Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ниссан Максима А32, 3л, АКПП, араб. После торможения с блокировкой колёс коробка тупит.


Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 18

#1 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 October 2017 - 20:32

Здравствуйте!

Появилась проблема - после торможения с блокировкой колёс при дальнейшем движении коробка "тупит", как будто пробуксовывает.
Иногда эта же беда случается если при разгоне меня "подрезают" и приходится резко с газа на тормоз. Резко, но БЕЗ блокировки колёс.
Заглушишь-заведёшь и едет нормально.
В остальном проблем нет.
Сервисмены умнее "вскрытие покажет" ничего придумать не могут.
Машина для ОАЭ, никаких зимних и спортивных режимов нет, пробег 475.000км.
Буду очень признателен за Ваши предположения.

 



#2 nazildar

nazildar

    Хитрый татарин

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 19841 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 05:41

Сервисмены умнее "вскрытие покажет" ничего придумать не могут

и они правы. 

Правда  есть возможность диагностики, но все равно разбирать  придется потом.

Программа минимум, замена масла.

А так придется в гидроблок лезть.


Сообщение отредактировал nazildar: 09 October 2017 - 05:44

если  в  споре  я  вооружен логикой, фактами и  здравым  смыслом, то тогда  у  меня  нет шансов...


#3 blinckof

blinckof

    инструктор

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 3000 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 06:58

Выключатель стоп сигналов там как реалезован? И исправен ли он?



#4 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 08:27

Выключатель стоп сигналов там как реалезован? И исправен ли он?

   +1. И родной ли он стоит?

Советую проверить сканером по "текущим данным" сработку концевика тормоза, соленоида коробки, датчика скорости. 


Сообщение отредактировал manyak: 09 October 2017 - 08:28


#5 Витал

Витал

    Пришёл потрындеть)))

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 48562 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 08:55

пробег 475.000км
Ох, и на таком пробеге это главная проблема?... 

Форум не место для дискуссий!


#6 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 11:18

Ох, и на таком пробеге это главная проблема?...

 

Владельцам вазов не понять...



#7 таёжник

таёжник

    скептик-реалист

  • Гаражники
  • PipPipPipPip
  • 4068 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 12:17

Владельцам вазов не понять...

 

 

Карбюратор на Хонде. Анекдот
Анекдот


Вопрос: 
У меня Ноndа Ассоrd 1985 года выпуска, двигатель В18А, кузов СА2. Так вот, что-то начал барахлить карб - нет ли у кого-нибудь схемы его устройства, или чего-то подобного? Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Ответ: 
На апрельском, 1985г. пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем был единодушно избран Горбачев Михаил Сергеевич... Потом были ускорение социально-экономического развития... перестройка... каждой советской семье отдельную квартиру... борьба с алкоголизмом... Первый Съезд народных депутатов - Собчак, Сахаров, страна у телевизоров... "Борис, ты неправ!"... моя первая свадьба... пустые магазины... ГКЧП... "в связи с состоянием здоровья"... Беловежская пуща... Триколор над Белым Домом... Гайдар, новые деньги - новые цены... мама умерла... опять новые деньги... танки на мосту, пожар белого дома... опять новые деньги... Совместные предприятия... биржи... ваучеры... МММ с бабочкой... черный вторник... первая Чечня... мой развод... моя вторая свадьба... начался 21-ый век... Путин... ребенок в первый класс... А у этой Хонды ТОЛЬКО СЕЙЧАС "что-то начал барахлить карбюратор"?!!

 ZOV


#8 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 12:26

Сервисмены умнее "вскрытие покажет" ничего придумать не могут.

   Им лишь бы разобрать. И только для "всё плохо ничо непонятно - менять надо в сборе". Машина на подъёмнике, коробка раскидана - профит.



#9 пивкабы

пивкабы

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1455 сообщений

Отправлено 09 October 2017 - 12:48

Карбюратор на Хонде. Анекдот

 

Это не совсем анекдот. Старые машины делали (и проектировали) гораздо более надежными, чем современные.

А в карбюраторе и подавно почти нечему ломаться. Хотя у японцев они очень навороченные.



#10 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 21:25

и они правы. 

Правда  есть возможность диагностики, но все равно разбирать  придется потом.

Программа минимум, замена масла.

А так придется в гидроблок лезть.

Диагностика показывает ошибку датчика скорости, но хотелось бы понять связь.
Спасибо!



#11 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 21:35

   +1. И родной ли он стоит?

Советую проверить сканером по "текущим данным" сработку концевика тормоза, соленоида коробки, датчика скорости. 

Нифига себе, новость!..
Я наивно полагал, что стоит обычный концевик, который зажигает стопы. Завтра, если успею, посмотрю посмотрю схему, что ещё от него зависит.
Не удивлюсь ничему, но, в те времена японцы, вроде, не были замечены в лишних пасхалках.
Посмотрим, кто здесь маньяк :)
 


Выключатель стоп сигналов там как реалезован? И исправен ли он?

Стопы горят исправно, в т.ч. повторитель на штатном антикрыле.
Вопрос - что ещё может быть посажено на этот концевик. Завтра провентилирую предположение Маньяка из темы.
 



#12 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 21:43

Ох, и на таком пробеге это главная проблема?... 

Блин горелый!
Главная!!!
Из подшипников заменил только на генераторе и муфте кондиционера. 
Задняя ходовка - только амортизаторы и пружины.
Перед - да, с самарскими дорогами рулевые наконечники раз в год, линки тоже, шаровые (предпочитаю менять в сборе с рычагом ~2500р) раз в 2 года.
В движке меня только передний сальник коленвала, помпу, свечи и масло.
VQ30-DE, знаете ли, он весьма годный движок. Был. До модификации в 33-й кузов. Не зря был "Двигателем года" несколько раз.

За 11 лет проехал около 300.000км. Сейчас пробеги поменьше, я старый стал, а доходило до 3.000км в неделю.
Машину знаю с момента ввоза её новой в Россию.


Сообщение отредактировал odementjev: 10 October 2017 - 21:50


#13 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 10 October 2017 - 23:51

А блокировка колес откуда, АБС что ли не работает?



#14 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 11 October 2017 - 12:20

Я наивно полагал, что стоит обычный концевик, который зажигает стопы.

   У знакомого на олроуде коробка глючила, чуть в коробас не полез. Оказалось, концевик тормоза. Он не простой. Ещё их бывает больше одного. Бывает, при установке сиги, неправильно к концевику подключатся.

   С датчиком скорости разберитесь. Всё взаимосвязанно.



#15 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 10:48

А блокировка колес откуда, АБС что ли не работает?

Да нету у меня АБС. Машина арабская, ни катализаторов, ни АБС, ни климата (просто кондей), ни подушек.
На педаль тормоза ничего, кроме стопов не заведено. Передачи переключаются без нажатия на тормоз.

Было у меня две Тойоты, так там да, пока тормоз не нажмёшь, с паркинга коробку не сдвинешь.



#16 Слaва

Слaва

    инспектор

  • Гаражники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 16555 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 19:00

Да нету у меня АБС. Машина арабская, ни катализаторов, ни АБС, ни климата (просто кондей), ни подушек.
На педаль тормоза ничего, кроме стопов не заведено. Передачи переключаются без нажатия на тормоз.

Было у меня две Тойоты, так там да, пока тормоз не нажмёшь, с паркинга коробку не сдвинешь.

 

На бизнес-классе родом из второй половины 90-х, нет АБС и подушек безопасности? Тем более в то время япы позиционировали Максиму как лютого конкурента Мерсу Е и БМВ 5.



#17 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 12 October 2017 - 21:26

На бизнес-классе родом из второй половины 90-х, нет АБС и подушек безопасности? Тем более в то время япы позиционировали Максиму как лютого конкурента Мерсу Е и БМВ 5.

Конкурент конкурентом, однако, факт - на арабский рынок покемонцы клепали машины в самых простых комплектациях.
Помимо перечисленного выше, отсутствуют так же круиз и подогрев сидений. В Эмиратах он (подогрев), собственно, и не особо нужен.
Зато движок - тот же самый VQ30-DE для Европы 193л.с., а в Эмираты по разным данным то ли 220, то ли 225, т.к. отсутствуют катализаторы и плюсом к этому другая программа управления. Склоняюсь к 225, т.к. литровая мощность у приличных, не форсированных и не сильно объёмных атмосферников и тогда, и сейчас 75 л.с. Тот же BMW 520i середины 90-х, 150 л.с. http://www.autonet.ru/auto/ttx/bmw/5_series

Было время, у арабов не все такси были Бентлями.



#18 odementjev

odementjev
  • Новички
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 13:44

   +1. И родной ли он стоит?

Советую проверить сканером по "текущим данным" сработку концевика тормоза, соленоида коробки, датчика скорости. 

Всё родное стоит. А который соленоид по-Вашему должен реагировать?



#19 manyak

manyak

    профессионал

  • Гаражники
  • PipPipPip
  • 1193 сообщений

Отправлено 15 October 2017 - 22:09

Всё родное стоит. А который соленоид по-Вашему должен реагировать?

  Имел в виду считать данные селектора коробки. Но это я поторопился. Нужен диагност хороший со-сканером. Считать Активные ошибки, какие снова появляются после удаления. Смотреть Сработку и правильные Текушие данные всех датчиков. Видят ли мозги сработку тормоза. Данные датчика скорости ищите. Скорость может считываться с коробки, так же один из передних датчиков АБС может дублировать, но есть ли эти датчики у Вас. Так же проверьте сработку педали газа, там две дорожки должно показывать. 

  Машинка немолодая, возможно и зависание одного из клапанов в коробке. Это тоже определяется через текущие данные по коробке. Датчик температуры масла проверьте. Разбирать коробку последнее дело, сперва нужна правильная дефектовка, но это самое сложное.






Яндекс.Метрика