Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

100 лет ВЛКСМ


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 47

#1 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24848 сообщений

Отправлено 28 October 2018 - 23:44

Не расстанусь с комсомолом.

Буду вечно молодым!

Прикрепленные файлы


Errare humanum est...


#2 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5913 сообщений

Отправлено 29 October 2018 - 19:23

Надеюсь это хня больше не вернется (имею ввиду влксм, а не молодость нашу), хотяяяя....

#3 flyboyike

flyboyike

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1659 сообщений

Отправлено 29 October 2018 - 20:52

А я да Комсомола не дорос, вернее пока дорос, его уже не стало.  



#4 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 29 October 2018 - 21:57

а я помню как принимали в октябрята потом пионеры, типа одолжения сделали, слава богу комсомол уже не застал



#5 hnetcell

hnetcell

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4517 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 00:08

Не расстанусь с комсомолом.

Буду вечно молодым!

Что, серьезно ностальгия заела? :shok:



#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 06:07

Вчера  в  школе  все  учителя  постарше друг друга  поздравляли. и.. во всяком  случае воспоминания  о комсомольской молодости у  них хорошие.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 06:08

а я помню как принимали в октябрята потом пионеры, типа одолжения сделали, слава богу комсомол уже не застал

Не повезло Вам. Я был комсгрупоргом в 8-10 классах и на первом курсе в училище, пока в кандидаты в члены КПСС не вступил. Хорошая была организация комсомол, правильная, сейчас остро ощущается нехватка организации объединяющей молодёжь .

#8 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15331 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 10:48

Не повезло Вам. Я был комсгрупоргом в 8-10 классах и на первом курсе в училище, пока в кандидаты в члены КПСС не вступил. Хорошая была организация комсомол, правильная, сейчас остро ощущается нехватка организации объединяющей молодёжь .

Под конец ничего (конец 80-х - начало 90-х) в ней хорошего не было.

Меня лично уже тогда тошнило от лживых лозунгов комсомольских функционеров, которые сами не верили в то, что говорили с трибун. От их показухи, карьеризма и лицемерия.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#9 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18954 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 11:22

а я помню как принимали в октябрята потом пионеры, типа одолжения сделали, слава богу комсомол уже не застал

А меня когда принимали в пионеры, подарили набор открыток "Лениград-Белые ночи" Меня они так пробрали, так очаровали,  что моей мечтой стало жить в Лениграде. .....Осуществил. Получается спасибо пионерии!!!


Под конец ничего (конец 80-х - начало 90-х) в ней хорошего не было.

Меня лично уже тогда тошнило от лживых лозунгов комсомольских функционеров, которые сами не верили в то, что говорили с трибун. От их показухи, карьеризма и лицемерия.

  Полностью поддерживаю. Говорили на собраниях одно, а портвейн пили в кустах с беспартийным, за милую душу... Приспособленцы-с....


Если все , то не я....


#10 DDD

DDD

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4073 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 11:45

из нынешних успешных очень много бывших комсомольских вожаков- помницца в конце 80-х бабла нормально ввалили на разные комсомольские "бизнес-начинания".

#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 13:35

Как бы то ни было, это была реальная политика государства на воспитание будущих лидеров. Просто всё скатилось в кампанейщину, когда "план по валу -- вал по плану", процент охвата и проч; идеологическая работа заменилась имитацией.

Сейчас и того нет -- наследственная аристократия ещё хуже.


Форум не место для дискуссий!


#12 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 16:02

А у нас нормально было, слеты всякие устраивали. Ну хни политической тоже хватало, куда уж без нее. Но к этой хне относились как к неизбежной и не более. Третий секретарь вообще почти на голом энтузиазме турклуб детский создал. Много детей ходило. Весело было. Есть сейчас альтернатива с поправкой на время - скауты. Тоже хня присутствует, правда другого рода, ИМХО  :dance2: .



#13 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 16:03

к этой хне относились как к неизбежной и не более.
В том и проблема, что теорию повально считали хнёй... 

Форум не место для дискуссий!


#14 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 16:36

Под конец ничего (конец 80-х - начало 90-х) в ней хорошего не было.

Меня лично уже тогда тошнило от лживых лозунгов комсомольских функционеров, которые сами не верили в то, что говорили с трибун. От их показухи, карьеризма и лицемерия.

