Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Трансполярная магистраль.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 61

#1 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 17:50

Трансполярная магистраль в широком смысле или Великий Северный путь — один из крупнейших и важнейших перспективных инфраструктурных проектов, способный заметно изменить не только нашу страну, но и мир в целом. Проект предусматривает строительство железнодорожного или совмещённого транспортного коридора вдоль побережья всей Российской Арктики от границы с https://ruxpert.ru/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F.

 
Данная трасса проходит за полярным кругом. В основном по тундре в районе вечной мерзлоты, болот и гор. Т.е трасса с огромными перегонами (более 1000км) в районах с возможными подвижками грунтов (оттаивание мерзлоты в летнее время). Десятки крупных мостов и сотни мелких. Сильная ветровая нагрузка и глубокий снег.
 
 
 
 
Лёд вечной мерзлоты сможет сломать насыпь любой толщины под ЖД и автодорогами. Что происходит в основном летом. Зимой температура за -50 и ветер 40мс, рвёт рельсы и асфальт и сносит транспорт с дороги.
Т.е дорога большее время будет простаивать на ремонте или по погодным условиям.
 
       Моё предложение.
Строить изначально сверхремонтнопригодные дороги http://crowd.nami.ru/ideas/cars/opisanie_konstruktsii_dorogi_dlya_bespilotnogo_elektromobilya/ на сваях изменяемой длинны.
 Где для ремонта дороги, после деформации нужно будет изменить угол наклона и длину свай (6).
 Автоматизация строительства дорог на сваях. https://www.youtube.com/watch?v=QaeCjwMHdo0
Где для ремонта дороги, после деформации нужно будет изменить угол наклона и длину свай (6).
Автопилот создаёт возможность использовать в качестве рабочего покрытия стальной двутавр шириной 400мм и длинной 10м.
Гребёнка на концах двутавров позволит сделать тепловые стыки незаметными для пневмоколёс.
 
  Подзарядка АКБ во время движения от контактной сети позволит перемещать грузы неограниченно долго без остановок.
3992635f21f17ce1f53b96eb010b7856_fitted_
Перевод контактной тяги на днище авто позволит защитить место контакта от осадков.
Ветровая защита возможна установкой щитов высотой в 2 высоты грузовика с контейнером.
Очистка дороги от снега упрощается подъёмом дороги на 1.5-2м над почвой. Заодно снимаются помехи для миграций животных.
Фильм показывает, что на подобной дороге можно обойтись простейшим автопилотом. Даже механическим.
 
Грузовику с автопилотом на дороге, где запрещено движение без автопилота, не нужна кабина водителя. Но обязательно тягово-сцепное устройство для передвижения по обычным дорогам тягачом. Т.е он представляет из себя платформу с переменным количеством полуосей, число которых должно изменяться, в зависимости от веса груза. В зависимости от объёма груза платформы должны быть разными по длине (под 5-10-20 тонные контейнеры). Контейнеры обычные, но с возможностью демонтажа задней стенки. (Можно соединять платформы для перевозки длинномеров.) Полуоси с нагрузкой до 3тонн четырёх видов. Подруливающие с приводом и без привода, и без подрулирования с приводом и без привода.   На полуосях с приводом — электродвигатель 100ква, токосъёмник и АКБ на 10ква*ч (для возможности автоматической парковки). На полуосях без привода — только тормоза.   Грузовик с автопилотом можно будет покупать по частям. Отдельно платформу и нужное количество подходящих пулуосей.
 
 
 
  В сравнении с ЖД стоимость строительства подобной дороги (если даже не брать в расчёт вечную мерзлоту и делать по обычной технологии) снизится в несколько раз. Из-за снижения максимальной весовой нагрузки в 3 раза, а динамической более чем на порядок. Приблизительно на тот же порядок снизятся расходы на ремонт и обслуживание. Заодно повысится скорость перевозки грузов. С современной в 10-15кмч до средней автомобильной.
 В отличии от автодороги на предложенной нет "человеческого фактора" в причинах аварий. Она легко электрифицируется и за счёт снятия необходимости использования водителей, увеличивает скорость доставки груза в 3 раза (если в кабине 1 водитель).

Сообщение отредактировал Takc: 23 December 2018 - 13:22


#2 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 17:59

Оленьи стойбища будете обслуживать?


Если все , то не я....


#3 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 18:08

Оленьи стойбища будете обслуживать?

 Да говорят у нас в стране уже все дороги построены. Больше строить негде. :shok:

Аналог Севморпути. Что б лёд не долбить.


Ссылки в яндексе открываются. :hi:



#4 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 18:08

 Да говорят у нас в стране уже все дороги построены. Больше строить негде. :shok:

Аналог Севморпути. Что б лёд не долбить.

