Перейти к содержимому


Фотография

Розетки и выключатели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 132

#31 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 19:33

Вообще то на любой розетке написано -  250В, 16А. Даже на страшной белорусской - сейчас в руках держу. Вы конечно можете ограничить ее скажем 10А - если с другой стороны будет автомат на 10А. Но что то мне подсказывает, что автомат там как минимум 16А стоит :). А так когда то на всю квартиру пробки по 10А ставили - может тогда 1.5 квадрата алюминий и существовал, не знаю, тогда меня это мало интересовало. Но это даже не 70е, это 60е, тогда кроме лампочек и телевизора ЧБ потребителей небыло, в квартирах печи стояли, дровяные и титаны - таки я и в таком доме в детстве жил :). Только вот тогда розетки были максимум на 10А - с маленькими дырками, под тонкую вилку.

 

...мои мощные потребители: пылесос - 2.4квт (втыкается последовательно по всей квартире во все розетки), чайник - 2.2квт - тоже не всегда на кухне. Печка - 7.7квт. Духовка 5.5 Квт. Плазма (точнее даже две, но вторая поменьше  :) ) - 700Вт, бойлер - 1.5 Квт, мультиварка 1 Квт,  хлебопечка, кофемашина, посудомойка - все однако любит электричество и требует розеток.  Если бы я делал все по вашей идеологии, у меня давно все выгорело бы.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 July 2018 - 19:34


#32 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 19:50

когда то на всю квартиру пробки по 10А ставили
И по шесть.

пылесос - 2.4квт (втыкается последовательно по всей квартире во все розетки)
Вот тут я вообще теряюсь, либо у Вас одна розетка на помещение, либо Вы какой-то маньяк, который принципиально должен перетыкать вилкой пылесоса во все розетки.

 Но пусть. Сколько времени работает пылесос от одной розетки? Тем более такой мощный?

чайник - 2.2квт
Чем мощнее чайник, тем быстрее он закипает. Сколько времени?

 

Печка - 7.7квт. Духовка 5.5 Квт.
Оставим, эти должны быть и всегда запитывались отдельным кабелем.

Плазма (точнее даже две, но вторая поменьше  ) - 700Вт, бойлер - 1.5 Квт, мультиварка 1 Квт
В чём проблема? Киловатт -- пять ампер, полтора -- семь с половиной, для скрытой проводки не страшно.

Если бы я делал все по вашей идеологии, у меня давно все выгорело бы.
Ошибаетесь. Если Вы электрик, то должны бы знать таблицу сечений проволок, применяющихся при "зарядке" предохранителей. Помогу Вам: на 100А берётся медная проволока диаметром 1,1, то есть тот самый "гостовский" квадрат. Вот при таких токах таки да, I2t будет достаточен, чтобы расплавить проводник в кратчайший срок. А дадите 50А -- будет греться, да. Но не перегорит.

А при скрытой проводке в штукатурке теплоотвод от провода достаточен, чтобы изоляция не текла.


Форум не место для дискуссий!


#33 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 20:12

Редкостный бред :). Медь плавится где то при 1000оС, алюминий немногим меньше. Если бы электрики по вашей методе сечение рассчитывали, то изоляцию нужно было делать из асбеста, как минимум :). Сечение проводников есть в ПУЭ  - ну зачем здесь этот детский сад?  Таблица перед вами, кстати.

 

...я не знаю, какие комнаты у вас и сколько их, но пылесосить спальню, воткнув пылесос в гостиной у меня как то затруднительно. Специальные розетки для пылесоса заводить для меня выглядит маразмом :). У меня даже в нише есть розетка, двойная. И таки и она не лишняя, поверьте :).

 

...ну и представляете себе какие потери будут в вашей проводке?  Греть провода до 500оС - это отопление можно отрезать, правда летом придется кондишку ставить :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 July 2018 - 20:15


#34 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 20:13

лично я  пользуюсь

медь,

по сечениям на освещение 1,5 

 на  розетки  по дому 2,5

на  на  серьезные вещи на  кухне,  типа  бойлеры  3,5

а  на  гараж и  двор, где  сварка  работает  там  сечение 5

соответственно и автоматы. ничего не греется, проводка холодная, автоматы  не отбиваются.

возможно перестраховка, но по  крайней  мере  безопасно.

вообще  по идее  на каждую комнату  должны  быть свои  контуры на электрику и  розетки.

удобно, безопасно.

вот такое  мое мнение.


Сообщение отредактировал nazildar: 10 July 2018 - 20:18

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#35 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 20:25

3.5 не бывает, есть 4. А так все правильно...

 

...5 тоже не бывает, есть 6. Хотя если провод ТУ, то там дай бог что бы в 6 квадратах было 4 :). На само деле множество раз видел печальные результаты таких "расчетчиков" как Витал. Особенно страшно в частных домах, где например постоянно топят электричеством, там экономия боком быстро вылазит, хорошо если без пожара :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 July 2018 - 20:29


#36 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 21:04

3.5 не бывает, есть 4. А так все правильно...   ...5 тоже не бывает, есть 6

  обычный  ВВГ . продается.

проводку  переложил сам  с  братом, сам  закупался.  в прошлом  году.

хотя  может что напутал...  но вроде так. 

полез  смотреть в  инет магазины, не нашел,  значит на  гараж  6-ку  пустил.

  на кухню  4.. гм,  где ж  я так напутал то.рассчитывал  ж еще. видимо рассчитал минимальное  сечение  допустимое, это запомнилось, а   брал в  магазине то что  есть

но на розетки в остальном доме точно 2.5, а на прожектора во  дворе и гараже на  1,5.


Сообщение отредактировал nazildar: 10 July 2018 - 21:16

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#37 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 21:20

прикольно... озадачился  даже, помню как  брал, помню как  отмеряли, как  деньги  с  карточки платил, но вот не помню относительно сечений говорил  ли  мне продавец  что таких сечений   нет, или не говорил..

помню что  по маркировку  кабеля  читал, и я  спокоен, относительно сечений,  но вот убей  не помню что там  написано, видимо старею.


Сообщение отредактировал nazildar: 10 July 2018 - 21:21

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#38 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 10:29

Редкостный бред . Медь плавится где то при 1000оС, алюминий немногим меньше.
Вы поменьше кидайтесь крепкими словами, уважения к Вам это не добавляет. 

Медь плавится при 1200о, алюминий 800.

Если бы электрики по вашей методе сечение рассчитывали, то изоляцию нужно было делать из асбеста, как минимум
А ещё бы с пониманием поправить. Какая изоляция на плавком элементе вставки?

Кстати, она там есть: кварцевый песок)))

я не знаю, какие комнаты у вас и сколько их, но пылесосить спальню, воткнув пылесос в гостиной у меня как то затруднительно.
Ну так моё предположение об одной розетке на помещение подтверждается. Вы могли бы вспомнить, что наша с Вами плодотворная дискуссия началась с моей реплики насчёт прикроватной розетки. Бра подключить которая, или торшер, электронные часы или ночник.

ну и представляете себе какие потери будут в вашей проводке?
А какие? Если Вы электрик взаправду, можете посчитать?

Греть провода до 500оС
Обоснуйте сию цифру, будьте любезны!

множество раз видел печальные результаты таких "расчетчиков" как Витал
Хотелось бы пример Ваших "расчётов", хотя бы на примере выше. Ссылаться на ПУЭ без предоставления ссылки умеет любой, кому знакома эта аббревиатура, вот понимать, ЧТО там написано, дано не всем. 

Форум не место для дискуссий!


#39 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 16:04

:) ну да, вам явно не дано. Пример моих расчетов это та самая таблица ПУЭ. Причем если учитывать современные реалии на рынке проводов, не грех брать провод на размер больше, потому как ТУшные провода это нечто, мерил их цифровым штангелем, когда подбирал провода для дачи - прослезился :). Любая розетка и проводка к ней обязаны выдержать те самые 16А, которые на ней написаны, причем неограниченно долгое время. Расчитывать что вот сюда у меня торшер будет включен или ночник - наивно. Никто не помешает человеку, который в тонкости ваших "расчетов" не посвещен, выдернуть торшер и воткнуть туда нечно предельной мощности. Рассказать что будет?

 

 

...вам нужна ссылка на ПУЭ? Да ради бога:  http://etp-perm.ru/elektroshhitovoe-oborudovanie/pue-pravila-ustrojstva-elektroustanovok/razdel-1.-obshhie-pravila/pue-glava-1.3.-vyibor-provodnikov-po-nagrevu,-ekonomicheskoj-plotnosti-toka-i-po-usloviyam-koronyi

 

 

...положим розетка не одна. И даже не две. Но лазить за стойку и выдирать воткнутые туда плазму, очиститель воздуха м медиаплеер мне как то лениво. Я втыкаю я пылесос там, где мне удобно в данный момент.



#40 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 16:37

Пример моих расчетов это та самая таблица ПУЭ
Оба-на! Автор ПУЭ -- камрад  SergeySHJ ... :shok:

Расчитывать что вот сюда у меня торшер будет включен или ночник - наивно. Никто не помешает человеку, который в тонкости ваших "расчетов" не посвещен, выдернуть торшер и воткнуть туда нечно предельной мощности. Рассказать что будет?
Если по Вашему дому ходят непосвящённые с мощными электроприборами, в частности, по спальне, то да, надо перестраховываться. Догадывался, что Вы живёте в общежитии...

Но лазить за стойку и выдирать воткнутые туда плазму, очиститель воздуха м медиаплеер мне как то лениво. Я втыкаю я пылесос там, где мне удобно в данный момент.
Ну так а я Вам о чём толкую? При проектировании электропроводки в своём доме Вы так или иначе предполагаете, какой потребитель где будет запитан. И не станете -- Вы совершенно правы, и я Вам об этом же толкую -- лезть за мебель выдёргивать Вашу плазму, чтобы именно из той розетки запитать Ваш полупрофессиональный пылесос.

вам нужна ссылка на ПУЭ? Да ради бога: 
Вот спасибо! Правда, там не сказано про проводку в штукатурке, это Ваше упущение, и ачипятка в заголовке. Поправьте, автор! 

И всё же, если Вы автор, то можно ли расчёт, подтверждающий именно Ваши слова, что от 1,5 алюминия всё запылает синим огнём, а от 2,5 меди всё будет чинно и благородно?


Форум не место для дискуссий!


#41 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 17:49

Какой какой пылесос?  https://market.yandex.ru/product/8493665?clid=603&utm_source=google&utm_medium=search&utm_campaign=gm_dt_dsa_bline_pylesosy_offer_search_rus&utm_term=53152002718&utm_content=cid:1060556371%7Cgid:53152002718%7Caid:257672290472%7Cph:dsa-415319725337%7Cpt:1t1%7Cpn:1t1%7Csrc:%7Cst:g&gclid=EAIaIQobChMIpK_o5Z2X3AIVxbHtCh3aTQyyEAAYASAAEgIT6PD_BwE   - кстати очень приличный пылесос, но ничего профессионального или полупрофессионального в нем нет :).

 

Очень может быть, что в вашу квартиру вход строго ограничен и вы там в гордом одиночестве живете. Флаг в руки, делайте залипухи, главное самому не забыть, на что вы там "расчитали" розетку :). А не дай бог кто к вам зайдет - не забудьте провести инструктаж, куда чего можно включать, экзамены принять, а то как бы чего не вышло :).


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 11 July 2018 - 17:50


#42 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 July 2018 - 18:16

Флаг в руки
Спасибо, но мне хотелось бы расчётец от Вас на тему 

Греть провода до 500оС
и 

потери будут в вашей проводке
Словами кидаться все мастера, а как до обоснований, так обзываться начинают. Еси Вы взаправду электрик и с ПУЭ на ты, тем более Вами писаными-расчитаными, что Вам стОит? 

делайте залипухи
Зачем залипухи? Аккуратная проводка хорошим проводом. А по скруткам, да "гостовским" (именно в кавычках) кабелем до пожара довести куда быстрее.

Ну хотя бы подтвердите, что-де "включение пылесоса номинальной мощностью 2,2 кВт в сеть, выполненную проводом 1,5 в алюминии неминуемо приведёт к пожару, потому что.." Обоснование "потому что ПУЭ" не годится. В ПУЭ, заметьте, написано "по экономической плотности тока", Вам это что-либо говорит?


дай бог кто к вам зайдет - не забудьте провести инструктаж, куда чего можно включать
Я обязательно учту Ваши рекомендации, но мне как-то странно даже представить как ок мне приходят гости со своими пылесосами, чем там у Вас ещё и пытаются испытать  нагрузочную способность моей проводки.

Форум не место для дискуссий!


#43 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 04:01

Спасибо, но мне хотелось бы расчётец от Вас на тему 
 

Ну хотя бы подтвердите, что-де "включение пылесоса номинальной мощностью 2,2 кВт в сеть, выполненную проводом 1,5 в алюминии неминуемо приведёт к пожару, потому что.." Обоснование "потому что ПУЭ" не годится. В ПУЭ, заметьте, написано "по экономической плотности тока", Вам это что-либо говорит?

 

О  пылесосе - во первых считать нужно не номинальную, а максимальную мощность, она таки 2.4Квт. Насчет "неминуемо" - вряд ли. Но шанс такой точно есть - вы будете играть в рулетку? Типа вдруг не сгорит? Я десятки раз видел горящие щитки в подъезде, раскаленные до красна алюминиевые провода (которые светятся как хорошая лампочка!) - шутки с проводкой рано или поздно заканчиваются плохо.

 

В ПУЭ написано что минимальное сечение кабеля в жилых помещениях это 1.5 квадрата МЕДИ, это раз. Алюминий в жилых помещениях допускался только до 2001 года, это два. Никаких "расчетов" ПУЭ не предусматривает, провод выбирается в зависимости от возможной нагрузки, с учетом еще кучи факторов, например как провод проложен. Даже если вы завели провод непосредственно на ваш ночник, без всяких розеток, это может быть только 1.5 кв. медного провода. Даже если это электрозвонок :). Причем сечение провода выбирается не только исходя от нагрева или плотности тока, но и от кучи других параметров - термическая и электродинамическая стойкость при токах КЗ, потери и отклонения напряжения, механическая прочность, защита от перегрузки. И сечение ВСЕГДА выбирается наибольшее из всех требуемых. Провод 1.5 квадрата алюминия вообще не наблюдается в ПУЭ - он там даже не рассматривается. ПУЭ допускает алюминий для питания отдельного инженерного оборудования дома, но сечением не менее 2.5 квадрата.

...еще раз: В жилых домах наименьшее допустимое сечение медных проводников должно соответствовать таблице 2.1. Самое мелкое что есть в той таблице - 1.5 квадрата меди. Я понимаю, по интернету вы могли заявить что у вас и 1 квадрат алюминия, но у себя не поленился, взял штангель цифровой и замерил алюминиевый провод НА ОСВЕЩЕНИИ в прихожей. Таки даже там стоит 2.5 квадрата, причем диаметр даже чуточку больше, чем требуемый, тогда заводы ТУ кабеля похоже не делали :).



#44 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 12 July 2018 - 04:27

...насчет расчетов - это ваша идиотская идея была, плясать от сечения проводника во вставке при выборе сечения провода. Вы заявили, что один квадрат меди спокойно выдержит 50А. Таки 1 квадрат меди от тока 17А нагревается до 65оС на открытом воздухе. До какой температуры он разогреется на 50А (учитывая что по мере нагрева его сопротивление вырастет и потери соответственно увеличатся), я точно не скажу, но что любая изоляция там выгорит, это к бабке не ходи. 500 не 500, но за 200 там точно будет :). А не дай бог где то будет теплоизолирован провод - там и 500 легко :).  Нагрев меди на 40оС, с 20 до 60оС, увеличивает сопротивление на 16%.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 12 July 2018 - 04:33


#45 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 10:22

шанс такой точно есть
Шанс -- он такой, хитрый шанс! Есть шанс, что Ваш пылесос засосёт Вас, и этот шанс выше, чем если бы у него мощность была не 2,4, а всего 1,2. Но Вы этим пренебрегаете, верно?

 

Я десятки раз видел горящие щитки в подъезде, раскаленные до красна алюминиевые провода (которые светятся как хорошая лампочка!) - шутки с проводкой рано или поздно заканчиваются плохо.
И там причиной было, верно, применение алюминиевой проводки 1,5? Или таки отсутствие ревизии, а то и затекающая вода?

Никаких "расчетов" ПУЭ не предусматривает
Не предусматривает. Для таких, как Вы. В параллельной теме Вы ругаете верующих за догматизм, а тут ведёте себя как истинно-верующий.

Если ПУЭ не предусматривает чего-то сейчас, это не значит, что такое не предусматривалось ранее.

Я понимаю, по интернету вы могли заявить что у вас и 1 квадрат алюминия, но у себя не поленился, взял штангель цифровой и замерил алюминиевый провод НА ОСВЕЩЕНИИ в прихожей. Таки даже там стоит 2.5 квадрата, причем диаметр даже чуточку больше, чем требуемый, тогда заводы ТУ кабеля похоже не делали
Коллега, уж чего-чего, но с кабелями и проводами я всю жизнь -- на кабельном заводе работаю, так что поучите кого другого определять сечения и материал того или иного провода, ОК? 

асчет расчетов - это ваша идиотская идея была, плясать от сечения проводника во вставке при выборе сечения провода. Вы заявили, что один квадрат меди спокойно выдержит 50А. Таки 1 квадрат меди от тока 17А нагревается до 65оС на открытом воздухе
Идиотская она для неучей из ПТУ, которые не умеют мыслить, а только транслируют методичку из своего училища. Если бы Вы были в состоянии пусть даже не сделать расчёт, а подумать -- а что же плавится в плавкой вставке, то поняли бы, о чём я.

Но всё же, либо Вы подтверждаете свои слова, что-де мои 1,5 алюминия в стенке греются до 500о, либо всё печально...


Ох уж эти жэковские электрики...


Форум не место для дискуссий!


#46 АЛЬФ

АЛЬФ

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2814 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 15:38

 Даже интересно стало, сходил и измерил кусок старой "лапши" (лежат остатки старой проводки для народнохозяйственных целей в сарае). Алюминий, 2 жилы, в ПВХ, сечение - 2.5, у стариков по сей день такая проводка. Вполне выдерживает и стиралку, и чайники-микроволновки. Несколько розеток чинил им (собственно, одну заменил, остальные просто протягивал клеммы). А щиток со светящимся кабелем помню, был у нас в подъезде когда-то. Только там не по причине громадного сопротивления алюминия, а благодаря кривым рукам монтажников свечение было. И сейчас сплошь и рядом при монтаже медью то выгорает, то коротит, то просто не работает. И сдаётся, что все кабели там соответствуют ПУЭ))  Кстати, вроде сейчас снова хотят разрешить алюминий? Или фейк?


  И вам того-же!


#47 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 16:35

Ну да, у всех 2.5, а у Витала спецзаказ, алюминий полтора квадрата :). Проблема алюминия - контакт - он "течет" под нагрузкой, поэтому со временем контакт пропадает, провод начинает греться и гореть. И чем тоньше провод, тем сильнее это наблюдается. Поэтому и светящиеся щитки, обгоревшая изоляция в розетках. Медь тверже и если ее нормально обжали, контакт стабилен. Алюминий и сейчас разрешен, только сечением от 16 квадратов :). Собственно те же СИП провода это алюминий и есть, медь там просто будет "золотой".



#48 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 16:56

Проблема алюминия - контакт - он "течет" под нагрузкой, поэтому со временем контакт пропадает, провод начинает греться и гореть.
Да ну?

Медь тверже
Настало время альтернативной физики! А причём тут твёрдость-то?

 Эх, коллега -- во всех смыслах! Кабы вы видали столько обгоревших присоединений в меди, сколько я, позареклись бы делить проводку по каким-либо критериям кроме рук и мозгов монтажника или электрика.

И таки да, будете в наших краях -- велкам, как говорится, приходите со своим микрометром, убедитесь лично. Ну а насчёт проставиться, так это в наших традициях -- поить гостей, а не требовать с них бухло)))


Форум не место для дискуссий!


#49 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 18:10

Да ну :). Физика совершенно обычная. Контакт ослабляется, сопротивление в контакте растет (окисляется алюминий просто мгновенно на воздухе), контакт греется, обгорает изоляция, сам алюминий трескается  - это будни любого контакта алюминиевого провода. Медь в разы меньше этому подвержена - во первых она таки тверже и давление контакта стабильно, во вторых она гораздо медленнее окисляется. Алюминий под током может треснуть даже просто на резком сгибе. Вот не видел я такого количества обгоревших проводов на медной проводке. Даче родителей лет 40, там провода уже медные аж черные под изоляцией - ни одного обгоревшего, даже на кухне, где и потер был и плитка и даже самовар :). А вот алюминиевых обгоревших я видел наверно сотни :). Любой щиток в старом доме откройте - там без слез смотреть нельзя :).

 

 

...собственно именно из за этого запретили алюминиевую проводку в жилых домах. Других причин нет...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 July 2018 - 18:11


#50 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 18:23

окисляется алюминий просто мгновенно на воздухе
Возможно, я  скажу очевидное, но он окисляется задолго до того, как будет не только затянут в клемме, но и даже до наложения изоляции.

 

тверже и давление контакта стабильно
А вот это что за теории? Что за стабильное давление контакта? Хотите я Вам физику процесса расскажу?

она гораздо медленнее окисляется
Аааа, ну да, ну да....

Вот не видел я такого количества обгоревших проводов на медной проводке.
А я -- навалом! Видал даже красный от нагрева провод!

собственно именно из за этого запретили алюминиевую проводку в жилых домах. Других причин нет
Если Вы взаправду писали ПУЭ, тогда да, только поэтому. А если нет, то это просто слова. 

Форум не место для дискуссий!


#51 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 18:43

Чувствую знатока :). Таки окись алюминия ток не проводит от слова совсем :). И если у вас ток идет, то контачит именно чистый металл с металлом. А вот когда контакт ослабнет, то мостиков металл-металл становится все меньше, плотность тока растет, начинается разогрев. Жду с нетерпением ваш вариант, почему таки запретили алюминиевую проводку в жилых домах, очень интересно :).



#52 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 19:17

Таки окись алюминия ток не проводит от слова совсем
Давайте, расскажите нам об непроводящей окиси алюминия))) И зачем их изолируют, СИПы какие-то придумали...

Скрутите, или просто прикоснитесь двумя алюминиевыми проводками, а лучше просто возьмите в руки два алюминиевых голых провода и вставьте их в розетку. ДолОжите о впечатлениях!

когда контакт ослабнет, то мостиков металл-металл становится все меньше, плотность тока растет, начинается разогрев.
Боюсь, эти фантазии Вы либо сами придумали, либо кто-то Вам напел. Не ведитесь на сказки старых жэковских электриков.

Жду с нетерпением ваш вариант, почему таки запретили алюминиевую проводку в жилых домах, очень интересно
Покажите документ, по которому алюминиевая проводка именно запрещена. На ПУЭ ссылаться не нужно, там запрета такого нет. 

А рассказать я брался механизм потери контакта в зажимном соединении, и почему алюминий, и это правда, этому более подвержен.


Форум не место для дискуссий!


#53 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 19:49

Ну положим запрет есть, и в ПУЭ тоже (о не только там). И запрет этот вышел после огромного количества пожаров из за алюминиевой проводки, механизм их возникновения я вам раза три повторил :). Еще раз окись алюминия ток не проводит, спорить с этим смешно. Но она таки очень тонкая (нанометры) и повреждается очень легко (и так же точно восстанавливается).  Возьмите тестер и попробуйте измерить сопротивление провода алюминиевого, может до вас и дойдет (хотя я как то сомневаюсь :) ) - если контакт слабый, тестер даже пищать не может, только пытается. Да, если продавить, контакт нормальный. Проблема в том, что нормальным контакт бывает не очень долго :). Алюминиевую проводку нужно постоянно обтягивать, тогда да, ей можно пользоваться. Или коннекторы применять специальные, типа ВАГО со смазкой - там контакт не ослабнет, он пружинный. А смазка не даст окислятся проводу.



#54 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 20:31

Вот вам картинка, если вы словами не понимаете:

 

 

 

...на самом деле американцы выпустили (давно) новый сплав алюминия, который гораздо прочнее и не течет, плюс специальные коннекторы - проблему контакта эти две вещи снимают и проводкой можно пользоваться. Сейчас такой сплав делают и в России (пока эти провода идут на экспорт) и производители продавливают разрешение использовать их у нас в строительстве, наравне с медью. Я думаю продавят, вот только на счет специальных коннекторов что то у них не слышно, подозреваю что они это опустили :). Им главное провода продать.

Прикрепленные изображения

  • polzuchest-alyuminiya.jpg

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 July 2018 - 20:41


#55 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 20:43

Прикрепленные изображения

А где либо шайба, либо прижимная пластина... хотя-бы гильзу?


Сообщение отредактировал Татарин: 14 July 2018 - 20:45

Очевидное - чаще неверное.

#56 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 20:55

Вы тут много шайб видите? А это в каждом современном щитке стоит :). Ну и вообще то это просто описание проблемы, а не реальное устройство. Причем описывал не я :).

Прикрепленные изображения

  • 123.jpg

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 July 2018 - 20:57


#57 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 21:02

Любопытно. "Ползучесть" - миленькое словечко)))

Вы тут много шайб видите?
Не одного не вижу, но это не повод преднамеренно использовать шину в качестве гильотины.
Очевидное - чаще неверное.

#58 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 21:06

Ползучесть это качественный перевод. Статья передрана у американцев.  Я бы заменил на текучесть :).

 

В 1960-70-е годы американская кабельная промышленность выпустила алюминиевые провода для внутренней проводки зданий. Они были из той марки алюминия, что и высоковольтные провода, а, именно, марки алюминия 1350. Спустя некоторое время с этой алюминиевой проводкой из алюминия 1350 начались проблемы, в основном с перегревом контактов, в результате которых сформировались устойчивое отрицательное отношение к применению алюминиевой проводки в жилищном строительстве.


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 July 2018 - 21:10


#59 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 21:24

Неверный монтаж, в силу неподготовленности кадров, отсутствие/неполноценность регламентных документов и прочее, не может служить для "устойчивого отрицательного отношения" к продукции. Ну, да ладно.

PS посетил недавиче производство г.Карабаш Челябинская обл. Производство - как производство.... но от города (если так можно назвать) и близлежащих окрестностей впечатление неизгладимое...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88


Сообщение отредактировал Татарин: 14 July 2018 - 21:26

Очевидное - чаще неверное.

#60 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 14 July 2018 - 21:33

Да хоть замонтируйтесь, если материал под давлением расползается, контакт обречен на перегрев под приличной нагрузкой. Поэтому его и запретили. Горят щитки (и не только щитки - квартиры тоже горят :) везде, где алюминий. Хоть заобкладывайтесь шайбами :).

 

 

вот такое я видел постоянно:  


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 14 July 2018 - 21:36





Яндекс.Метрика