А я с трибун не выступал,карьер не делал,ни чего не врал. Жили своей школьной  ,веселой жизнью. Собирали виноград, яблоки,черешню,металлоломом,бумагу. Организовывали тематические вечера,театральные постановки,дискотеки,спортивные праздники,зарницы,поездки классом в Тбилиси,Ереван и очень много чего. Весело было,дружно. Сейчас в школах и институтах не хватает такой объединяющей организации. Все по норкам, по соцсетям. Друг друга по имени с трудом вспоминают,безынициативные,сутулые и чахлые. Ни какой жизни в молодежи не видно,ждут когда им кто то ,чего то организует. Мы сами выходили с предложениями. От старших нам было нужно согласие и по возможности финансирование. Но часто деньги сами же и зарабатывали,на том же металле,винограде или бумаге. Так мы ездили в Тбилиси,в Ереван нам колхоз профинансировал,за хорошую работу на винограднике. Я только подсказал председателю чего бы мы хотели,а уж организацию поездки и порядок в дороге брал на себя и плюс с нами ездили две родительницы от класса.. Сами спаяли светомузыку и оборудовали зал для дискотеки,сами же их и проводили.



#15 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 16:59

Комсомольцем я был, и скажу-это не х.ня, как вы тут пишите, придложите другое тода шоньть, а покуда ентого не будет, ваши дети будут на улице и в интернете  искать свой " комсомол", намного хуже, даже намного намного намного хуже........(((((



#16 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 17:00

Комсомольцем я был, и скажу-это не х.ня, как вы тут пишите, придложите другое тода шоньть, а покуда ентого не будет, ваши дети будут на улице и в интернете  искать свой " комсомол", намного хуже, даже намного намного намного хуже........(((((

Сергей,чего это с Вами? Последние дни месяца?)))



#17 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 17:08

раньше все было охриненно сделано, потому как человек без надзора-потенциальный приступник!!!!!    не работаешь по трудовой официально -статья!!!, а потому как и обьяснять вам наверное не надо, над человеком нужен надзор завсегда!!!!   как бы вы дерьмократы не говорили..................


Сергей,чего это с Вами? Последние дни месяца?)))

хуже......................старость и осень..............................и неверие что что люди станут людьми наконецто, а не уродами , которые считают что у них должны быть безграничные права без всяких обязанностей............



#18 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15331 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 17:11

А я с трибун не выступал,карьер не делал,ни чего не врал. Жили своей школьной ,веселой жизнью. Собирали виноград, яблоки,черешню,металлоломом,бумагу. Организовывали тематические вечера,театральные постановки,дискотеки,спортивные праздники,зарницы,поездки классом в Тбилиси,Ереван и очень много чего. Весело было,дружно. Сейчас в школах и институтах не хватает такой объединяющей организации. Все по норкам, по соцсетям. Друг друга по имени с трудом вспоминают,безынициативные,сутулые и чахлые. Ни какой жизни в молодежи не видно,ждут когда им кто то ,чего то организует. Мы сами выходили с предложениями. От старших нам было нужно согласие и по возможности финансирование. Но часто деньги сами же и зарабатывали,на том же металле,винограде или бумаге. Так мы ездили в Тбилиси,в Ереван нам колхоз профинансировал,за хорошую работу на винограднике. Я только подсказал председателю чего бы мы хотели,а уж организацию поездки и порядок в дороге брал на себя и плюс с нами ездили две родительницы от класса.. Сами спаяли светомузыку и оборудовали зал для дискотеки,сами же их и проводили.

Я говорил не про всех. Я рассказал причину почему не стал вступать сам.

Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#19 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 17:28

Есть, права, есть обязанности, и скажу я вам, ежели обязанностей меньше чем прав, тода не жалуйтесь на все что вокруг происходит, вспомнил Обломова    с Табоковым)))  , он думал что все само сабой урегулируеться)))  мож и не к теме, но прост вспомнил)))


Хлеб, сам не вырастит!!!!   а пахать сеять не кто не пойдет, денег за енто не дают чтоб хватило на крутую иномарку, да и айфон тож последний хоца!!!))))   поэтому пишите как плохо вам жить...........без айфона)))))   а скора будете и без хлеба своего дешевого и более менее качественного.


а ежели ешо и Каплана оторвете от кормушки, где он сосет, без пользы дела, тода он наш автопром полюбит))))   я про то-скока людей работает в нашей стране? работают на кого и для чего? ежелиб работали на светлое будущее -оно ужеб настало.......................



#20 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 21:43

Вчера  в  школе  все  учителя  постарше друг друга  поздравляли. и.. во всяком  случае воспоминания  о комсомольской молодости у  них хорошие.

