Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что делать, если сплошной линии не видно — отвечает ГИБДД


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 24

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 07:35

https://www.zr.ru/co...nuyu-schitajte/

 

 

Зимой разметка может быть под грязью и снегом, весной — просто стерта. Как понять, есть ли она на дороге и, следовательно, разрешен ли обгон?

#2 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 07:39

Ну так а что делать-то?



#3 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 07:50

Ну так а что делать-то?

Дома сидеть biggrin



#4 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 08:57

Статья в духе современного журнала за рублём,т.е. практически ни о чём.



#5 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 10:44

Я не телепат, чтобы угадывать, что там где нарисовано (должно быть нарисовано). Не видно - значит нет ее.


Сообщение отредактировал Dmitry_D: 25 March 2019 - 10:44


#6 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 10:55

Я не телепат, чтобы угадывать, что там где нарисовано (должно быть нарисовано). Не видно - значит нет ее.

По логике всё верно,но у них логика другая.Если разметки не видно,или плохо различима значит нельзя обгонять.И плевать им на безопасность,главное побольше штрафов собрать. :diablo:


Сообщение отредактировал Alex-72rus: 25 March 2019 - 10:57


#7 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:02

По логике всё верно,но у них логика другая.Если разметки не видно,или плохо различима значит нельзя обгонять.И плевать им на безопасность,главное побольше штрафов собрать. :diablo:

В пояснениях сей факт необходимо указывать при составлении протокола гаишником, и фото лучше заготовить для возможных долгих разбирательств.

 



#8 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11441 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:07

Не видно - значит нет ее.

Так в правилах в общем и сказано - нет разметки полосу определять "на глаз" 



#9 Чвирёв Сергей

Чвирёв Сергей

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:19

Читал в одном из номеров За рулем : если разметки не видно , но пересек ее и тебя тормознули вменяя "пересечение сплошной", то надо нафоткать побольше разных ракурсов дороги ,что разметки не видно , для предоставления в суд , если дойдет до того.....Ну както так было написано



#10 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:19

Так в правилах в общем и сказано - нет разметки полосу определять "на глаз" 

Это чтоб ехать по своей полосе, но при этом ни что не запрещает в таких условиях выезжать на встречку, если по одной полосе в каждую сторону. А вот если даже на глаз видно что в одну сторону свободно помещаются 2 полосы, то тогда на встречку нельзя



#11 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:45

помимо всего прочего есть еще ситуация, когда нудно повернуть во двор или развернуться или повернуть из двора налево. Я часто к такому обращаюсь в снегопады....


Если все , то не я....


#12 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 11:48

Это чтоб ехать по своей полосе, но при этом ни что не запрещает в таких условиях выезжать на встречку, если по одной полосе в каждую сторону. А вот если даже на глаз видно что в одну сторону свободно помещаются 2 полосы, то тогда на встречку нельзя

А как ее определить то? Если осевой линии не видно? 



#13 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 12:06

А как ее определить то? Если осевой линии не видно? 

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

 

Тоись, водитель обязан на глаз определить ширину проежжей части и ширины и кол-во полос. В среднем ширина полосы 3м. 


Сообщение отредактировал Fantomas: 25 March 2019 - 12:08


#14 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 12:06

А как ее определить то? Если осевой линии не видно?

Да хз. Такие у нас законы. Но если при таком раскладе будешь ехать вдоль левой обочины, то вряд ли отмажешься :)

#15 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 12:12

Да хз. Такие у нас законы. Но если при таком раскладе будешь ехать вдоль левой обочины, то вряд ли отмажешься :)

а какие законы? Што, дорогу визаульно по полам не поделить? Ваще к управлению допускаюцца только зрячие и ориентирующиеся в пространстве люди


Сообщение отредактировал Fantomas: 25 March 2019 - 12:12


#16 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 13:28

а какие законы? Што, дорогу визаульно по полам не поделить? Ваще к управлению допускаюцца только зрячие и ориентирующиеся в пространстве люди

Но вы же понимаете, что в случае чего гаишник будет загибать в одну сторону ситуацию, а водитель в другую. 
Я вот один раз проехал примерно по середине (прижимаясь к воображаемой осевой с права) 6-ти полосной дороги, по три полосы в сторону, там был ремонт, новый асфальт и никакой разметки, вот до меня гаишник доколупался, а как парировать и какие наши доказательства? 



