пакетов, которые работают на трении. Насыпаете вы туда какую то гадость, которая отложится на поверхностях трения, трение уменьшится, диски начнет проворачивать под нагрузкой - сколько такой автомат проживет? Это кстати далеко не единственная возможная проблема. Просто первое что пришло в голову. Тот же гидроблок чрезвычайно не любит какие то загрязнения или отложения. Как вы потом оттуда ваши присадки выковыривать собираетесь? А с гидротрансформатора (там таки пакет блокировки стоит, это по сути сцепление и есть). Ремонт может быть крайне затратным, проще будет поменять автомат :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 23 April 2019 - 20:11


#20 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 20:23

...я как то сдуру (по совету владельца такой же машины) залил присадку в гидрач на променашке (Камри Проминент). А гидрач там не простой - он помимо самого усилителя крутит еще и вентилятор радиатора (так японцы боролись с перегревом моторного отсека - вентилятор крутился постоянно). Так вот он часто подвывал. Ну мне знакомый и наговорил, что он в променашку залил Форум (это присадка на основе супер мелкого порошка тефлона) и все стало тихо. Я тоже ливнул. Полгода руль крутил как на Волге, двумя руками. Где то эта присадка удачно легла. Потом как то у меня бензин закончился, на подъезде к заправке. Пришлось крутить руль совсем без гидрача. Благодаря этому присадку похоже оторвало и гидрач заработал. Вой кстати при всем этом совершенно не менялся :). Знакомый этот кстати в Москву уехал, вроде даже диагностом там подрабатывал :). Правда я о нем давно не слышал, кореш его, который о нем новости рассказывал, умер. Причем умер в машине - с сыном ехал на дачу вроде. Сам кстати был профессиональным водилой...

 

...оба в ДНС работали (когда ДНС еще был чисто городской конторой) - ДНС это таки наша, Владивостокская контора.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 23 April 2019 - 20:28


#21 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18953 сообщений

Отправлено 23 April 2019 - 21:10

Веру народа в чудо убить нельзя. Вопреки всякой логике всегда будут покупатели всяких баночек с заманчивыми текстами на этикетках. ................

Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно. (с)

Если все , то не я....


#22 Ilovecaddy

Ilovecaddy

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6082 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 06:53

Невежливо встречаете, профессионалы-гаражники. Я бы попросил, как это: "К людям мягче, а на вопросы - ширше". И по-возможности, по существу

Да Вы не огорчайтесь, ничего личного! Просто  профессионалы-гаражники, здесь тусующиеся, уже достаточно много лет общаются в одном и том же составе и цапаются когда - никогда по простому, а вот ваш пост немного смахивает на рекламку... и уж так здесь повелось, что мы (вот я обнаглел за всех базарить, но думаю что коллеги подтвердят) это как-то не любим...

 

Что касается по-возможности, по существу   то откройте мануальчик хотя бы к своей машине и поинтересуйтесь,что думает производитель на счёт вышеупомянутых присадок. Вот конкретно мой производитель, к слову,  категорически не рекомендует



#23 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11365 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 08:11

вот я обнаглел за всех базарить, но думаю что коллеги подтвердят
 

+1



#24 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 17:25

grigory_alekseevich сказал(а) 23 Апр 2019 - 14:03: геомодификатор расшифруйте термин

 

Не могу :) Это термин из статьи Колодочкина: "Испытания показали, что проверенные составы существенно облегчают жизнь моторам. Какой состав применять, зависит от начального состояния двигателя. Для повышения характеристик и увеличения ресурса новых или несильно изношенных моторов предпочтительнее составы из группы геомодификаторов."


Да Вы не огорчайтесь, ничего личного! Просто  профессионалы-гаражники, здесь тусующиеся, уже достаточно много лет общаются в одном и том же составе и цапаются когда - никогда по простому, а вот ваш пост немного смахивает на рекламку... и уж так здесь повелось, что мы (вот я обнаглел за всех базарить, но думаю что коллеги подтвердят) это как-то не любим...

 

Что касается по-возможности, по существу   то откройте мануальчик хотя бы к своей машине и поинтересуйтесь,что думает производитель на счёт вышеупомянутых присадок. Вот конкретно мой производитель, к слову,  категорически не рекомендует

Да никто из производителей не рекомендует.

А некоторые даже втихаря эксперименты на покупателях ставят. Вон, сколько всего написано и про масложор, и про DSG. Опять же, объяснение этим явлениям и хоть какие-то рекомендации мы слышим не от производителя, а от авторов вроде Колодочкина...



#25 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 17:33

Веру народа в чудо убить нельзя. Вопреки всякой логике всегда будут покупатели всяких баночек с заманчивыми текстами на этикетках. И они будут уверять, что эффект от них поразительный. На самом деле если ничего не загнется - и то хорошо. Но не факт что все так хорошо закончится, особенно у ярых поклонников. А лить в жижу для автомата что то - вот кто бы мне объяснил - ЗАЧЕМ? Что вы надеетесь получить на выходе? Большинство таких агрегатов переживают авто, меняйте вовремя расходники и не лейте туда всякую дрянь только...

Что тут сказать... Просто я хочу ездить долго и счастливо. Перед тем, как что-то применить, естественно, интересуюсь мнениями. Вот и подумалось, что если для экспериментов с добавками в масло используют тестовые моторы, не ставил ли кто экспериментов и с тестовыми коробками.

Про добавку в масло КПП тоже читал, что, дескать, однозначно нарушит работу синхронизаторов, что они работают за счёт трения. Не нарушило...



#26 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11365 сообщений

Отправлено 24 April 2019 - 18:42

синхронизаторов,

МКПП и АКПП особенно гидромех ОЧЕНЬ разные агрегаты.  


Не могу

Скорее всего и он не может.  



#27 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 April 2019 - 13:44

 

Был бы хоть какой толк от этих присадок производители масел давно бы их использовали. А вы когда льете не пойми разбери что  уверены что оно совместимо с пакетом присадок самого масла. 

 

Так ведь используют. Вот опять же статья из декабрьского номера за 2014г: https://www.zr.ru/co...supersintetiku/

И медь добавляют, и керамику, и весьма небезуспешно, знаете ли.

Другое дело, что не всегда что-то новое удобно или выгодно использовать крупным производителям. По разным причинам. Стабильный спрос для них важнее.

Это как с хорошими лекарствами или с неломающейся бытовой техникой. Невыгодно.



#28 grigory_alekseevich

grigory_alekseevich
  • Новички
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 25 April 2019 - 13:54

Что касается по-возможности, по существу то откройте мануальчик хотя бы к своей машине и поинтересуйтесь,что думает производитель на счёт вышеупомянутых присадок. Вот конкретно мой производитель, к слову, категорически не рекомендует

 

Да, и ещё. Что-то не очень сейчас в мануалах пишут, например, про обкатку или прогрев двигателя. Зачем? Ведь современным моторам и коробкам это не нужно :). Вот и получается, что мануал - мануалом, а самому тоже соображать надо



#29 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 25 April 2019 - 14:19

Ясен х..й это всё происки америкосов. Сами давно присадками пользуются и нормализаторами топлива, и еще штуки такие чтоб дома электросчетчик не мотал, а от нас скрывают))



#30 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 25 April 2019 - 14:24

и нормализаторами топлива
:diablo: нитрожь!!! нанотехнологии :bad:  :acute:  




Яндекс.Метрика