я думаю все наши нынешние олигархо-чиновники, губернаторы и прочие министры в тихаря все дружно вспоминали свою бурную комсомольскую молодость.

сейчас смена готовится под другими знаменами, типа там "наши", или чо там "лидеры россии" и т.д, но суть та же самая...



#21 профан

профан

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1271 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 21:56

Не повезло Вам. Я был комсгрупоргом в 8-10 классах и на первом курсе в училище, пока в кандидаты в члены КПСС не вступил. Хорошая была организация комсомол, правильная, сейчас остро ощущается нехватка организации объединяющей молодёжь .

больше всего я не навидел пионерию, до сих пор так и не понимаю что такое была "пионерская комната" и для чего она была нужна.

не знаю начиная с октябрят и заканчивая пионерией (комсомол уже не застал разогнали) у меня мерзкие воспоминания, активистов пятерошников принимали самыми первыми в октябрята-пионеры не смотря на то что больше половины из них просто были по жизни моральными уродами-стукачами и т.д, троешников-неактивистов-нежополизов в октябрята-пионеры принимали самыми последними, процедура была просто тупо унижением ребят, по мне просто разделение на касты, вся эта ходьба строем и т.д, фууу...

сейчас опять те же грабли начинаются типа юнармии и т.д,

меня лично от всего подобного тошнит


Под конец ничего (конец 80-х - начало 90-х) в ней хорошего не было.

Меня лично уже тогда тошнило от лживых лозунгов комсомольских функционеров, которые сами не верили в то, что говорили с трибун. От их показухи, карьеризма и лицемерия.

точно точно, у меня абсолютно такие же мысли yes


А я с трибун не выступал,карьер не делал,ни чего не врал. Жили своей школьной  ,веселой жизнью. Собирали виноград, яблоки,черешню,металлоломом,бумагу. Организовывали тематические вечера,театральные постановки,дискотеки,спортивные праздники,зарницы,поездки классом в Тбилиси,Ереван и очень много чего. Весело было,дружно. Сейчас в школах и институтах не хватает такой объединяющей организации. Все по норкам, по соцсетям. Друг друга по имени с трудом вспоминают,безынициативные,сутулые и чахлые. Ни какой жизни в молодежи не видно,ждут когда им кто то ,чего то организует. Мы сами выходили с предложениями. От старших нам было нужно согласие и по возможности финансирование. Но часто деньги сами же и зарабатывали,на том же металле,винограде или бумаге. Так мы ездили в Тбилиси,в Ереван нам колхоз профинансировал,за хорошую работу на винограднике. Я только подсказал председателю чего бы мы хотели,а уж организацию поездки и порядок в дороге брал на себя и плюс с нами ездили две родительницы от класса.. Сами спаяли светомузыку и оборудовали зал для дискотеки,сами же их и проводили.

может и согласился бы с вами, но не надо таких организаций для молодежи, эти организации превращают молодежь в серую массу, все таки человек должен становится индивидуальной личностью, а не продуктом организованной толпы...


Сообщение отредактировал профан: 30 October 2018 - 21:51


#22 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33742 сообщений

Отправлено 30 October 2018 - 23:53

 


может и согласился бы с вами, но не надо таких организаций для молодежи, эти организации превращают молодежь в серую массу, все таки человек должен становится индивидуальной личностью, а не продуктом организованной толпы...

лично для меня это какой-то непонятный птичий язык - там была серая масса, а должны быть индивидуальными личностями. Я не понимаю о чом это. Вот уже как 30 лет нет ни КПСС ни ВЛКСМ и прочих ВЦСПС и чо? Кругом дебилы, быдло и долбаные хипстеры. В чом радость-то?. С дургой стороны я знаю и знал массу савецких людей - моих роцтвенников старшего поколения. И я как-то не замечал шоб они были какие-то серые, шоб они не были индивидуальными личностями со своим характером, мнением, привычками... разные все были



#23 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 06:46

может и согласился бы с вами, но не надо таких организаций для молодежи, эти организации превращают молодежь в серую массу, все таки человек должен становится индивидуальной личностью, а не продуктом организованной толпы...

Оглянитесь вокруг, что видите? Серую , зомбированную массу. Значит дело не в комсомоле.

Насколько я помню Ваши родители строили БАМ , вероятнее по комсомольской путевке. Присмотритесь к ним , они серая масса?

