Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

сварочный полуавтомат


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 47

#1 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 16:42

Парни, посоветуйте, загорелся полуавтоматом, конкретно этим http://www.220-volt.ru/catalog-542825/  , что посоветуете, со сваркой мало общался, ща инвертор есть, электродный, но тонкий метал им не поваришь.



#2 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 18:28

для не частого личного использования я бы взял универсальный MIG/MAG/MMA/TIG :drinks:



#3 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 19:25

ну тоесть, ничего аппарат? можно брать?  смущает ток что китайского исполнения, фирма вообще немецкая, у меня бензогенератор ентой фирмы.



#4 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 19:38

У меня Термит российского производства. В Ростове по моему делают.
Брал практически не имея опыта сварочных работ. Может варить с газом и без. Из минусов - не может варить электродом (для меня не минус - после проволоки я понял, что электроды мне нах не нужны) и у него в комплекте нет ни чего, но покупал в специализированном сварочном магазине, поэтому это сильно не напрягло.
Году в 2013-2014 мне сам аппарат, горелка 3м, минусовой провод и маска хамелеон обошлась чуть больше 21000р

#5 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 19:49

Я проволкой не разу не варил, говорят что намного проще электродов, яж не профессионал)))  варил электродами, но конечн опыт нужен, а для этого надо часто варить,  а так больше срешь чем шов нормальный получаеться, да и особо в быту не часто нужно варить чтото толстостенное, а этот аппарат ешо подкупает то что 4 режима сварки)))


была акция, так еще за туже цену такую маску прилагали)  http://www.220-volt.ru/catalog-509708/



#6 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 20:05

Если для дома, то он и на... не нужен.. У меня щас больше стоит, ну, бывает, раз в 2-3 месяца включу..

#7 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 20:11

для дома конечн, ща у меня такой-   http://www.220-volt.ru/catalog-224433/   тока без амперметра, лет 5 назад покупал.



#8 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 20:21

Намного проще, чем электродом! Он считай сам варит. Надо только к настройкам приготовиться, чтоб тонкий металл не прожечь, а толстый проварить

Если для дома, то он и на... не нужен.. У меня щас больше стоит, ну, бывает, раз в 2-3 месяца включу..


Я считаю, что для дома как раз полуавтомат и нужен особенно если опыта нет,т.к. им варить легче

#9 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 20:34

Просто к электроду, пока приноровишься, обматеришься-липнет зараза и все!)))


Да и конечноже чтоб тонкий метал варить, в быту в принципе больше такой.


да и ваще поэксперементировать с алюмишкой, нержавейкой biggrin  да и TIG режим прикольный)))



#10 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 21:07

Для стали и алюминия разная проволока и газ нужны

#11 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 15 August 2018 - 21:28

да я уже навел справки)))  даж смеси газов есть))) ща это все не проблемма, былибы деньги и желание)



#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 09:01

для дома как раз полуавтомат и нужен особенно если опыта нет
Эммм.. Держать для этого баллон с газом, чтобы раз в году чего-то прихватить? 

Форум не место для дискуссий!


#13 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 09:29

Эммм.. Держать для этого баллон с газом, чтобы раз в году чего-то прихватить? 

Два, углекислота и аргон.

Я сейчас всё на работу упер, газогенератор, ацетилен, пропан, кислород 2шт, шланги, горелки, резак, 5 баллонов углекислоты, двухфазный сварочный цеховой, АИС-200АДИ, два полуавтомата(фамилия не сохранилась в голове), АИС и один полуавтомат приобретал уже для СТО, а всё остальное до 99г дома жило :good:  :rofl:  :drinks:   


 

 

Держать для этого баллон с газом, чтобы раз в году чего-то прихватить?

если варить только чернушку - можно порошковую проволоку, ценник правда конский... :diablo:  biggrin

 

зрение и наследственный тремор  стали с возрастом доставать, варить и паять уже очень сложно самому :hang1:  yes


Сообщение отредактировал А6422: 16 August 2018 - 09:32


#14 Monstrik

Monstrik

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4318 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 10:06

Эммм.. Держать для этого баллон с газом, чтобы раз в году чего-то прихватить?

Зачем? Полуавтомат и без газа хорошо варит, только проволока дороже.
Я же обхожусь без баллона. Для нескольких прихваток вполне пойдёт, а вот если постоянно варить, то с газом дешевле будет и шов лучше

Сообщение отредактировал Monstrik: 16 August 2018 - 10:08


#15 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 12:27

Без защитной среды полуавтматом можно только присрать..

#16 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 15:08

о для дома как раз полуавтомат
для  дома   надо как  раз  электродный  инвертер))  ИМХО

Ответственные конструкции типа   кузова  автомобиля  все равно  будешь отдавать специалисту.

Полуавтомат и без газа хорошо варит, только проволока дороже.
по настоящему  серьезные вещи, типа   наварить  дырку  в ГБЦ, все равно не сможешь, проволоку  правильно подбирать  надо)

 

конкретно по  полууавтомату,  ток  слишком  уж  маленький,  ты им только тонкую жсть варить можешь, поэтому   я  бы  скорее  обратил внимание на  это:

http://www.220-volt.ru/catalog-139890/

http://www.220-volt.ru/catalog-570358/


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#17 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 15:16

Ответственные конструкции типа   кузова  автомобиля  все равно  будешь отдавать специалисту.
Ну хз, я в своей 06 обычным электродом вваривал передний усилитель домкрата с участком пола))) не сварщик ни разу))) 

Форум не место для дискуссий!


#18 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 15:34

Ну хз, я в своей 06 обычным электродом вваривал передний усилитель домкрата с участком пола))) не сварщик ни разу))) 

а  смысл варить полуавтоматом  то, что можно сварить электродом) 


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#19 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 19:57

Я считаю, что для дома как раз полуавтомат и нужен особенно если опыта нет,т.к. им варить легче

Да как сказать. С другой стороны баллон таскать не всегда удобно. Ну или порошковую покупать......

алюмишкой
 

На нее родимую аппарат нужно специальный и стоить оно будет мама дорогая. Нам на работку кемпи покупали цена .....

Два, углекислота и аргон.

Не ну чернуху тоже можно аргоном варить  если денег не жалко.

ценник правда конский...  

Во во. 

Без защитной среды полуавтматом можно только присрать..

Да можно в принципе варить. Проволока порошковая нужна. Оно по сути тот же электрод только обмазка внутри а не снаружи. 



#20 Непатриот

Непатриот

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4603 сообщений

Отправлено 16 August 2018 - 20:43

А бабкэ?

#21 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 13:01

 

конкретно по  полууавтомату,  ток  слишком  уж  маленький,  ты им только тонкую жсть варить можешь, поэтому   я  бы  скорее  обратил внимание на  это:

http://www.220-volt.ru/catalog-139890/

http://www.220-volt.ru/catalog-570358/

 

Ильдар, мне нужно варить проволкой  0,8      , ты хочешь сказать что 160 а не хватит на это? :blink:    для метала толстого есть инвертор на 200а.  мож я ошибаюсь?


 

 

 

 

На нее родимую аппарат нужно специальный и стоить оно будет мама дорогая. Нам на работку кемпи покупали цена .....

 

 

мож я конечн погорячился) не знаток, но......почему?  чтоб я понял.))) :huh:


 

 

Да как сказать. С другой стороны баллон таскать не всегда удобно. Ну или порошковую покупать......

 

 

 

 

взял балон 5л, таскать без проблем....... да и 10л-тож....


а  смысл варить полуавтоматом  то, что можно сварить электродом) 

во када попробую, тода и скажу, а так скока людей стока и мнений biggrin


Сообщение отредактировал Warhammer: 17 August 2018 - 12:59


#22 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 13:10

а, еще хотел вопросик кинуть, на томже сайте который я указал, есть две позиции-газовый редуктор и газовый регулятор , в чем различие?   ...и там и там по два манометра и винтиль регулировки unknown  совершенно идентичны.......



#23 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 17:38

Ильдар, мне нужно варить проволкой  0,8      , ты хочешь сказать что 160 а не хватит на это?     для метала толстого есть инвертор на 200а.  мож я ошибаюсь?

сам  подумай, аппетит  приходит во время  еды,  мало его станет, я  по своему опыту  скажу. 

Плюс  запас  по мощности  не мешает никогда, вот  уйдет он у  тебя  в  защиту,  а  потом  на  сервисный центр  придется  тащить. у  фубаг  такая  фишка  есть.


Сообщение отредактировал nazildar: 17 August 2018 - 17:38

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#24 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11440 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 17:54

мож я конечн погорячился) не знаток, но......почему?  чтоб я понял.)))

Ну я тут ссылочку нашел .  http://generatorexperts.ru/invertornye/apparaty-dlya-svarki-alyuminiya.htmlВроде нормально описано почему аппарат для сварки стали варить нормально алюминий не будет. 



#25 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 20:40

Ну я тут ссылочку нашел .  http://generatorexperts.ru/invertornye/apparaty-dlya-svarki-alyuminiya.htmlВроде нормально описано почему аппарат для сварки стали варить нормально алюминий не будет. 

спс!  вообщем как я и предполагал, в глубине души)))))  форма тока, частота, итд)))))  да и ладн, обойдемся biggrin    а нерж, хоть получиться варить?


сам  подумай, аппетит  приходит во время  еды,  мало его станет, я  по своему опыту  скажу. 

Плюс  запас  по мощности  не мешает никогда, вот  уйдет он у  тебя  в  защиту,  а  потом  на  сервисный центр  придется  тащить. у  фубаг  такая  фишка  есть.

да понимаю, что запас карман не тянет))))))   ток, я его беру сейчас для конкретных нужд, в том числе и чтоб понять, а нужен ли он мне вообще!))) а завтра............ежели потопа не будет, и я его понасиловав пойму , то что ты прав-возьму другой))) pardon а мож ежели торкнет и на кемп накоплю)))))))


а так, я считаю(мож неправ) 160а-это много для проволоки, яж не собораюсь электродами на нем варить!?-переубеди меня!)))


Сообщение отредактировал Warhammer: 17 August 2018 - 20:43


#26 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 17 August 2018 - 21:24

а так, я считаю(мож неправ) 160а-это много для проволоки, яж не собораюсь электродами на нем варить!?-переубеди меня!)))

да  бери  уже)) жесть варить сможешь, серьезное  что варить все  равно  возьмешь   обычную инвертерную сварку, иначе  разоришься  на проволоке)))

вообще  н понимаю,  для  дома  он  уже  есть у  тебя,  значит  берешь по работе,  а  нафига  тебе  слабосилок на  сервис?

На дом   то  0,8  хватит, забор сварить сможешь)

Будешь радоваться,  но недолго, н  таких полуавтоматах  механизм  подачи  проволоки  глючить станет.


Сообщение отредактировал nazildar: 17 August 2018 - 21:25

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#27 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 20 August 2018 - 20:58

все норм-взял))))))

!!!!!!!!!!!!


я блин-автоэлектрик диагност, а тут ткузавщиной решил заняться)))))-прост интересно пока)))


Сообщение отредактировал Warhammer: 20 August 2018 - 20:58


#28 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 00:37

Будешь радоваться,  но недолго, н  таких полуавтоматах  механизм  подачи  проволоки  глючить станет.
Иль! А чему там глючить то, моторчик от дворников авто толкает проволоку в боуден  кишки, на моторчике ролик, прижим - подшипник, управление скоростью - вероятно шим, инвертер обеспечивает подобную жесткой характеристики, там по идее то до 4мм варить в два прохода, хотя у меня кузовщик спокойно на 160А в один проход проваривает 4мм с нормальным катетом шва, но он профи, а я так, сам научился. И ток в 150-160А во вторичке достаточно много для проволоки 0.8, и это, не забывай, при сварке полуавтоматом ток ( = ) подача в основном. Я например только регулировкой подачи  могу  изменить сварочный ток от для сварки 0.7мм до 2 мм без изменения напряжения во вторичке, полуавтомат прощает много, не греет - переходишь на следующее напряжение, 

правда у меня профессиональные 3 фазные аппараты, но варил я и такими :drinks:

для Al там конечно требования сильно другие, таким аппаратиком даже при наличии самой дорогой кишки с автоматической подачей присадочного материала засад много, да и вообще, Al при расплаве не меняет цвета, довольно не привычно удерживать сварочную ванну и заканчивать заваркой кратера. Для меня проще с вольфрамовым электродом с присадочкой в левой руке :good:  :drinks:  biggrin .

Для не частого применения дома я считаю хороший аппарат он купил :drinks:



#29 А6422

А6422

    оптимист

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10678 сообщений

Отправлено 21 August 2018 - 01:04

А так то да, для сварки 1мм+, если нет требований к чистоте шва, полуавтомат нах не нужен. 

Видел я сварщиков(один даже у меня на строительстве магазина, затем дома, затем на СТО работал) которым реально пох что и чем варить(ну конечно до определённых пределов).

Будучи подвешенным за ноги вверх ногами, в колодце, автогеном, под давлением поменял мне кран вводной водопровода, вот это реально класс, я его сразу пригласил к себе на работу, года два с половиной проработал, пока у мня стройки были. А вот полуавтоматом варить так и не смог, до него не доходило что транс с жесткой характеристикой, он привык греть ванну растягивая дугу. Остальные виды сварки на золотую :good:  :drinks:  yes



#30 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 25 August 2018 - 10:26

Прикрепленный файл  2DSCN0092.jpg   192.87К   0 скачиваний

 

 

эт я хвалюся)))  гордыня так сказать)






Яндекс.Метрика