Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

сервер на древнем железе

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 17

#1 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 01:31

цель

не покупать ни        я, получить доступ к вафле тырнет всей сети, ну б"кап, ну там всё остальное не важно в общем

имеется

куча древних компов, древние 3COM, вафлю не забирают даже по прописке,

мля, уже давно не занимался этим, может не правильно чо говорю, но сеть без сервера поднял, хотя всё есть, но как мля правильно это делать, не смог поднять линию сломанную,

вопрос то вобщем простой, на чём поднимать, опыта лет пять нету

#2 St4n

St4n

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 2542 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 09:34

Не совсем понял задачу. Вы хотите кучу древних компов подключить к Wi-Fi сети?

Never wrestle with a pig. You both get dirty, and the pig likes it.

#3 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1154 сообщений

Отправлено 02 July 2018 - 10:15

Если сеть без выхода на внешку, можно без сервака, адреса статические прописать и норм. 

Если маршрутизацию во-внешнюю сеть делать, то сервак на линухе прекрасно на старом железе работает. Таблицу прописать, всего-то. 

#4 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 10:23

Не совсем понял задачу. Вы хотите кучу древних компов подключить к Wi-Fi сети?

Да я её еще сам до конца в голове не оформил.

имею несколько компов и ноутов  связанных 8 портовым свитчем по веревке, на компе с ХРюшей сформировано видеонаблюдение и внешняя маршрутизация, 478 двухпоточный, 2Гб озу парочка жестких чёт на 200гигов всего, чисто для наблюдяхи и радио в цеха(у нас нет FM от слова совсем) мне хватает. В серьёзных задачах нужды нет. Так от безделья маюсь.

преамбула то такова, забухал и в это время сиська ХРюша упала, бэкапа не было, пришлось потратить пару часов на подъём и пару на настройку, ну и роятся мысли в башке смутные - поднять на лине сетевое хранилище на двух терабайтниках с дублем, плюс навязать ему видеонаблюдение, плюс раздачу внешних.

В принципе всё и так работает прекрасно, но YOTA - единственно что реально безлимитно доступно в моих условиях, никак не увяжу в общую сеть. получается WiFi  и веревка разные сети. В общем я пока и сам не понял что хочу, главное - не хочу ничего покупать , барахла и так навалом, буду попробовать поднять сервак на лине на AMD5200+, 2Гб, 1+1Тб хранилище, а там может и пойму что нужно мне 

#5 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1154 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 10:28

Видео Аналоговая Линия ?

На диск с Системой не ставьте запись видеоархива.

#6 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 11:31

Видео Аналоговая Линия ?

На диск с Системой не ставьте запись видеоархива.

да аналоговая

Ну Ты даёшь, я столько не выпью даже, хотя в конкретно моем случае пофигу, у меня кеш отключен, посему хоть на сиську хоть куда, нагрузка минимальная, да и задач за ним не стоит кроме видеонаблюдения и онлайн радио, так..., бодается сам с собою процентах на 45 проца, даже кулеры обычно молчат, стараюсь на дисках 37-45С держать и всё 

Таблицу прописать, всего-то. 

ну испарились у меня в голове знания на эту тему

для меня сейчас ip и маски опять учить нужно, хотя раньше всё это воспринимал на физическом уровне, я свободно в уме считал двоичный - восьмеричный и HEX  в разумных пределах, я писал драйвера для устройств, а сейчас - отупел, вроде бы знаю куда лезть, ан нету, а почитать тупо либо лень, либо времени нет,

#7 manyak

manyak

профессионал

• Гаражники
  • PipPipPip
  • 1154 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 12:30

Дело не в нагрузке на проц. Винты под видеоархив быстро изнашиваются, ибо постоянная запись-перезапись. Лучше менять отдельно полетевшие винты, чем с системой вместе. 

Желательно, прогнать винты через Victoria, чтобы знать, что от них ждать в будущем. 

Как раз работаю с видеонаблюдением.

ну испарились у меня в голове знания на эту тему   для меня сейчас ip и маски опять учить нужно, хотя раньше всё это воспринимал на физическом уровне, я свободно в уме считал двоичный - восьмеричный и HEX  в разумных пределах, я писал драйвера для устройств, а сейчас - отупел, вроде бы знаю куда лезть, ан нету, а почитать тупо либо лень, либо времени нет,

У Вас, хотя бы было. А я эту тему отдаленно знаю. Посмотрите современные вай-фай роутеры, весьма навороченные многофункциональные железки с понятным интерфейсом. Дома Зуксел Гига-2, вафлю на пол квартала раздает почти без потерь, можно накопитель сетевой прямо по усб подключить, можно сетевой принтер. Работает тихо, стабильно, долго. Может найдёте нечто подобное в хозяйстве.. 

Сообщение отредактировал manyak: 03 July 2018 - 12:32

#8 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 12:52

Дело не в нагрузке на проц. Винты под видеоархив быстро изнашиваются, ибо постоянная запись-перезапись. Лучше менять отдельно полетевшие винты, чем с системой вместе. 

Желательно, прогнать винты через Victoria, чтобы знать, что от них ждать в будущем. 

Как раз работаю с видеонаблюдением.

У Вас, хотя бы было. А я эту тему отдаленно знаю. Посмотрите современные вай-фай роутеры, весьма навороченные многофункциональные железки с понятным интерфейсом. Дома Зуксел Гига-2, вафлю на пол квартала раздает почти без потерь, можно накопитель сетевой прямо по усб подключить, можно сетевой принтер. Работает тихо, стабильно, долго. Может найдёте нечто подобное в хозяйстве.. 

да нет у меня ничего что с usb берет, а покупать не охота ни че, я в общем то знаю как организовать все мои задачи просто, но  не хочу тратиться , вот что есть с железа, то и скреплю как протрезвею

#9 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 13:07

https://habr.com/post/203488/вот почитал, думаю может заморочиться, млин, у меня и задач нет таких

#10 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 13:15

как сторонние директории в лине, какие особенности, пока ни чо не понял

#11 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 13:33

Чето я заблудился, IPv6  и 4, растолкуйте чо по быстрому, чо мне то надо, сервер в тырнете, компы по веревке нет

в локалке все динамические, все друг друга видят, пока три, ну не важно, с этим вроде бы пока без проблем,  Yota цепляет только один через голову, у всех остальных ограничено по внутренней, чето заигрался я , бухать вредно

а как прокинуть физические адреса быстро не вдаваясь в подробности, три компа, ХРюша, W7. W10. общее на ХРюще, не хочу я с неё уходить

#12 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 03 July 2018 - 19:18

я чето сильно заблудился, ip вяжутся все 4, компы нет, мля..., мак хотят, я так понимаю hex адрес прописать не сложно, но по пьяни както нет

#13 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 02:39

мля,W10 требует дополнительную авторизацию в сети, как прописать то по умолчанию, ну не нужно мне как гость, а оно требует учетку майкрософт, фсю башку сломал уже, древние  сиски  с линём дружат хороше, мля, трезветь надо.... не открывает шару к доступным папкам, и это, три компа на столе - зло

Сообщение отредактировал А6422: 04 July 2018 - 02:43

#14 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 07:10

всё, теперь ничо не понимаю, рут права и все есть, не могу создать дисковое пространство

снес всё, надоело ковырять, сдался я....

напьюсь - продолжу

Сообщение отредактировал А6422: 04 July 2018 - 07:12

#15 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 07:22

усб подключить, можно сетевой принтер. Работает тихо, стабильно, долго. Может найдёте нечто подобное в хозяйстве
устал, пока нет , меня смутило W10 & XP мудля ли чето игры какито с адрсами, я разберусь конечно, я ж написал, ничо покупать не хочу

#16 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 07:33

есть сетевой принтер, мой, но он струйный, цена картриджей завораживает, при чём картриджголовки, ггы, ладно, я просто усмехаюсь, сетевой НР 1200, оно дешево и ну очень надежно, для меня нет проблемы привязать что то по сети, я не смог банально поднять сервер, значит нужно почитать поумнеть

#17 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 13:45

ну в общем цель определилась, хочу бесплатный доступ к голове по внешке, адрес ну очень динамический, ггы, остальное вторично, ггы два раза, сеть поднял нормально тупо на хр, для меня - достаточно

и это, водка-зло, с утра это зло уничтожаю,  уж 05 из 1 оприодовал

#18 А6422

А6422

оптимист

• Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 9993 сообщений

Отправлено 04 July 2018 - 14:07

внешние связи, ох внешние связи, как с ними то разобраццо, мля, не доходит проброс по внешним адресам, вроде все понятно ан затык вообще, мне динамика не понятна, провайдеры мать иху так

Яндекс.Метрика