на счетах щелкали? скока стоит проект? Может Марс, с его несметными богатствами лебедками подтянуть к Земле дешевле будет?

p/s .Хотелось бы напомнить, что БАМ строил СССР на пике своего экономического развития. 10 лет. Не достроил. и  еле еле состыковал.....


Сообщение отредактировал amd 19: 22 December 2018 - 18:11

Если все , то не я....


#5 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 18:30

При Сралине тоже пыжились  - не взлетело.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#6 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 18:54

на счетах щелкали? скока стоит проект? Может Марс, с его несметными богатствами лебедками подтянуть к Земле дешевле будет?

p/s .Хотелось бы напомнить, что БАМ строил СССР на пике своего экономического развития. 10 лет. Не достроил. и  еле еле состыковал.....

Стоимость первого атомного ледокола класса «Лидер» составит около 99 млрд рублей. Всего российское правительство планирует построить три подобных судна.

У меня косточек на счётах не хватило. :shok:  Но по любому меньше чем страна в овшоры выводит.

Прикинул варианты жд авто и мой (на 1км). Авто и жд приблизительно одинаково, мой в разы дешевле с увеличением скорости. Мосты тоже дешевле.



#7 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 19:33

Стоимость первого атомного ледокола класса «Лидер» составит около 99 млрд рублей. Всего российское правительство планирует построить три подобных судна.

У меня косточек на счётах не хватило. :shok:  Но по любому меньше чем страна в овшоры выводит.

Прикинул варианты жд авто и мой (на 1км). Авто и жд приблизительно одинаково, мой в разы дешевле с увеличением скорости. Мосты тоже дешевле.

    .....не, не буду.    (задумчиво) Один круглые магистральные  , повышенной проходимости сцепки строит, с лебедкой для сиденья. Другой 10 годовых ВВП страны,  хочет потратить на трамваи в тундре.... 


Сообщение отредактировал amd 19: 22 December 2018 - 19:33

Если все , то не я....


#8 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 19:49

    .....не, не буду.    (задумчиво) Один круглые магистральные  , повышенной проходимости сцепки строит, с лебедкой для сиденья. Другой 10 годовых ВВП страны,  хочет потратить на трамваи в тундре.... 

 Не правда Ваша.... yahoo

Не бывает трамваев на резиновых колёсах.

А куда ж тратить, 10 годовых ВВП страны? На финансирование экономики США?



#9 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 20:04

 Не правда Ваша.... yahoo

Не бывает трамваев на резиновых колёсах.

А куда ж тратить, 10 годовых ВВП страны? На финансирование экономики США?

(Задумчиво ) ой мля деревня.....  https://gre4ark.livejournal.com/178886.html


Если все , то не я....


#10 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 21:06

 Не правда Ваша.... yahoo

Не бывает трамваев на резиновых колёсах.

............................

Далан. Мой друг, Горацио....

 

https://www.the-village.ru/village/city/situation/105827-v-gorode-mogut-poyavitsya-besshumnye-tramvai-na-rezinovom-hodu

а это метро...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BD_%D0%BD%D0%B0_%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC_%D1%85%D0%BE%D0%B4%D1%83


Сообщение отредактировал K.Serg: 22 December 2018 - 21:06

Errare humanum est...


#11 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 21:10

(Задумчиво ) ой мля деревня.....  https://gre4ark.livejournal.com/178886.html

15760199879_a174ac3527_b.jpg

 

https://gre4ark.livejournal.com/130310.html

 

Тут объединить нужно было yes


У dam ссылка лучше.



#12 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 22 December 2018 - 23:58

Оленьи стойбища будете обслуживать?

 

    .....не, не буду.    (задумчиво) Один круглые магистральные  , повышенной проходимости сцепки строит, с лебедкой для сиденья. Другой 10 годовых ВВП страны,  хочет потратить на трамваи в тундре.... 

 

Заметьте, не я разрушил монастырь предложил проект  https://ruxpert.ru/%D0%A2%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C. :mr47_05: 

Я предлагаю снизить стоимость строительства, увеличить скорость и обеспечить безопасность. :hi:



#13 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 23 December 2018 - 00:13

(Задумчиво ) ой мля деревня.....  https://gre4ark.livejournal.com/178886.html

 Эт не трамвай :shok: . Троллейбус с изменёнными рогами. :good:

Ежели к нему добавить акб на 1-2км и устройство для подъёма-опускания рогов, то получится мобильное, дешёвое общественное транспортное средство. Для которого стрелки наверху-внизу не нужны. :good:



#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 11:47

Перевод контактной тяги на днище авто позволит защитить место контакта от осадков.
Как быть с осадками на троллеях? 

Форум не место для дискуссий!


#15 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 12:42

Как быть с осадками на троллеях? 

