Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Почему галогенки не спешат уступать место светодиодам


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 44

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 11:31

https://www.zr.ru/co...opros-pro-fary/

 

 

Спецтест фар, в рамках которого эксперты «За рулем» погоняли по своей фирменной методике два Каптюра — один с галогенками, другой с холодным светодиодным «взглядом», бурно обсуждался на форуме. В частности, читатели интересуются, по какой причине древние галогенные фары продолжают устанавливать на автомобили, тогда как ксенон практически ушел в прошлое.

 

 

А я таки надеялся услышать ответ почему....



#2 St4n

St4n

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3028 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 13:23

Я думаю, причина довольно прозаична - соотношение цена/качество.
 
Что бы ни говорили любители колхозного ксенона, которым "со стоком ничего не видно", нормально спроектированная, исправная и чистая галогеновая фара дает вполне приличный и достаточный свет, а стоит при этом практически копейки.
 
Светодиодные фары, очевидно, по параметру цена/качество уже догнали (а может, и перегнали) ксенон, но еще и близко не подошли по этому параметру к "галогенкам". Проще говоря, они, без сомнения, светят лучше "галогенок", но это "лучше" отнюдь не на ту пропасть в цене, что разделяет эти типы фар.

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#3 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 15:12

в быту диодные лампы уже вполне распространяюцца, думаю, вскоре и в авто будут использовацца повсеместно. 



#4 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 17:13

Лампы не будут. Будут ЛЕД фары. ЛЕД в формате лампы это тупик, невозможно пассивное охлаждение 35Вт лед (а меньше нет смысла) лампы в принципе. Пассивное с трудом ватт 15 и то не под капотом а при комнатной температуре и в формате Е27 лампы. Лампа это сменный элемент. Грамотно спроектированная ЛЕД фара переживет две машины, там не нужен сменный элемент. Ни одна фирма в мире не применяет ЛЕД лампы в головном свете (подчеркиваю - ЛАМПЫ).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 29 November 2018 - 17:14


#5 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 17:23

а ваще меня не парит - лампочка там Ильича или ксенон. Пофиг. А вот парят линзы. Их щас везде пихают, а они бывает лет через 6-7 каким-то гамном зарастают, надо снимать фару, разбирать и либо спиртом протирать либо ваще менять. 



#6 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 29 November 2018 - 17:53

То что галогенки дешевле это всем ясно. Но я надеялся что приведут несколько причин почему...

#7 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 13:47

а ваще меня не парит - лампочка там Ильича или ксенон. Пофиг. А вот парят линзы. Их щас везде пихают, а они бывает лет через 6-7 каким-то гамном зарастают, надо снимать фару, разбирать и либо спиртом протирать либо ваще менять. 

ну да, надо чистить) Зато какая потом четкая граница световая, мммм) Там не так сложно, главное купить герметик не забыть yes  Раз в 5-6 лет можно повозиться)

То что галогенки дешевле это всем ясно. Но я надеялся что приведут несколько причин почему...

ну так вы сами должны знать типа, физика))))



#8 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 13:48

а они бывает лет через 6-7 каким-то гамном зарастают

за 5 лет вроде не заросли ничем.... 



#9 Wess

Wess

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5530 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 13:50

за 5 лет вроде не заросли ничем.... 

это только кажется



#10 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 13:52

это только кажется

Эммм... А как понять? 

ЗЫ: Граница - чоткая))


Сообщение отредактировал mik82: 30 November 2018 - 13:52


#11 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 14:31

за 5 лет вроде не заросли ничем.... 

может заростут еще ) там же в фаре даж вентиляция обустроена, возможно, чо-то с ней не так... Оно кстати незаметно ухудшается. Я в прошлом годе заметил, как жоне Фокуса купили - у него линз нет и отличный свет. Погуглил - есть проблема линзы могут покрывацца налетом, могут еще выгорать рефлектора, но это больше ксенон страдает. В отличие от Фокуса, на Мазде фару снимать - гемор, стекло надо отклеивать еще... вощем пока руки не дошли


В лехком случае линза оттирается спиртом, в тяжелом - замена. А зачем они нужны? Как я грил у Фокуса линз нет - светит хорошо



#12 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 15:56

Лампы не будут. Будут ЛЕД фары. ЛЕД в формате лампы это тупик, невозможно пассивное охлаждение 35Вт лед (а меньше нет смысла) лампы в принципе. Пассивное с трудом ватт 15 и то не под капотом а при комнатной температуре и в формате Е27 лампы. Лампа это сменный элемент. Грамотно спроектированная ЛЕД фара переживет две машины, там не нужен сменный элемент. Ни одна фирма в мире не применяет ЛЕД лампы в головном свете (подчеркиваю - ЛАМПЫ).