#17 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:28

Но вы же понимаете, что в случае чего гаишник будет загибать в одну сторону ситуацию, а водитель в другую. 
Я вот один раз проехал примерно по середине (прижимаясь к воображаемой осевой с права) 6-ти полосной дороги, по три полосы в сторону, там был ремонт, новый асфальт и никакой разметки, вот до меня гаишник доколупался, а как парировать и какие наши доказательства? 

стоять на своем. Пусть доказывает гаичник



#18 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:42

Ага))) Судья заявила, может нам еще на место выехать, и следственный эксперимент учинить?))) На что я ответил "а почему бы и нет? чтоб истину установить можно и выехать"))
Это я пытался доказать, что там в ширину троллейбус и два автомобиля поместятся на половине проезжей части. 21 метр по моему была ширина половины.



#19 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 14:45

Ага))) Судья заявила, может нам еще на место выехать, и следственный эксперимент учинить?))) На что я ответил "а почему бы и нет? чтоб истину установить можно и выехать"))
Это я пытался доказать, что там в ширину троллейбус и два автомобиля поместятся на половине проезжей части. 21 метр по моему была ширина половины.

ну регистратор тада купите. Это уже вопрос произвола, а не законов. Што надо еще написать в законах, шоб если вы едете по своей стороне, гаичник не мог утверждать обратное? А может он вам порошок в машину подкинет? Мало ли чо можно придумать, чего ни в какой закон не впишецца



#20 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 15:54

Смысл статьи в том, что гаишника не беспокоят безопасность и здравый смысл на дороге,права человека и презумпция невиновности, он в каждом видит нарушителя. А главный гаишник знает об этом и предостерегает читателей ЗР.

#21 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7767 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 17:05

.Если разметки не видно,или плохо различима значит нельзя обгонять.
Ну такого требования в явном виде нигде не прописано.  

#22 Alex-72rus

Alex-72rus

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3024 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 18:14

Ну такого требования в явном виде нигде не прописано.  

Согласен,но суды обычно принимают сторону обвинения т.е. гаи, если иного доказательства у вас нет в виде регистратора например.Тем более я написал со слов начальника главного управления по "безопасности"

 

 

Если в силу объективных или субъективных причин вы не можете идентифицировать линию разметки, которая разделяет транспортные потоки встречного направления, советую вам «по умолчанию» исходить из того, что ее пересечение запрещено.


#23 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 25 March 2019 - 22:30

 

 

Если в силу объективных или субъективных причин вы не можете идентифицировать линию разметки, которая разделяет транспортные потоки встречного направления, советую вам «по умолчанию» исходить из того, что ее пересечение запрещено.

А если знака ограничения скорости не видно, то сидеть, курить бамбук... пока знак не нарисуют.

 

Как можно запрещать пересечение того, что идентифицировать невозможно?!!! Кривая женская ментовская логика... С головой у генерала как?


Сообщение отредактировал K.Serg: 25 March 2019 - 22:30

Errare humanum est...


#24 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 26 March 2019 - 10:28

 

 

Как можно запрещать пересечение того, что идентифицировать невозможно?!!! Кривая женская ментовская логика... С головой у генерала как?

С головой у него все окейно.Даром что ли генерал.?


Если все , то не я....


#25 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 27 March 2019 - 09:50

в правилах в общем и сказано - нет разметки полосу определять "на глаз"
полосу движения, а не полосу разметки. ПДД не регламентируют угадывание того или иного запрета, всё должно быть чётко. 

Хуже, когда эта разметка подло вылазит из-под наката, вот тут как отмазаться?


Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика