Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

6 главных аварийных ситуаций. Выучите их


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
В теме одно сообщение

#1 Андрей_kz

Андрей_kz

    инспектор

  • Модераторы
  • 11435 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 12:08

https://www.zr.ru/co...tm_medium=email

 

Случалось оказаться в аварийной ситуации? Давайте проанализируем наиболее опасные случаи на дорогах и подумаем, как выйти из них целыми и невредимыми.

#2 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 11 November 2017 - 12:29

 

 

Случаев, когда вторая машина оказалась в мертвой зоне или летела на околокосмической скорости, единицы. Всё остальное — результат отсутствия элементарного внимания. Не смотрите в зеркалá мельком, отмечайте все объекты и прикидывайте скорость их приближения.

Ну да. Отмечайте, определяйте, анализируйте.. А на манёвр времени не останется, к тому же из виду теряется обстановка по другим направлениям. Маневрирование производится, считай, на инстинктах, и если периферийное зрение тупит, то тут ничего не попишешь.

 

 

Советуем «высовываться» на главную дорогу буквально по сантиметру, понемногу увеличивая сектор обзора. 

Опять же благие пожелания. Давайте все вспомним, что по большей части приходится выискивать малейший просвет в потоке и вклиниваться в него. Думаю, в Москве иначе никак.

 

 

Отдельная тема — транспорт экстренных служб. Не все водители спецавтомобилей помнят, что ПДД разрешают им отступать от требований, обязательных для всех, только при обеспечении безопасности. Далеко не всегда у таких машин, едущих с «нарушениями», включен или исправен звуковой спецсигнал (особенно это касается скорых), хотя он должен быть активен. И это еще одна причина крутить головой буквально на 360 градусов. Тем более что в наших условиях лучше не полагаться полностью на верховенство закона.

Помню, была тема -- оснастить спецтранспорт спецсредствами, переводящими светофоры в нужный режим. Сначала чтобы переключался на зелёный, но тут сложности: как система определит нужный светофор, и вдобавок как защитить её от хакеров, которые будут организовывать "зелёную волну" для себя, любимых? Решение нашлось наиизящнейшее: спецсредство должно переключать светофор на красный сигнал для всех направлений. Спецтранспорт имеет право игнорировать этот сигнал светофора, а вот "умнику" спецсредство никакой выгоды не даст. 

Но что-то не видно этих спецсредств...

 

В общем, все советы просто сводятся к ДДД.


Форум не место для дискуссий!





Яндекс.Метрика