Согласен. Курочил  лед фару. Стоит космос, внутри устройство тоже космос. Никакого примитива,.в виде линзы и простой лампы нет. 


В лехком случае линза оттирается спиртом, в тяжелом - замена. А зачем они нужны? Как я грил у Фокуса линз нет - светит хорошо
 

  Помню,. поставил себе условие при покупке машины, чтобы оптика линзованная была,. дабы смотрелось круто,. светило ярко. А если ксен наколхозить, вообще. мечта пацана. Купил, поездил, поиграл, наигрался. Линза хороша, пока свежая и на корейцах, и на французах, и на ладах. С ксеноном,. действительно, четкая граница. Но мороки. Мутнеет. С обычными лампами светит слабо. У друзей 2 фабии с линзами, тоже, ничего хорошего. Сами не жалуются, но я же вижу. 



#13 mik82

mik82

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 23779 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 16:39

Погуглил - есть проблема линзы могут покрывацца налетом, могут еще выгорать рефлектора, но это больше ксенон страдает.

Тож погуглил. Вроде как от нагрева появляется... А я ими пользуюсь мало.... 



#14 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 17:22

ХЗ, машине 15 лет, 110 тык. Ближний линзованный, всё чётко.


Форум не место для дискуссий!


#15 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 17:27

ХЗ, машине 15 лет, 110 тык. Ближний линзованный, всё чётко.

 Так пади глаз зымылился. Щас сядь в новую -"Мля!!!! Как же я ездил!!!!????"


Если все , то не я....


#16 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 17:59

ну так вы сами должны знать типа, физика))))

Вот похоже мы скоро сами будем за авторов статьи додумывать )

#17 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 30 November 2018 - 19:31

У галогена есть минус,который становиться плюсом,фара нагревается от лампы!,светодиодная если "засреться"льдом не оттает и буит хз куда светить!

#18 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 21:44

У галогена есть минус,который становиться плюсом,фара нагревается от лампы!,светодиодная если "засреться"льдом не оттает и буит хз куда светить!

Зато грязи меньше прилипнет.

Когда одна фара светит, а вторая нет, то после проезда по нашим дорогам, одна грязная вторая норм. И быстрее самоотмывается при наличии на дороге чуть большего количества влаги чем грязи.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#19 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 01 December 2018 - 23:28

С чего бы,на поликарбонат больше грязи цепляется чем на стекло!,да и "затираеться" он в отличие от стекла!,а уж про то шо они меняютца целиком!!!,в отличие от стекла отстегиваемого на галогенках!,на какомнить лехусе под сотню может только фара стоить!

#20 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 02 December 2018 - 06:50

С чего бы,на поликарбонат больше грязи цепляется чем на стекло!,

Чет не видно последнее время стекол на фарах. Кругом пластик с его разновидностями.

А к теплому грязь прилипает охотнее. Она сразу засыхает. На холодном грязь стекает с водой и не присохнув легче отмывается потоком воды с грязью из под впереди идущего авто. Но это зависит от соотношения грязи и воды. Для теплых фар требуется большее количество воды и бОльшая скорость ударения воды об грязь.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#21 Lexxандр

Lexxандр

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1469 сообщений

Отправлено 02 December 2018 - 22:04

Не видно патамушта,невыгодны производителю недорогие составные галогенные фары!,все современные уже меняются целиком и намного дороже!,ну и неразборные узлы и агрегаты дешевле в производстве для производителя,но всегда дороже для потребителя!

#22 EST

EST

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 00:23

у мну щас "LED-ы по кругу" на бюджетном Opel. Правда это "навороченный бюджет".  blush

Кроме того, что светят на два порядка лучше галогенов, так ещё и "косят за угол" при повороте, и распознают встречных и неким хитрым образом перестраивают дальний свет, чтоб не слепить. С галогенками такая штука не прокатит.


Сообщение отредактировал EST: 03 December 2018 - 00:24


#23 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 03 December 2018 - 04:07

Перестраивает свет шторка управляемая - что мешает ее на галогене поставить? Просто там это не надо, "ослепление" в разы меньше, чем от ЛЕД. Сейчас повезли праворучки ЛЕД - вот они слепят по взрослому, те же прадики с малюсенькими линзами. И ездят же как елки, включено все - противотуманки в том числе (тоже ЛЕД). Причем это 99% владельцев, в полностью освещенном городе (да и трассы все сейчас освещены практически). Некоторые забывают вообще свет включать - и едут :).



#24 EST

EST

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 00:06

Перестраивает свет шторка управляемая - что мешает ее на галогене поставить?

у LED-ов не шторка, а включение дополнительных секций диодов (что надёжней любой механики) 

 

 

Просто там это не надо, "ослепление" в разы меньше, чем от ЛЕД

меньше, но вполне достаточное  yes

 

 

в полностью освещенном городе

у меня если дальний "на автомат" поставить, то он вырубается если скорость ниже 50км/ч, если въезжаешь на освещённый участок, или если появляется встречный (правда в последнем случае он не совсем вырубается, а меняет форму луча) 

В освещённом городе с дальним - это если только принудительно его врубить.


Сообщение отредактировал EST: 04 December 2018 - 00:06


#25 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 04:07

Вполне хватает ближнего (праворукого!), ДХО и туманок. Когда все это еще с перепадом высоты в морду - замечательный комплект для выжигания глаз. В 90% ЛЕД фар никаких дополнительных секций не наблюдается. Поворачивается та же линза, дальний это шторка в линзе...

 

 

...вот эти прадо, еще и с ЛЕД балкой сверху  (этих дебилов с балками развелось - мама дорогая):

 

...праворукие они реально слепят даже меня на форике (сижу я довольно высоко). Как ездят шушлайки мелкие, я даже не представляю.

Прикрепленные изображения

  • dddled.jpg

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 04 December 2018 - 04:16


#26 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 04:30

На фоне этих лед люстр в морду обычные праворульки вообще не слепят. Правда обычные скоро только в музее останутся - когда в ту праворульку лед лампу засовывают, слепят они тоже не плохо. Причем там не важно какой свет включен, разницы практически нет :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 04 December 2018 - 04:31


#27 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 18:19

в быту диодные лампы уже вполне распространяюцца, думаю, вскоре и в авто будут использовацца повсеместно. 

Поставила жена  это гуано в гостиной  (будем типа эканомить) - теперь второй месяцт реально слепну.

ВЕРНИТЕ ОБЫЧНЫЕ НАКАЛКИ от 150 ватт и выше. unknown

В задницу все эти Диоды.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 04 December 2018 - 18:20

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#28 WAW

WAW

    главный любитель

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3457 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 19:28

. Как ездят шушлайки мелкие, я даже не представляю.

Как, как. На ощупь, я при этом подвигаюсь поближе к встречному, те шарахаются и сбавляют скорость.


Опасайтесь тех, кого послали подальше: они могут далеко зайти
Советую вам не следовать моим советам

#29 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 19:46

Поставила жена  это гуано в гостиной  (будем типа эканомить) - теперь второй месяцт реально слепну.

ВЕРНИТЕ ОБЫЧНЫЕ НАКАЛКИ от 150 ватт и выше. unknown

В задницу все эти Диоды.

Так ведь этих LED ламп огромный ассортимент. Можно взять хоть одноваттную, будет еле светить. Подскажите жене выбрать что-то более подходящее.

А вообще есть простое правило: если раньше вам хватало 60-ваттной лампы накаливания, то и LED лампу надо ставить эквивалентную, то есть примено в 7 ватт. И световую температуру надо выбрать по вкусу, от 2700 до 5000 градусов, что соответсвует цвету от желтого (мягкого) до яркого дневного.



#30 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 04 December 2018 - 20:20

А вообще есть простое правило: если раньше вам хватало 60-ваттной лампы накаливания, то и LED лампу надо ставить эквивалентную, то есть примено в 7 ватт. И световую температуру надо выбрать по вкусу, от 2700 до 5000 градусов, что соответсвует цвету от желтого (мягкого) до яркого дневного.

Правило еще проще - ВЕРНИТЕ лампы накаливания более 150 ватт, нормального качества.

А решать чем мне портить глаза я буду сам.


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!





Яндекс.Метрика