Перейти к содержимому


Фотография

Розетки и выключатели


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 132

#1 KarinaS73

KarinaS73
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 11:54

Собираемся делать на кухне ремонт. Мужу посоветовали поставить недорогие розетки и выключатели LK60, а я хочу Legrand, у нас стоят в комнате. Может быть у кого-то уже стоят LK60? Что можете сказать о них?



#2 Факт

Факт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 15:20

)) Добрый день! :)

 

Легранд французский стоит с начала девяностых и никаких претензий к нему. Легранд венгерский стоит с десяток лет - то ж самое. Недавно не заморачиваясь, брала опять-таки его. Не мечусь, пока не разочарует ;)



#3 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 16:00

Китайские выключатели-розетки. Десять лет -- полёт нормальный)))

Пума, привет!


Форум не место для дискуссий!


#4 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 18:55

И не лень же было регистрироваться, чтобы на автомобильном форуме задать вопрос про розетки.



#5 Татарин

Татарин

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7988 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 19:06

На самом деле хорошие от плохих отличаются удобством монтажа, а для пользователя не критично. По всему дому белорусские - почти два десятка лет - нормально. Из последних покупок по тематике брал Veko, какойто нойнейм, но с хорошей площадкой(4отв. по углам) - не люблю "классические" распорные лепестки.


Очевидное - чаще неверное.

#6 Lock

Lock

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3068 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 19:52

2 года назад поставил все розетки и выключатели makel(Турция)-проблем нет.


Весёлым я был


#7 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 20:41

если  не сами прокладываете  проводку, то забейте,  пусть   покупает  электрик,  как  правило  у  них  есть выходы  на  базы,  и покупки им   обойдутся   дешевле.

 я  бы  посоветовал Шнайдеровскую  электрику.

Правильные автоматы  и провода  и можно чихать  на выбор  розеток.


Сообщение отредактировал nazildar: 07 July 2018 - 20:42

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#8 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 20:53

У шнайдера дызайн был неплохой, насколько я помню.

У меня везде легран стоит. 

То ли с эль-би то ли с макелом были помнится проблемы - вечно разъезжались контактные лепестки.

А вообще мне больше всего ндравились мэйд ин юсса не знаю какого завода с подпружиненной контактной группой. Во цэ вещЪ был. 

Помнится бюджетной альтернативой леграну были гуси электрик. Не знаю есть они сейчас или нет. Насколько я знаю это по сути и был забюждеченный легран. 

Мужу посоветовали поставить недорогие розетки и выключатели LK60, а я хочу Legrand,
 

купите шнейдера. Или АББ - пусть всем будет плохо.  :crazy:



#9 Fantomas

Fantomas

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 33750 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 21:02

Собираемся делать на кухне ремонт. Мужу посоветовали поставить недорогие розетки и выключатели LK60

ненавящщивая рекламка



#10 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 21:46

ненавящщивая рекламка

именно поэтому  я  как  выбирал  шнайдер,  так  и  выбираю.

китай втопку.

    те же  шнайдероввские  наружные  розетки стоят во  дворе,  цепляю и сварку  у  кчу  всего  электрического, ничего не плавится, ничего не обгорает, хорошая  вещь.  и  дожди, ливни, все равно  влаг  во внутрь не попадает.


Сообщение отредактировал nazildar: 07 July 2018 - 21:47

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#11 Факт

Факт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 07 July 2018 - 23:19

  Пума, привет!
 

 

Ой... привет... )

 

 

Китайские выключатели-розетки. Десять лет -- полёт нормальный)))
 

 

У меня на даче одиннадцатый год после смерти мамы ходят часы, которые она купила когда-то (плюсуем ещё несколько лет). Китайский вагонный вариант. Ну, тот, что навязчиво продавали в электричках. Так вот... несмотря на наши суровые зимы, несмотря на наше знойное лето... амплитуда в 80 градусов по С. 

Надёжная китайская вещь.

 

Но я склоняюсь к легранду. Ну, может к шнайдеру. наверное, это комплекс )))


И не лень же было регистрироваться, чтобы на автомобильном форуме задать вопрос про розетки.
 