пустим это  или подобное  . И будет 10 месяцев туда сюда ёрзать... 


Если все , то не я....


#16 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 14:17

Как быть с осадками на троллеях? 

17464413869_5c9b473a61_m.jpg

 

 

Да вроде как нет особой проблемы отвести осадки от  троллев на высоте 1.5м.

Французы ниже уровня асфальта отводят.



#17 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 14:25

пустим это  или подобное  . И будет 10 месяцев туда сюда ёрзать... 

В тундре редко бывает высота снежного покрова больше 1.5м . Много надувает в горах, в ущельях. Но чистить конечно придётся.



#18 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 14:39

В тундре редко бывает высота снежного покрова больше 1.5м . Много надувает в горах, в ущельях. Но чистить конечно придётся.

 Так в вашем проекте все будет и тундра и не тундра...


Если все , то не я....


#19 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 15:17

 Так в вашем проекте все будет и тундра и не тундра...

 Я когда по полярному Уралу путешествовал, видел снегозащиту высотой порядка 10м. Местные рассказывали: во времена строительства, бараки с зеками засыпало полностью.

Но чистят не 10месяцев в году. Порядка 2-3 недель за зиму. Когда сильный ветер.



#20 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 15:28

Французы ниже уровня асфальта отводят.
У французов есть Заполярье?

Форум не место для дискуссий!


#21 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 16:57

У французов есть Заполярье?

 Дожди бывают. Воду отводить с 0 отметки сложнее, чем с +1.5м.



#22 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 25 December 2018 - 17:09

Теперь добавьте намёрзший снег и лёд.


Форум не место для дискуссий!


#23 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 07:27

Теперь добавьте намёрзший снег и лёд.

 На провода намерзает при высокой влажности и понижении температуры одновременно. В Нижнем за зиму таких дней не больше чем неделя. Заметно по генерации искр троллейбусами. При интенсивном движении (днём) намерзания вообще не происходит.

 Облегчит очистку от снега и льда токонесущих шин их жёсткое закрепление, верхнее расположение токосъёмников, переход на переменное напряжение и наличие акб относительно большой ёмкости.



#24 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 08:37

На провода намерзает при высокой влажности и понижении температуры одновременно.
Провода подвижны, с них наледь слетает при движении транспорта. Ваши токоведущие рельсы наоборот, неподвижны, и слетать с них наледи некуда.

Облегчит очистку от снега и льда токонесущих шин их жёсткое закрепление, верхнее расположение токосъёмников, переход на переменное напряжение и наличие акб относительно большой ёмкости.
  Поясните, пожалуйста, особенно выделенное.

Форум не место для дискуссий!


#25 чел2012

чел2012

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 11950 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 10:57

Теперь добавьте намёрзший снег и лёд.

А так же грязь и мусор на дорогах.



#26 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 11:11

 Я когда по полярному Уралу путешествовал, видел снегозащиту высотой порядка 10м. Местные рассказывали: во времена строительства, бараки с зеками засыпало полностью.

Но чистят не 10месяцев в году. Порядка 2-3 недель за зиму. Когда сильный ветер.

  А Вы вообще прикидывали сколько грузов  нужно передвинуть их Мирного в Мурманск? И сколько пассажиров желает попасть их Хатанги в Анадырь? 


Если все , то не я....


#27 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 11:46

  А Вы вообще прикидывали сколько грузов  нужно передвинуть их Мирного в Мурманск? И сколько пассажиров желает попасть их Хатанги в Анадырь? 

Заметьте, не я разрушил монастырь предложил проект  https://ruxpert.ru/Т...рная_магистраль. :mr47_05:



#28 владимир дюков

владимир дюков

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2842 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 12:01

Провода подвижны, с них наледь слетает при движении транспорта. Ваши токоведущие рельсы наоборот, неподвижны, и слетать с них наледи некуда.

 

 

  Поясните, пожалуйста, особенно выделенное.

 

 Ежели около 0 может слететь. А если меньше -10 то фигушки.

То что они неподвижны не означает, что наледи слетать некуда.

Переменное напряжение коммутировать легче. Меньше искрение.


А так же грязь и мусор на дорогах.

 В заполярье даже пыли нет. :shok:

Ежели использовать подобные дороги в средней полосе, то наверняка придётся на въездах мойки организовывать.



#29 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 12:07

Заметьте, не я разрушил монастырь предложил проект  https://ruxpert.ru/Т...рная_магистраль. :mr47_05:

Не открывается


Если все , то не я....


#30 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 26 December 2018 - 13:42

Переменное напряжение коммутировать легче. Меньше искрение
Да ну? Обратным диодом никак?)))

Но у Вас оно было указано как один из факторов, снижающих загрязнение токоведущих шин...


Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика