Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ласло Финта и его легендарные автобусы Ikarus


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 19

#1 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 13:47

Грустное известие пришло из Венгрии — 1 июля из жизни ушел Финта Ласло, автор дизайна и конструктор автобусов Ikarus 

 

https://www.autocentre.ua/kommercheskie/sobytie-kommercheskie/laslo-finta-i-ego-legendarnye-avtobusy-ikarus-595306.html


Сообщение отредактировал Fantomas: 07 July 2018 - 13:48


#2 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 21:49

д,  икарус  был красвцем  на  фоне  унылых  ЛАЗов и ЛиАЗов.. молчу  уж  относительно  КАВЗ и Кубани..


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#3 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 22:46

Прикрепленный файл  a55fa70c392f90f1ed750dc8a6487280.jpg   168.21К   0 скачиваний


Если все , то не я....


#4 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 09 July 2018 - 22:44

Дизайн Икарусов норм, один из символов 80-х. Гармошку помню, круглый пол в районе гармошки. Но вонь выхлопных газов пробивается на передний план воспоминаний. Газенваген жуткий


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#5 EST

EST

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 537 сообщений

Отправлено 09 July 2018 - 23:27

я на таком даж ездил, из Таллинна в Пярну, в начале 70-х  yes



#6 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 09 July 2018 - 23:28

Дизайн Икарусов норм, один из символов 80-х. Гармошку помню, круглый пол в районе гармошки. Но вонь выхлопных газов пробивается на передний план воспоминаний. Газенваген жуткий

Ну так это от совковой эксплуатации на износ. 

Впрочем как и сейчас все на износ - что будет лет через 5 с новыми стадионами.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 09 July 2018 - 23:30

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#7 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 08:30

Настоящая душегубка это ЛИАЗ, в котором как будто бутылки гремят)) Вот там без противогаза находиться невозможно.



#8 Happy Ananas

Happy Ananas

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9986 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 09:03

Ну так это от совковой эксплуатации на износ. 

Впрочем как и сейчас все на износ - что будет лет через 5 с новыми стадионами.

 Уж не знаю от чего это, а поездки на автобусе благодаря Икарусам с детства ассоццируются с вонью и головной болью. Проехался - голова потом болит.

 

Дед работал в АТП на Икарусе. Месяц на линии, месяц в ремонте.

 


Настоящая душегубка это ЛИАЗ

Лиаз 666, ой,вернее 677 ?


Вернувшись с фронта, эти люди уже не могли снова жить нормальной жизнью: после пережитых ужасов войны всё остальное казалось им мелочным, не достойным внимания


#9 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33747 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 11:37

А мне 200 серия нравицца

 



#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 12:00

я на таком даж ездил, из Таллинна в Пярну, в начале 70-х  yes

 Я тоже .Но на тот момент уже пошли 200й серии, и в этом "старом" уже не хотелось  ехать.... Стоял на перроне и донимал взрослых,

- на каком поедем?на каком поедем?на каком поедем?на каком поедем?на каком поедем?...


Если все , то не я....


#11 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 12:14

 

Впрочем как и сейчас все на износ - что будет лет через 5 с новыми стадионами.

  Что ж Вы за скучные, занудливые  люди такие?  Праздник. Люди радуются, а Вы, мля-,

-Дочка, зачем тебе такое дорогое свадебное платье? Оденешь то только один раз, и все. Только деньги потратишь. Лучше диван купи.

-Дочка, зачем едешь на море? Что тебе в огороде солнца не хватает? Да и помидоры свои,настоящие.А искупаться можно и на речку съездить....на велосипеде....Вот починю, и съездишь..


Если все , то не я....


#12 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 23:59

  Что ж Вы за скучные, занудливые  люди такие?  Праздник. Люди радуются, а Вы, мля-,

-Дочка, зачем тебе такое дорогое свадебное платье? Оденешь то только один раз, и все. Только деньги потратишь. Лучше диван купи.

-Дочка, зачем едешь на море? Что тебе в огороде солнца не хватает? Да и помидоры свои,настоящие.А искупаться можно и на речку съездить....на велосипеде....Вот починю, и съездишь..

Мне довелось в школу с 6го класса (1984) по 10 (1988) ездить на общаке в одну сторону с двумя пересадками.

Так вот могу сравнивать - самое говно это Лиаз, потом Лаз, но там смотря куда удавалось впихнуться.

Воняли до потери пульса.

Тролики вообще дерьмо - постоянно слетающие усы и зимой холодно.

Икарусы были просто шик, правда на окраины Ростова не ходили - только по центру.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 12 July 2018 - 00:00

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#13 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 11:59

У нас Икарусы называли скотовозками - жарко летом и холодно зимой. Не воняли только новые, но их у нас небыло (единичные не в счет) в основном списанные из столицы. Честно говоря ЛИАЗы мне больше нравились, может потому, что их на нагруженные линии старались не пускать. Тепло в них было зимой, а уж скамейка у моторного отсека с видом на шаманство водителя и дорогу... ммммм... мечта! А плавность хода вообще выше всех похвал. У нас в городе вообще (ближе к перестройке) бегал новый дизельный ЛИАЗ в старом кузове ( а новых тогда и небыло) с механической коробкой передач! Весьма резвый аппарат был. А может и живет еще где?!

Помню как нам из Германии пригнали несколько ихних б/у гармошек, Мерседесов вроде. Побиты жизнью они были прилично, но отличались от привычного мягкостью хода, мотором в заднице и мягкими, тряпичными сиденьями. Специально мальчишками на остановке дежурили, что бы прокатиться. О как! 



#14 Олег М

Олег М

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 458 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 12:45

У нас Икарусы называли скотовозками - жарко летом и холодно зимой. Не воняли только новые, но их у нас небыло (единичные не в счет) в основном списанные из столицы. Честно говоря ЛИАЗы мне больше нравились, может потому, что их на нагруженные линии старались не пускать. Тепло в них было зимой, а уж скамейка у моторного отсека с видом на шаманство водителя и дорогу... ммммм... мечта! А плавность хода вообще выше всех похвал. У нас в городе вообще (ближе к перестройке) бегал новый дизельный ЛИАЗ в старом кузове ( а новых тогда и небыло) с механической коробкой передач! Весьма резвый аппарат был. А может и живет еще где?!

Помню как нам из Германии пригнали несколько ихних б/у гармошек, Мерседесов вроде. Побиты жизнью они были прилично, но отличались от привычного мягкостью хода, мотором в заднице и мягкими, тряпичными сиденьями. Специально мальчишками на остановке дежурили, что бы прокатиться. О как! 

у нас такие мерседесы до сих пор по городу ездят, как раз вместо икарусов



#15 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 13 July 2018 - 23:25

У нас Икарусы называли скотовозками - жарко летом и холодно зимой. Не воняли только новые, но их у нас небыло (единичные не в счет) в основном списанные из столицы. Честно говоря ЛИАЗы мне больше нравились, может потому, что их на нагруженные линии старались не пускать. Тепло в них было зимой, а уж скамейка у моторного отсека с видом на шаманство водителя и дорогу... ммммм... мечта! А плавность хода вообще выше всех похвал. У нас в городе вообще (ближе к перестройке) бегал новый дизельный ЛИАЗ в старом кузове ( а новых тогда и небыло) с механической коробкой передач! Весьма резвый аппарат был. А может и живет еще где?!

Помню как нам из Германии пригнали несколько ихних б/у гармошек, Мерседесов вроде. Побиты жизнью они были прилично, но отличались от привычного мягкостью хода, мотором в заднице и мягкими, тряпичными сиденьями. Специально мальчишками на остановке дежурили, что бы прокатиться. О как! 

Лиаз на горку только с разгона ехал, кренился пипец как страшно - жалкая попытка совкопрома создать автобус по современным на тот момент новшествам.

Дрыгатель - полное убоище со времен второй мировой на высокооктане.

Вообще дрыгателей до сих пор то и нет в совкопроме.


Сообщение отредактировал PavelGhost: 13 July 2018 - 23:27

Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#16 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 12:02

Лиаз на горку только с разгона ехал, кренился пипец как страшно - жалкая попытка совкопрома создать автобус по современным на тот момент новшествам.

Дрыгатель - полное убоище со времен второй мировой на высокооктане.

Вообще дрыгателей до сих пор то и нет в совкопроме.

 ЛИАЗ 677 по определению разгоняться не мог.

 В горку он заезжал в любую. медленно, очень медленно, но въезжал.

А шож вы не приложили свое умение в отечественному двигателестроению? Ну в смысле шоб след в истории страны оставить. А то так никто через 50 лет и не вспомнит, что коптили небо...


Если все , то не я....


#17 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 14:39

А шож вы не приложили свое умение в отечественному двигателестроению?

А его в принципе не существовало в природе.

Со времен ПолЗуНова  :rofl:  


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#18 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 14:55

А его в принципе не существовало в природе.

Со времен ПолЗуНова  :rofl:  

   Вы радуетесь своей острОте? Или тому что стране  нет двигателестроения? Хотя шо так , шо так, это не очень умнО. В принципе смеетесь то над собой, над своим неумением сделать что толковое...... Печалька...


Если все , то не я....


#19 PavelGhost

PavelGhost

    Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 17733 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 15:02

Вы радуетесь своей острОте? Или тому что стране  нет двигателестроения? Хотя шо так , шо так, это не очень умнО. В принципе смеетесь то над собой, над своим неумением сделать что толковое...... Печалька...

В том числе и над собой - согласен.

Как выбираться из задницы, куда мы все пришли благодаря "Эффективным" манагерам за последние как минимум 100 лет?

Уж точно не через хвалебствование дерьма. 


Не Забуду Мать Родную, Партию И Правительство !!!


#20 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 15:43

 

Как выбираться из задницы, куда мы все пришли благодаря "Эффективным" манагерам за последние как минимум 100 лет?

Уж точно не через хвалебствование дерьма. 

 Ну так и нытьем не помочь. Шо толку что вы стенаете денно и нощно? Вот вы, видите толк от своего нытья? 


Если все , то не я....





Яндекс.Метрика