 

Я вот тоже об этом подумала, потому и смеялась в начале своего поста ;)


У меня везде легран стоит. 

 

Гриша, мы всё ж таки поселились с тобой в одном доме ))) 


ненавящщивая рекламка
 

 

 

 

подумала об этом, но отмела, в связи с женственностью повода и ничтожностью электората ;)



#12 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 01:00

Гриша, мы всё ж таки поселились с тобой в одном доме ))) 

Ну конечно, Аксиньюшка!  :wub:

 

ПиЭс Хлопцы, не обращайте внимания. "День сурка" смотрели? Ну в общем....

Ежедневный радостно-удивлённый  возглас "Гришенька, ты здесь!!!" первые пятьдесят лет заводит не по деццки. Потом постепенно привыкаешь...Нервишки ж не жалезныя.  Даже пару раз путал бес проклятущий и лезло в голову малодушное "может свести показать её к врачу?" :huh: . 

Но чувства всякий раз берут верх и поэтому.... расставание не для нас - судьба, панимашь! Куды ж я без неё, а она без меня...  :rolleyes:



#13 Факт

Факт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 06:36

гыгы ))) Молодца! отчитался перед сельчанами )))

 

первые пятьдесят лет заводит не по деццки.
 

 

да уж, сколько лет уж утекло... поизносились и кони, и люди. 

а розетки и выключатели всё стоят и сноса им нет ))) - "ненавящщивая рекламка"(с)Fantomas



#14 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 09:40

На дачу брал Легран и Шнайдер - Шнайдер накладной почти весь на металлическом основании - нет проблем в деревянном доме, можно сразу на дерево прикручивать. В кухне на даче легран - там плитка индукция 2.2 квт, чайник 2.2 квт, вторая плитка - не хотелось бы, что бы это все задымилось на дереве  :).  Домой только легран - за 10+ лет пружины в розетках как новые, вставляешь - вытаскиваешь, благородное усилие :). Всякие китаи-турции - вилка чуть держится в пожилых. Шнайдер только что дешевле. Ну и у леграна можно подобрать цвет, дизайн, причем тот же цвет - отдельно рамка, отдельно серцевина.

 

 

...так то на даче (от родителей досталась) стояли еще русские розетки, им лет 40 наверно, на керамике. Как то работали, хотя половина обгоревших внутри...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 08 July 2018 - 09:42


#15 Takc

Takc

    Модератор

  • Модераторы
  • 12243 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 10:42

Гриша, мы всё ж таки поселились с тобой в одном доме ))) 

И где ж этот дом? И почему не зовут в гости? 



#16 Факт

Факт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 11:56

И почему не зовут в гости? 
 

 

Незадача такая... у нас с Гришей общего акромя розеток и выключателей, только если... семидесятилетняя история. Не до гостей, понятно дело )



#17 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 12:25

гыгы ))) Молодца! отчитался перед сельчанами )))

 

Не селянами, а станишниками  -_-   :acute:



#18 Факт

Факт

    любитель

  • Гаражники
  • PipPip
  • 261 сообщений

Отправлено 08 July 2018 - 21:02

Не селянами, а станишниками    
 

 

А, точно! Давно не была в любезных сердцу краях. Забыла, как люди зовутся ;)



#19 KarinaS73

KarinaS73
  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 09 July 2018 - 20:23

ненавящщивая рекламка

Зря Вы так! Никакой рекламы. Просто здесь много мужчин, которые гораздо компетентнее меня и моего мужа, и , могут посоветовать дельные вещи!



#20 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 09 July 2018 - 22:22

Зря Вы так! Никакой рекламы. Просто здесь много мужчин, которые гораздо компетентнее меня и моего мужа, и , могут посоветовать дельные вещи!

ну  все равно.  первый  пост  похож  на  работу рекламного  спамбота, поэтому  народ  отнесся с  скептицизмом))

Вообще есть специальные  форумы  посвященные ремонту   и электрике. единственный  минус, так  то, что  там  из-за пустяка могут разгорется такие  споры, что надоест пробиваться  ища  истину, не  шаря в  теме можно  запутаться, либо понять что все варианты хороши)))


Сообщение отредактировал nazildar: 09 July 2018 - 22:25

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#21 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 10:52

Куда ни посмотри, везде народ заморачивается такими тонкостями... Розетка должна подбираться под планируемую нагрузку. Остальное -- вопрос толщины кошелька.


Форум не место для дискуссий!


#22 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 11:38

Куда ни посмотри, везде народ заморачивается такими тонкостями... Розетка должна подбираться под планируемую нагрузку. Остальное -- вопрос толщины кошелька.

второй  вопрос, подделка, что толка от  нарисованного номинала, если   элемент цепи  его не выдерживает.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#23 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 13:47

Полно на рынке говенных розеток. И если выбирать розетки по цене, обязательно говенную и выберешь :). А написать китайцы что хошь напишут.

 

...ни одна розетка не рассчитывается на планируемую нагрузку - это бред сивой кобылы. Любая розетка должна выдерживать паспортные 10 или 16А, в зависимости от вида розетки. ЛЮБАЯ. Потому что сегодня там зарядка от телефона, а завтра сварка или чайник 2.2Квт. Точно так же и проводка...

 

...есть у меня знакомый, вертолетчик. Женат на подружке моей жены. Заказали они кухню. Кухню им сделали. установили - а там ни одной розетки, жена пилит. Он просверлил фартук, поставил накладные розетки (с рынка :) ), проводок какой то под фартуком прокинул, все это на изоленте. Даже работало, пока они чай погреть не решили :). Дыму было много :).

 

...я кухню начинал со штробов под проводку, нормальный ГОСТовский кабель с запасом, куча розеток (легран), ввод на печку и духовку (раздельно, у меня духовка 5.5Квт) - все уже 10+ лет как часы...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 July 2018 - 14:00


#24 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 14:25

сегодня там зарядка от телефона, а завтра сварка или чайник 2.2Квт. Точно так же и проводка...
Даже прикроватная розетка?....

нормальный ГОСТовский кабель
Эх, гостовский-то он гостовский, да хорошо, если сечение будет хотя бы соответствовать. Когда б Вы знали, из какого говна делают сейчас ТПЖ...

с запасом
Тут тоже можно переборщить)))

у меня духовка 5.5Квт
Ахринеть.... :shok:

Форум не место для дискуссий!


#25 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 16:18

ЛЮБАЯ розетка, хоть прикроватная. Туда рано или поздно включается пылесос 2.4Квт - и из нее идет дым, если вы ее "запланировали" на ночник. В электрике пошутил не бывает...



#26 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 16:50

ЛЮБАЯ розетка, хоть прикроватная. Туда рано или поздно включается пылесос 2.4Квт
Странно у Вас розетки распределены, коллега. Боюсь спросить на какой ток выключатели освещения Вы рассчитываете, и на какой вес крюк под люстры, ибо по логике "рано или поздно будет повешена хрустальная люстра о трёхстах килограммах"...

Какой смысл лезть в дальний угол включать пылесос, если для него есть удобно-доступная розетка?

 

Туда рано или поздно включается пылесос 2.4Квт - и из нее идет дым, если вы ее "запланировали" на ночник. В электрике пошутил не бывает
Есть знакомый, который всю разводку дома сделал 4-6 квадрат в меди. А я как-то умудряюсь жить с советским алюминием о 1,5 квадрат, и дыма нет. ЧЯДНТ?

Форум не место для дискуссий!


#27 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 17:14

Не надо соскакивать в сторону, освещение делается по своим правилам. А розетки это ПУЭ, там ничего изобретать или "рассчитывать" НЕЛЬЗЯ - ПУЭ реально кровью написаны. Алюминия 1.5 кв в строительстве не бывает. Минимум 2.5.  2.5квадрата алюминия  это 22А  - розетка 16А. Так что ничего страшного (при условии что он нормально обжат - обычно он плывет под нагрузкой, контакт пропадает и начинает греться и гореть..  6 квадратов меди это ввод на квартиру. 4 квадрата - 8Квт печка электрическая. На розетки даже ТУ кабель 2.5 квадрата достаточно, конечно при условии что автомат стоит 16А.