#24 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 08:10

активистов пятерошников принимали самыми первыми в октябрята-пионеры не смотря на то что больше половины из них просто были по жизни моральными уродами-стукачами и т.д, троешников-неактивистов-нежополизов в октябрята-пионеры принимали самыми последними,
А как надо было? И отчего такое разделение -- если отличник, то стукач и наоборот?

не надо таких организаций для молодежи, эти организации превращают молодежь в серую массу
Да здрасьте! В чём серость-то?  Как раз отличная возможность для ребёнка с задатками лидера проявить себя "с младых ногтей". Выявить из как раз общей массы будущих "рулевых".

Форум не место для дискуссий!


#25 Judge DREDD

Judge DREDD

    агент госдепа и просто хороший человек

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 15331 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 13:15

А как надо было? И отчего такое разделение -- если отличник, то стукач и наоборот?

В основном так и было. А ещё активистам оценки любили завышать. Незаслуженно. Остальным занижали.

Да здрасьте! В чём серость-то?  Как раз отличная возможность для ребёнка с задатками лидера проявить себя "с младых ногтей". Выявить из как раз общей массы будущих "рулевых".

Задатки лидера это сильно. У нас в школе задатками почему-то обладал мальчик определенной национальности и дети родителей со полезными знакомствами.

Плюс разделение детей на классы тогда уже было. Физмат-гуманитарный. Помню как мамаши с соплями запихивали свои нерадивых ревущих чад в физмат класс.

P.S. Здорово так выявили. Большинство нынешних рулевых сплошь бывшая "комса". Только результат в экономике почему-то не очень. Какой-то парадокс получается.


И не надо сравнивать поздний ВЛКСМ и ранний. Это две огромные разницы. Даже три.


На своем издыхании ВЛКСМ представлял структуру в которой в основном тусовались мажоры-коньюктурщики.


Если это нельзя изменить, это можно презирать 


#26 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 13:29

В основном так и было.
Не замечал. А что было на виду, так то, что троечникам по жизни не надо было ничего, и что им было делать не то, что в комсомоле, а и в пионерии тоже?

Здорово так выявили. Большинство нынешних рулевых сплошь бывшая "комса". Только результат в экономике почему-то не очень. Какой-то парадокс получается.
Одно другому как раз не противоречит. Я ж не говорил, что-де "ВЛКСМ готовил толковых экономистов", я говорил то, что Вы как раз и подтвердили.

не надо сравнивать поздний ВЛКСМ и ранний
А кто этим занимается?

На своем издыхании ВЛКСМ представлял структуру в которой в основном тусовались мажоры-коньюктурщики.
Нет. ВЛКСМ стал жертвой "палочной" отчётной системы: А у нас 100% молодёжи в комсомоле!" "А у нас 105!"

Форум не место для дискуссий!


#27 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33742 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 14:09

В основном так и было. А ещё активистам оценки любили завышать. Незаслуженно. Остальным занижали.

 

это смаря што щитать заслуженным )  если активность есть благоделетель, то это плюс к карме

 

Я в савейской школе успел проучицца 4 года и ничо такого не заметил. А што касаецца оценок, у меня лично была простая бинарная система оценок: двойка и недвойка. Потому меня всегда устраивала любая недвойка )

 

 

На своем издыхании ВЛКСМ представлял структуру в которой в основном тусовались мажоры-коньюктурщики.

дык в это время уже вовсю готовились сдавать страну, ковали новые кадры, новые элиты


Сообщение отредактировал Fantomas: 31 October 2018 - 14:11


#28 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 14:30

На своем издыхании ВЛКСМ представлял структуру в которой в основном тусовались мажоры-коньюктурщики.
Так зачем говорить о таком комсомоле? Комсомолу было бы сто лет и там есть ,чего не хватает сейчас. 

#29 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 15:47

Так зачем говорить о таком комсомоле?
Чтобы, когда дело дойдёт, не повторять ошибок. Что переход количества в качество бывает и с отрицательным знаком. 

Форум не место для дискуссий!


#30 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 31 October 2018 - 18:29

Чтобы, когда дело дойдёт, не повторять ошибок. Что переход количества в качество бывает и с отрицательным знаком.

Если с этой целью, то можно и поговорить . Как страна пришла к 1991 году. Поучительно будет для последующих покалений. Началось все с 20- го съезда с " культа Сталина". Дальше поехало, ни чего святого, все дела предков перечеркнули . Страна без прошлого, что дерево без корней. Так и завяли.




Яндекс.Метрика