Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

"обгон" под знак 5.15.7. двухполосная дорога


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 22

#1 правдолюб

правдолюб
  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 23 February 2018 - 15:51

Здравствуйте. Сегодня был остановлен инспектором ГИБДД за обгон в зоне действия знака 5.15.7. Прикрепленный файл  znak.jpg   6.03К   0 скачиваний

Вроде бы на знаке нарисована сплошная линия, следовательно обгонять нельзя. Но с другой стороны, этот знак не запрещает обгон. Он просто информирует водителей о кол-ве полос на данном участке дороги. И к тому же нет такого знака с прерывестой линией.

Коллеги, кто что скажет, подскажет?



#2 Olegoff

Olegoff
  • Новички
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 09:18

Де-юре Вы правы. А де-факто... Такой знак до недавнего времени приносил много неприятностей водителям на 633 километре трассы М4 ДОН в месте сужения трассы с четырех до двух полос. Разметка была стерта или отсутствовала вовсе. А метров через 200 патрульная машина. Лишали прав пачками. Суды в своих решениях указывали, что данный знак информирует водителя, что полосы встречных направлений разделяет сплошная линия разметки. И все ... нарушение правил выезда на встречку. Знак этот и сейчас там висит, но "кормушки" уже нет - четкая и яркая разметка, и знаки запрета обгона.


Я ужас, летящий на крыльях ночи!


#3 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 18:02

Вроде бы на знаке нарисована сплошная линия, следовательно обгонять нельзя.

Логика железная :crazy:  . Распространим её на знак 3.20 "Обгон запрещен".3_20.gif Вроде бы на знаке нарисован красный автомобиль, которому запрещено обгонять черный. Я еду на синем авто, следовательно мне обгонять не запрещено! yes 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3_20.gif   1.82К   0 скачиваний


#4 Babaй

Babaй

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5926 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 18:21

А я чёт вообще ничего не понял (старею видимо), это знак направление движения по полосам, он ничего не запрещает, как он привязан к линии на асфальте? Я в самом деле не догоняю, разжуйте бестолковому.

#5 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 18:29

Я в самом деле не догоняю, разжуйте бестолковому.

Так менты лохов разводят, убеждая что знак равноценен сплошной линии разметки.



#6 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 18:30

А я чёт вообще ничего не понял (старею видимо), это знак направление движения по полосам, он ничего не запрещает, как он привязан к линии на асфальте? Я в самом деле не догоняю, разжуйте бестолковому.

  Но ка мне кажется он прямо указывает, по какой полосе ехать.....


Если все , то не я....


#7 Avtolubitel85

Avtolubitel85
  • Новички
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 05 April 2018 - 20:48

вот именно, конечно указывает



#8 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 10:16

Да ну, бред какой-то. Знак указывает на наличие полос в каждую сторону. Хотя, конечно, надо читать ПДД и расшифровку этого конкретного знака. Пойду почитаю...

 

А про сплошную полосу на знаке - поржал, спасибо. С таким же успехом можно сказать, что на знаке "Обгон запрещен" нет сплошной полосы между нарисованными машинками  biggrin


Я в инстаграме vadim_traveler


#9 Prapor_Tula87

Prapor_Tula87

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 10:28

Вот тут вроде все логично написано http://www.kodeks.ru/1492.html


Я в инстаграме vadim_traveler


#10 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 10:51

Вот тут вроде все логично написано http://www.kodeks.ru/1492.html

Как то юрист сумбурно, торопливо, малопонятно. Короче, если ты грамотный, зажиточный  и настойчивый , то может тебе повезет с судьей....


Если все , то не я....


#11 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 11:28

Знак указывает на наличие полос в каждую сторону
Знак указывает на обязательное направление движения по полосам. 

Форум не место для дискуссий!


#12 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 11:37

Однако, 

 

Знаки 5.15.7  с соответствующим числом стрелок могут применяться на дорогах с четырьмя и более полосами.

Вообще, обсуждаемый знак легален, нет?

Водитель обязан соблюдать требования ПДД, не его вина, что ПДД с ГОСТом имеют разночтения.


Форум не место для дискуссий!


#13 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 18:47

Здравствуйте. Сегодня был остановлен инспектором ГИБДД за обгон в зоне действия знака 5.15.7. attachicon.gifznak.jpg

 

 

Попробовал разобраться в ситуации. Оказалось, что суд решает то в пользу инспектора, то в пользу водилы. 50/50. Есть «http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63581/. Этим Постановлением 2006 года Верховный Суд фактически приравнял знак 5.15.7 "Направление движения по полосам" знаку 3.20 "Обгон запрещен". Ну ладно, пускай так. Но тут же возникает вопрос: а был ли мальчик обгон? Помните, как до 2010 г. трактовался обгон? Напомню: "Обгон" – опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы". А с 2010 г.: "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)".

Именно поэтому я до 2010 г. в зоне действия  знака «Обгон запрещен» и не пытался опередить едущее впереди меня ТС. Зато теперь, если хватает ширины дороги, я слежу только, чтобы во время опережения не заехать за сплошную линию разметки. Но это хорошо, когда линия есть или она видна. А если линии нет? Вот тут-то всё и начинается. В ситуации, описанной топикстартером, я бы сказал инспектору: «Да, я видел знак 5.15.7, но при опережении ТС не выезжал из своей полосы, обгон не совершал. Мне для опережения хватило ширины своей полосы, дорога-то широкая». На что инспектор скажет: «Распишитесь в протоколе и оспаривайте штраф (лишение) в суде». И вот я, такой в себе уверенный, иду в суд и повторяю всё то же самое, подкрепляя записью с регистратора. Судья улыбается и говорит: «Но ведь ИНСПЕКТОР ВИДЕЛ, как Вы оказались на встречке, и у меня нет оснований ему не доверять. А ваши объяснения и представленные материалы не убеждают меня в отсутствии нарушения ПДД. Так что походите полгодика пешком».

А соль вся в том, что линия разметки объективна и пишется на регистратор, а «полоса движения» без разметки субъективна и на совести инспектора. Поэтому когда нет линии на асфальте или она не видна, нечего рисковать и напрашиваться. Никто вас не защитит законным образом.


Сообщение отредактировал Опытный Люб: 06 April 2018 - 18:49


#14 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 22:14

.....................когда нет линии на асфальте или она не видна, нечего рисковать и напрашиваться. Никто вас не защитит законным образом.

Когда линия не видна, то ее нет! :diablo: Тем более, когда линии нет!

Водитель не обязан дорисовывать линии на асфальте. Если ГАИшник хочет, чтобы линия была, пусть нарисует.

У меня был случай в 90-е... на раздолбаной тверской дороге, колдобина на колдобине, мне пытались впарить нарушение обгона.

Спорить не стал. Права отдал. Хорошо фотик был с собой... в Питер ездил, на достопримечательности.

Приехал домой, написал кляузу с фото в тверское ГАИ... копия в ГАИ РФ... копия в службу СБ...

Через три дня позвонили из Химкинского ГАИ, чтобы пришол за ВУ...


Errare humanum est...


#15 Опытный Люб

Опытный Люб

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5390 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 22:39

Когда линия не видна, то ее нет!

Ты суслика видишь? Нет. И я нет. А он есть!(с)

Если ГАИшник хочет, чтобы линия была, пусть нарисует.

В том-то и дело, что гаишнику не надо хотеть линию. Наоборот, ему выгоднее назначать её по своему усмотрению. Её должен хотеть водитель.

Сообщение отредактировал Опытный Люб: 06 April 2018 - 22:40


#16 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 22:40

Николай, чем закончилось общение с сотрудником ГАИ?

#17 Leporem

Leporem

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1615 сообщений

Отправлено 06 April 2018 - 23:00

Николай, чем закончилось общение с сотрудником ГАИ?

Думается мне, ТС к Николаю правдарубу отношения особо не имеет...

Сообщение отредактировал Leporem: 06 April 2018 - 23:03


#18 amd 19

amd 19

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18988 сообщений

Отправлено 07 April 2018 - 11:40

 

Водитель не обязан дорисовывать линии на асфальте................

 п.п.9.1 говорит что должны....


Если все , то не я....


#19 K.Serg

K.Serg

    Полковник

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 24872 сообщений

Отправлено 07 April 2018 - 15:02

 п.п.9.1 говорит что должны....

Не должны.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками http://www.pdd24.com/pdd/znak5#5.15.1а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).

Водитель должен знать, что половина дороги слева от него, если нет разметки, используется для встречного движения... и все. Ездить по ней можно, если нет встречных авто.


Сообщение отредактировал K.Serg: 07 April 2018 - 15:03

Errare humanum est...


#20 Кошелев

Кошелев

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 18482 сообщений

Отправлено 07 April 2018 - 17:20

Думается мне, ТС к Николаю правдарубу отношения особо не имеет...

Жаль, было бы интересно , как в Гондурасе справляются с подобными ситуациями. Насколько дорого.)))

#21 KAA

KAA

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7249 сообщений

Отправлено 13 April 2018 - 15:19

Вообще, обсуждаемый знак легален, нет?

 

Удивительное дело.  На  http://www.pdd24.com/ я этот знак вообще не вижу. А на других ресурсах - имеется именно в таком виде. Воблин.  :blink:

И в связи с этим:

.

Кстати знаки 5.15.1 имеют абсолютно такое же наименование. И это знаки, которые висят на многополосках. Но если на них изображены три или четыре полосы с направлениями движения, это вовсе не означает, что таких полос ВСЕГО столько. Это только те полосы, которые попутные.  А движущимся навстречу висят подобные для них. 

 

Знак указывает на обязательное направление движения по полосам. 

 

Согласен. И с учётом того, что "Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения", можно, увидев именно этот знак, решить, что полос всего две и двигаться по ним можно ТОЛЬКО так, как показано на знаке.

 

ЗЫ Вообще какой-то странный этот знак. Обычно эти знаки на многополосных дорогах и на подъездах к перекрёсткам, чтоб расставить всех куда надо. И, заняв соответствующую полосу, водилко должен с неё УЕХАТЬ именно в том направлении, как ему предписывается. 



#22 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 13 April 2018 - 15:48

Удивительное дело.  На  http://www.pdd24.com/%C2%A0%D1%8Fэтот знак вообще не вижу. А на других ресурсах - имеется именно в таком виде. Воблин.
Потому и пишу: ПДД прямо говорят, что должно быть четыре полосы, не меньше, а ГОСТ допускает и две.... Засада. 

Форум не место для дискуссий!


#23 Приорианец

Приорианец

    любитель

  • Граждане
  • PipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 09 May 2018 - 19:42

Отличный знак :good:






Яндекс.Метрика