Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ремонт/установка обогрева зеркала заднего вида


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 8

#1 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 09:50

Ну сей опус будет для рукастых и экономных.  biggrin  
Ситуация простая, не работает обогрев обоих зеркал. Так как одно готовое зеркало с подогревом стоит 1200 р, то решил попробовать провести ремонт самостоятельно. Ибо если сломаю, то закажу а если нет, то и сам кое чему научусь + некоторая экономия средств. Итак по порядку:
1. Заказал с Китая https://ru.aliexpress.com/item/Aozbz-2/32832913623.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.mNxFVj  платы подогрева. Обошлись около 600р за пару. Они самоклеющиеся + провода с кнопкой. Купил немного меньшего размера, так как пока думал, больший размер по бюджетной цене закончился.  :hang1:  
2. Отвел до упора (что бы была щель) регулировкой зеркальный элемент на себя (как бы для максимального обозрева бока машины) и аккуратно, пальчиками отщелкнул его на себя (видео/фото процесса легко найти в инете). Отсоединил провода. Наверно эту операцию лучше делать по теплу (где то читал).
3. Положил зеркальный элемент (далее ЗЭ) в ванночку для стирки. Стал заливать теплой водой постепенно увеличивая температуру для правильной термокачки. Довел температуру воды до очень горячей. 
4. Пластик обрамляющий зеркало стал более пластичным. С помощью пластиковой линейки сына и аккуратно отгибая пальцами пластик отделил зеркало. У меня пластик с одного края немного треснул, но это ни на что не повлияло, так как трещина почти незаметна.
5. В той же ванночке с горячей водой поддевая линейкой и просто пальцами отклеил от зеркала плату нагрева (приклеено хорошо). Предварительное измерение показало сопротивление платы около 50 Ом. Китайская плата показала 8 Ом (в инете тоже мелькает это значение) и при испытаниях она нагревалась.
6. Обезжирив зеркало, приклеил к нему китайскую плату. Клеить надо так, что бы клеммы не попали на круглый крепеж.
7. В пластике просверлил (можно пропаять гвоздем, если сверла нет...  :rofl:  ) 2 отверстия под новые клеммы. Приклеил (после обезжиривания она клеится сама) белую теплоизолирующую тряпочку на плату (как было).
8. В ванночке с горячей водой соединил зеркало и пластиковую основу в ЗЭ. ЗЭ продул феном от воды и оставил на батарее на ночь сушиться.
9. Установил ЗЭ (крепеж лучше вывести регулировками в среднее положение) в корпус зеркала. Так как на улице около нуля, то для сохранения пластичности нагретый батареей ЗЭ берег от остывания, до момента установки, завернув в полотенец. 
Ну как бы все. Ничего сложного нет и главное, если не получится, то можно всегда заказать готовый элемент. Сегодня включил - зеркало теплое.  :dance2:   :dance2:   :dance2:

Аналогично отремонтировал левое зеркало. Сопротивление заменяемого элемента было около 70 Ом :shok: , что раз в 10 больше нужного значения. Повреждений, окислов на старой плате не видно (ради интереса дома поковыряю более тщательно).  :offtop:

ПыСы: Зеркала машин, их крепления зачастую сильно унифицированы, поэтому эту методику, после небольших корректировок, можно применить к машином разных марок. Удачи. (основная идея ремонта подсмотрена у мухаводов  :good: )


Сообщение отредактировал Spandem: 23 November 2017 - 09:55


#2 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 18:26

Я вот удивляюся, чо они повально выходят из строя, там же не сто градусев, вывод один-из гомна делают чтоб покупали.


а покупать же надо вместе с зеркалом))))     оголтелый капитализм.


У меня валяеться совецкий антиобледенитель стекла, стекло в металической рамке, с нихромовой проволкой, размером и принципу работы с козырек, наверн от 401))))



#3 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 23 November 2017 - 19:27

на  ВАЗики продают сами зеркальца  без корпуса. и  цена  божеская.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#4 Spandem

Spandem

    не модератор...

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2628 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 08:51

Посмотрел устройство родной платы нагрева, грубо говоря 2 параллельных проводника и между ними какой то темно-коричневый слой, который, похоже, и нагревается. И который, по непонятным причинам, увеличил свое сопротивление. О как!



#5 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 24 November 2017 - 13:28

на ВАЗики продают сами зеркальца без корпуса. и цена божеская.

да. Зеркало в сборе на Шниву стоит 1500-2500 тыс в зависимости от формы корпуса (их 3 вида) и магазина. Комплект стекол: 600-700 рублей Тут главное не промахнуться с формой крепления стекла. Как 3 вида корпуса - так и 3 вида крепления, соответственно, у каждого корпуса своё.
Кстати, ни разу не видел, чтобы из корпуса зеркала Шнивы стекло вынулось, не лопнув.

#6 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 25 November 2017 - 10:50

да. Зеркало в сборе на Шниву стоит 1500-2500 тыс в зависимости от формы корпуса (их 3 вида) и магазина. Комплект стекол: 600-700 рублей Тут главное не промахнуться с формой крепления стекла. Как 3 вида корпуса - так и 3 вида крепления, соответственно, у каждого корпуса своё.
Кстати, ни разу не видел, чтобы из корпуса зеркала Шнивы стекло вынулось, не лопнув.

так  и  меняют их, если   зеркало разбито, а  поставить новую просто, защелкнуть и  все.

Главное   крепление  не  поломать.


если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#7 Dmitry_D

Dmitry_D

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7765 сообщений

Отправлено 25 November 2017 - 11:36

так  и  меняют их, если   зеркало разбито, а  поставить новую просто, защелкнуть и  все. Главное   крепление  не  поломать.
В целом, да. Особенно у Шнивы зеркала в круглых корпусах (как сейчас на Лада 4х4 ставятся) в сильный мороз (ближе к -30) любят лопаться при включении обогрева. Насколько знаю, такая проблема была только у зеркал с круглыми корпусами.

#8 Warhammer

Warhammer

    Поднимая Знамя, не доживших до седин!

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 25 November 2017 - 18:21

у меня на ниве лопухи стоят и проблема не в нагреве а то что отгнивают крепления, оч тонкая поворотная ось) два года и меняй



#9 МастерОК

МастерОК
  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 23 July 2018 - 19:29

так  и  меняют их, если   зеркало разбито, а  поставить новую просто, защелкнуть и  все.

Главное   крепление  не  поломать.

Крепления стали делать отвратительные, отгнивают и ломаются в два счета. А с Алиэкспресс мне две посылки не доставилось, в результате купил устройство здесь.






Яндекс.Метрика