 

 

...у меня розетки как раз не странно, а по правилам. Если в розетку можно засунуть вилку прибора до 3.5Квт - рано или поздно ее кто то туда засунет, поверьте. И тогда вы ему будете объяснять, что "тут не играем, тут рыбу заворачивали". После того как все сгорит...


Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 July 2018 - 17:23


#28 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 17:45

А розетки это ПУЭ, там ничего изобретать или "рассчитывать" НЕЛЬЗЯ - ПУЭ реально кровью написаны.
Спасибо, КЭП, можно пунктик того ПУЭ, где прямо написано: розетки только 25 в меди и только не менее 25А?

 

Алюминия 1.5 кв в строительстве не бывает.
Вроде, Вы не молодой, как Вы можете не знать, что в советское время именно алюминий и именно 1,5 квадрат был стандартом в квартирах?

Про запитку электроплит не говорю, к ним шёл отдельный кабель.

Минимум 2.5.  2.5квадрата алюминия  это 22А  - розетка 16А. Так что ничего страшного (при условии что он нормально обжат - обычно он плывет под нагрузкой, контакт пропадает и начинает греться и гореть..
У меня, повторю, 1,5, розетки обычные, потребители стандартные, даже на стиралку отдельно не тянул. Ничего не горит и не плавится. Тупо потому, что не успевает.

у меня розетки как раз не странно, а по правилам
Не иначе по феншую?

Если в розетку можно засунуть вилку прибора до 3.5Квт - рано или поздно ее кто то туда засунет, поверьте.
Если по Вашей квартире или дому ходят все кому не лень, то поверю. 

Но если розетка за стенкой, и в неё воткнута вилка телевизора, какой домовой может что-то поменять?

тогда вы ему будете объяснять, что "тут не играем, тут рыбу заворачивали". После того как все сгорит...
Повторю ещё раз: в квартире уже десять лет живу, а до того люди жили ещё двадцать. 1,5 квадрата по всей квартире. Никому ничего объяснять не приходилось. Давайте без фантазий, Вы тут не один электрик, если что.

Форум не место для дискуссий!


#29 SergeySHJ

SergeySHJ

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3225 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 18:19

У меня таки дом 85 года постройки  - везде, даже на освещении 2.5 квадрата (потому что кабель!), на печку шло два кабеля трехпроводных по 4 квадрата. В древней квартире родителей, 72 года, без электропечи установленной, везде был 2.5 квадрата алюминий. Может бывают более древние, 50х годов, но во всех относительно свежих документах алюминий не менее 2.5 квадрата. Скажите мне диаметр жилы вашего алюминия, а то я подозреваю вы квадраты как то интересно считаете :)

 

...проводка в старых домах рассчитана на 10А розетки, с тонкими штырями. Не знаю, сколько держит 1.5кв алюминий (в таблице ПУЭ такого просто нет, там алюминий начинается с 2кв, и то одиночный провод, кабель только от 2.5кв). Возможно у вас проводка не кабелем, а одиночным проводом сделана? И тогда она будет от 2 кв :). И таки ее в обрез на розетку 16 А может хватить, там как раз от условий прокладки от 15А.

 

Вот таблица ПУЭ для алюминиевых кабелей в полихлорвиниле (которыми все и разводили в СССР):

 

...как видите, все начинается от 2.5 кв :)

Прикрепленные изображения

  • pppp.jpg

Сообщение отредактировал SergeySHJ: 10 July 2018 - 18:20


#30 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 10 July 2018 - 18:44

У меня таки дом 85 года постройки  - везде, даже на освещении 2.5 квадрата (потому что кабель!)
А у меня 91, фактически 93-го, и везде лапша АППВ 1,5.

во всех относительно свежих документах алюминий не менее 2.5 квадрата
В свежих и вовсе люминь не допускается, насколько мне известно.

Не знаю, сколько держит 1.5кв алюминий
Думаю, долговременные ампер шесть из расчёта четыре а/квадрат. Ну так то долговременный ток.

Вот таблица ПУЭ для алюминиевых кабелей в полихлорвиниле (которыми все и разводили в СССР)
Не, нужен пункт ПУЭ, которым предписывается все розетки считать исключительно 25-ными. 

Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика